首页 > 永州市 > 双牌县委 县委书记 苏小康 留言
苏小康
简介:  苏小康,男,汉族,湖北松滋人,1977年4月出生,2007年6月加入中国共产党,1998年7月参加工作,湖南大学环境工程专业博士毕业。现任双牌县委书记。

  1998年6月湖南大学环境工程专业毕业后进入江汉石油学院化工系工作,任助教。

  2000年9月考入湖南大学环境科学与工程系攻读环境工程硕土学位,2003年获湖南大…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_Xiaoyuzhou18:双牌县居民的合理诉求期待落实
133 楼

  尊敬的书记:

  你好!我是九七年毕业,早已转正的国家干部,早期就在双牌县最困难单位工作并担当重要性职位,称职农林系统的技术员绰绰有余。随着形势变化早于2001年向主管部门请求调整岗位未得批示,后也多次向政府相关部门提交报告申诉我的合理要求,却长期被推、被拖、被“研究”…于今年十一月再提出我原固有的三大合理诉求,真心期待能得到雷励风行般的效率落实。!可否??

  不该贫困但事实还贫困的双牌干部陈志学留。


红网编辑回复(2017/11/24 11:33:19):

网民朋友:

  我办已在11月21日的回复中,请您提供单位名称、电话号码、具体述求等,以便我们联系相关部门沟通。

  双牌县委宣传部互联网信息办公室

  2017年11月24日

留言时间:2017/11/23 10:17:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
好好看看好看:双牌县水淹区已经上报批复的移民为什么一拖再拖
132 楼
  双牌塘底乡麻滩村的移民为什么只有一个人25个平方,只有2万一个人的补贴,补贴文件为什么不给老百姓看?
红网编辑回复(2017/11/24 11:31:46):

网民朋友:

  接到你的信访件后,塘底乡党委、政府高度重视,成立调查组,对信访件反映的问题进行调查核实,现将调查核实情况报告如下:

  一、关于反映政府有移民政策,为什么迟迟一拖再拖的问题 经调查:根据县委、县政府的统一安排与部署,县城移民集中安置点在大路口处,现正在施工当中,尚未交付使用。

  二、关于反映移民每个人只有25个平方的面积,而且除政府补贴外,自己还要拿钱出来买的问题。 经调查:根据湖南省人民政府文件(湘政发[2012]35号)《湖南省大中型水库库区和安置区特困移民解困试点方案实施办法》的通知(见附件1),第八条移民解困避险安置补助费使用用途、建房标准发放方式,(二)避险安置建房补助标准:进县城安置的,建(购)房补助费为每人20000元;跨乡镇中心村寨安置的,建房补助费为每人15000元。搬迁到本乡镇附近中心村寨安置的,建房补助费为每人12000元。避险安置建房补助费每户补助人数不超过5人。鉴于此,为不增加移民的负担,在县城移民安置点建房的人均面积参考精准扶贫易地搬迁的人均面积,人平25个平方。而移民采取自主安置的,其自主建房的面积人均应在25平方以上(见附件二)。

  塘底乡人民政府

  2017年11月23日

留言时间:2017/11/21 21:20:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_山水美丽:希望政府支持帮扶双牌县人畜饮水工程
131 楼

  尊敬的领导

  您好!

  我是原永江乡大坪村三组村民,现组里有二十二户,一百一十多人。政府政策好,大力发展农村人畜饮水工程,领导也关心我们,政府提拱材料给我们修水池,但本组水源溃泛,需要到原大坪村四组饮水过来,路程较远,工程量大,本组在家青壮年劳动力少,在家老人、妇女、留守儿童较多,由干我村不是扶贫村,需要自已组织劳动力施工相对困难,加之以前老水池、水管管理不尚,也有漏水现像,到枯水季节蓄水很少,本组木房结构房子较多且集中,这没有水给在家的老人、孩子我们在外打工也不放心,希望政府支持帮扶,早日给我们饮用安全、便捷放心的自来水。先允许我代表本组村民感谢领导!!!

红网编辑回复(2017/11/24 11:19:18):

网民朋友:

  关于你所提到的泷泊镇胡家洞村(2016年永江乡合并到泷泊镇,大坪村合并到胡家洞村)三组人畜饮水困难的问题,我镇党委政府高度重视,镇党委书记杨迪文同志亲自召安排分管农业农村工作的副镇长和驻村干部一起到实地进行调查核实,现将情况汇报如下:

  一、基本情况

  2016年2月份原大坪村和胡家洞村合并为胡家洞村,全村辖20个村民小组,共有人口451户,1380人,其中建档立卡贫困户39户159人,山林面积3万余亩,耕地面积1806亩,其中稻田面积910亩,属于典型的山区村。原永江乡大坪村三组原已建水池两个,由于年久失修现已多处漏水。加之近3个多月遭遇旱灾,导致三组水池水源蓄水量减少,部分群众出现饮水困难,需要各户准备水桶蓄水,才可满足居民饮水需要。该组计划从大坪四组水源地取水,需要翻山越岭路程远,工程量大,取水管长达5千米,需要建设资金20万元。

