首页 > 常德市 > 石门县委 县委书记 谭本仲 留言
谭本仲
简介:
  谭本仲,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人。1983年4月加入中国共产党,1979年11月参加工作。大学学历。现任石门县委书记。

  1979年11月湖南省澧县码头铺镇政府工作。1980年9月湖南省澧县县委组织部工作(其间:1984年9月至1986年8月在湖南省广播电视大学党政干部专修科学习)。1986年9月湖南省澧县县…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
z简爱:石门县书香名邸违建幼儿园存安全隐患
26 楼

  你好!

  我是常德市石门县书香名邸一普通业主。这两周,书香名邸28层高的建筑6、7、8栋一楼门面被打得面目全非,据说6、7、8栋一楼门面被几个幼儿园老板买了准备建一个大型的幼儿园。谁也无法预知28层高的建筑之下建个幼儿园是否会有安全隐患?而且幼儿园私自改建是占用整个6、7、8栋一楼的整个走廊,这一情况书香名邸的业主多次与物业和幼儿园老板交涉,要求不占用公共区域,还原书香名邸以前格局,而且物业也张贴了停工通知,但到今天为止,幼儿园的装修依然在进行中。

  国家早就有明文规定幼儿园不能建在高层下面。现在书香名邸门面墙梁以下的墙全被几个幼儿园老板强行用挖机挖掉,整个6、7、8栋的一楼全被架空,楼上是三、四百住户,天知道以后会怎样,是否会有安全隐患?我们不知道这个幼儿园的办园资格证是怎么通过的?也不晓得几个幼儿园老板将书香名邸一楼门面前走廊的公共区域扩建成幼儿园又经过了哪些部门的允许?

  我们只想问一下:今天装修还在继续,明天会有人管吗?

  石门县书香名邸一业主

  2017年11月8日

红网编辑回复(2017/11/14 12:00:49):

  关于反映石门县书香名邸违建幼儿园问题的回复

“z简爱”网友:

  您好!您反映的关于石门县书香名邸小区违建幼儿园、存在安全隐患的信访件收悉。现将有关情况回复如下:

  拟在书香名邸小区办园的是石门县东城幼儿园,该园创办于2008年,是一所经石门县教育局社管办审批的民办幼儿园,系租赁石门县永兴街道新厂社区办公楼一、二楼办园,租赁期限将于今年年底到期,新厂社区根据工作需要,场地不再续租,因此,东城幼儿园必须选择新址办园。7月份,该园股东未经我办同意,在书香名邸小区购买了24间、租用了6间围绕小区大楼外围而建的门面,拟改造后办园。民办幼儿园变更办园地址属于行政许可事项,为此在8月23日,我们牵头组织,永兴街道办、新厂社区、永兴街道中心学校相关负责人参与,召集该园4名股东召开了协调会议。会议根据《幼儿园建设标准》(建标175—2016)文件规定,要求该园举办者必须签订承诺书,同意根据总建筑面积控制办园规模,备齐相关资质材料后才能启动装修改造工作。会上,该园4名股东均不同意按总建筑面积控制办园规模;会议决定给4名股东一段时期进行考虑,在未签订承诺书、备齐相关资质材料前,不得擅自启动新址装修改造,否则,所造成的一切损失及后果由股东自己承担。

  10月中旬,在未征得我们同意下,该园4名股东擅自启动了新址装修改造工作。发现这种情况后,10月20日,我们立即向该园举办者下发了责令停止新址装修改造行为的通知书;10月31日,再次下发通知书予以叫停。 据了解,多层公共建筑内并不是不可办园,如《幼儿园建设标准》(建标175—2016)规定,3班及以下规模幼儿园可设在多层公共建筑内的一至三层。现在该园股东已决定只办3个班,但如果不解决室外活动场地资质等问题,达不到规定条件则不允许在此办园。 此外,据石门县房管局调查,该局11月8日接到业主反映后,高度重视,迅速派出相关工作人员到现场进行核查了解,并向施工业主发出了“停止施工通知书”,针对存在的相关问题,责令立即整改,消除安全隐患,对前段施工情况已由原规划设计单位出具了相关安全证明,县房管局后续将继续跟踪,实施监管。

