首页 > 常德市 > 石门县委 县委书记 谭本仲 留言
谭本仲
简介:
  谭本仲,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人。1983年4月加入中国共产党,1979年11月参加工作。大学学历。现任常德市人大常委会副主任、石门县委书记。

  1979年11月湖南省澧县码头铺镇政府工作;1980年9月湖南省澧县县委组织部工作(其间:1984年9月至1986年8月在湖南省广播电视大学党政干部专修科学习)…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
沈绍青:石门县民政局能否为老年特殊工种人员提供免费体检?
232 楼

请求石门县民政局为涉核人员进行身体体验,随着年龄的增大,身体莫名其妙的状态越来越差,是否请县民政局的领导在百忙之中给予考虑。

留言时间:2018/9/17 21:40:07
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
虎啸鹰击:反映石门县子良镇毛坪水库与茶园水库灌溉水渠等相关问题
231 楼

尊敬的领导:

我是湖南省石门县子良镇茶园湾村一位有十年党龄的党员(组织关系尚未迁回户籍所在地),现就我村二座水库水渠的当前堪忧现状向上级反映,希引起重视并妥善加以解决!

农村水利工程是确保农民丰收与经济发展不可缺少的重要支撑,同时也是振兴农村经济与乡村建设的首要条件,对建设“优美农村、生态农村、富裕农村”起着无可替代的作用。

我县农村水利建设基础历来就薄弱,作为湘西北的农村,三分水田七分地,农民历来靠天吃饭,过去遇到天旱雨灾则温饱难以解决,水利建设是从根本上解决农民生活的重要保障。

石门县子良镇茶园湾村地处湘西北与澧县太青乡接壤。茶园湾村拥有农村小(1)水库二座--毛坪水库(原建有水库管理所和鱼苗养殖基地)与茶园水库(80年建有水力发电站,90年后又作为现罗坪社区集镇的生活水源)。二座水库配有专门的灌溉水渠(蜿蜒曲折约8km,依山而渠,有渡槽6处)一直延伸到沱水口岸(大河洲与双泗潭河)负责向数千亩的基本农田提供水源(解决近万人的生活保障问题)。

追溯这二座水库的历史相当困难。毛坪水库建于五十年代初期,茶园水库建于七十年代。当初建水库的主要功能主要是解决下游各村(茶园、毛坪、杨晓、罗坪、椿树、岗坪、双岭、大河共九个村。注:未合并乡镇前的村名)的农田水源灌溉任务,其次兼有防洪蓄水和农村生活供水的功能。

本人在网上搜索发现:2011年常德市第2批小(1)型水库除险加固工程,毛坪与茶园水库各投入450万资金进行了水库堤坝的加固;2017年《石门农业局在2017年工作规划中》再次将子良乡茶园水库至毛坪水库连通工程以用水抗旱应急水源引调提水项目列为年度工作规划中(工程规划落实情况,这里不作描述)。

90年代初中期,政府及上级有关主管部门对灌溉水渠进行了修缮,将原来部分水段用石板砌成“u”形的开放式水渠改成混凝土“口”形的封闭式水渠。就是这次工程整改以后,农村建房、修路兴起,多段水渠已淹没在地下数米,给后续的淤泥清理与维护带来了严重的困难。

后来,由于上级有关单位或部门逐渐对毛坪水库与茶园水库失去了必要的日常监督及管理,使得水库配套的水渠工程日渐衰落(水库以承包形式变为利益人养鱼的经济场所),水渠区域被人用作建房、修路、种植、垃圾、渣土、侵占等……随着水库管理所的撤消,水渠的日常维护就彻底失控,现在的灌溉水渠是满目疮痍、千疮百孔……;今天,即便是水库所处地茶园村的农田灌溉,也只能用“望水兴叹”来形容了。

综上所述,为了加强对美丽乡村的建设、振兴农村经济发展,特恳请上级政府及有关单位领导莅临实地考察,立即对毛坪水库与茶园水库(流域)现状进行调研并作出相应的指导和实施具有可操性的管理文件或方法加以解决落实。

本人建议:

1、重新评估这二座水库功能价值。成立专门机构落实对水库的日常维护保管活动(恢复水库管理

管并配置相应的管理人员);

