首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
泷泊镇村民:双牌县泷泊镇义村村民占用村道圈地,这件事情到底该不该管
484 楼

我是泷泊镇义村8组村民,在义村居住几十年,8组中穿过的村道连接后面的老公路跟门前的207国道,但有一户村民觊觎这块土地,自2014年来,在这块土地上面违规搭建,在其原自有土地围墙外面栽种树木,占用村道,待树长大半年之后,把原有围墙推到,在树的外围在砌一道围墙,并且最气的还是在外墙之外再栽种一排树,严重占用了村道的使用,使原有本身4米宽的道路缩减到了不足两米,小型车辆都无法通过。

我们将此事跟组长村长反应,但是组长村长均无所作为、不管不顾。如果占用村道当做自有地是合法行为,那请问我是不是也可以占用村里面行走几十年的道路?请求当地政府压制农村占地圈地的嚣张气焰,不然早晚会成为恶习!

红网编辑回复(2018/9/17 15:54:14):

网民朋友: 

针对你在红网《问政湖南》县委书记苏小康栏目,发帖《双牌县泷泊镇义村村民占用村道圈地,这件事情到底该不该管》,我镇党委政府领导高度重视,立刻安排专人对该问题进行了详细调查,现将情况汇报如下。

网友反映的情况基本属实。义村8组村民蒋启都,男,52岁。十多年前开始在穿过居民区的道路旁种了树木,在没有办理任何规划和用地手续的情况下,砌了围墙,并建了简易厂棚,使原有通行道路变窄,影响居民出行和车辆通行。 

镇、村多次组织协调,没有成功。现已将这一情况反映到了县国土监察执法大队和县住建局等相关有执法权的职能部门,依法按程序联合执法处理。 

泷泊镇人民政府

2018年9月17日


红网编辑回复(2018/9/11 9:38:58):

网民朋友: 

你好!你的帖文已收悉。我办已将你反映的情况交办至泷泊镇政府核实处理。 

祝好。 

中共双牌县委网信办

2018年9月10日


留言时间:2018/9/10 13:25:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
天不下雨真的热:双牌县紫金国际小区刘柱明故意挖断通往原农机厂的行车道路至今不修复
483 楼

双牌县紫金国际小区刘柱明故意挖断通往原农机厂的行车道路至今不修复

省市县各级领导:

双牌县紫金国际刘柱明在建该小区第三栋楼房护坡时,故意将通往原农机厂的行车道路挖断,至今二个月还不见修复,给我们造成了行车不便,行走更不方便!敬请上级为我们平民解决这一问题。


红网编辑回复(2018/9/13 17:06:58):

网民朋友: 

你在红网《问政湖南》反映的问题已收悉。我局已于2018年9月11日派城乡规划执法大队到紫金国际进行了核实和现场勘察,现回复如下。

我局已责令紫金国际开发商对挖断的路面修复、硬化,已于2018年9月12日修复完成。由于该挖断的路面土地产权属于紫金国际小区,目前该修复路段只暂用做临时出入通道。 

专此回复。 

双牌县住房和城乡规划建设局

2018年9月12日


红网编辑回复(2018/9/11 15:33:26):

网民朋友: 

你在《问政湖南》发表的相同内容贴文已收悉。我办已将你反映的问题交办至相关责任单位,正在办复。请勿重复发帖。 

双牌县委网信办

2018年9月11日


留言时间:2018/9/10 10:00:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
123456789:双牌县应加强路面交通安全治理
482 楼

本人于2018年8月30日晚约8点半时分,驾车经过五里牌人民铺自然村下坡段至釆育场时,因路面中间有大水砖,躲闪不及冲撞上去,致车前后胎爆炸,所幸车没冲入坡底沟里,所幸没酿致人身事故。待本人下车,发现中间护栏之外逆向道,已有6、7辆车均爆胎或受损。我走向前一问,原来与我一样,对面也丟了砖子在马路中间。

经过报案,双牌县反应不快,县里安排五里牌政府工作人员打头阵,后来派出所人员及一个叫刘书记的陆续到来。这估计是人为事件,而不是托砖车无意掉下的。因为在同一路段的两道均有,又不是沿途零散掉一些。

这很有损双牌人形象,不是天灾倒是人祸,本人已将车开回道县,换了2个轮胎及轮毂,由于车损不属理赔范围,白白损失1500多元。

双牌,那个地方去不得,行夜路小心有路面这个"鬼砖"!深受其害!我曾问那刘书记和警察,是否要登记。他们没回应,没抓到对象登什么。实在令人寒心!好在有个警官说我愿开证明,证明你们出了车祸。

期待有个回音,有个问话笔录,有个查清之后能弥补损失之类的社会反饷!

