首页 > 永州市 > 双牌县政府 县长 肖质彬 留言
肖质彬
简介:

  肖质彬,汉族,湖南娄底人,1975年8月出生,中共党员,在职研究生。现任双牌县委副书记、县长。  

  1993年9月参加工作,任娄底市维修管理办公室干部;1994年12月任娄底市城南交通管理站副站长;1995年12月任娄底市客运管理办公室主任(期间:1997年4月-1998年6月,在省公路运输局挂职锻炼);1998年6月任娄底市娄星区纪委、监察…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
九妹:双牌县城迎宾路等街巷泥土灰尘多
67 楼

县城卫生交给民营企业打扫以后,特别是今年“双创”后卫生大为改观,县城主街及行人道两旁不时有高压水车清洗和主街清洁车洒水、洗刷,而且两边行人道有工人用高压水枪冲洗,卫生状况好多了,但美中不足的是:迎宾路、万山路、八一路、永山路、金石街、福寿路、车站路、紫阳路等横街叉道确没有人冲洗过,也从来没洒过水,也没有洗过。工人只是简单扫扫,路上泥土多、灰尘多、污垢多、细粹的垃圾多等“四多”问题十分突出,等于县城穿上了一件崭新的西装,却戴着一顶破烂的帽子和内穿一件陈旧的衬衫,实在不好看。希望县城管局、县创卫办安排每季度对横街、叉巷冲洗一次,每周用洗刷车给横街、叉巷洗一洗(可以不用车冲水,因为比较窄),这样县城定会全面焕发新姿。不信你试试就有效果。

红网编辑回复(2018/12/3 10:36:40):

网民朋友:

你好。贵帖文已收悉。我办已将你所反映的情况交办至相关单位处理。

双牌县委网信办

2018年12月1日


留言时间:2018/12/1 10:59:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
正义农民:请彻查双牌麻江镇南漯村扶贫领域中的问题
66 楼

永州市双牌县麻江镇南漯村在国家扶贫公路硬化一事中存在贪污腐败,致使二年了都没有完成任务,请领导下令切查!另外,原高潮八组修建一水池,实际用款二万三,村公布用款二十三万,原六组修建一水沟,实用一万八,村公布用款十八万。村民在红网上举报了村干部陈茂华,可是县,镇有些领导一直做他的保护伞。

红网编辑回复(2018/12/7 13:59:57):

关于袁学国红网反映“双牌县麻江乡高潮村的扶贫问题”,我镇党委政府高度重视,迅速成立刘良善举报问题的调查核实小组,镇党委书记魏昌龙任顾问,镇专职副书记廖晖任组长,镇政协联工委主任、扶贫办主任蒋军华、镇纪委书记唐忠信、镇党政办主任、政法委员廖黎明任副组长,派出所长李虎、驻村干部唐锦华、刘逸凡、南漯村村支两委人员为成员。 

一、反映的主要问题及调查核实情况。精准扶贫,即不精又不准,村干扶亲厚友,镇乡干部不核实和污贪污,村建设收取村民血汗钱,虚假做帐夸大数额套取国家财政,抢劫民财,群众反应问题干部违法乱纪,乡镇,镇长,纪委书记,扶贫办主任包屁事实。要求我签字不上访,污蔑政策,请书记亲茬我村察看民生,村长震惊村民谁能拉他下台不了,市县镇乡都有领导手保伞,希你令查我村帐目,我村扶贪扶或扶或贫,农民贫困需要你正义保护。 

经查,关于袁学国在红网反映的问题,我镇已成立专门调查组,对袁学国反映的问题逐个进行了调查,并于11月24日,我镇镇长、专职副书记、纪委书记等调查组人员,亲自到广东佛山与信访人袁学国见面,将调查结果对袁学国进行告知和回复,袁学国对回复满意,并书面声明签字捺印,我镇对村干部不存在包屁或强制袁学国签字的行为。 

麻江镇人民政府

2018年12月7日

红网编辑回复(2018/11/30 17:13:48):

“正义农民”网友: 