2、终止水库经营承包,强化水库生态环境保护,确保水源达标;

3、对水库水渠/河道进行重新规划(与河道建设同步规划)、预算并抢救。建设水渠观光/经济带,将太青山、水库、水渠与大河洲温泉连成一片整体开发,带动乡村旅游业,推动农村环境生态建设;

4、出台水渠/河道管理办法。纳入农田基本保护配套工程,以粮食补贴专用款作为水渠维护基金;

5、对修路占用、建房占用或其它基础工程占用的个人或单位,责令限期自行恢复整改;

6、标出水渠(河道)责任区段(茶园湾、罗坪垭、大河洲三个村),由村镇县三级领导挂牌监督其运作情况。

此致

敬礼

茶园湾村民:唐彬舫

2018.9.14

留言时间:2018/9/14 8:04:24
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
Ls123:石门县杨坪自来水浑浊
230 楼

我是南门村一居民,近几个月家里面的自来水浑浊不清,洗衣做饭都成难题,洗个澡身上都痒,望请各位领导实地考查一下当地用水情况,给老百姓一个交代

留言时间:2018/9/11 14:30:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
石门人:石门县原航运公司下岗工人因原单位不下发买断协议而迟迟无法退休
229 楼

下岗买断金被贪污,不下发买断协议导致下岗工人迟迟无法退休

尊敬的监察委领导,您好:

首先,请接受我最诚挚的问候和深深的谢意!我叫林昌惠,女,1967年10月20日出生,身份证号:43242719671020***X,联系电话:182****8745,现住石门县楚江镇三江路24号。

我是石门县原航运公司员工,1995年6月份通过招聘进入单位工作。1997年航运公司破产改制,当时由石门县政府办公室主任江廷元和交通局领导(我们单位是交通局下属单位),还有我单位覃事中经理主管破产改制工作。按当时规定,从1991年-1996年参加工作的,我们一共有18人,每人下岗买断补偿2000元整,我当时以为参加工作时间短,没有买断补偿金,单位领导也没有通知发放,这笔补偿金最后不知所踪。直到2003年我去办理社保接轨,社保站工作人员告诉我必须要有买断协议才能接轨,我才知道有买断协议及买断补偿金一事,最后社保站工作人员通过帮我查询招工和职工买断金表才交上社保费用(有证人李楚兰在场),职工买断金表见附件一。

及至2017年10月我去办理退休手续,因为没有下岗买断协议,退休办理受到了层层阻碍,花费了将近一年的时间和精力才于2018年8月27日办理成功,期间还在市监察委立过案。尊敬监察委领导,因为原航运公司的主管领导的贪污及渎职行为,没有给我们签署买断协议,没有给我们下发买断补偿金,导致本人退休时间耽搁了一年,身心俱疲。恳请市监察委领导、纪委领导明察秋毫,帮助下我们这群还在为每日温饱而挣扎的下岗工人,查明事情原委,追究当时主管工作领导的法律责任,退还2000元买断金及其22年的利息,补偿我为此事奔波而耽搁的误工费、交通费及精神损失费等。

希望人民父母官为我们弱势群体伸张正义,还退休老人一个平静的生活,还当今和谐社会一个朗朗晴天。

申请人:林昌惠

联系方式:182****8745

2018年7月17日

留言时间:2018/9/7 16:16:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
刹火的人生:请石门县政府彻底解决我们的国土证问题
228 楼

我是石门县楚江街道澧阳西路西城农贸市场(老物资小区)的经济适用房的住户,2005年入住,但一致没有给我们办理国土证。

根据国家有关政策:对于已经住满5年的经济适用房,业主现在可以依照目前市场价格进行出售。

2015年来,我们多次在网上反映没有房产证无法过户交易的困难,石门县政府2018终于给我们办了一个不动产证,但是证件上的权利性质仍然是划拨/经济适用房,无法正常办理过户手续,也无法买卖。问题还是问题,没有办法只有再到这里求助:

希望:

一是石门县政府能给我们把这个问题彻底解决一下!

二是如果解决不了,以后涉及到征收房产税,怎么处理,也请给个说法。

留言时间:2018/8/29 22:20:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月27日
留言数:289 回复:62 关注:863032
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
石门县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定