首页 > 永州市 > 新田县委 县委书记 唐军 留言
唐军
简介:  唐军,女,汉,湖南祁阳人,1977年4月出生,大学学历,公共管理硕士,中共党员,曾任新田县人民政府县长,2014年1月任新田县委书记。[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
潜水的鱼3:关于“新田县5家幼儿园无证招生”一文回复的质疑
193 楼

  教育局对教育方面相关的法律法规比一般的老百姓应该更清楚吧。

  1、根据《湖南省幼儿园办理标准》第八条之规定,幼儿园应有与规模相适应的户外活动场地,面积不少于生均2平方米,绿化面积不少于生均0.5平方米(垂直绿化面积按1/2计算)。并创造条件开辟沙地、动物饲养角和种植园地.。据我了解以上5家并没有达到以上标准,并且有两家甚至没有户外活动场地,完全不符合办园标准。教育局确回复同意5所幼儿园办学,难道新田县不是属湖南省管辖?

  2、根据中华人民共和国国家教育委员会令第4号《幼儿园管理条例》第二十七条明确规定,“未经登记注册,擅自招生幼儿的”由教育行政部门视情节轻重,给予限期整顿、停止招生、停止办园的行政处罚。教育局回复办学许可征核发较为复杂,同意该5所幼儿园先招生,难道就因办学许可征核发较为复杂,就可以不经登记注册就招生?就可以成为不执行《幼儿园管理条例》的理由吗?

  教育局如果真心是为了改善民办幼儿园条件,优化学前教育结构,就更应该按相关的法律法规执行,如果有法不依,那跟乱作为有什么区别?

  以下为之前的投诉和教育局的回复内容:

  新田县5家幼儿园无证招生

  潜水的鱼3 发表于 2017-08-28 14:30:25 单位回复↓

  湖南省永州市新田县现有5家幼儿园无证招生,金贝乐幼儿园(秀峰社区斜对面),金宝贝国际幼儿园(福海家园内),诺贝尔幼儿园(润驰绿洲大门口),快乐童年幼儿园(飞马路138号),亲亲宝贝幼儿园(双壁小学斜对面),这些幼儿园大部分都是今年暑假新建的,抱着先斩后奏的心态大作广告,违法招生,幼儿家长和其他幼儿园管理人员多次向县教育举报,教育部门不依法查封违规办园,而是任其泛滥,请上级有关部门及时查处。

  来自 新田县网络宣传和电子政务办公室 的调查回复:关于《新田县5家幼儿园无证招生》的回复

  尊敬的网友:

  首先感谢投诉人对新田学前教育发展的关心与关注,现就该投诉人所反映的问题说明如下:

  我局高度重视民办学前教育工作,严格规范民办幼儿园审批程序,制定了《新田县民办审批管理办法》,在新田政务网和新田教育网上向社会公开民办幼儿园审批流程,每年定期向社会公示全县民办幼儿园注册登记情况,每期都要召开幼儿园工作会议。8月23日,我县召开全县幼儿园秋季开学工作会议,会上对民办幼儿园规范办学及招生工作重点作了强调,要求全县民办幼儿园必须遵守招生秩序,招生简章必须报教育局备案,经审查合格后方能发布。全县民办幼儿园报道入学时间统一为8月25日至8月31日,不能提前招生,保证按时开学。

  随着二胎政策的放开,群众对学前教育的需求进一步增加。今年7月以来,陆续有社会办学机构向县教育局职成办提出在县城新建幼儿园的申请,其中有金宝贝幼儿园(举办者何爱萍)、诺贝尔润驰幼儿园(举办者李红兵)、亲亲宝贝幼儿园(举办者欧青),金贝乐幼儿园(举办者蒋美英)、快乐童年幼儿园(举办者罗艳)。教育局职成办(社管办)根据《中华人民共和国民办教育促进法》有关规定予以受理,并出具了“新田县教育局申办民办幼儿园受理监督卡”,组织有关人员对上述幼儿园进行了办学情况考察。考察组认为,该5所幼儿园的设立,有助于改善县城民办幼儿园整体办学条件,有助于优化县城学前教育结构,有助于提升县城民办幼儿园竞争力。同时该5所幼儿园总体办学条件普遍优于现有大部分幼儿园,基本符合办园标准,原则上同意该5所幼儿园办学。由于当前正值新修订的《民办教育促进法》实施当初,办学许可证核发较为复杂,目前正在按程序办理。因秋季开学在即,考虑到广大幼儿的入学需求,我局同意该5所幼儿园招生。

  今后,我们将加大对全县幼儿园的管理力度,确保各幼儿园规范办学。

  再次感谢你对新田教育的关心和支持!

  新田县教育局

  2017年9月13日

  2017-09-13 00:00:00

留言时间:2017/9/21 13:00:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
公道自在天地间:新田县龙泉镇云鹤路有人违法违规建房
192 楼

  关于隔壁邻居违法违规建房一事已向新田县住建局,国土局,打击非法建设办公室反映过多次,当事人态度极其嚣张,执法大队执法不力,多次来到现场勘查,却不进行执法,某些执法人员素质之差,竟然在现场说出,“你们两家拿着刀,看谁能砍赢谁?”“拿着炸弹去炸了他的房子这种话?”请问这是执法的态度吗?这分明就是在激化矛盾,某些带队领导甚至说,“既然是让我们主持公道,我们就不能倒向一边”,请问,法律有人情可言吗?既然是执法大队,你们不是调解机关,你们是强制执行机构好吗?在此向尊敬的红网再次反映邻居胡朝顺违规建房,侵犯他人合法权益,迟迟得不到解决的问题。

