首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
无处彷徨:请求追回因企业自行解散造成双牌县员工劳动合同被迫终止的安置补偿
450 楼

尊敬的领导:

您好!我们是农工商联合公司的职工,自1984年在双牌县五星林场党委的领导下,自筹资金组建成立农工商联合公司,公司旗下分设双牌鞋楦厂、五星皮鞋厂,以及新建厂房、住房2000多㎡,2009年因企业经营不善造成解散,职工被迫离职,企业应当遵照《中华人民共和国乡镇企业法》和《中华人民共和国劳动法》以及《企业工会工作条例(试行)》给予职工安置补偿,然而自2009年被迫离职开始,农工商联合公司一直未依照《公司法》的规定,对企业进行清算,按照《劳动合同法》第四十六条规定,依据《劳动合同法》第四十四条第(五)项规定终止劳动合同的,以及双牌县乡镇企业经济委员会、双牌县劳动局《双乡企字【1999】07号》文件第一条和第二条用人单位乡镇企业应当向劳动者支付经济安置补偿金。

首先五星皮鞋厂,双牌鞋楦厂依照《中华人民共和国乡镇企业法》第九条:乡镇企业在城市设立的分支机构,或者农村集体经济组织在城市开办的并承担支援农业义务的企业,按照乡镇企业对待。那么在企业在经营不善,自行解散,员工被迫离职,《劳动合同法》第三十四条规定:用人单位发生合并或者分立解散等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

那么在公司解散,依照《公司法》第二百二十五条规定,公司成立后无正当理由超过6个月未开业的,或者开业后自行停业连续6个月以上的,由公司登记机关吊销其公司营业执照。但企业在没有注销之前,企业的权利主体资格仍然存在,它应依照《公司法》的规定,对企业进行清算。因此,与劳动者办理终止劳动合同,应当由企业的清算组代表企业与劳动者进行。那么依照《劳动合同法》第四十六条规定,依据《劳动合同法》第四十四条第(五)项规定终止劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。至于后合同义务的履行,用人单位(企业)须清算的,支付给劳动者的经济补偿金在清算财产中应当优先受偿,这是《破产法》对劳动者的特殊保护条款。根据《劳动合同法》第42条、45条规定的精神,劳动者出现法律规定的特殊情况时,劳动合同的期限可以续延,以充分保护特殊时期劳动者的权益,因此,在公司决议解散时,应对处于特殊时期的劳动者予以特殊照顾。一般来说,上述劳动者的劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。在这些情形消失时,公司才可以申请注销登记。

在一般情况下,当公司解散时,终止劳动合同应当履行以下程序手续:成立清算组织,与劳动者签订终止劳动关系合同书,向劳动者支付欠付的工资、加班费,经济补偿金等待遇。在出现公司资不抵债等破产事由时,情况更为复杂,需要依据公司法、破产法的有关规定办理相关手续。

而双牌县五星皮鞋厂和双牌鞋楦厂并未按照国家法律法规对职工进行妥善安置,所以双牌县五星皮鞋厂和双牌鞋楦厂请求政府督促执法部门要求双牌县五星皮鞋厂和双牌鞋楦厂严格按照《劳动合同法》第四十四条第(五)项规定以及《双乡企字【1999】07号》文件第一条规定和《永政发【1999】3号文件》第八条之规定:用人单位按照劳动者在本单位工作年限,工作时间每满一年发给相当于本人一个月标准工资的经济补偿金。以及《双乡企字【1999】07号》第三条之规定:如企业办无资金或资金不足,由所在乡(场)镇府财政负责经济补偿金或补足经济补偿金不足部分。

望各位领导能够给予重视帮助解决,万分感谢!!

双牌县五星皮鞋厂

双牌鞋楦厂

全体职工

2018年5月25日

留言时间:2018/5/27 20:10:54
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
去1:双牌县君临滨江小区临街门面在无证经营的情况下继续营业
449 楼

双牌县君临滨江小区临街门面,去年开设了天巢KTⅤ以来,我们小区住户每天在极大的噪音中过日子,我们上访到了县里各部门,仅有的几次检查检测,停业了,并没有整改好,因为老板势力大,没有取得文化部门证件及相关许可,无证经营的情况下继续营业,巨大的噪音仍然让我们无法正常生活与休息,马上中考高考了,我们的小孩在这么大的噪音中怎么去学习,中考高考重要,还是老板赚钱重要?希望政府部门引起重视,真正行使自己的职权,服务于人民,给我们一个合理的交待!事情的进展与后续处理,并请巡视组追究相关部门不作为的责任,我们小区居民拭目以待!