你好!你于2018年11月26日在红网《问政湖南》网站反映双牌麻江镇南漯村扶贫领域中的问题,我镇组织相关人员对反映的问题进行调查核实,现将调查核实的情况回复如下: 

1、关于南漯村在国家扶贫公路硬化一事中存在贪污腐败,致使二年了都没有完成任务的问题。2017年县里为完善贫困村基础设施建设,南漯村是贫困村之一,按照县里计划南漯村境内公路投资在1000万元以上,该项目是经过县里统一公开招标的方式确定建设施工方。2017年10月份左右才走完项目招标所有程序,2017年11月份建设施工方进场开始建设施工。2018年初国家出台《防范化解重大金融债务风险》政策,县里按照国家政策规定对全县所有在建项目一律叫停,南漯村公路硬化项目被叫停,直至2018年9月以后县里逐个下发文件批复被叫停项目恢复施工,因此南漯村公路硬化工程至今在建设中。南漯村公路硬化项目截止目前镇里没有接到任何形式的相关证据表明有人在其中存在贪污腐败的情况。 

2、关于原高潮8组修建一水池,实际用款二万三,村公布用款二十三万,原6组修建一水沟,实用一万八,村公布用款十八万的问题。从镇财政所查阅历年来高潮村帐务档案:(1)2014年8月11日高潮村委会与邓爱国签订一事一议工程合同,工程名称:高潮村八、九组人畜饮水,工程造价10万元。2014年11月20日项目竣工验收结算单:项目名称:人畜饮水,地点高潮村八组,资金情况:计划总投资16.3万元,其中财政扶贫资金10万元,群众投工投劳6.3万元。2015年2月17日县财政局拨付给高潮村委会一事一议资金10万元,2015年2月20日邓爱国领到了高潮村一事一议建设款10万元。2014年高潮村委会对2014年村级收入和开支情况公开:八、九组人畜饮水一事一议工程开支10万元。(2)2014年12月1日陈尚勇领到高潮村六组拦河坝、水沟建设材料款,河沙、钢针等运费共计18300元。2014年高潮村委会对2014年村级收入和开支情况公开:六组水沟水坝开支壹万捌仟叁佰元。 

3、关于村民在红网上举报了村干部陈茂华,可是县、镇领导一直做他的保护伞的问题。自村民在红网上举报了村干部陈茂华以来,麻江镇政府针对村民反映的问题逐个进行调查核实并给予了书面回复。 

4、意见和建议。“正义农民”你的身份情况我们不能确定,无法及时与你进行沟通,以后如有事请你直接来镇反映并能提供相关证据。 

麻江镇人民政府

2018年11月29日


红网编辑回复(2018/11/27 16:04:31):

网民: 

你的帖文已经多次收悉。我办已经移交相关部门调查核实。你也可携证据向县纪委监委举报。 

双牌县委网信办

2018年11月27日


留言时间:2018/11/26 23:39:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
13*******04:请双牌县政府按永政发【2014】3号文件妥善解决原单江电站下岗职工遗留问题
65 楼

关于请求双牌县人民政府按永政发〔2014〕3号文件妥善解决原单江电站下岗职工遗留问题的报告

双牌县人民政府:

本人唐秋谷,系原单江电站的2009年下岗职工,2018年7月办理了退休手续,2018年11月15日,本人到县医保中心办理医保手续时,县医保中心按永政发〔2014〕3号文件第二十七条规定,要求本人代原有企业(原单江电站)缴纳1.5万元一次性补偿基本医疗保险费,本人深感欣慰,现请求双牌县人民政府按永政发〔2014〕3号文件妥善解决原单江电站职工遗留问题:

