首页 > 永州市 > 江华县委 县委书记 罗建华 留言
罗建华
简介:

  罗建华,男,汉族,湖南省宁乡县人,1962年5月生,1983年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党,大学学历,现任中共永州市委常委、中共江华瑶族自治县委书记。

  1980.09-1983.08    零陵师范专科学校化学专业学生;1983.08-1985.09    零陵地区江永县第二中学教师
1985.09-1990.…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问郑你想干吗?:官僚主义笼罩下的江华县为人小学
206 楼

  一个好校长就是一所好学校。任何一所学校要获得成功,都离不开一名智慧、干练的校长和一个团结向上的领导集体。可为人小学校长却不是这样的校长,那他又是怎样的一个校长呢?他又是怎样管理这个学校的呢?请看下面几点对他的陈述:

  一、官僚主义思想严重。(主要体现在如下几方面)

  (1)、不公开校务,蒙混过关。学校在校长的授意操纵下,对广大教职工关心的经费预决算、费用开支、勤工俭学收入、奖惩办法、评优程序、考核标准等事项遮遮掩掩,吞吞吐吐,不愿意详细公开,甚至实施暗箱操作。教师们糊糊涂涂过日子,不敢怒也不敢言。

  (2)、校长把学校财产私有化。校长不能严于律己而且私欲膨胀,把学校财产当成了家庭财产,把教师、学生当成了仆人,权力成了谋私的工具。

  (3)、校长有心抓钱无心治校。校长对能带来经济利益的事,事无巨细一概过问,至于学校的教学和管理怎样改进,校长却心不在焉。教职工代表也成了校长滥用权力的遮羞布,职代会只是讨论通过一些由校长或行政班子拟好的草案,校长的个人意愿常常以职代会的形式冠冕堂皇地出现。学校长期处于规章不全或有章不循的状态。

  (4)、校长以“官”自居,惟我独尊。校长把自己定位于老板、管家、监工、裁判,把自己看成一个高高在上的当权者,似乎就是教师的天,常常一手遮天,忘记了自己的教师身份。总是站在钦差大臣的“官”的角度对待教师,很难替教师去考虑问题,

  (5)、校长家长作风严重。认为“老子天下第一”,对学校的一切事务他想怎么办就怎么办,根本听不进群众意见。在学校的人事安排上、教师评聘中,他依据的标准不是工作的需要和个人能力的高低,而是凭个人之间感情的好恶,看能否为自己带来好处。甚至搞“顺我者昌,逆我者亡”。(为人小学原总务主任朱龙军就是因为与他在学校商店的承包上有分歧而招到排挤,他成了官僚主义的牺牲品)。在工作中,不是以法治校,以德治校,而是以人治校,以权治校。

  (二)、监督不力。造成形式主义泛滥。(主要有如下几方面)

  校长大权独揽,谁也监督不了,所以校长敢在以下几方面胡作非为:

  (1)、他在追求私利本能的驱使下。校长想的就是“有权不捞隔日作废”、“人不为己天诛地灭”。所以在学校食堂食物、柴伙、大米等物品上,在学校建设项目上,动脑筋、做手脚、吃回扣、饱私囊,大搞权力出租。他知道,要中饱私囊,最稳妥的办法就是大权独览。独断专行,

  (2)、他在思想错误的认为。他把校长负责制理解为“校长所有制”,认为校长对学校所有的资源(包括教师人力资源)享有绝对的所有权和任意处置权和支配权。在这种观念的指导下,校长把学校视为其私有产业。校长把校长负责制等同于“校长一人制”,一切校长说了算,大搞一言堂,忽视民主集中制原则。这样导致校长一人的权力极度膨胀,导致官僚主义作风的恶性发展,破坏了学校的和谐氛围。

  (3)、形式主义的监督机制(校务委员和职工代表)在为人小学就是摆设。监督也是纸上谈兵。在校长控制下的职代会也成了一个粉饰民主、装点门面的摆设。上级主管部门的监督也常常因为下情不能上达、上级愿听喜而不愿听忧而失去作用。更有的主管领导经不住校长糖衣炮弹等多方面的攻势而闭目塞听,反而成了校长滥用权力的保护伞。

