首页 > 常德市 > 石门县委 县委书记 谭本仲 留言
谭本仲
简介:
  谭本仲,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人。1983年4月加入中国共产党,1979年11月参加工作。大学学历。现任常德市人大常委会副主任、石门县委书记。

  1979年11月湖南省澧县码头铺镇政府工作;1980年9月湖南省澧县县委组织部工作(其间:1984年9月至1986年8月在湖南省广播电视大学党政干部专修科学习)…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
z5011779:石门县欣运公司运营公交车简直是吸血,老百姓空卖血汗!
257 楼

石门县公交运营都是又私人公司欣运来运营,每月的份子钱高达几千,平均下来每天除去油费和份子钱,基本就是亏本,如果公交车老板自己不上车,请司机上车,亏得更狠!太黑了,现在又传出要换电动车,又逼着你换车,要大笔钱,不换当初花几十万找的这个营生就没了,把公交车行情炒起来,老百姓投入积蓄换的现在一年就只能拿个油补过日子,从早上五点起来发班到晚上六点,一天工作十二小时不停,几个轮子天天在路上跑,见不到钱啊!!!油补还是今年发去年,明年发今年,总要扣着你的钱,钱不知道挪去干嘛用了!

单位回复(2018/6/29 16:25:06):
石门县委宣传部:关于“石门县欣运公司运营公交车”帖文的回复

尊敬的网友:

您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:

经查,石门县公交车及线路是由湖南省三和交通实业发展有限责任公司(以下简称三和公司)营运,欣运公司并未参与公交车线路运营业务。三和公司成立于一九九四年,公司经营道路客货运输、城市公交、汽车修理、汽车客运站场等业务。该公司共有公交车90台,全部采取承包经营模式经营,承包业主自负盈亏,所有的承包费用该公司都是按合同约定收取的,并不存在吸血之说。

三和公司为顺应国家政策要求,确有更换新能源公交车计划,但至于什么时候更换、更换需要多少资金,还在调研中,真正更新时该公司也会与承包业主充分沟通。

另外,公交车油料补贴的发放是严格按照上级主管部门要求,在完成申报、核对后发放的,而且油补款由县财政直接打卡到每位经营业主本人的银行账户上,根本没有经过三和公司的账户,故该公司并没有扣发过油补款。

感谢您对我们工作的信任与支持!

石门县联动指挥中心

2018年5月22日

留言时间:2018/5/15 12:48:48
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
防火防盗:石门县蒙泉水库重度污染
256 楼

石门县蒙泉镇蒙泉水库作为全镇重要的饮用水源采集地,近年来遭到了严重污染,希望县环保部门为老百姓做点实事,积极介入,给予解决!这毕竟关系到几十万老百姓的生活和饮水安全,现在水已经成了墨绿色,比起数年前是一个天上一个地下!求你们了,拜托!

单位回复(2018/6/29 16:23:47):
石门县委宣传部:关于“蒙泉水库重度污染”问题的回复

这位网友:

你好,关于你在“蒙泉水库重度污染”一帖中反映的问题,我办已交办石门县环保局调查处理,现回复如下:

县环保局执法人员于2018年5月8日对你反映的该问题进行了现场调查,根据石门县疾病预防控制中心和石门县公共卫生检测检验中心对石门县蒙泉供水站采取水样分析出具的检验报告,样品所检指标符合中华人民共和国国家《生活饮用水卫生标准》gb5749-2006要求;同时对蒙泉水库供水站取水口现场勘察,水面无漂浮物,湖水呈深绿色,未发现异常现象;且蒙泉水库周边没有任何工业企业和规模养殖场。因此,你反映的问题情况不属实。

感谢你对我们工作的信任与支持!

石门县县长热线

2018年5月14日

留言时间:2018/5/5 9:49:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
1129849607:石门县x021线中巴车太少了
255 楼

  石门县x021线上的路修宽了,也是条主干道就是坐车不方便,从临澧雅林桥到桃源盘塘的中巴车一天也就只有经过的那四趟去桃源县城的车,其它时间都没有,出行很不方便,错过了一趟就要等2个多小时的车。

留言时间:2018/3/29 10:49:27
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
梦回吹角连营:石门县三圣乡两河村八组村民请求解决脱贫搬迁等问题
254 楼

  尊敬的县委、县人大的各位领导,你们好!

