首页 > 常德市 > 石门县委 县委书记 谭本仲 留言
谭本仲
简介:
  谭本仲,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人。1983年4月加入中国共产党,1979年11月参加工作。大学学历。现任常德市人大常委会副主任、石门县委书记。

  1979年11月湖南省澧县码头铺镇政府工作;1980年9月湖南省澧县县委组织部工作(其间:1984年9月至1986年8月在湖南省广播电视大学党政干部专修科学习)…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
完全不会:石门县西北原安溪乡碎石场毁坏林木,破坏生态环境
320 楼

位于石门西北原安溪乡碎石埸,建埸多年对该地段毁坏林木,破坏生态环境,毁坏河道十分严重,尤其是该碎石埸建成后,石门通往湖北铁炉的公路毁坏十分严重,路难行。该公路于80年代后期建成,硬化路面时原安溪乡河西片大部分村民人平集资了100元。该碎石埸施工时如赶上天旱时,砂尘满天飞,十米里看不清方向,尤其是水涝季节,洪水漫过公路,分不清路面,过往车辆和行人很不安全。希望上级主管部门实地考察,给个合理的解块办法:,以平息大家的质疑

留言时间:2018/12/12 7:39:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一伙人:反映石门县石门大道东西两侧拆迁征地安置问题
319 楼

石门县石门大道东西两侧,政府正在拆迁征地,此地块位于石门县火车站附近,2014年7月份火车站建成通车,我等其他数位同仁各租用当地百姓民房数幢,投资10-20万元不等,建设成家庭旅社营业至现在.2018年(本月)12月份,政府相关人员通知即将倒房,要求商家撤离,在这前段时间內,从未有工作人员跟我们商家提及拆迁补偿安置事宜,不闻不问。现在面临商家跟户主沟通不畅,政府工作人员不予协调,实属工作不到位,所有商家面临巨额亏损,请问标准何在?

单位回复(2019/1/2 10:48:24):
石门县委宣传部:关于“反映石门县石门大道东西两侧拆迁征地安置问题”的回复

关于“反映石门县石门大道东西两侧拆迁征地安置问题”的回复

网友您好:

石门县征地拆迁工作由县征地拆迁管理处牵头负责,由于您反映的问题较为复杂,请您直接来电联系。0736-5155586。

石门县征地拆迁管理处

留言时间:2018/12/10 19:24:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
韬民:反映石门县夹山镇栗山坡村小星山郭家台阻止后山采石开采的问题
318 楼

县领导:

你好!夹山镇栗山坡村小星山郭家台后山采石矿开采由于非法作业,导致小星山11、12组郭家台一带致使自建房受到严重危害,在村名的顽强反抗下,已反应到县级各部门,受到县各部门关注现已停止开采,最近由于矿方言词投资巨大(可行性调查已被开采的11组上万方矿山村名并未得到合理的补偿,大部分村名不敢言而已),现在某些保护伞下又有意说服村名,并勾结地方恶霸势力恐吓及威胁村名,企图维护矿方及地方恶霸势力的利益。

希望政府领导出面维护广大群众的利益,让群众的生命财产的安全得到有利的保障。百姓翘首以盼。

单位回复(2019/1/2 10:02:02):
石门县委宣传部:关于“反映石门县夹山镇栗山坡村小星山郭家台阻止后山采石开采的问题”的回复

尊敬的网友:

您好!函件收悉,经调查处理,现将有关情况回复如下:

石门县夹山镇政府组织了专门的工作调查小组到栗山村晓星(小星)11组、12组、17组三个村民小组的部分群众家中实地查看、走访、座谈。经走访调查,栗山坡村小星山郭家台后山采石厂实为“石门县水井垭碎石厂”,该碎石厂因原批准的“采矿许可”到期,已于2017年9月停止生产。