红网编辑回复(2018/9/6 10:25:55):

网民朋友: 

您好!您的贴文在《问政湖南》栏目已发表,我办转至相关责任单位核办,为了营造风清气正的网络环境,请不要在多栏目重复发帖,祝万事如意。

中共双牌县委网信办

2018年9月5日


留言时间:2018/8/31 20:16:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
管理的人在哪:双牌县车站路从紫金路至滨河路两旁为什么不允许停车?
481 楼

双牌县车站路从紫金路至滨河路为什么不允许两旁停车,我们居住在两旁的居民极不方便。而奇怪的是:平阳路两旁可以停,双电路两旁可以停,林峰路两旁可以停,阳明路两旁可以停,兴隆街两旁也可以停,甚至车站门口可以停出租车。平阳路、双电路、林峰路、阳明路、兴隆街是双牌纵向交通要道两旁都可以停,而车辆并不多的紫阳路、车站路、金石街却禁止停车,管理者是出于什么理由和考虑,是想在主道炫耀双牌车多,还是想有意堵塞主道交通?或者是管理者能力有问题、管理水平有限?

希望管理者动动脑筋,统一规划一下停车位,给市民一个方便和温馨的家。不要动不动就罚,以罚代管终究不是科学的办法。

红网编辑回复(2018/8/29 16:38:02):

网民朋友: 

你好。你的帖文已收悉。 根据我国住建部、公安部、发改委2010年5月19日共同签发的《关于城市停车设施规划建设及管理的指导意见》:“在摸清停车矛盾现状、科学预测停车需求的基础上,按照差别设施供给和停车需求调控管理的原则,研究确定城市停车总体发展策略、停车设施供给体系及引导政策、社会公共停车设施布局和规模。”可见停车位划分并非“想当然”、“我觉得”即可解决问题。 近年,在县委、政府的正确领导下,我县城市建设焕然一新,一张风景如画的双牌图似名家大作一般呈现在我们眼前,但城市发展带来的问题,特别是在我国城市土地资源高度紧缺和汽车拥有量快速增长背景下,停车位的划分需要科学调研、严密论证。城市建设的完善也不是一蹴而就。 

感谢你对我县城建的关心。欢迎更多的网民朋友为我县的发展献计献策。我办已将你的意见转至相关部门研究。祝你事事顺心。 

双牌县委网信办

2018年8月27日


留言时间:2018/8/26 10:53:08
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
真相小哥:双牌县何家洞镇双江村请求修路
480 楼

苏书记:

您好!我是何家洞镇双江村二组(小地名:三房江)的一位村民。我们组现在居住着11户人家,有4户是贫困户,因住在半山腰上,至今没有通公路,组里没有一座砖瓦房,组里通往外界的是一条接近70度羊肠小道,如遇下雨下雪老人和小孩就根本无法走到村里的公路上,我们组里的竹木运输主要靠肩扛和马驮。

面对这样的条件,组民们也多次想自筹资金修一条通往外界的简易公路,但因需要过别组的山场,高额的补偿费让我们望而却步。好不容易盼到国家的扶贫政策,说要为我们修一条路,可惜不知什么原因又被搁浅了。眼看着别人户户通畅,我们却出门的路都没有。

小康路上,我们不奢望康庄大道,灯火通明的美丽乡村,只渴望政府能雪中送炭,为我们解决脱贫致富出行难的最后一公里问题。

红网编辑回复(2018/9/4 16:44:03):

网民朋友: 

你的贴文已收悉,何家洞镇党委、政府高度重视,就此事组成了专项调查组,并进行了深入细致的调查核实工作,现就贴文问题回复如下。关于网友反映“双牌县何家洞镇双江村请求修路”的问题。双江村二组(小地名:三房江)村民11户46人。据调查,双江村二组公路通畅工程于2017年10月30日通过公开招标,由湖南辰波建设有限公司中标,并已签订三方合同,由于原材料紧张、天气等原因,此工程暂未开工。2018年5月7日,双牌县人民政府办公室下发《关于对全县2017年脱贫攻坚交通基础设施项目进行全面核实并落实“停、缓、调、撤”的紧急通知》,紧急通知要求:“1、所有的项目一律停工,谁施工谁负责并将追究责任;2、特别需要建设的道路进行重新申报,县政府督查室与县交通运输局进行审核后上报县委、政府重新审批实施”,故全镇所有公路工程全面停工。2018年7月30日,双牌县人民政府办公室下发《关于启动2017贫困村脱贫攻坚交通基础设施项目复工建设的通知》,文件规定核准缓建项目的类型:1、已招标未签订三方合同的(业主、城建投、施工方签订的三方合同);2、已签订三方合同未开工建设的;3、跨乡镇、跨村组的连接线道路;4、不足25户、100人以上的自然村道路。 根据文件规定,双江村二组通畅公路工程属于已签订三方合同但未开工建设,且二组村民不足25户或100人以上,故该通畅工程暂缓实施。 

何家洞镇人民政府

2018年8月29日


红网编辑回复(2018/8/24 17:32:10):

网民朋友: 

您好!您的贴文已收悉。我办已将您的诉求转至相关部门核办。祝您致富。 

双牌县委网信办

2018年8月24日


留言时间:2018/8/23 22:22:18
我要评论  支持 [1]   反对 [1]  
创建时间:2010年11月01日
留言数:489 回复:217 关注:847305
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
双牌宣传部
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定