  胡朝顺的房屋北与郑忠荣紧邻,而西与我的围墙紧邻。早在下基脚期间,胡就承诺过,与两家相邻的西北角不会留窗户更不会留阳台,按照住房和规划建设局审批的建设图纸,西北角是一个暗室楼梯间,而在房屋建设期间,胡方面擅自更改图纸,采取欺骗手段违规建设,在原本楼梯间的位置建设了厨房,卫生间,更甚的是,在西北角,每层楼都建设了一个宽1.5米,长2.5米的大阳台,共5层,侵占了相邻两家的采光面积,甚至侵犯了两家的隐私权,此行为严重违反《中华人民共和国城乡规划法》第64条,【未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款】,此行为严重侵犯了我和郑忠荣两家的合法权益。

  早在2015年9月,胡朝顺违规建设期间,我们就曾向住建局、“打非办”等部门反映情况,“打非办”也曾派人到现场进行了调查,并下达限期三天整改通知书,并向县电力局、县自来水公司下达依法依规取缔胡朝顺家电力供应通知,依法依规取缔胡朝顺家自来水供应的通知,到今天为止,已经两年多的时间,胡朝顺并未按限期整改通知规定进行整改,家中也一直是灯火通明,执法大队也并未按照法律法规以及整改决定通知书规定的内容进行强制执行,拆除、罚款等。我们也曾多次督促胡朝顺整改,胡不是欺骗就是置之不理,两年多的时间,一而再再而三的置法律法规于不顾,置多年邻居感情而不顾,一次次的欺骗,出尔反尔,迟迟不整改,其妻子及其帮凶,还口出恶言,发生生命威胁,谁敢来干涉就要砍死谁,扬言执法大队有人同意他这么搞,谁也奈何不了他,其行为变本加厉,嚣张至极。今年的春节期间,迫于多方压力,终于在过年前三天把2楼—5楼的阳台封起来了,但是关键部位一楼还是没有整改,面对执法人员及隔壁邻居,态度十分恶劣且一副“死猪不怕开水烫”的丑恶嘴脸。

  在县委、政府严厉打击“三非”行为的今天,这种十分明显的违法行为迟迟得不到处理,我们的合法权益得不到有效保障,我们只有请政府部门主持公道,督促有关执法部门严格执法,迅速对胡朝顺违法行为作出处理。

留言时间:2017/9/19 13:02:21
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_XIEJUN:新田县大山仁村水泥路何时修
191 楼
  领导:你好!我是大山仁村村民代表。我村环村路本来去年就要完成倒水泥任务,因为早已进入项目,可是村干部一直没有把路关注,现在村民反应意见非常大。
单位回复(2017/9/13 16:19:31):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《新田县大山仁村水泥路何时修》

尊敬的网友:

  感谢您对我县工作的监督和支持,我办已将您发表的该帖转给相关职能部门调查处理,待调查处理有相关结果后,再向您回复!

  新田县网络宣传和电子政务办公室

  2017年9月13日

留言时间:2017/9/11 9:03:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
莫大人萱草:新田县枧头镇自来水无故停水多天,没有任何停水的通知
190 楼
  新田县枧头镇自来水无故停水多天,没有任何停水的通知,也没有什么时候来水的公告,居民都没有储水,这么炎热的夏天,严重影响生活,给生活带来极大的不便。更严重的是,这么多年,水一直都是浑浊的,浑浊到跟可乐一样,无法饮用,根本就没有过滤,这样的水质达到国家标准了吗,不影响人的健康吗,怎么相关部门这么多年都没得解决。
单位回复(2017/9/5 16:15:19):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《新田县枧头镇自来水无故停水多天,没有任何停水的通知》的回复

尊敬的网友:

  感谢您对我县工作的监督和支持,我办已将您发表的该帖转给相关职能部门调查处理,待调查处理有相关结果后,再向您回复!

  新田县网络宣传和电子政务办公室

  2017年9月5日

留言时间:2017/9/3 11:00:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
遇见雨声:新田县龙泉镇石甑源乡马头冲村贫困村民盼低保
189 楼

  我叔叔罗小平,51岁,龙泉镇石甑源乡马头冲村人,现在无以为生。去年夏天他在工地干活的时候突发脑溢血,送到郴州市第一人民医院抢救捡回一条命,但却留下了半身瘫痪的后遗症,完全丧失了劳动能力。我叔叔是个鳏夫,至今未婚,无儿无女,治病又快花完了半生的积蓄,我家和其他几个叔姑家里也很困难,难以时常照顾他;我还有一个奶奶,八十岁了,我们也要赡养。

  按我叔叔这情况,典型“三无人员”,无生活来源、无劳动能力又无赡养人,现在及没办到农村低保户又没办到农村贫困户。政府办事难啊,办贫困户,申请、盖章、认证,我爸和小叔在村委会和政务中心来回跑了多少次。这是正常流程没什么,关键是去了政务中心人还不在。工作日不在,说是下乡去了。但至少也留个人为群众办事啊。还有这个低保的问题,无妻,无儿女,无劳动力,上有八十多岁高堂,这还不能办低保吗?我不明白。

  希望政府能看到我的问题,谢谢。

单位回复(2017/9/5 16:17:14):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《新田县龙泉镇石甑源乡马头冲村贫困村民盼低保》

尊敬的网友:

  感谢您对我县工作的监督和支持,我办已将您发表的该帖转给相关职能部门调查处理,待调查处理有相关结果后,再向您回复!

  新田县网络宣传和电子政务办公室

  2017年9月5日

留言时间:2017/8/30 16:40:21
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年11月01日
留言数:193 回复:140 关注:685383
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
新田县网络宣传和电子政务办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南