首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
吴有姣:请双牌县住建局尽快解决好“卿天相违规建房”一事
527 楼

你好,我叫吴有姣,身份证号码:432929195504******,本人请求双牌县人民政府督促双牌县住建局按照2018年5月27日,县住建局关于吴有姣反应“卿天相违规建房”信访事件答复意见书,第《双住建复字【2018】4号》文件,尽快履行职责和义务。

事实与理由:

1、本人从2017年4月份卿天相违建房屋施工开始就已经向相关部门和相关领导实名举报和反映了卿天相违建房屋的问题,并且从县一直上访到省里都没有得到任何的答复和相关领导的重视(都在相互踢皮球相互推诿敷衍老百姓)。

2、在2018年5月份感谢中央巡视组的到来,本人将事实确凿的问题和相关证据反映给了中央巡视组,终于得到了中央巡视组和上级领导及县相关领导和部门的重视,在2018年5月27日县住建局对我反映了一年多的问题也终于做出了答复意见书(《双住建复字【2018】4号》文件)。

3、根据县住建局对本人作出的答复意见书,在90个工作日县住建局就应该对卿天相的违建房屋违规超出部分予以强拆,但到今天为止已经六个月了,卿天相的违建房屋依然没有任何要拆除的迹象。

4、无奈之下本人在10月15日又前往县住建局反应情况,但相关领导又开始继续相互推脱,言语中根本就没有要拆除违建房屋的意思,作为一个职能的政府部门,就是这样拿着纳税人的钱敷衍老百姓、敷衍上级领导和中央巡视组的吗,今天本人又将这些问题反映给县领导,希望县相关领导能够重视,根据县住建局的答复意见书依法尽快落实和处理本人的上访事件,本人感激不尽。

谢谢!

反映人: 吴有姣

2018年12月1日

红网编辑回复(2018/12/13 11:07:08):

网民朋友:

你好!贵帖文已多次回复。 

祝好。 

双牌县委网信办

2018年12月13日


留言时间:2018/12/1 8:23:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
大风刮过呼呼:双牌日月星河湾十一、十二号楼房什么时候交房?
526 楼

请问:双牌日月星河湾十一、十二号楼房什么时候交房?老百姓用自己的血汗钱在日月星河湾购房二年多了、到如今还没有听到交房的时间、请问何年何月交房?请示政府给予妥善处理

红网编辑回复(2018/12/5 17:15:21):

网民:

你好,你发表的相同内容的帖文,已在《百姓呼声》栏目为你回复。 

双牌县委网信办

2018年12月2日

留言时间:2018/11/28 10:26:13
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
,,,:双牌县茶林镇探花村村民的危房改造补助没有到位
525 楼

我如今七十有多,长子,得癌症去世留下孙子孙女儿媳改嫁,原有,双牌县特放给孩子的底保,如今到茶林镇政府给于取消,在2017十月份探花村村干部廖特红请自打电话给我说政府有补贴8000之10000让我给危房改造,在七十多的老人信有为真花了10000多搞好,到2018年都还没看到政府给补贴事情。

留言时间:2018/11/26 20:30:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
Shad:双牌县麻江镇户籍办事效率不行啊
524 楼

本人是永州市双牌县麻江镇村民,因长期在外工作,无法亲自回去给孩子办理户籍登记手续。又想到孩子快两岁了,还没入户籍,固于今年国庆回去时,将资料交由家中老父,并委托代为办理户籍登记。老父也于10月14日提交了工作人员要求的全部资料,当时工作人员说有一领导出差没回来,要等半个月后才回来,到时才能打印出来。后面老父多次跑去催办,至今依然没有办好。可怜老父70多岁年龄,为此事跑了这么次,却还没有结果。

在此,我要问一下,办理一个户籍登记有这么难吗?政府的办事效率就这么低吗?一个领导出差就会影响整个部门的正常运转吗?