君临滨江小区居民


留言时间:2018/5/24 19:26:48
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
hw123456:双牌县五星岭林场和平村村委会非法剥夺我们的承包经营权
448 楼

我名叫黄大智(男,43292919390315xxxx),现年79岁,妻子郭麦秋(女),现年65岁。均系双牌县五星岭林场和平村村民。今天我们怀着万般无奈的心情向您们请求:

1、依法赔偿我林地树木和侵权等损失共计人民币145万元,郭麦秋140万元,共计285万元;

2、依法赔偿我们夫妻精神损失费10年,共计人民币20万元。

事实与理由:

我于1984年在本村黄树漯组承包30年山场,有承包合同为证;经过五年的努力植树造林145亩。曾经被评为县劳动模范。

郭麦秋我现在的妻子,于1984年合同承包30年本村唐家组林地230亩,有承包合同为证。

1985年,我与郭麦秋重新组建新家庭,成为夫妻,结婚后,两人操起了(145+230)亩的山场幼林的培育管理工作。就这样年复一年日复一日地夫妻共同奋战了二十多个春秋。我们种植的树木均成了摇钱树、聚宝盆,村干部及两个组的不法分子眼红了,千方百计陷害我们夫妻。

村干部及两个组不法村民先后于1990年、2005年间多次将我们共有的375亩的山场进行拆分、砍伐、侵权;造成我们经济损失285万元;县政府、林业局部门违法恶意收回我们的山林所有权。并指手侵权卖出林木128800元,村组党员和干部夺走了我145亩林木,价值145万元。我现手无分文,即将走向绝境。同样还霸占了我妻子郭麦秋名下的山场140亩价值140万元。无奈我们被迫上访、投诉各级政府不作为,有法不依,乱作为,当地政府千方百计打击报复我们。在2017年元月16日,郭麦秋遭到了双牌县公安局因去京上访刑事拘留。

请问上级党和政府领导们,上访维权有何错?我们目前正处于水深火热之中。在此敬请上级党和政府依法责令双牌县政府。以事实为依据,以法律为准绳,深入调查研究对我们夫妻的侵权冤案作出公平公正的处理,维护我们的合法权益和党纪国法的尊严,还我们夫妻公道。深深感激!(山林承包合同附后)

湖南省双牌县五星岭林场和平村

黄大智18797686458

郭麦秋15116522675

泣血倾诉

2018年5月17日

红网编辑回复(2018/5/31 9:54:33):

网民朋友:

你好!发帖人黄大智,男(身份证432929193903153014)现年79岁;系五星岭乡原和平村黄树漯组村民;郭麦秋,女,(身份证号:432929195204273024),现年65岁,系五星岭乡原和平村唐家组村民,两人为再婚夫妻。 事情经过:2010年4月黄大智与黄树漯组山林纠纷的问题反应到双牌县人民法院提起诉讼,根据(2010)双林民初字第13号的判决:驳回原告黄大智的诉讼请求。黄大智不服,上诉到湖南省永州市中级人民法院,根据(2010)永中法林民终字第19号判决:驳回上诉,维持原判,本判决为终审判决。黄大智又向湖南省高级人民法院申请再审,省高院下达了(2011)湘高法民申字第0225号裁定书,裁定驳回黄大智的再审申请。黄大智又向两级检察院呈递了申请,永州市中级检察院永检民(行)【2015】43110000054号、湖南省人民检察院复查决定书湘检民(行)复查【2015】43000000205号都作出了不予支持的决定。 根据省、市、县三级人民法院的判决和裁定,信访人反映的问题已经通过法律程序处理,其所提出的要求无合理合法的依据。

五星岭乡人民政府

2018年5月28日


留言时间:2018/5/22 20:40:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
Asp1234:双牌县步步高周边商铺门店长期以来音响噪声严重扰民
447 楼

双牌县步步高周边商铺门店长期以来,为吸引顾客,音响噪声严重扰民,震耳欲聋,让周边住户苦不堪言,根据二类声环境标准,噪声排放日间最高不得高于65分贝,而这些噪音己明显大幅超过国家标准,而超高的噪声对健康影响是巨大的。请城管执法部门刹住这一明显违法行为,还老百姓一片安静的生活空间。同时,我们业主暂时保留向市委领导市长信箱,问政湖南的举报权利。期待县城管执法部门的妥善处理结果,谢谢!

留言时间:2018/5/16 19:20:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友20180510213008:双牌县水库区至今三年不发渡船燃油补贴
446 楼

我们是双牌县水库区的,为了历岸人民的出行,我们申请了渡船渡江。可双牌县以至今三年不发燃油补贴我们以无法买油开船渡江了,已要停航。为此要造成南来北往的出行困难,请上级重视!

红网编辑回复(2018/5/11 16:51:07):

网民朋友:

你好!你的帖文已收悉,我办已经你的诉求转交相关职能部门处理。

双牌县网信办

2018年5月11日


留言时间:2018/5/11 7:04:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年11月01日
留言数:465 回复:182 关注:841528
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
双牌宣传部
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定