  石门县教育局社管办

  2017年11月13日

留言时间:2017/11/8 15:41:20
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
通组公路:希望解决石门县子良乡北界村村民出行难问题
25 楼
  我是湖南省常德市石门县子良乡北界村五组的,因为道路的问题组民都是非常头疼的,别的地方都修好路了 ,就我们这里不修,同村,村干部那两组不光把路都修到家门口,而且今年计划又花160万扩宽和重铺路面,我们大柳树五组公路已经坑坑洼洼,大坑小窝,路边无排水沟,每逢大雨,里面冲的全是沟壑,实在没法生活,村里说国家已经把修路款拨下来了,但是路款不够,只能够扩宽主路,不让修,现在不是实行村村通政策吗,为什么我们享受不到,或者说就我们一些村民享受不到,连同村的不同组的都能把路修到门口,我们却什么都没有,短短2公里而已,寻求高官做主。
红网编辑回复(2017/11/1 14:10:53):

网民:

  你好!你所反映子良镇北界村大柳树组的公路问题,通过调查现回复如下:

  子良镇北界村与湖北省五峰县交界,属高山边界村,面积辽阔。仅村级主干道就有十几公里,组级公路更是线长面广。从2006年该村开始进行公路硬化,多年来共硬化村组主干道达24公里,是全镇硬化公路里程最长的村之一,但现在仍有13.5公里组级公路没有硬化,而这13.5公里路况确实较差,群众反映也属实,现在镇党委政府、村委会和驻村工作队对此条道路引起了高度重视,今年已筹备了8万元资金,将路基进行维修,缓解出行难得问题。镇村两级正在向上级主管部门申请公路硬化计划 ,但组级公路硬化全县也要统筹安排,可能需要一些时间,希望你能理解。

  子良镇人民政府

  2017年10月31日

留言时间:2017/5/17 17:15:50
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
tangxiaoyuen:石门县壶瓶山镇中岭村土地确认权问题
24 楼
  我是壶瓶山中岭村四组村民,几年前村里为了发展烟叶生产,修考房,修苖棚租用我水田1.5亩,租金3.4万元,合约是:如果该项目废弃后,返耕与我,返耕费用自付,而这次土地确权,村里没有通过群众会,也没有和相关的农户协商,背后一律没有确权,没有返还耕地。事后我杳阅相关的土地政策,征收土地应由县级以上的国土部门出示相关手续。而我的田不在城镇规划之内,也没有铁路国道经过,所以不存在征收一说,村级也无权征收土地,根据农村集体土地政策国家给予农民拥有集体土地的所有权和经营权,那么和村里的土地关系是:我出让了经营权,村里有权经营我的土地,而无权拔夺我的所有权。如此说来中岭村领导无视政策,无视法律,没把群众利益放在眼里,在当事人完全不知情的情况下,损害群众利益,希望相关部门能彻查此事。
红网编辑回复(2016/5/31 14:56:19):
  关于中岭村四组修建烤烟房用地的问题,我村暂未进行最后程序,在确权问题上我们将依据最初的协议和现在的确权政策来进行最终确权认证。村民委员会会在组里召开群众会,按照政策进行确权。
留言时间:2016/5/31 9:37:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
丰顺:石门民生项目建设还收费,县委谭书记你知道吗?
23 楼

  石门县委书记谭本忠,现在全国上下正在如火如荼地开展民生建设,石门也一样。但在夹山镇正在建设的一项民生工程中——农村饮水工程建设却大肆收费,每家每户收费近3000元。这本是一项民生工程,惠及老百姓的一件好事,中央、省里也拨付了大量民生建设资金,但石门还收费,夹山镇有几万户,收的资金上亿元,请问谭本忠书记,经常看到你下村入户搞民生调研的光辉形象,这项民生工程建设收费你知道吗?为什么要收费?有听证吗?有物价局的核准吗?是谁收的?