  (三)、官僚主义的校长给学校带来的如下危害。

  校长滥用权力以权谋私,给学校的整体利益和教师的个人利益造成严重损害。校长动不动以调你到村小、或是在评优、晋级给你设置阻碍等来威胁教师,严重影响了教师正常工作、生活和身心的健康发展。校长垄断学校的公用经费,使教师全心献身教育的思想不断淡化,这不仅打击了教师的积极性,在实际工作中,校长只强调有权力而忽视了他应履行的义务,忽视了师生的权益保障。这样的学校管理很难调动教师的积极性,很难提高管理的实效。校长搞一言堂、个人专断的情况下,教师的权益没有得到保障,因为教师的权益涉及到聘任、考核、职务晋级等等,教师不能参与民主管理、对学校及校长工作提出批评、建议,评议校长的工作,使得校长以强权治校。这样一来缺少监督的校长已经成了滋生校园腐败沃土。在一定程度上制约了教育事业的发展,影响了教师主观能动性的发挥,老师的个性被压抑和扭曲了。那么培养出来的学生质量便是近墨者黑。长此以往,教将不教,校将不校,

  (四)、主要问题:

  1、2013年截留学生伙食费14290元。(有现在职的为人小学老师蒋桂清、朱玉娟、杨素珍、杨祖厚、还有当时任职的教导主任胡丽琼主任作证(贪污挪用、截留私分)

  2、挪用学校潲水承包金48000元公款长达10个月之久的问题。(这个可以查为人小学2017学校会计的记账发票)

  3、自2013年以来以行政值日为名违规发放补助金。(这些补助金都以加班之名放入教师的绩效工资的发放了)。

  4、自他来为人小学校任职至今学校食堂都是他一手操控,食物的采购、大米的采购、柴火的采购、早点的采购、在这些采购过程中校长与供货方都存在利益输送。(以重复发票和虚假发票最为严重)。(虚报冒领、雁过拔毛、弄虚作假、)

  5、学校的大小建设如道路的硬化、下水道的建设、学校操场护坡的修建等等这些都存在利益输送的问题,大搞权力出租

  6、作为一个共产党员、一个支部书记、一个小学校长为了争得学校的商店的承包权在承包过程中营私舞弊、以权谋私、大耍官僚作风)

  7、作为一个校长把人民赋予权力当作“钱”与“利”来用,学校的的绿化用工(他的岳父)、学校食堂用工(他的妻妹)、学校的饮水机的采购(也是他的妻妹)学校一套大型热水设备(是学校出纳尹某(己死)的女儿采购)这些都是校长以权为“他人”谋利。优亲厚友、(这其中又有多大的利益输送呢?)

  8、自他来为人小学至今学校的商店和潲水的承包一直没有公开招标过。为何不公开招标?这其中又有多大的利益输送呢?

  (五)、提出的请求:

  根据中央提出有腐必反、有贪必肃的要求,同时强调“凡是群众反映强烈的问题都要严肃认真对待,凡是损害群众利益的行为.都要坚决纠正”。坚决整治群众身边的腐败问题。对弄虚作假、阳奉阴违的行为必须严查,坚决纠正以形式主义、官僚主义、做表面文章的问题,严肃查处贪污挪用、截留私分,优亲厚友、虚报冒领等问题。要把惩治基层腐败和群众反映的突出问题结合起来,严肃查处群众身边的不正之风和腐败问题。把惩治腐败落到实处。对腐败分子“零容忍”。

留言时间:2018/2/5 21:24:05
我要评论  支持 [747]   反对 [0]  
美好生活向往:江华县交警大队“敬业”是否因私心?
205 楼

  1月29日,江华县刚经历了号称08年以来最强冰冻。1月30日,车窗上的冰还没有全部融化,一大早,江华县交警大队就来到了龙华世纪城小区周边的道路抄牌罚款。交警如此的“敬业”,但换来的不是群众的认可,而是非议,不少群众议论纷纷,莫非真是到过春节了,抓紧时间“抓收入”?

  按照法规,交警大队对没有按要求停放在停车位的车辆抄牌罚款无可厚非。没按要求停车罚你还有理?没按要求停车,我们缺理,但是我们小区居民不服气!对交警的执法不满意!