一、请求双牌县人民政府按永政发〔2014〕3号文件第五条规定,补足本人36个月的平均工资。

二、请求双牌县人民政府按永政发〔2014〕3号文件第九条规定,补发原单江电站欠发本人的18个月职工工资。

下岗职工的困难不是凭一纸报告能陈述清楚的,交钱了要下岗职工按文件办事,一次性安置费的补偿标准和补发欠发的职工工资就要下岗职工按县里的土政策办事了。下岗职工的出路在哪里?作为下岗职工,为双牌县的稳定付出了那么多,临退休了,却又要代原有企业交如此之多的一次性补偿基本医疗保险费,这合法合理吗?既然永政发〔2014〕3号文件合法有效,那好,就请双牌县人民政府按永政发〔2014〕3号文件履行到位。

附:永政发〔2014〕3号永州市人民政府关于印发《永州市市直国有工交企业置换职工身份实施细则》的通知

下岗职工:唐秋谷

2018年11月15日

红网编辑回复(2018/11/21 16:32:50):

针对国有企业、集体困难企业退休职工医保问题,省劳动保障厅、省财政厅于2007年9月29日下达《关于困难企业职工参加城镇职工基本医保的意见》(湘劳社政字【2007】11号),对已关闭破产的国有、集体企业困难企业退休退养人员和尚未列入计划的退休人员,以上年度统筹地区的在岗职工平均工资为基数,按4%逐年缴纳,共缴纳10年。资金渠道为市州、县属企业由同级医保基金负担1%,同级财政负担2%,省财政补贴1%,至2017年9月30日已满10年缴费期限。中央省级财政补助政策后期可否延续尚不明确。同时市政府为积极稳妥推进企业产权制度改革,于2014年2月10日出台了《永州市市直国有工交企业置换身份实施细则》(永政发【2014】3号),明文规定改制企业达到法定年龄退休人员由所在企业按每人1.5万的标准一次缴纳基本医保费,本人一次性缴纳大病互助费。为此,回复如下:1、省劳动保障厅、省财政厅湘劳社政字【2007】11号文件于2007年10月1日实施,文件明文规定缴纳10年,2017年9月31日已满足10年期限。市政府永政发【2014】3号文件明文规定改制困难企业退休人员参加职工医保需缴纳1.5万元医保费和一次性大病互助。为此,我们正梳理政策。梳理政策期间,暂时停办改制困难企业退休职工参加城镇职工医保。 2、我们已认真调研,会同相关职能部门草拟方案,积极向有关部门和县委县政府汇报。 3、梳理政策期间,改制企业退休职工依然可以参加城乡居民医保,相关医保待遇和城镇职工保障范围基本一致。 

双牌县人社局

2018年11月18日


红网编辑回复(2018/11/16 15:22:15):

网民朋友: 

你好。贵帖文已收悉。我办已将你所反映的问题转交相关单位办处。 

顺祝生活安康。 

双牌县委网信办

2018年11月16日


留言时间:2018/11/15 17:55:35
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
问政网友1539063832:双牌县房产局的不管不顾,导致紫金国际小区物业目空一切
64 楼

双牌县紫金国际小区于2015年5月3日邀请县房产局、林峰社区的领导到小区指导、协助召开业主大会选举产生小区首届业主委员会,届满2018年4月17日上午,紫金国际小区业主委员会邀请县房产局、林峰社区的领导到会指导小区业主委员会换届选举。选举后并报房产局备案。房产局说未达到法定人数选举,要求以书面征求意见的办法到各户征求意见。通过征求意见而达到90%以上的业主同意。房产局又说选举程序没有达到。一个月以后房产局下了一个通知,粘贴全小区各单元,宣布选举无效,并与林峰社区、泷泊镇政府到小区组建,组建选举又未成功。后来房产局牵头到小区各家各户登门选举楼栋长,公然要求业主说:“你们这栋选某某”。房产局的工作人员还说,没办法把人都搞死了,我们不搞,物业管理企业有意见。

根据房产局这次组建小区业主委员会的情况来看:

一、 作为主管单位他们的做法是不对的,是违反有关法规的。如果某小区成立、换届业主委员会,只是到场协助、指导,没有组织选举的权利的。

二、他们为了满足物业管理企业的要求。为了选举成功,选票集中竟敢到各家各户做工作指名选某某。这种做法是违法的。

迁就、袒护、包庇小区物业管理企业。

一、物业管理企业同业主的关系,属于服务合同关系。紫金国际物业管理企业并未按法律的程序由业主大会采用招标、投标的形式聘请的物业管理企业,且尚未产生合同关系,实属非法企业。作为主管单位不但不为业主主持公道,反而袒护物业管理企业。导致物管强买强卖、强迫交易、强行索取业主的物业费。