  再就是,全省县市对农村种田补贴都发放到位了,怎么石门还没发放到农民的手中?这笔资金款项去哪儿了?谭本忠书记清楚吗?石门纪委清楚吗?准备什么时候发放给农民朋友?2015年都要过完了。

  希望谭本忠书记切实做到为官一方,造福于民,给当地群众一个明明白白的交代,做人民的好官。

单位回复(2015/12/11 21:58:52):
中共石门县委宣传部:“石门民生项目建设还收费”的回复

  一、关于夹山镇在农村安全饮水工程建设中每家每户收取3000元的问题。

  据调查,夹山镇在农民安全饮水工程建设过程中,严格执行上级相关政策,建设资金由上级补助和农户筹资筹劳两部分组成,筹资筹劳的标准由各村用水理事会根据实际情况按照群众认同、代表决议进行测算并收取,单独核算,专款专用于安饮工程建设。经核查,目前该镇用水理事会没有向农户收取3000元的情况。

  二、关于种粮补贴问题。

  由于我省是农业三项补贴改革试点省之一,今年的补贴方式及发放时间发生了变化。《湖南省农业三项补贴改革试点实施方案》10月上旬下达我县,县政府立即按上级要求制定了《石门县农业三项补贴改革试点方案》,随后,县财政局、农业局与各乡镇人民政府迅速按方案开展面积核查、数据录入工作,并已于11月20日将全县耕地地力支持保护补贴资金打卡发放到户(种植一季粮食作物的105元/亩,种植双季稻的175元/亩)。截止到12月7日,全县除80户农户正在进行信息纠错之外已全部落实。

石门县夹山镇人民政府

2015年12月11日

留言时间:2015/12/10 16:27:26
我要评论  支持 [11]   反对 [5]  
我爱你丰:石门丽华超市住户生存环境急需改善
22 楼
董书记:
      
      您好!俺听说你是石门县建国以来第一任女县委书记,有很强的工作能力,你的到来是全县人民的财富,我们热列欢迎和拥护。上任至今的一系列重举,让我们看到了希望。
     
  然而,凡事总有一些不如意,希望你能关注一下我们这里的一些情况:丽华超市始建于1980年,至今已有30多年,房屋相当陈旧且格局早已落后,许多地方已出现了问题,如楼梯开裂,墙面脱落,屋顶渗漏,房改后一直没有维修过,可以说很多人还不知道这里居住着这样一群人,这里简直就是一座孤岛,是被人们遗忘的角落。不行请亲自试试,看能不能找到进出的地方。这里问题多多,1)设施不配套,由于当时设计是用于办公和招待所,既没有成套也没有单独的厕所,整栋依然且是公共汗厕,也没有垃圾池和必要的消防设施,,3层40多个住户,情况可想而知,下水道不畅通,落水管少有的开裂,哪怕晴天也像水帘洞,臭水飞溅,蚊子苍蝇到处乱飞,连同地面上垃圾,厕所散发出来的恶臭,让人有窒息的感觉。雨天那就可想而知了,因为那是我们的必经之路啊!2)整栋楼无人管理,进楼的通道被当作垃圾池,晚上没有一盏路灯,乱搭乱建,生活垃圾到处随意乱扔,人员复杂治安状况差;3)这里居住的大多是下岗失业人员,由于经济原因,不得不依然蜗居在此,我们戏称“石门的平民窟“。房屋年久失修,隐患众多,迫却希望得到维修或者是改建,以此改善我们的居住环境,让我们共享石门改革成果。其他问题不一一道来。原来创建全国文明卫生城市时,有提过没有得到解决。这次希望领导百忙中关注一下,借"百日行”行动为我们解决实际问题。谢谢了!

  不放弃 
  2013.7.31   
单位回复(2013/8/20 17:07:42):
中共石门县委宣传部:有关“石门丽华超市住户生存环境急需改善”的回复

网友“我爱你丰”:

  你好,县住房和城乡建设局现将你所反映的“石门丽华超市住户生存环境急需改善”的有关情况回复如下:

  石门丽华超市的建筑基础设施、配套功能等均不完善,临南边的迎新市场均为两层经营门面,已使用多年,缺乏维修管理,经营环境差,并存在消防较大的安全隐患。

  根据县住建局、国土局、城管执法局、房管局、规划局联合下发的石建发【2013】5号文件的要求,由县棚改办将该栋居民楼及周边迎新市场、观山旅馆等地块用地面积共约11000平方米一并整体列入2014—2016年城市棚户区改造计划,并按程序组织实施,这样即有利于整体景观的提升,显著改善环境质量,消除安全隐患,又有利于丽华超市生存环境的改善。

留言时间:2013/7/31 23:22:31
我要评论  支持 [9]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月27日
留言数:236 回复:26 关注:848540
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
中共石门县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南