首页 > 益阳市 > 安化县委 县委书记 熊哲文 留言
熊哲文
简介:  熊哲文,男,汉族,一九六八年九月出生,大学学历,湖南石门人。一九八六年七月参加工作,一九九一年一月入党。曾任常德市石门县二都乡中心小学教师,共青团湖南省委《年轻人》杂志社编辑、副主任科员,湖南省青少年发展基金会副主任科员、主任科员,共青团湖南省委青少年发展基金会副秘书长、正处级干事,沅江市副市长(正处级,挂职),沅江…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1529467701:安化县第二中学教师申请调回石门县工作
426 楼

尊敬熊书记:

您好!

我叫钱美繁,家住云南省曲靖市,目前任教于小淹镇初级中学,我爱人叫孟静,家住湖南省石门县,目前任教于安化县第二中学。

首先感谢安化县领导两年来对我们的关心和照顾,同时感谢领导在百忙中审阅我的报告!在教育局领导的关怀下,我非常热爱教育工作,严格要求自己,对学校和学生产生了感情。可是,摆在我和我爱人面前的问题,却是现实和残酷的。

恳请领导听我讲一下原因。

首先从2016年毕业到现在已经工作两年了,感谢安化县教育局以及我们所在的单位对我们都非常关心和帮助,其次是我岳父岳母年纪也大了,我的岳母在她三十岁生的我爱人,岳母身体状况也不怎么好,身边需要有人照顾,我们还有年幼的弟弟。

另外我和我爱人毕竟是外地人,在这里举目无亲,在节假日期间学校的好多老师都可以回家陪自己的父母过节,而我们只能在电话里诉说我们的祝福语。我爱人在东坪,我在小淹有时候他感冒我不在身边,她工作不开心时我也不在她身边,我们真的想能够有一个真正的家!有一个有安全感的家!可能您们会这么想这只能怪你没有能力,但是领导我们在努力,在奋斗。

希望领导能体谅我家庭生活上的不便与困难,审验我的调动申请,为一个热爱教育事业的年轻教师,减少生活上的后顾之忧,支持鼓励我将教学工作搞得更好,同意我们的请求,同意我们回石门县的工作调动。

此致敬礼

2018年6月18日

留言时间:2018/6/20 12:17:44
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
10201198:安化县大福镇沂兴村威胁六百村民生命安全的违建河堤迟迟未拆
425 楼

尊敬的领导

我们是益阳市安化县大福镇沂兴村焦许片村民,有一件事关全村几百村民生命财产安全的事件向您反应,此事件过程保证真实,全部有录音、文件、短信来往为证。恳请您能为民做主。

今年4月初,安化县长塘镇大金溪村大荣片联合安化县国土局下属的汇金公司在没有任何审批、任何评估的情况下在资江一级支流沂溪河上严重占用行洪河道围河造田,给对岸没有任何防洪设施的焦许片带来严重洪水威胁。后来焦许村民通过上访,给领导留言,给安化主要领导发短信等措施终于迫使此违建堤停工。目前已建成长200米左右的混凝土大堤依然给对岸群众带来及大威胁。为了使此堤拆除,焦许村民于4月底给中央驻湘巡视组写联名信举报此事。5月初巡视组把此信以信访件形式转给安化县。

5.15日下午,安化县公安局副局长陈刚和国保大队队长刘化亮受局长委托,代表安化县政府和焦许村部份代表就长塘镇大金溪村大荣片非法占用河道建堤造田一事进行了座谈。陈刚副局长代表县政府做出了如下答复:

1.认为焦许村民诉求合理合法。

2.认定此堤为非法建筑。

3.要求相关部门对此非法建筑尽快拆除。

座谈会至今已过去一个月,此堤迟迟未拆。我们5.28日打电话给陈副局长,陈回复:"已多次找水务局对接,如果过几天堤还未拆,你们找几个代表去县水务局问问情况"。随即我打电话给水务局刘飞舟副局长,刘回复我:"水务局没有接到上面拆堤的指令,我们不能拆,只要有拆的指令我们马上拆"。我又立即给陈刚副局长打电话告之水务局刘副局长的答复,但陈回复我:"刘飞舟是副局长,我们联系的是水务局局长肖局长,我再和他们对接,你等几天再说"。

6月8日我再次联系陈刚副局长,他回复我:"已经和水务局肖局长对接了几次,他每次以忙不过来推托,要不你直接联系肖局长"。

我马上打电话给肖局长,肖局长说此事他不知情,并以正在开会为由终止了通话。但几分钟后发短信给我,要我和水务局分管副局长刘局联系。

我马上联系水务局刘副局长,刘回复和上次一样:"没有得到上面明确指令,要我们等待"。

村民们对相关部门如此的处理很是不满。认为他们在踢皮球、玩太极,不把人民的事当回事......

前几天又有人反映,大荣有人在县城运作,还想再建。难道他们还不想放弃如此蛋糕?还想结成利益联盟?

书记,其实我们村民的要求很简单,就是拆除违建,消除隐患。我们地处山区,一旦山洪瀑发,局部毁坏性更强。您是地方父母官,恳求您督促有关部门尽快拆违,保一方平安,全体村民叩首期盼。

我们还有一事不明。4.11水务局的一个情况汇报文件上写明此项目主管单位为:县国土局汇金公司,负责人为彭仲元。5.15的座谈会透露:汇金公司的负责人为彭仲元,董事长为常务副县长某某某。向我们传答此项目和汇金公司无关,而是安化县一建公司所为。这两个信息相互矛盾啊!村民们打了个比方:一个人占用良田建别墅,最后担责的是泥瓦匠。此事看似一件小事,但阻力却很大。背后不排除有老虎,苍蝇撑腰。

此致

敬礼

焦许全村村民

2018.6.14

留言时间:2018/6/15 11:29:51
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
飞鸟:安化县教育局拖欠老师绩效工资已五个月!
424 楼

作为一个老师,每月靠着微薄的工资,勉强能够维持自己基本的生活,但是2017年,年底的绩效工资有一栏农村教师补贴,安化县教育局竟然没有造表发放,已经五个月过去了,大概每个农村教师都有3000左右未发放,全县老师加起来,并不是一个小数目,是财政发不出?还是被别人挪用了?至今没有任何消息与说法,暑假即将来临,作为一个农村教师,也想出去看看大海,奈何手头不宽裕,请教育局不要再拖欠工资了!该发的能不能准时发,这么一大笔钱,放银行吃利息吗?恳请安化县教育局能够给广大的农村教师一个说法!每次发工资也没有一个明细,相信安化的老师们也一定和我一样,一头雾水!

留言时间:2018/6/14 11:40:26
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友20180613142653:请给予安化县环卫工人法定的五险一金
423 楼

根据国家劳动法和国家社会保险法,湖南省益阳市安化县全体底线环卫工人,强烈要求当地政府给予历来没有给予安化环卫工人的法定福利(五险一金)。能让环卫工人享受到温暖,老有所养。安化城市美容师的期望!

留言时间:2018/6/13 21:16:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
高山流云:安化县久泽坪村兴盛环保砖厂废气冲天
422 楼

兴盛环保砖厂座落在清塘镇久泽坪村一个多灾多难的小山村,煤矿刚停不久,地表塌陷的问题都还没处理好,砖厂去年开始扩建,今年五月份正式生产,机器的响声打破了安静的村庄,不到一个月时间农作物植物慢慢枯黄,砖厂老板说证件齐全,排出的烟是经过处理了的,希望有关部门介入调查取证,还村民清新的空气,宁静的村庄。

留言时间:2018/6/13 17:00:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月27日
留言数:426 回复:51 关注:902568
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
安化县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定