二、小区业主使用的水、电模式是先购后用。可物业管理企业至今共挪用业主交纳的水费100余万元,这种损公肥私贪污腐败的问题,房产局却不闻不问,听之任之、包庇犯罪。

三、挪用业主交纳的房屋维修资金,房屋产权证费用(一户就达8289元)。

这些问题我们向房产局反应过多次,他们却不闻不问当成耳边风。可以说他们就是物业管理企业的黑保护伞,背后猫腻。从而导致物业管理企业在小区目空一切、横行霸道、疯狂敛财。把整个小区搞得乌烟瘴气、乱七八糟。


红网编辑回复(2018/10/10 10:03:20):

网民朋友: 

你好,你于10月6日发表在百姓呼声栏目的帖文我办已制督办函交办相关部门处理。 为营造一个和谐有序的问政平台,请勿大量重复发帖,这只能降低解决问题的效率并耗费各相关单位及您诸位当事人的精力。 

祝好! 

双牌县委网信办

2018年10月9日


留言时间:2018/10/9 13:44:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
真相小哥:双牌县何家洞镇奉家村二组贫困户请求修路
63 楼

我们是双牌县何家洞镇奉家村二组的村民。我们组有11户人家,4户贫困户。因交通闭塞至今没有通公路。我们多次向村里、镇里反映,都不了了之。最近一次向小康书记反映,他们将信件返到何家洞镇政府,政府的回复是“我们的人口不足25人,暂缓”。请问,有什么比没有路还要紧要的路要修?何家洞正在开工的路,哪个比这条路还急?

难道这就是我们永州的扶贫政策?我们就甘愿受穷、受贫?

修一条通组公路不过10万元,难道为老百姓做点事就这么难?

红网编辑回复(2018/10/9 14:21:49):

网民朋友: 

你的帖文已收悉,何家洞镇党委、政府高度重视,就此事组成了专项调查组,并进行了深入细致的调查核实工作,现就贴文问题回复如下。

关于网友反映“双牌县何家洞镇双江村请求修路”的问题。双江村二组(小地名:三房江)村民11户46人。据调查,双江村二组公路通畅工程于2017年10月30日通过公开招标,由湖南辰波建设有限公司中标,并已签订三方合同,由于原材料紧张、天气等原因,此工程暂未开工。2018年5月7日,双牌县人民政府办公室下发《关于对全县2017年脱贫攻坚交通基础设施项目进行全面核实并落实“停、缓、调、撤”的紧急通知》,紧急通知要求:“1、所有的项目一律停工,谁施工谁负责并将追究责任;2、特别需要建设的道路进行重新申报,县政府督查室与县交通运输局进行审核后上报县委、政府重新审批实施”,故全镇所有公路工程全面停工。2018年7月30日,双牌县人民政府办公室下发《关于启动2017贫困村脱贫攻坚交通基础设施项目复工建设的通知》,文件规定核准缓建项目的类型:1、已招标未签订三方合同的(业主、城建投、施工方签订的三方合同);2、已签订三方合同未开工建设的;3、跨乡镇、跨村组的连接线道路;4、不足25户、100人以上的自然村道路。 

根据文件规定,双江村二组通畅公路工程属于已签订三方合同但未开工建设,且二组村民不足25户或100人以上,故该通畅工程暂缓实施。 

何家洞镇人民政府

2018年10月9日


红网编辑回复(2018/10/8 16:55:26):

网民朋友: 

你好!你的帖文已收悉。我办已将你所反映的情况交办至相关单位核办。 

祝你万事如意! 

双牌县委网信办

2018年10月8日


留言时间:2018/10/5 16:49:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:67 回复:19 关注:742318
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
中共双牌县委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定