首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
翻斗丝:双牌县教师的要求
33 楼
吴书记:
    
  你好!问题一:我们全体教师要求双牌县教育局局长蒋启和:必须将教师绩效工资发放权归还给财政局。我们的绩效工资自从蒋启和上台后,就被他把绩效工资从财政局挪到教育局来发放。原来我们的工资(包括绩效工资部分)统一由财政局发到工资卡里,时间统一、及时、工资足额,教师生活开支不会受影响。现在被蒋启和将绩效工资挪到教育局来折腾,转了几道手才能到达教师手里,时间上一拖再拖,严重影响了教师的日常生活开支,需要钱的时候,却等不到绩效工资部分的钱。
   
  问题二:在次留言,得不到显示,是不是有些留言,问题显得棘手,你们故意屏蔽,不做公示,不做处理?是不是需要我们直接书面形式送到你办公室直接面谈合适?
   
  问题三:你有时间关心下教育界教师们的生存状况和教师的诉求么?你有时间在百度里输入“双牌教育现象”几个关键字,看看一片题为《双牌县教育这片净土上的那点烂事现象》。
单位回复(2012/6/7 16:41:23):
双牌宣传部:双牌宣传部回复

  对于你所反映的第二条,问政湖南这个栏目是由省红网直接管理,因红网有审核机制,故存在留言显示有一定延迟的问题,这与双牌是毫无关系的。双牌县委宣传部只负责网友留言的传达,我部对网友留言是否上报基于以下原则:内容是否关乎实际问题,表述是否完整、详细,诉求是否合理,问题是具有可操作性。

双牌宣传部

2012年6月7日

单位回复(2012/6/7 15:15:45):
双牌宣传部:双牌教育局回复
  网友你好,你所反映的问题,在百姓呼声栏目《双牌县的教师为何总是弄不懂自己的工资?》一贴的回复中,县教育局已经给出了答复。——“根据省人民政府办公厅湘改办发〔2009〕46号文件、全市义务教育学校实施绩效工资工作会议精神和《2011年双牌县义务教育学校奖励性绩效工资发放办法》要求,绩效工资分基础性和奖励性两个部分,基础性绩效工资占绩效工资总额的70%,奖励性绩效工资占绩效工资总额的30%。基础性绩效工资由县人事、财政、教育部门根据岗位类别、岗位等级和地域类别确定,由县财政局核算,每月拨至县教育局,经教育局核对无误后,拨至县教育局中小学校财务管理中心,再由学校造册按月打入个人账户。由于资金在核拨过程中进行跨行操作,需要一定的工作时间,因此,教师基础性绩效工资到位时间相对县内公务员晚20天左右。奖励性绩效工资主要体现师德师风、出勤、工作量,工作质量等因素,由学校对教职员工进行年度综合考核,年底一次性打卡至个人账户。发放过程中,账目清楚,数据准确,及时发放到位。”
留言时间:2012/6/7 10:00:18
我要评论  支持 [14]   反对 [1]  
清风朗月:建议启用双牌城南市场,改变兴隆街混乱拥挤的现状
32 楼
吴书记:

  您好,听说您是为民办实事的好领导。如今的兴隆街摊点乱摆,混乱不堪,建议县委政府尽快启用城南市场,改变兴隆街市场秩序混乱,交通拥堵的现状。
留言时间:2012/6/6 16:34:38
我要评论  支持 [26]   反对 [2]  
笑看人生:双牌县森林公安局全体森林民警的呼声
31 楼
尊敬的吴书记:

  您好!我们是县森林公安局的民警,今有一事向您反映,盼您在百忙中能抽出时间听听我们的呼声。

  我县森林公安局现有在编在岗人员45人,担负着维护全县森林资源安全和森林防火的重任,瑶山、打鼓坪两个林业派出所还肩负着维护五星岭、打鼓坪两个国营林场社会治安秩序的稳定。森林公安与行政公安一样,同为政法专项编制,工作性质一样,只是分工不同。然而,在经费保障和政治待遇方面森林公安和行政公安有着明显区别。行政公安早在几年前由县财政按人平35000元给予了经费保障,股、所长、教导员都解决了政治待遇。而森林公安自成立以来长期靠“以罚养警”,局班子成员及股、所长,教导员在中层领导的岗位上大多工作了十余年,却未得到组织的关心。这与森林公安队伍所担负的工作任务是不相称的,也是不公平的。为此,我们特请求您多过问一下森林公安队伍,敦促县委、县人民政府本着“从严治警,从优待警”的原则,落实国办发【2005】42号文件精神,将森林公安与行政公安一视同行,按人平35000元列入财经预算,给于经费保障;同时,对局班子成员及股、所长,教导员给予高配,解决政治待遇。
 
  此致
  敬礼!                      
                           
  双牌县森林公安局全体森林民警                                        
  二0一二年五月二十九日
留言时间:2012/6/5 11:02:50
我要评论  支持 [45]   反对 [6]  
百姓:双牌人民终于迎来了阳光
30 楼
尊敬的吴巨培书记:

  你好,我们在电视里看见你现场办公为百姓解决实际困难我们很是感动,感谢你给双牌带来了阳光给百姓带来了希望。
留言时间:2012/6/3 21:21:48
我要评论  支持 [12]   反对 [0]  
特岗:请关心双牌蔡里口中心小学特岗教师
29 楼
尊敬的吴书记:
    
  您好!我是蔡里口中心小学的一名特岗教师,这里是双牌最边远、最贫穷的一个区域,该校12名教师中4名是50岁上下的本地教师外,其余的都是特岗教师。这是一所寄宿生占95%以上的寄宿制小学,12名教师要担当7个班的教学任务和生活指导,每周人均有30节以上的上课任务和早晚辅导,教导主任、总务主任也不另外,工作量太大了。教育局领导要求学校关心特岗教师,但教师缺编是学校关心不了的。我们特岗教师,是来自外省外市的,这里距县城远,生活极不方便,我们来这里已经三年了,学校面貌没有什么改变,教师和学生食堂已经成了危房,我们不敢在里面就餐。条件艰苦我们也不在乎,但人员太少,累得我们喘不过气来。因此我们迫切党和政府关心这里的学生、老师和这所学校,特别是教师缺编和危房改造。
单位回复(2012/6/7 15:45:18):
双牌宣传部:双牌教育局回复

  首先,对立足边远山区学校辛勤付出、默默奉献的教师,尤其是特岗教师表示衷心的感谢!同时,也感谢各级领导、各部门及社会各界对山区教育工作和特岗教师的关注。历年来,县委、县政府和教育行政主管部门一直高度重视边远山区学校的发展。现就有关情况回复如下:

  一、关于学校教师配备和教师工作量的问题

  1、教师配备。蔡里口小学现有7个班级,学生111人(含学前班20人),教师14人(其中1人因患精神病长期病假离岗)。根据湖南省教育厅关于印发《湖南省义务教育学校教师工作量参考标准》的通知(湘教发〔2011〕10号)文件精神,小学教师编制按师生1:21的比例标准配备。我县根据山区完全小学年级齐全而班级学生较少的实际,一般按2.1-2.3人/班配备教师。该校教师已基本配备到位。通过支教等途径,该校教师一直保持在13名以上,保证了学校正常教育教学工作的开展。为有效解决该校教师年龄和学科结构不合理问题,促进教育均衡发展,从2009年实施特岗教师计划以来,我局3年共为蔡里口小学配备特岗教师7名。该校是全县农村学校配备特岗教师最多的学校之一。相对全县其他农村中小学校,该校教师年龄及学科结构已较为合理,属师资强校。

  2、教师工作量。根据《湖南省义务教育课程(实验)计划》规定,小学一、二年级每周课时为26节,三、四、五、六年级每周课时为30节。该校加上每天早晚辅导周实际设置总课时数为267节,人均20.5节。根据湖南省教育厅《关于印发〈湖南省义务教育学校教师工作量参考标准〉的通知》(湘教发〔2011〕10号)规定,小学教师周标准课时确定为18-20节,该校教师人均课时量略超上级文件规定。加之该校寄宿生较多,学校日常管理和学生后勤保障等工作使得学校部分教师工作任务偏重。2012年,我局又为该校申报特岗教师计划2名,届时,将有效缓解该校部分教师任务偏重问题。

  二、关于学校危房改造问题

  蔡里口小学地处边远山区,基础设施建设相对滞后。我局主要领导一直将改善边远山区学校办学条件记挂于心。2011年,我局在教育经费极为紧张的情况下,投入资金16万元,为蔡里口小学新建了厕所和澡堂。该校学生食堂,始建于二十世纪七十年代,属一层砖木结构,建筑面积296平方米。由于修建年代久远,墙体有局部裂缝,粉刷部分脱落,瓦屋面有浸漏现象。但房屋承重结构的砖柱、木屋架比较完好,未影响房屋结构安全。我局在申报《2012-2015年薄弱学校改造--食堂建设规划》时,已优先将该校食堂纳入全县第一批薄弱学校改造规划,申报省级专项资金39.5万元,其中食堂改造资金36万元,购置供餐设备类资金3.5万元。今年暑假,可完成该校学生食堂维修改造。根据《双牌县建设教育强县规划纲要(2011-2020)》要求, 2015年前,全县义务教育学校全部达到合格学校标准。通过今后3年合格学校项目建设,该校办学条件一定会进一步改善。

  特此回复。

  双牌县教育局

  2012年6月6日

单位回复(2012/6/4 16:55:33):
双牌宣传部:双牌宣传部回复
  网友你好!你所反映的问题已于6月4日向县委领导汇报,请耐心等待处理结果。
留言时间:2012/6/3 10:03:44
我要评论  支持 [33]   反对 [6]  
创建时间:2010年11月01日
留言数:533 回复:269 关注:851989
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
中共双牌县委网信办
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定