一、关于反映“采石矿开采由于非法作业,导致小星山11、12组郭家台一带致使自建房受到严重危害”的问题。

经查,“水井垭碎石厂”在2017年9月前生产期间,采矿许可证、安全许可证、环保批复等手续齐全,不属于非法开采。该矿在开采期间因放炮的震动确实对矿山周边部分农户房屋有轻微损害。2016年元月6日“水井垭碎石厂”就部分群众房屋损害问题与周边群众协调赔偿事宜时,周边距碎石厂300米以上且房屋未受到损害的11个农户也强烈要求补偿,最终未能达成房屋补偿协议。但与被损害房屋的八户村民达成了道路建设文字协议:同意矿山投入资金捌万伍仟元将连通八个房屋受损农户的600米道路硬化成水泥路面后,不再阻拦“水井垭碎石厂”正常运行。该道路已于当年硬化完成。

二、关于反映“最近由于矿方言词投资巨大(可行性调查已被开采的11组上万方矿山村名<民>并未得到合理补偿,大部分村名<民>不敢言而已),现在某些保护伞下又有意说服村名(民),并勾结地方恶霸势力恐吓及威胁村名(民),企图维护矿山及地方恶霸势力的利益”的问题。

经查,“石门县水井垭碎石厂”于2017年9月将晓星12组全组农户近2亩岩山的灌木进行了砍伐,准备碎石厂资源扩界。石门县国土资源局于2018年3月14日对“石门县水井垭碎石厂”扩界给予了“关于石门县水井垭碎石厂矿区范围预审的批复”。在调查之前,“石门县水井垭碎石厂”对于扩界的2亩岩山的上万方矿石一直在与12组村民协调按政策合理补偿,截止调查时还未达成补偿协议,现场调查过程中没有群众反映有恶霸势力及威胁村民的情况。夹山镇人民政府将进一步强化国土、安监等相关部门的职责,既保护好人民群众的利益,又维护好企业的合法权益。

根据调查走访座谈的情况,石门县夹山镇人民政府将督促栗山村村民委员会协助“石门县水井垭碎石厂”聘请专业部门对受损村民的房屋进行安全等级鉴定,并根据鉴定结果给予处理。“石门县水井垭碎石厂”在没有取得资源扩界的合法手续前,严禁开工复产。

感谢您对我们工作的信任与支持!

石门县夹山镇政府

2019年1月2日

留言时间:2018/12/5 12:39:16
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
╮妳是我瞳孔裏的太陽 ゞ:再次反映石门县快递违规收费问题
317 楼

尊敬的领导:

您好!我是石门县南北镇的一位公民。2018年9月,一位网友投诉关于“石门县南北镇快递取件都收费”的问题,2018年10月19日,单位回复表示:对取件收费的快递进行停业整顿,并且不再加收快递费用。

单位回复后,直到今天,取快递还是会收取5元或者10元的费用(大件收取10元)。试问尊敬的领导,您说的不再收取费用为什么还是会收取?什么时候会进行整顿?

本来在寄快递时就已经收取快递费,为什么取件还是要收取费用呢?就算代办点要收取费用,不是应该向合作的快递公司收取吗,为什么是向我们这些辛苦劳动的农民收取呢?一个快递收取5元,全镇这么多快递,代办点可以赚多少这样的黑心钱?现在全县乃至全国都提出“脱贫致富”,这样子怎么我们老百姓怎么脱贫呢?

希望各位领到给出具体的答复,彻底解决该问题,不要敷衍了事,做表面工作,答应整改后续却没任何结果。另外,其实整个石门县乡镇快递都存在这样的问题,希望领导引起重视,维护我们老百姓最基本的利益。

单位回复(2019/1/2 9:56:49):
石门县委宣传部:关于“再次反映石门县快递违规收费问题”的回复

网友你好:

您所反映的“再次反映石门县快递违规收费问题”已获悉,根据各快递公司规定,快递、物流等派送范围仅派送至县城网点,各乡镇不属于快递公司派送范围,各乡镇快递代办点收费行为属于代理商家自主行为。目前相关部门正在对有关快递投递点进行取证排查,建议消费者使用顺丰、邮政等正规快递公司进行投递。

石门县食品药品工商质量监督管理局

2018年12月28日

留言时间:2018/12/3 20:56:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
反对强拆:请石门县审慎制定皂市水库钓鱼船拆除及安置政策
316 楼

2018年11月27日,湖南石门防汛抗旱指挥部开始强拆皂市水库留守移民的钓鱼船,由一艘游艇、几艘快艇组成的强拆编队浩浩荡荡开进维新镇仙阳湖区,其来势之汹汹让人心惊,更让人们心凉!