  犹记得去年9月10月,在房产商霸占小区地下停车位逼迫业主买车位之时,在小区周边没有完善停车位划线完善之前,交警大队疯狂地对小区周边车辆进行违停抄牌,一次少则二三十辆,多则五六十辆,就引起了广大居民的极大愤怒。虽然交警解释是因为责任区文明劝导反映问题,督促交警大队抓违停行为,但是群众不认可,全县小区那么多,小区周边没有停车位停车的现象到处都是,为什么就专门抓龙华小区停车?后来,经小区业主们向县委政府反映,终于在小区周边宽敞的路边增加了停车位划线,也没有专门针对小区周边停车来抓了。

  现在,在完善了停车位划线后,交警大队敬业的来对抄牌,似乎合法合理,名正言顺。但是我们有几个疑问:

  一是县城主次干道影响交通秩序的零散的违规停车没有严抓(本人整天都在街上劝导所见实事),却集中在宽敞的完全不影响交通秩序的龙华小区周边抓,是否本末倒置?莫非真的是好抓收入?

  二是虽然各个小区周边都划有停车位,但是就目前的小区周边停车位肯定是完全容纳不了现有车辆停车需求的,各个小区没有车位停车的情况到处都是,交警大队是否能够对一些不在主次交通干道,不影响交通秩序的停车给予包容?如果不能包容,能否做到公平执法,能否把全县小区违规停车全部抓完?而不是仅仅针对龙华小区周边(中午本人特地看了附近的一方陇台周边,没有停在车位的二三十辆,也没有见到处罚单)。相对于一些周边密麻的停车,龙华世纪城小区周边道路宽敞,也不是交通干道,完全不影响交通秩序。

  三是我们相信交警抓违停不是目的,目的是为了规范交通秩序,方便群众。为了规范龙华世纪城小区周边交通秩序,可否不仅仅是简单粗暴的抓违章罚款,而是从根本解决?龙华世纪城小区地下本来就有五六百个公共停车位,小区内路面也规划了两百多个车位,完全能满足小区停车问题。但是目前开发商私自霸占业主公共所有的地下停车位以高价出售,或以高价出租,小区内路面也没有按规划完善停车位,业主无奈,只能把车停在路边。交警大队能否从治本出发,协调房产、规划、物价等相关部门:一是明确小区地下公共停车位归属问题,维护居民停车权利,二是在地下停车位归属暂时明确不了的情况下,要求开发商按规划完善二百多个小区内路面公共停车位,并以物价核准的价格出租地下停车位。

  “人民对美好生活的向往是党和政府的奋斗目标”,我们相信也是我们江华县交警大队的奋斗目标!希望我们敬业的交警能够换来群众真正的满意!

留言时间:2018/1/30 18:40:53
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
时刻网友_潘可可:请求解决好江华县农贸港3期烂尾楼工程的问题
204 楼

  尊敬的江华县领导:

  我们是江华县国际农贸港3期200来户全体业主,我们请求县政府领导帮助我们解决《关于江华县国际农贸港3期烂尾楼工程》解决好我们住房问题,关乎我们200来户家庭几百口人的幸福生活,马上就快2018年春节了,我想我们这200户广大群众春节会过不圆满了因为这是我们心头的一块病,希望县里领导重视民生工作,作为一方,地方父母官能本着真心实意为解民忧,解难,建设人民满意型政府。

  《江华县国际农贸港3期烂尾楼工程》事件已经从2016年6月拖到至今问题依然还没有得到解决,我想里面的问题县里领导及部门领导恐怕比我们业主更清楚吧!已经过去了7个月,停工时候什么状况,现在依然是停工时的状态,基本没有什么进展。虽然我们广大业主第一时间找政府协调开发商,可是协调来协调去,问题的根,依然没有得到解决,依然是停工状态,开发商一次又一次向县政府承诺交房的时间,由10月,推到12月,又推到春节前,可现在都没有动工,还不知道要推到什么时候,一次次的失信于政府,失信于百姓,我们广大业主花7个月的时间一直相信政府能处理好事情,一直在等待,可是开发商一次次说话不算数,失约失诺。让我们广大业主产生政府与开发商的质疑,我们每户业主花40-50万购房,是我们一辈子大半辈子的心血,购买的房子,得不到保障,我们业主代表在县里各部门花了7个月的时间在跑,在协调,请求政府出面解决我们百姓现在面临的难题,刚开始还好有接待比较积极。现在县里负责主管部门的领导都不愿意管理此事,不是开会,下乡,出差。是不是烫手的事情都不想管,也不愿意去管,老百姓事难办,反应的问题得不到解决,开发商负责人,许小善,郑军,不接业主代表电话,接电话支支吾吾,总是以不在江华,出差为由。我们广大业主见开发商一面难上加难。我们广大业主等了7个月是什么概念我想问下领导,您们愿意看到您们管辖的百姓每天生活在焦虑疾苦中吗?

