首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
特岗:请关心双牌蔡里口中心小学特岗教师
29 楼
尊敬的吴书记:
    
  您好!我是蔡里口中心小学的一名特岗教师,这里是双牌最边远、最贫穷的一个区域,该校12名教师中4名是50岁上下的本地教师外,其余的都是特岗教师。这是一所寄宿生占95%以上的寄宿制小学,12名教师要担当7个班的教学任务和生活指导,每周人均有30节以上的上课任务和早晚辅导,教导主任、总务主任也不另外,工作量太大了。教育局领导要求学校关心特岗教师,但教师缺编是学校关心不了的。我们特岗教师,是来自外省外市的,这里距县城远,生活极不方便,我们来这里已经三年了,学校面貌没有什么改变,教师和学生食堂已经成了危房,我们不敢在里面就餐。条件艰苦我们也不在乎,但人员太少,累得我们喘不过气来。因此我们迫切党和政府关心这里的学生、老师和这所学校,特别是教师缺编和危房改造。
单位回复(2012/6/7 15:45:18):
双牌宣传部:双牌教育局回复

  首先,对立足边远山区学校辛勤付出、默默奉献的教师,尤其是特岗教师表示衷心的感谢!同时,也感谢各级领导、各部门及社会各界对山区教育工作和特岗教师的关注。历年来,县委、县政府和教育行政主管部门一直高度重视边远山区学校的发展。现就有关情况回复如下:

  一、关于学校教师配备和教师工作量的问题

  1、教师配备。蔡里口小学现有7个班级,学生111人(含学前班20人),教师14人(其中1人因患精神病长期病假离岗)。根据湖南省教育厅关于印发《湖南省义务教育学校教师工作量参考标准》的通知(湘教发〔2011〕10号)文件精神,小学教师编制按师生1:21的比例标准配备。我县根据山区完全小学年级齐全而班级学生较少的实际,一般按2.1-2.3人/班配备教师。该校教师已基本配备到位。通过支教等途径,该校教师一直保持在13名以上,保证了学校正常教育教学工作的开展。为有效解决该校教师年龄和学科结构不合理问题,促进教育均衡发展,从2009年实施特岗教师计划以来,我局3年共为蔡里口小学配备特岗教师7名。该校是全县农村学校配备特岗教师最多的学校之一。相对全县其他农村中小学校,该校教师年龄及学科结构已较为合理,属师资强校。

  2、教师工作量。根据《湖南省义务教育课程(实验)计划》规定,小学一、二年级每周课时为26节,三、四、五、六年级每周课时为30节。该校加上每天早晚辅导周实际设置总课时数为267节,人均20.5节。根据湖南省教育厅《关于印发〈湖南省义务教育学校教师工作量参考标准〉的通知》(湘教发〔2011〕10号)规定,小学教师周标准课时确定为18-20节,该校教师人均课时量略超上级文件规定。加之该校寄宿生较多,学校日常管理和学生后勤保障等工作使得学校部分教师工作任务偏重。2012年,我局又为该校申报特岗教师计划2名,届时,将有效缓解该校部分教师任务偏重问题。

  二、关于学校危房改造问题

  蔡里口小学地处边远山区,基础设施建设相对滞后。我局主要领导一直将改善边远山区学校办学条件记挂于心。2011年,我局在教育经费极为紧张的情况下,投入资金16万元,为蔡里口小学新建了厕所和澡堂。该校学生食堂,始建于二十世纪七十年代,属一层砖木结构,建筑面积296平方米。由于修建年代久远,墙体有局部裂缝,粉刷部分脱落,瓦屋面有浸漏现象。但房屋承重结构的砖柱、木屋架比较完好,未影响房屋结构安全。我局在申报《2012-2015年薄弱学校改造--食堂建设规划》时,已优先将该校食堂纳入全县第一批薄弱学校改造规划,申报省级专项资金39.5万元,其中食堂改造资金36万元,购置供餐设备类资金3.5万元。今年暑假,可完成该校学生食堂维修改造。根据《双牌县建设教育强县规划纲要(2011-2020)》要求, 2015年前,全县义务教育学校全部达到合格学校标准。通过今后3年合格学校项目建设,该校办学条件一定会进一步改善。

  特此回复。

  双牌县教育局

  2012年6月6日

单位回复(2012/6/4 16:55:33):
双牌宣传部:双牌宣传部回复
  网友你好!你所反映的问题已于6月4日向县委领导汇报,请耐心等待处理结果。
留言时间:2012/6/3 10:03:44
我要评论  支持 [33]   反对 [6]  
上善若水:双牌县林业局技术人员对于绩效工资的不解
28 楼
尊敬的吴书记:

  你好!我是县林业局一名技术人员,中级职称,林业工程师。在工作中,我们的工资待遇是与正科级工作人员的待遇享受一样的,可是有了绩效工资以来,每年的绩效工资却不是享受正科级待遇,而是享受一般科员的待遇。我心里有很多的不解,请问吴书记,这个有什么政策规定的吗?
留言时间:2012/6/2 15:42:52
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
一堆烂泥:双牌县塘底乡通夫村的路,望书记百忙之中抽空看看
27 楼
  吴书记你好,我是双牌县塘底乡通夫村村民,因我村地理位置偏僻,从我记事以来,我们村就一直在为通路而挖路,直到搞小水电的公司的到来,路才算挖通,车才算通。因为我们村是塘底乡与麻江乡的交接处,也是塘底乡直接连通原107国道即永连高速路的必经之路;如此一通车大车小车载重车就全部来了,刚好的路一下就泥泞不堪,大坑不断,我们在外面打工的只要一回家没有不抱怨的,既然是如此便捷的通乡公路,为何多年来一直没有硬化路,请书记百忙之中抽空看看,我们全村人都会感谢你的
单位回复(2012/6/8 15:49:53):
双牌宣传部:塘底乡人民政府回复

  群众反映的通福村村级公路是天麻公路途经通福村路段,天麻公路修建于2006年,其中塘底乡天坪村至通福村段6.5公里,覆盖两乡三村近2000人的出行。该公路既是连接塘底乡和麻江乡的唯一公路,也是塘底乡和上梧江瑶族乡连接永连公路、永蓝高速直达广东的捷径,更是三乡林木运输的主要通道,作用十分重要,然而它也是双牌县连接乡与乡之间唯一一条没有水泥硬化的公路。

  天麻公路自开通以来,由于没有硬化,路面时常被重车损坏,严重影响了来往群众出行和车辆通行安全,制约了当地经济发展。塘底乡历界党委、政府对该公路硬化高度重视,年年县人代会上代表提议案,但都没有得到妥善解决。经过上届党委政府的努力争取,在交通部门的大力支持下,该路2009年、2010年均以通畅公路项目立项上报,但因为资金缺口较大,一直没有实施。新一届班子上任以后,主动与交通部门衔接,乡党委政府及交通部门都认为,按通畅公路立项修建好该公路困难太大,按塘底乡至麻江乡的通乡公路立项又申报不了,只有通过资金整合或以县主要领导现场办公形式筹集资金双管齐下的方式予以解决。今年,乡党政会议研究决定以天坪、通福两个村申报通畅公路项目和一事一议项目,将天麻公路天坪至通福村段公路硬化摆在今年基础设施建设的首位,通过项目资金的整合压缩资金缺口。另外,乡党委、政府多次就此问题向县有关部门请示汇报,寻求扶助。日前,吴书记到塘底乡调研工作时,乡党委书记何娜就天麻公路硬化所存在的问题做了专题汇报。由于天麻公路天坪至通福村段里程长,施工难度大,乡村两级财力非常紧张,实施非常困难。该公路是以村集体筹资、村民投工投劳形式修建拉通的,天村、通福两村负债较大。如今,实施路面硬化通过通畅公路加一事一议资金整合,资金缺口仍高达80余万元,仅靠乡村两级很难完成该工程,亟需县委、县政府的多方关心和大力支持为盼。  

中共塘底乡委员会

  塘底乡人民政府

  二O一二年六月八日

单位回复(2012/6/4 16:55:51):
双牌宣传部:双牌宣传部回复
  网友你好!你所反映的问题已于6月4日向县委领导汇报,请耐心等待处理结果。
留言时间:2012/6/1 22:41:47
我要评论  支持 [13]   反对 [1]  
幸运之星:请城建部门尽快处理双牌县平阳路上的绊脚石
26 楼
尊敬的吴书记:

  您好!双牌县平阳路是县城唯一的一条样板路,可是在这条路中间有一台挖机挡住了人和车的正常行驶,无数次车辆被这挖机的尾巴挂住,真影响双牌的市容市貌,记得上次一省领导的车被刮了一条,大发雷霆可就是找不到车主,马路都成他的私家车库了,请领导重视,请城建部门尽快处理。
留言时间:2012/6/1 16:48:07
我要评论  支持 [19]   反对 [0]  
阳光:双牌地税收税不正常
25 楼
  吴书记你好,我们把双牌地税是怎样收税的向你说明,比如你有一门面,租金13万,你就要交4万多元的税,我们国家有这么高的税率吗/双牌地税为什么要抬高百姓税率/搞得人心慌慌
单位回复(2012/5/31 16:31:11):
双牌宣传部:宣传部回复
  网友你好,国家税务总局对各项税收的制定都是统一规定的,如对税收业务上有任何疑问,可以向双牌地税局咨询,双牌地税局办公室主任蒋玉凤,电话13974698177,办公室电话7723774。或登录国家税务网站http://www.chinatax.gov.cn/n8136506/index.html进行相关查询。
留言时间:2012/5/30 16:26:13
我要评论  支持 [6]   反对 [4]  
创建时间:2010年11月01日
留言数:464 回复:182 关注:841465
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
双牌宣传部
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定