多年前,维新人民响应国家号召大举移民,为大家舍小家,含泪挥别祖辈世世代代繁衍生息的故土,即使乡愁满腔,颠沛流离,仍然忍痛用行动支持国家政府安排。移民后失去赖以生存土地,只能抛家弃舍、背井离乡外出谋生,然而家有老母幼儿需奉养,远离家乡非长久之计,水库筑建完成投入使用后,外出的人们也响应政府新农村建设的号召回乡创业,重点经营钓鱼休闲产业,几年时间仙阳湖垂钓休闲在国内的钓鱼行业里树立了响亮的名气,仙阳湖世外桃源般的美景也给南来北往的游客心里留下许多美好的回忆,拯救了维新镇如一潭死水般的经济,更给生活贫困的留守移民带来一丝曙光。

然而好景不长,10月中旬收到通知石门防汛抗旱指挥部的强拆通知,通知要求无条件拆除钓鱼船,没有给出任何解释,更没有后续的安排计划,强横而粗暴。

值此留守移民的建设家乡、勤劳致富的梦想被打碎。维新镇的出路在哪里?留守移民的生活何以为继?追求政绩的相关部门在制定强拆计划执行强拆计划时是否有考虑过底层群众的切身利益呢?是否有把留守移民的温饱问题作为首要权重呢?是否慎重考虑过无田无土留守移民如何响应党中央号召孝敬老人?如何让没有土地的农民二代有机会接受良好教育?千辛万苦艰难求生的留守移民的损失找谁买单?

2018年12月3日,由石门县政府牵头的多部门联合编队浩浩荡荡又进驻到了皂市水库元市渡口水域,大吊车不由分说就吊起了钓鱼排。

民不安社会何以安!在此请相关领导部门能用心倾听留守移民呼声,制定合理的发展计划,政民上下一心共同为建设美好家乡努力!

单位回复(2019/1/2 9:53:58):
石门县委宣传部:关于“请石门县审慎制定皂市水库钓鱼船拆除及安置政策”的回复

尊敬的网友:

您好!函件收悉,经调查处理,现将有关问题回复如下:

皂市水库位于湖南省石门县境内的澧水一级支流渫水下游,距石门县城19公里,毗邻皂市镇、维新镇、磨市镇、雁池乡、三圣乡、新铺镇、白云山林场、慈利县三合镇。于2004年2月正式开工建设,2007年9月关闸蓄水,2016年7月通过竣工验收,水库总库容14.4亿立方米,防洪库容7.83亿立方米,枢纽任务以防洪为主,兼顾发电、灌溉、航运等综合利用。皂市水库与江垭水库、宜冲桥水库联合调度,以配合澧水流域整体防洪,使石门以下松澧地区防洪标准近期提高到20年一遇,远景达到50年一遇,石门以上地区防洪标准达到50年一遇。水库正常蓄水位140米时的水面面积达6.75万亩。据统计,库区内有1075种木本植物,171种陆生脊椎动物,89种鱼类等多种水产生物。近年来,每年都监测到国家一级保护动物中华秋沙鸭20多只来仙阳湖越冬,并有栖息地8处,二级保护动物小天鹅、鸳鸯、大雁等候鸟如期来湖区落户生活,鸟群累计近100只,为仙阳湖湿地公园增添了金字招牌。水利枢纽和水库正常蓄水位140米,水域面积由湖南澧水流域水利水电开发有限责任公司和石门县人民政府负责管理,湖南石门仙阳湖国家湿地公园管理处负责日常事务管理。