  我想请问一下,我们的问题和政府有没有关系,开发商六月置有限公司,是政府招商引资进来的房地产。招进来,难道让开发商吃了我们的血汗钱,然后就不管了,就不了了事了吗?就这一条就和政府脱不了关系,相关监管部门对于这样的风险把控在哪里,政府要求开发商的执纪部门在哪里,对于法律和纪律的明确要求开发商为什么不执行,我想一个开发商还没有能力凌驾于组织之上吧!可是开发商的行为恰恰相似,为什么开发商可以一次次的欺骗我们业主和政府,那么大的一个工程,就2-3个工人干活,就是干到2020年也交不了房,这明显是开发商做戏给政府看的缓兵之计,就那2-3个工人还经常停工,我们不催开发商,开发商就和我们躲猫猫,对于这样侵害人民百姓利益行为的老赖,我们广大业主希望县的监管部门(政府,法院,银行)能帮我们,查封,冻结开发商的资金,保证人民群众的合法的利益。数额巨大,请县领导重视,我们广大业主就是想拿到我们的房子就是那么简单,我们每天提心吊胆的过日子,我们广大业主,希望请求领导能够亲自参过问与处理我们棘手的问题。我们本着按级反应问题的原则,帮助让我们全体广大人民群众早日入住自己的家园。感谢党,感谢政府。

  请领导能与我们业主代表联系,我们反应的情况属实,实事求是。

  请求人:江华县国际农贸港全体3期业主代表

  业主代表联系方式:15907474983洗代财

  业主代表联系方式:18274627710李  涛

  业主代表联系方式:15820992758将先生

  业主代表联系方式:15399960709黄  涛

  业主代表联系方式:15974067791业  主

  业主代表联系方式:13807438141业  主

  业主代表联系方式:17604568387潘可可

  业主代表联系方式:15226377450刘春涛

  全体业主

  2018年1月30日

留言时间:2018/1/30 8:55:54
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_潘可可:江华县国际农贸港烂尾楼工程依然没有解决好
203 楼

  尊敬的罗书记

  我们是江华县国际农贸港售港的全体业主代表,我们请求市政府及常委领导班子帮助我们人民群众解决 《江华县国际农贸港3期3#/2#栋烂尾楼工程》 希望市政府领导党委班子能解决我们人民群众的请求,解决影响我们和谐辛福家庭的因素,在春节前能让我们无家可归百姓入住家园。这涉及我们200来户家庭,希望市政府领导高度重视和关注,我们相信党和政府能处理好我们的请求。

  事件经过简介

  江华国际农贸港是江华县重点招商引资企业项目,江华县党委、县政府重点支持企业。我们老百姓购房就是看重有县委、县政府的支持,所以才买六月香有限公司开发的江华国际农贸港的3期房子:金湖水岸。原本房产合同交付业主时间是2017年5月1日前,六月香有限公司(开发商)一直以各种理由延期交房,我们全体业主等到7月底,等来的却是一则通告,开发商全面停工,工程部所有人离开,开发商欠工程商1600万的工程款老板欠一屁股的债。无能为力交房,然而之后一系列的问题就都来了,按理说国际农贸港项目是盈利的开发商是挣钱的,为什么盈利的项目会出现这样那样的问题呢,希望市委带人下来查。别让百姓寒心。人民群众血汗钱付之东流,辛辛苦苦一辈子40-50万,多数大部分业主贷款买房,我们期待市政府能为老百姓做主,我们老百姓现在是被逼无奈,一辈子的血汗钱全部都用来买房,房子退不能退,房又交不了,贷款又还需偿还。我们业主代表多次协调请求政府与开发商协调要求要求全面复工尽快交房,然而开发商一次次的违约,开发商多次忽悠广大全体业主前前后后6次开发商承诺失诺,我们希望彻底破灭我们业主代表在与政府,开发商之间电话无数,腿跑断,嘴磨破,然而停工7个月了江华县农贸港3期烂尾楼工程一点进展都没有。2017年8月份县政府和个分管单位与开发商与广大业主开了协调会诚诺10月底保证交房,而现在房子依然没有交付业主手上,2017年7月份停工什么样的到现在以经2018年快过春节了2017年7停的工程现在工程还是什么样。相关单位的监管责任在哪里。江华国际农贸港3期主体工程完成70%。为什么剩下的百分之30%一直拖着,为什么个县政府大力支持的龙头企业老板会出现这样的情况开发商法人代表来回变更是不是在释放某种信号,这其中有没有利益输送,权钱交易,为什么江华县政府在招商房产引资的项目中,引进一个让人民群众置身水深火热的项目!开发商房子卖完了,钱被开发商赚走了,留下一堆问题让人民群众买单,请问我们政府部门相关单位的监管责任在哪里。为什么广大业主请求县政府不少于10次请求要求开发年底交房给业主,县政府的要求,开发商为什么不动于衷,推拉扯皮。这里面有不有当官的参与项目,政府多次要求开发商尽快交付广大业主,开发商想各种办法忽悠,做戏给业主看,一个那么大的工程每天就两个人在干活,这不是作秀是什么,这后面有不有给开发商撑腰的保护伞。请求市委领导,市纪委纪检下来给我们使劲查,我们广大业主对县政府的工作威信感到怀疑为什么政府的要求开发可以不执行。请市政府问责这个项目是谁引进来的,追究相关领导人员责任。为什么我们广大业务多次协调政府,开发商依然没有履行相关承诺。这里面又不有政府人员参与项目。请求罗书记及相关领导帮我们人民群众做主,帮助我们广大弱势群体。

