首页 > 永州市 > 道县政府 县长 李天明 留言
李天明
简介:

  李天明,男,1993年参加工作,中国共产党党员,中央党校本科学历,现任道县县委副书记、县长。

  1990年9月至1993年8 月,零陵师专中文系中文专业学生;1993年8月至1995年月,祁阳县下马渡区下马渡镇团委书记; 1995年1月至1995年6月,祁阳县下马渡区公所团委书记;1995年6月至1995年9 月, 祁阳县七里桥镇工委委员、党…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1526659641:关于道县下蒋新塘水库的五个为什么
217 楼

《关于下蒋新塘水库五个为什么》     

今天又是失望的一天,可是就在昨天我们还信心满满的为今天的水库现场界线划分协商做着准备。因为我们期盼以久争议了几十年的水库问题终于有了解决的希望了!经过近一个月向镇政府提的申请报告终于有点眉目了!

由镇政府提议的下蒋和大井两村各派出几名对新塘水库周边地形地名熟悉的长辈和村干部及村民代表,几位镇领导做调解员。定于今日十点在下蒋新塘水库进行现场协商。我方由多位老者和村支书及几位村民代表怀着真心诚意的态度于九点左右赶到水库现场等待。可是直至十点半左右只有大井村会计带着几位相关领导姗姗来迟!

经过简短的交谈后,下蒋方长辈开始向相关领导新塘水库的具体情况(其中就包括今天商议最重要的一件事,一条贯穿水库尾部的石板路的大概位置)。经过下蒋方几位长辈和知情群众介绍后,大井村会计当既否定下蒋方的介绍情况,称据他所知原石板路位置与下蒋方所述位置相差甚远,当镇领导询问他具体位置时,他却声称搞不清楚并一味地坚持自己的观点。

相持无果后现场个别领导提议应由大井知书找几位知情长辈前来协商。但经过几位领导连续电话崔促后,大井知书才答应找人前来。一行人中有知书和一位长辈再加两位中年群众,简单了解情况后大井知书便带着中年群众去向领导介绍他们所知道的情况(期间大井村长者尾随在后),并指出石板路的具体位置。

在他们介绍完后大井村长者对知书所述情况予以了否定,称具体位置不对应和下蒋村所述位置相近。遗憾的是在那位长辈介绍的中途既被大井知书打断并指责长辈不知道情况让其别乱说话!随后大井知书也一直坚持自己的观点,后因双方分岐太大而至使今天的现场协调会不欢而散!

根据近一个月内的多次协调会和会后了解,就目前情况我们心中产生了许多百思不得其解的疑问如下,希望有关部门和知情人士给予解答:                          

一、为什么某些年轻人会比那些近一辈子靠种田为生土生土长的长辈更了解一些存在于年轻人还未出世以前的关于长辈自己所亲身经历的事?                                

二、为什么会经常从大井村几个干部口中听到关于大井村民利益的无所谓三个字,难道他开着宝马当着村知书就可以不在乎大井村其它村民的利益?                   

三、为什么一个曾经因贪污受调查处分的人竟会再一次走上这个本应为人民群众谋利益的神圣岗位?                        

四、为什么镇政府开始坚决说只有一份水库承包合同,承包期一十五年,每年承包费两千元。而一段时间后又突然拿出一份续签合同,巧的是承包期又为一十五年,而更巧的是承包又是每年两千元?        

五、为什么在大井村某村民承包水库期间,当中的几次关于水库的加固维修工程都和大井村某些人相关?

留言时间:2018/5/19 0:12:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
农村法律明白人:道县民间中医在未来是否有出路?
216 楼

对于民间中医,以师承或者家承方式学习,但医术确有专长的人员,未来是否有出路?

春节回家时候,听闻道县寿雁镇三中学旁行医大半辈子的何医师被道县卫生局要求停业,何医师从80年代就开始在农村以师承和家承的中草药方子为农村老百姓治病,治愈胃痛胃酸胃胀、糜烂性胃炎等胃病,尤其是对结石病有奇特疗效,经常有慕名而来的结石病人来诊治,都是治愈的病人介绍而来,治疗费便宜才三十多块钱,疗效却很显著。迄今行医快40年了,每年都会有许多外地人寻来,甚至是远至广东、海南、内蒙古的地方都有人来。

像何医师这样确有专长的民间中医,60多岁的年龄,在她们那个年代往往都没有受过高等教育,有点像古时行医的郎中虽有一技之长,但不一定是秀才书生。

如果政府强制关停,若她们放弃行医,则不仅丧失了一辈子的谋生手段,还会导致某些独具特色、疗效显著的中医药宝贵技术和方法失传;若继续行医,则往往成为打击非法行医行动的对象。

现在医院都看不到中医了,所谓的中医院也并非全用中医的方法治病,难道基层和农村不需要中医了吗?

那些在农村和基层,在当年还没有西医药或者西医药还没有普及到偏僻农村的时候,默默采药为老百姓治病,为社会作出一定的贡献的民间中医,现在就这样无情的被抛弃吗?

中医的传承基本都是师带徒的形式或者家承的形式,与现在的西方医学通过医学院校教育培养的模式是不一样的。历代的中医名家辈出,都不是院校教育培养的。难道没有接受过西式医学院校教育,就能够否定她们就不是人才?