当前,皂市水库(仙阳湖)的河道滥像丛生,全湖有124户464个简易的非法钓台钓船和近两百艘小快艇、小机动铁(木)船、木(铁、胶)筏子等,用粗钢索绳(麻绳、尼龙绳)连接钓台钓船的底坐四角,索绳的另一端系上达百斤重以上的大铁锚(水泥墩、石头)交错固定在河道的中央和库岸边稳定浮船浮台后进行非法钓鱼经营活动。这些浮船浮台任意停占在河道内严重威胁防洪、行洪安全和客运船只、生态环境保护巡护船只和群众财产的安全;其简易的非法钓台钓船是用一般铁板、铁管和废弃的铁油桶或塑料油桶、白色泡沫(泡沫板)焊(扎)制而成的,加上钓鱼者在钓台上废弃大量的白色钓具垃圾和生活垃圾、钓饵(肥)等,严重影响了仙阳湖生态环境和渫水、澧水及下游洞庭湖的水质安全。

鉴于此,石门县人民政府依据《中华人民共和国防洪法》第42条第1款、《中华人民共和国河道管理条例》第36条和湖南省总河长令第5号《关于开展河湖“清四乱”专项整治行动的决定》等法律法规及文件精神,县防汛抗旱指挥部办公室下发了《石门县皂市水库(仙阳湖)河道非法钓船钓台及其他建(构)筑物专项整治工作方案》,决定对皂市水库(仙阳湖)河道启动专项整治工作,分为四个阶段进行。

一、核查摸底与宣传发动阶段(2018年10月20日-11月15日)。一是湖南石门仙阳湖国家湿地公园管理处对皂市水库(仙阳湖)河道管理范围内的各类非法钓船钓台及其他建(构)筑物全面登记核定,逐户进行详情摸底和政策宣传、张贴《通告》、电话或短信告知等。二是向全县各单位下发了《石门县皂市水库(仙阳湖)河道非法钓船钓台及其他建(构)筑物专项整治工作方案》(石防指发〔2018〕13号文件),要求各乡镇(街道、区场)、县直各单位召开干部职工会专题部署宣传动员,并立即对《石门县防汛抗旱指挥部关于限期清除皂市水库河道管理范围阻水障碍物的通告》在集镇、路口或人口密集地进行张贴宣传,着重在石门有线电视台新闻频道连续播出《通告》,湖南石门仙阳湖国家湿地公园管理处网站、石门信息网、常德微环保、掌上石门等媒体刊发《通告》和政策宣传,及时向社会公开专项整治工作进度,主动接受监督。

二、交办引导自行清除阶段(2018年11月16日-2018年12月15日)。各牵头责任乡镇和部门成立了专项整治工作小组,对交办非法钓台钓船等设碍物对象进行“一对一”政策宣传和强力引导,按“一断两清”(断电、清出水域、清出湖区)标准组织自行清除。自启动专项整治工作以来,县委县政府高度重视,多次调度皂市水库(仙阳湖)河道专项整治工作。截止到12月9日,已自行清除82个、靠岸202个非法钓台钓船。

三、依法强行清除阶段(2018年12月16日-2019年2月28日)。在交办引导自行清除期满后未自行清除的非法钓船钓台等阻水障碍物,相关部门将依法强行清除。

四、检查巩固阶段(2019年3月1日-4月30日)。皂市水库(仙阳湖)河道非法钓船钓台及其他建(构)筑物专项整治联合巡查组,在湖区不定期开展巡查,严防非法反弹。

其目的就是贯彻落实《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》和湖南省总河长令第5号《关于开展河湖“清四乱”专项整治行动的决定》等法律法规及文件精神,保障防洪、行洪安全,规范湖区各类行为,理顺湖区管理秩序,践行中央关于生态文明建设和生态环境保护工作的重要精神,“绿水青山就是金山银山”的理念,保护仙阳湖湿地公园,构建人与自然和谐的环境,还石门母亲河水质安全。为此,请社会各界人士大力支持、配合执行石门县防汛抗旱指挥部的《通告》,确保国家和人民群众的生命财产安全与仙阳湖生态环境保护安全。

感谢您对我们工作的信任与支持!

石门县县长热线

2018年12月10日

留言时间:2018/12/3 16:33:03
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月27日
留言数:330 回复:106 关注:866675
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
石门县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定