红网编辑回复(2018/11/26 17:01:32):

网民朋友:

1. 首先,对给令尊生活带来不便表示歉意。 

2. 经调查,蒋某德其孙子蒋某彬,2016年11月15日出生,于2018年10月14日申报登记户口,根据《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》规定,申报登记时年满1周岁的,按户口补登规定办理,户口补登手续齐全的,需报经户口补登地县级公安机关核准,自受理日起15个工作日完成。 

3. 因所长被县局抽调在外地办理专案,未及时回所对蒋某彬户口补登手续进行审查签字,于2018年11月10日回所上班,当天进行审查签字,2018年11月11日上报县公安局人口大队,2018年11日15日,所内户籍电脑出现故障,送往县局进行维修,于2018年11月23日中午维修好,当天下午将蒋某彬的户口办结并打印出来。 

麻江派出所

2018年11月26日


红网编辑回复(2018/11/26 9:28:26):

网民朋友: 

你好,你在《问政湖南》发的内容相同的帖文,我办已交办至相关单位办处。请勿重复发帖。 

双牌县委网信办

2018年11月22日


留言时间:2018/11/22 9:36:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
正义农民:双牌县南漯村、高潮村扶贫优亲厚友
523 楼

苏书记:

辛苦了!我是南漯村一村民,原高潮村历届村委会根本没有为农民办一件实事,在当今政策这么好的情况下,高潮村民住的还是木皮屋,上厕所用的还是木桶,村干部哪有为农民着想,历届至今,村里还是六七十年代一样,中央下令扶贫脱贫,而扶贫只是相对有些村干部的亲人朋友扶了贫,像以前的蒋祟文,这届的陈茂华,这些只优亲厚友的干部对我们农民有什么用。跪求苏书记下令切查原高潮村历年的帐目,贫困户的评定,安置房的分配,套用国家金钱的柱虫,给高潮农民一个好的带头人,让大家奔上小康!感谢苏书记。

红网编辑回复(2018/11/28 11:25:45):

麻江镇南漯村是在2016年3月,由原高潮村与明智村合并而成,地处偏远山区,14个村民小组,总面积21平方公里,人口895人,贫困人口244人,59户,是麻江镇重点贫困村之一,2017年已脱贫村。2017年双牌县脱贫攻坚期,该村村干部及扶贫工作队,扎根于群众,服务于群众,克服重重困难,2017年在各级各部门的关心和支持下,投入近1000多万元,对南漯村道路交通和人畜安全饮水以及人居环境等条件进行改善,2017年脱贫56户,232人,贫困发生率在2%c以下。 

一是关于反映陈茂华等村干部扶贫优亲厚友的问题。经查,南漯村建档立卡贫困户识别,都是严格经过扶贫相关程序评定产生。在贫困户中邓世军原先是陈茂华的亲姐夫,2018年3月12日,邓世军与陈茂华姐姐陈小艳已离婚。2014年邓世军被评为贫困户的原因是:交通条件落后,邓世军患直肠慢性疾病。我镇通过省公安系统和工商系统查阅,2014年以来至今,邓世军家庭成员名下没有查到有办厂和有小车的登记档案。2009年所建的红砖房,面积为100平方米左右,是邓世军小哥邓世林所建,邓世林无儿女,五保户,2016年邓世林死亡后,其房子由其四兄弟共同继承,邓世军分得第一层的一间(房屋共四间)。这些年来邓世军全家一直在外务工,自己房屋是木房早已倒塌没有了,每年只有过年过节才回来,有时甚至几年没有回家,回来时就暂借居住小哥邓世林的房屋。现在因身体病情加重无法继续在外务工,在家治病。2016年邓世军家因无房纳入贫困户易地搬迁集中安置名单内,现已将分得居住在邓世林的一间房封存退出上锁交还南漯村委会管理,本人现已居住在原欧湾村易地搬迁集中安置房。2018年11月21日麻江镇政府对邓世军进行调查并制作了调查笔录,邓世军对上述情况向镇政府承诺是真实的,如有虚假愿承担一切法律责任。

二是关于反映的其他问题,镇里已成立专门调查组,正在查办中。 

麻江镇人民政府

2018年11月27日


红网编辑回复(2018/11/21 9:18:34):

网民朋友: 

您好!贵帖文已收悉。我办已将你所反馈的问题转交相关部门办理。 

祝好! 

双牌县委网信办

2018年11月21日


留言时间:2018/11/19 22:47:28
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年11月01日
留言数:547 回复:283 关注:854204
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
中共双牌县委网信办
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定