如果政府就这样贸然的要求停业,必会使得具有民间独特疗法又身怀一定绝技的中医心寒,又是对她们曾经在农村和基层在当时缺医少药的年代所做的贡献的抹杀,更是对国家现行提倡发展国家传统中医的政策相悖。

单位回复(2018/5/8 10:46:53):
道县县委宣传部:关于《道县民间中医在未来是否有出路?》一帖的回复

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

《中华人民共和国执业医师法》第二章十四条规定:医师经注册后,可以在医疗、预防、保健机构中按照注册的执业地点、执业类别、执业范围执业,从事相应的医疗、预防、保健业务。未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动;《医疗机构管理条例》第二十四条规定:任何单位或者个人,不得开展诊疗活动。何某无执业(助理)医师证也无医疗机构执业许可证,故不能开展医师执业、诊疗活动。《中华人民共和国中医药法》第十五条规定:以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。何某可通过传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试,取得中医医师资格并在我委医政股注册后,遵照《中华人民共和国执业医师法》、《中华人民共和国中医药法》,开展医师执业、诊疗活动。

在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

道县卫生和计划生育委员会

2018年5月8日

留言时间:2018/4/17 16:10:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
156*******6:道县居民刑满出狱后可以去犯案处理的派出所销案吗?
215 楼

  尊敬的道县县长

  我系道县寿雁镇排楼屋村4组村民,2008年在广东犯的事被判3年6个月,2011年11月释放至今已经过去7年了。我现在每到一个地方都要被公安民警去盘问,我前几天在通过深圳民警的的了解下,可以去我犯案处理我的派出所可以销案,是真的吗?

  望县长回复,谢谢

单位回复(2018/4/13 15:20:47):
道县县委宣传部:关于《道县居民刑满出狱后可以去犯案处理的派出所销案吗》一帖的回复

尊敬的网友:

您好!

您所反映的问题已收悉,现就有关情况回复如下:

1、当事人未提供详细的个人基本情况和犯罪罪行等相关情况,无法具体明确回复当事人;

2、当事人应提供被盘查的真实情况,才能了解盘查的具体原由;

3、根据当事人提供的个人情况,向县公安局人口大队落实该人是否在列管当中,如处在列管中,本人可向当地派出所申请撤销列管;

4、当事人提出的“刑满出狱后可以去犯案处理的派出所销案”没有法律依据。

                                  道县公安法制信访室

                                   2018年4月13日

留言时间:2018/3/8 20:08:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
qj2018stb:道县仙子脚镇水头坝村村支书违法乱纪
214 楼

  县长您好:

  我是水头坝村的村民李冬梅,一般贸易回家,回家吓一跳,村里的干部不做实事,以公谋私,雁过拔毛,贪污公款,让人瞠目结舌,居然大年还抢地打村民,导致住院。

  村里垃圾堆满没有人清理,没有水喝,没有人管,路没有修,山也是光秃秃的……

  现在又因为地皮的问题找家里的亲人干部来抢,我们有证件的地皮也来强行霸占,请问把法律放在哪里了?居然村里联名举报都给打下来,官官相护,祸害百姓,

  县长您是我们老百姓的官,这个是可以下来调查,事态紧迫,明天就是3月5日,村支书的家庭官员又来祸害我们了,请尽快联系我!186*****259

留言时间:2018/3/4 13:22:19
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
哎……:道县四马桥镇至锡矿的公路还没修缮
213 楼

  领导您好!

  现在是2018年2月,距离工程实施开始时间2016年已经过去两年,距离完工期限还有2年。还修不修了?年年说修,年年回去毫无动静?一条路影响了多少人你们考虑了没有?年轻人回家过年体验有多差你们想过没有?全中国还找得出第二条这么差的路吗?坑坑洼洼,尘土飞扬,我知道的起码最少3-5年这样了,这3-5年这样的公路粉尘进入了多少肺,影响了多少人的健康?

单位回复(2018/4/8 15:19:00):
道县县委宣传部:关于《道县四马桥镇至锡矿的公路还没修缮》一帖的回复

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

道县上坦公路全称为S354道县上关至湘源温泉公路,是省交通运输发展“十三·五”规划项目。2016年3月3日,省发改委以湘发改基础[2016]134号文件,批准了项目工可。2016年9月26日,省交通运输厅以湘交批[2016]182号文件,批准了一阶段施工图设计(代初步设计)。设计路线总长57.987公里,其中:起点至四马桥段30.3公里(K0+000-K30+300)设计路基宽为12米,设计速度为60公里/小时,四马桥至插花坪段19.808公里(K30+300-K50+200)设计路基宽度为10米,设计速度为60公里/小时;插花坪至终点7.879公里(K50+200-K58+077),设计路基宽为8.5米,设计速度为40公里/小时。为便于项目建设用地批复,按规定分两期实施:四马桥至终点段27.687公里为一期工程,起点至四马桥段30.3公里为二期工程。全线采用二级公路标准,汽车荷载等级为公路-Ⅰ级,预算总投资约5.5亿元,除国省定额补助约1.89亿元外,其余资金约3.61亿元由道县自筹。

 由于县级财政底子薄,加上国家金融政策收紧,融资渠道变窄等因素,县里决定推行PPP模式,以缓解财政压力。2016年12月,通过招标确定了社会资本方合作,落实资金4.27亿元。

 由于双方对相关文件的认识和理解不一致,在施工招标问题上的意见存在分歧,以致影响施工许可证的办理,双方反复沟通、协商,并多次向上级主管部门汇报、衔接。同时,积极做好项目建设准备工作,于2017年5月完成工程监理招投标,报请省政府批复了一期建设用地,开展征地补偿工作等。2017年10月23日,S354道县上关至湘源温泉公路工程建设指挥部专题召开了工程施工招标会商会,决定由项目公司对工程施工进行公开招投标,2017年11月1日省发改委批复了业主由道县城投公司变更为项目公司的请示。2018年1月29日,项目公司组织完成了施工招投标。2018年3月本项目已办理质量监督等手续,并已开工建设。

 在此,感谢您对我们工作的关心与支持。

 道县交通运输局

 2018年4月8日

留言时间:2018/2/28 9:44:15
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:217 回复:51 关注:722522
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
道县县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定