首页 > 永州市 > 宁远县委 县委书记 刘卫华 留言
刘卫华
简介:  刘卫华,男,汉族,湖南双牌县人,1965年2月生,1984年参加工作,1987年入党,中央党校研究生学历。现任宁远县委书记。

  曾任永州市冷水滩区委常委、组织部部长,宁远县委常委、常务副县长,2009年10月任宁远县委副书记,2011年4月任宁远县委副书记、代县长,2011年5月19日任宁远县委副书记、县长。2008年2月荣获湖南省“勤政…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
de13622663482:宁远县柏家坪镇计生办不给我办二胎的准生证
596 楼

尊敬的领导:

您们好!整个事情是这样,在2008年6月14日生一胎是个儿子(李鑫勇),养到8个月左右,感觉他的脖子、手脚不能和正常小孩一样灵活摆动、拿东西等动作,之后的日子走上了漫长求医生涯,在深圳、广州、永州市、县城、长沙儿童医院……经几年的求医不见好转,相信求医生活有多坚辛、痛苦,经历过之人最清楚,费用已借遍所有亲人,负债累累,最后发现是脑瘫无法全愈,宁远县柏家坪镇相关部门也知道此情况,并在相应部门办理残疾证(残疾证号:4311262006081404****),允许生2胎,当时怀二胎时人在广东,因为时间问题,政府没给办第二胎办准生证,柏家坪镇计生办也没有因为前一胎是脑瘫而网开一面给二胎正常上户,而是在已经很穷苦辛酸的家庭再按超生罚款4000元,而且原来李鑫勇原有的低保户号:(二级残疾)也被取消。

刚过没2年,国家就允许生二胎,就打算趁现在国家实行这么好的政策再生个,2018年1月回家去办准生证,没想到坪家镇还不给申请,说是第一胎没有法医鉴定为脑瘫,为什么当时在柏家坪镇相应部门办理残疾证,还有当时允许再生一个,现在怎么就扯到法医鉴定上,当时也没说残疾不能用,而且说柏家坪镇鉴定每年只有7月分一次,像这种情况相关单位应该要通知残疾家属做鉴定,但是一直没有接到任何消息,现在国家允许二胎,就扯到一胎脑瘫没鉴定(难道相应部门办的残疾证无效),二胎罚款属超生,直正想生二胎的准生证不给办,这一系列的流程正常吗?之前政府知道情况后说可以生二胎为什么又要罚款?除了脑瘫儿现在才应该是二胎,为何不给办准生证?为什么脑瘫儿李鑫勇二级残疾低保还要被取消?到底有多少流程要走?像这种本身贫困,残疾家庭政府不应该帮做点什么吗?

以上情况恳请上级领导公正处理,感谢!

此致!

敬礼!

申请人:李文军

电话:1371239****

留言时间:2018/5/22 10:31:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
tangya105036:宁远这几年的教师招聘,真正有能力的人被拒之门外!
595 楼

宁远这几年招的新教师有一大部分素质差而真正有能力的却拒之门外!最近招的教师不但学识差,最主要的是思想素质差,管理能力差。上课不遵循教学规律随意性大,不认真不负责!经常出工不出力。跟学校讨价还价!很多学校领导都对他们很是头疼。

然而真正实实有能力的,有方法,深受学生家长,学生喜欢的一些教师却一直被拒之门外,我知道的就有,农村城里不少学校的一些代课教师都非常的了不起,从能力,素质,教学方法,教学水平上来说,在宁远教师队伍中都是顶呱呱的。然而这些人因为大学毕业时间长了!生了孩子了考试成绩比别人少几分却一直不能真正走进教育这闪大门。我个觉得这是宁远教育的一大损失。我觉得在以后的教师招考中应该给与这些优秀代课教师更多的机会。

留言时间:2018/5/22 9:57:23
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
问政网友1526924372:宁远县太平镇源泉洞村村民希望能绿化家园
594 楼

尊敬的刘书记您好!

我是宁远县太平镇源泉洞村村民唐利军,希望您能在百忙中看到我给您写的信,更希望您看到我的信能够给我回复,在此先谢谢您!!

每年清明节那天都会回家扫墓,每年在回家的路上最深刻的不是很多人回家扫墓,而是草灰满天飞,基本上每年都有些地方烧山,不仅对大气污染,还使青山变黑山,使许多即将成材的树变废材,使一些小树苗就此夭折。

记得小时候家里分到的山,草都是割来烧的,家里山上的成材的树木还是有的,小树苗也活得很好,割草的时候都会注意这些个小家火,因为将来可以变成有用之材。以前扫墓都会放鞭炮烧纸的,但是很少会烧山,这几年我们家都不搞这些了,很多人也没有了,但还是许多地方在烧山。

我觉得不仅仅要防火,而且要对山进行改造,我认为起火主要是山上的草太多,一年一层十年十层,一个火星一个烟头就着火了,以前我想回家种点什么树来改善收入,但看到这种年年烧的情况,种了也白种。

能否在山上种植一些矮草,这样既能防止泥土流失,也可以绿化家园,像那种四季常青的,在草中种上一些经济林木,果树之类的,既能保证青山,也能为扶贫出一份力,不然按以往那样,山对于我们村民来说反而是个定时炸弹一样,山着火救不到可能波及找们的家园。

希望县里能安排人研究下,换草对生态的影响,假如对生态影响大,或者能不能像防火带那样改造,按片种植,种得好的还可以搞旅游,也可以进行放牧,让我们的家园永远美丽,早曰脱贫!!

谢谢!!

留言时间:2018/5/22 2:20:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
582980285:宁远县太平镇水便村种油菜有补贴吗?
593 楼

我是宁远县太平镇水便村的,听说只要种了油菜多多少少都有一点补助,村里每年都有少部分种了油菜的人得到一点点补助,但是只有少数的几户人有,有些没有种的人也有,我家每年都种了好几亩油菜,种了几十年了,从未见过有什么补助的,我想咨询一下,种油菜的有补助吗?

留言时间:2018/5/21 17:52:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
As555:宁远县中和镇何家山村有人长期霸占村里的老年人活动中心
592 楼

宁远县中和镇何家山村有人长期霸占村里的老年人活动中心(国策楼)摆摊设点开小卖部摆麻将桌谋取私利,把村里的公共场所占为己有,中和镇镇委政政府管不了,何家山村村委村干部又不敢管,希望县委县政府里市委市政府能主持公道,还本村老年人一个清净的休闲娱乐之地。我替本村的父老乡亲谢谢你们!注;镇政府曾经承诺5月1号处理好这件事,至今何家山村的国策楼里的小卖部还在照常营业,不知道是上面有当大官的,还是镇里有镇干部或村干部包庇,一个霸占村民利益的事都这么难办,其它的事就可想而知了……

留言时间:2018/5/19 12:05:47
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:596 回复:63 关注:749318
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
宁远县委办
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定