  我们全体广大业主诉求

  诉求一

  强烈请求政府领导亲自到江华县走一走,督促江华县政府协调六月香开发商立刻,现在马上解决完成江华国际农贸港3期剩下的30%工程。开发商股东之间的内部问题自己想办法解决,有什么问题困难向政府反应寻求帮助解决。让人民群众能入住家园,安心度过一个春节。

  诉求二

  截止目前已违约8个月了,期间业主虽多次同开发商进行协商,均未取得任何进展,特别是通过政府协商达成的书面承诺,开发商都未任何行动,只得到一拖再拖的延期承诺,全体业主入住家园的希望彻底破灭,我们将拿起法律武器保护我们的合法权益,全体业主强烈要求开发商即日起全面施工,尽快交房给业主使用,按照合同约定追诉开发商相应的法律责任和十倍的违约金和承担业主的一切损失。

  诉求三

  开发商六月香公司应通过永州媒体,向江华国际农贸港3期全体业主给予造成的麻烦损失至歉!

  全体业主真诚盼望政府为人民作主,让贫民百姓感受到党和政府的温暖和关怀,为百姓排解难,我们广大业主将在中国特色社会主义新时代各行各业中为实现全面小康社会和实现社会主义现代化中添砖加瓦。如不能解决我们全体业主的困难,我们只有逐级上访,直到交房解决问题为止,我们广大人民群众请求书记,政府及分管单位领导为人民百姓做主,希望政府高度重视和关注,我们反应的情况属实,愿为自己的行为负法律责任!

  诉求人:江华县国际农贸港全体3期业主

  业主代表联系方式:15907474983洗先生

  业主代表联系方式:18274627710李先生

  业主代表联系方式:15820992758将先生

  业主代表联系方式:15974067791业主

  业主代表联系方式:13807438141业主

  业主代表联系方式:17604568387业主

  全体业主

  2018年1月24日

留言时间:2018/1/24 16:44:43
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
梦:反映江华县职业中专学校放寒假问题
202 楼
  本学期马上就要完了,一直在外奔波的父母也陆陆续续的回家了,相信很多上学孩子最期盼的就是寒假的到来,因为寒假里有个重要的节日——春节。也只有在春节这个时间段,常年在外打拼的父母才会回家一趟陪老人孩子待上一段时间,也只有在寒假,我们才能感受到在寒冷冬日中家的温暖、幸福,还有年的味道。但江华职业中专学校放寒假的计划几乎并没有我们想像的那么美好,县中小学将于1月24日考试并且放假回家,可江华职中一些班级放寒假的时间将比中小学晚了将近半个月,也有一些班级则于1月26日考试并放假回家,但是也有一些班级早在1月6日就已经考试并放假回家。同一个学校,3个放假时间,如果在某一个村中都有在3个时间段放假的学生。同村的人难免会乱猜测,??都放假回家了,为什么???没回家,肯定是在外面浪了。又或者???都放假回家了,??没回,肯定是逃课回来了。我们都不想听到别人在背后说三道四,也不想失去本应该拥有的寒假被用去补课。
留言时间:2018/1/23 23:20:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年11月01日
留言数:206 回复:79 关注:585033
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
永州江华宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南