  三圣乡两河村八组(本组)全体人员向你们提出我们宝贵的意见,希望你们重视和支持。

  根据2018年中央一号文件《中共中央国务院关于实施乡村振兴战略的意见》第八条文件指出:打好精准脱贫攻坚战,增强贫困群众获得感。

  乡村振兴,摆脱贫困是前提。必须坚持精准扶贫、精准脱贫,把提高脱贫质量放在首位,既不降低扶贫标准,也不吊高胃口,采取更加有力的举措、更加集中的支持、更加精细的工作,坚决打好精准脱贫这场对全面建成小康社会具有决定性意义的攻坚战。

  文件强调:要瞄准贫困人口精准帮扶。有序推进易地扶贫搬迁,让搬迁群众搬得出、稳得住、能致富。对完全或部分丧失劳动能力的特殊贫困人口,综合实施保障性扶贫政策,确保病有所医、残有所助、生活有兜底。做好农村最低生活保障工作的动态化精细化管理,把符合条件的贫困人口全部纳入保障范围。文件还说明:推动农村基础设施提挡升级。继续把基础设施建设重点放在农村,加快农村公路、供水、供气、环保、电网、物流、信息、广播电视等基础设施建设,推动城乡基础设施互联互通。将2018年作为脱贫攻坚作风建设年,科学确定脱贫摘帽时间,对弄虚作假、搞数字脱贫的严肃查处。

  而我组情况:我组芦茅塘是三圣乡两河村八组,西与山羊冲村接壤,北与河口接壤,四面环山道路全靠步行才能出门,唯一道路是由本组村民靠人工在悬崖上修的一条简易公路,坡比基本都在15%以上,年久失修,道路难行。可谓有一夫当关万夫莫开之勇。此处常年野兽出没,庄稼初长成,就造成人与野兽抢粮,一年到头所剩无几。加上人畜饮水严重缺乏,池塘共两个没有活水为源,水质发污发臭,经久未修,实属一方水土不能养活一家人,年均收入低下。

  前年在党的政策和各级党委的关照下评定是本村计划异地搬迁区域,但是只有三户是异地搬迁对象,许多房屋都是上世纪修的土坯房,实在不能继续居住,可我们连危房改造都不够资格,余下户头为了迎合政府、政策、也梦想斩断贫穷之根,我们不断靠自己努力,靠东拼西凑,靠几辈人省吃俭用,一路自行搬迁到现在本村毛家山。

  但是国家土地30年不变,导致死人有地,活人无地,在毛家山无多余耕地,无饮水保障。菜地都是靠买,喂养牲畜根本不可能。而前年的村自来水工程设计缺陷,四季时有时无,水管破裂,水压不稳,导致用水还是靠挑。原有的小二型水库沟渠多年前已严重瘫痪,没有半条机耕道,也不能享受现代化农业带来的成果,致使1大片水田无法耕种,生产生活水源照样缺乏,通讯也基本不在服务区,移动通讯信号根本几乎就没有,紧急事件根本联系不上,加上我村目前没有任何产业发展,仅仅搬迁换了一个地方没有后续产业这不叫脱贫。

  现在我们还是要回到1.6公里外的老家去种地,养牲。田和耕地100多亩种的粮食都要靠人背和三轮车拉,路况差,险情多,除去生产成本和车费,到口袋的所剩无几,一年就锻炼了自己的腿和腰。虽然现在改变了生活状况,但未改变生产状况,移了穷窝,没有拔掉穷根,我们由于买地建房负债累累,乃至于比以前过的更差,更穷苦。

  以上问题多次向各级党委反应,也得到了党委政府的高度重视,领导多次实地勘察,现场召开数场会议,在去年省检期间,承诺解决道路、水源、通讯等等一些问题,但到现在均未得到改善,我们数次当面和电话与领导沟通,都是以各种正当理由敷衍应付。难道脱贫就是嘴上说说,纸上写写,都是填表脱贫,数字脱贫。

  我们通过互联网 监督网站的大数据整合,结合实际,存在处于同一水平的异地搬迁和危房改造都有各种不同,有些全家享受,有些一家只有一个,有些房还没建、建了又建,县城有房、做生意的都可以享受政策,有些房还没建又已被脱贫,有违精准扶贫的相关规定。连农村分散供养户建房都没有名额。更有每当有大型检查,政府深知群众满意度差,基本上是倾巢出动,到农户家中冒充亲朋好友,言传身教,老百姓有苦说不出,口是心非,甚至还有执法部门参与。

  而我们的检查组也是只看表面,根本没有听到、看到、了解到百姓的际情况。老百姓投诉无门,我们不希望看到这种现象,我们也想在奔小康的路上不掉队,我们也对未来的美好生活充满向往和憧憬,我们希望各位领导在百忙之中抽出一点时间来关心一下我们,来我们这里走一走,坐一坐,看一看,聊聊天。

  我们热切盼望党的好政策落实到位!我们需要党和政府的关怀!我们相信政府!

留言时间:2018/3/11 12:14:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
很尴尬:石门县雁池乡快递双向收费
253 楼
  我是石门县雁池乡的百姓,实属无奈才来投诉,对家乡快递满满的都是抱怨。快件经常不送到投递人手里,还要到雁池甚至一些离家很远的服务点去拿,本来寄快递的时候就已经付了钱了,可是接包裹的地方还要违规收费才能取件,双向收费,引起广大民众愤愤不满。就比如申通、圆通……等多种快递收取三元、五元、十元取件费,双向乱收费,这是严重侵害人民群众合法利益的违法行为! 希望领导重视。
留言时间:2018/2/5 16:49:52
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月27日
留言数:277 回复:46 关注:861390
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
石门县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定