  二、下一步工作打算和解决办法

  今年以来在镇村的积极争取下,胡家洞村已经完成原大坪二组和原胡家洞七、八组的人畜饮水工程。该村为非贫困村,争取资金难度大,目前镇里已经向县水利局汇报并组织人员立即进行实地勘探,同时积极向其他部门争取新建水池资金,村里也在积极寻找水源,并与三组较近的本村六组协调水源,计划为大坪三组新建水池两个或维修老水池以及提供材料更换水管,并由三组村民义务投工投劳挖埋水管,以解决三组饮水困难。镇、村将积极发动群众发扬艰苦奋斗作风,积极投工投劳,尽快解决该组饮水困难。

  泷泊镇人民政府

  二0一七年十一月二十一日

留言时间:2017/11/18 14:49:04
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
$风雨踏梦行$:希望双牌县政府给予支持一个真正需要帮助的贫困家庭
130 楼
  我是双牌县平福头村十二组村民:陈月。男,今年35岁,家庭共6口人。上有年迈的双亲,下有两个3岁跟8岁的小孩,我是家里的顶梁柱。可因2016年6月份感觉身体不适,后经长沙湘雅二医院确诊为:非霍奇金淋巴瘤。在长沙住院治疗长达七个多月,治疗费用达20多万元,并且以后每年还需要复查两次,费用近两万元左右。如今家里一贫如洗,负债累累。而我因身体问题长期不能工作。在2016年9月份申请低保,十一月份开始享受低保。但在今年9月要从新申请低保,我村村组干部没有一个人提前到我家告知,就在平福头村评选低保结束的当天中午,我组组长在回家的路上遇到我父亲才跟他说要不要申请低保。我就在当天下午匆匆忙忙的把申请材料准备好,晚上7点多钟把材料送至平福头村秘书家,秘书说第二天会把我的材料送到泷泊镇相关部门,但后面情况怎么样我是一概不知,发信息问他也不回。到底是我的真实情况不够享受国家低保还是平福头村各位领导不作为???作为一个低保申请人不管申请结果如何,各位领总要给个合理的解释吧。最后,我真诚的希望政府相关部门重视每个真正困难需要帮助的家庭,能给予一个公平的评选。谢谢!!!
单位回复(2017/11/21 15:00:16):
双牌宣传部:泷泊镇政府关于陈月《希望双牌县政府给予支持一个真正需要帮助的贫困家庭》的回复

  陈月,男,1982年10月23日出生,家里四口人(父母已分户),本人与妻子在外打工,两个小孩(一个2015年3月出生,一个2009年4月出生)在读书。2016年6月,陈月患非霍奇金淋巴瘤住院治疗,后多次住院,共花费医药费44285.25元(除去报帐部分),自费购药81261.54元。共花医药费125546.79元。2016年政府给予了低保救助。2017年新的低保政策有所改变,要吃整户吃,单个不施保。根据本村实际情况,得癌症、尿毒症的有十多户没有被评上低保,陈月家也没评上。这次低保政策有所放开,陈月家已安排了三个低保指标并上报民政部门批复。特此回复!

  泷泊镇人民政府

  2017年11月20日

留言时间:2017/11/7 21:01:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_he821207:关于双牌县理家坪乡坦田村路灯亮化浪费资源报告问题
129 楼

尊敬的书记:

  你好!

  农村路灯亮化是每个村民的梦想,如今大部分的村庄都已经实现,感谢政府感谢党,可是节约成本,杜绝浪费,我们应该是要监督不放的。

  坦田村路灯亮化工程已经结束投放使用几年了,可是在环村路边,村民何贤寿池塘边有根太阳能路灯依然倒立倒地很久,没人管理,对工程清尾不负责任,浪费国家资源,此种情况严重对国家财产,单位负责不力的个人给与处罚,

  希望上面给以重视,举报无小事,浪费可耻,谢谢!

红网编辑回复(2017/11/13 9:37:38):

尊敬的网友:

  您好!您所反映的问题我乡党委政府高度重视,派员认真调查处理,现将调查处理情况回复如下:

  经调查,坦田村何贤寿屋边的太阳能路灯杆放置在地的原因是该盏路灯影响了村民何仰求修建新房,何仰求与村两委商量后拆除放置在何贤求屋前路边。由于该盏路灯太阳能板和蓄电池已坏无法使用,在今年7月份,村委会已与路灯公司联系好,待打鼓坪乡至理家坪乡公路建好后,安装坦田段公路沿线路灯时,一并将该盏路灯维修好后,重新安装。

  双牌县理家坪乡人民政府

  2017年11月7日

留言时间:2017/11/5 15:31:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年11月01日
留言数:398 回复:161 关注:825090
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
双牌宣传部
 公告
本栏目欢迎广大网友积极发表对双牌发展有建设性的意见和建议,县网信办将及时呈报领导阅处。衷心感谢网友对双牌各项事业的关心和支持!
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南