首页 > 常德市 > 石门县委 县委书记 谭本仲 留言
谭本仲
简介:
  谭本仲,男,汉族,1963年8月生,湖南澧县人。1983年4月加入中国共产党,1979年11月参加工作。大学学历。现任常德市人大常委会副主任、石门县委书记。

  1979年11月湖南省澧县码头铺镇政府工作;1980年9月湖南省澧县县委组织部工作(其间:1984年9月至1986年8月在湖南省广播电视大学党政干部专修科学习)…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
地球人:请彻查石门皂市水库四万移民的血泪搬迁史
274 楼

我是湖南石门皂市水库移民,今上书请求中央领导派员彻查四万移民的血泪搬迁史,艰难生存况。1、2003至2012年含泪外迁。2、农村移民安置补偿总投资95710.68万元,人均只有24596.75元,移民实际所得补偿人均不足1万元。3、移民工作由市县镇分担承包实施,全库统一采用投亲靠友安置,即自找去向或买断,每人领取8100元,子孙无土,全家外出打工谋生。4、各级政府雁过拔毛,集体资产人均2576元被市县侵吞,镇政府承包柑橘补偿,零星果树60元/株,给移民30元/株,大树桔园2000元/亩,只补给移民1750元/亩。5、给安置方人均9000元生产安置费(含水电路三通)基层组织被骗,土地纠纷突出,村级无可奈何,警拦访,维权移民被拘留、判刑若干人。7、虚报实物指标,变相克扣调增补偿近1亿元。上述事实有据可查,综上皂市血泪库,害了四万人,富了移民干部,有利下流居民,详情将分次举报:举报人:梁建平

电话178****0672

此致


留言时间:2018/8/15 17:25:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
平民:石门县鑫湖源小区开发商不给业主办理不动产证
273 楼

我是从常德市石门县鑫湖源小区的一名业主,该小区位于石门县西溶路,小区原为石门县自来水公司单位职工住房,2015年启动了棚户区改造,业主单位为湖南云宏置业有限公司,法人代表为刘祖云,项目2016年竣工后我们五六十户回迁户欢欢喜喜地住进了新房。

然而,入住近两年来我们业主的不动产证却迟迟没办下来,咨询开发商工作人员总是今天拖明天明天拖后天,这一拖就是近两年时间!最后经过多方打听,令人目瞪口呆的是:该项目直到如今都还没有进行项目综合验收和房屋面积实测!

据建设部颁布的《城市小区竣工综合验收管理办法》第十二条规定:“未经综合验收,开发建设单位擅自将房屋和有关设施交付使用的,由城市人民政府建设主管部门吊销开发建设单位资质证书,并可处以罚款”。敢问我们的监管部门的日常监督管理在哪里?项目没有综合验收,我们已经入住近两年了,没有一个政府部门过问,开发商非旦没有受到处罚,竟然还在石门参与开发了第二个房产项目:博雅公馆,房屋没验收的情况下,试问我们业主出了安全问题谁来负责?房子交付快两年了,钱也交了快两年了,一直拖着不办不动产证,开发商又打的什么算盘?难不成把土地总证抵押给银行去贷款了?!希望相关部门能尽早解决我们业主的办证问题,严厉打击这种严重侵害我们群众切身利益的房地产乱象!


留言时间:2018/8/14 11:14:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友20180811161308:咨询石门县火车北站停车位收费的问题
272 楼

以前石门县火车站北站停车位没有收费的时候停车非常有序,自从收费以来,车辆乱停乱放,严重堵塞火车北站消防通道,收费队长故作非为,把公共资源作为牟利的地方,老百姓想知道,收费是个人承包还是政府的主意,如果火车北站一旦发生火灾或是暴力谁会为此事买单!

红网编辑回复(2018/8/14 17:00:57):

根据《石门县发展和改革局关于石门县火车北站停车场停车服务收费的批复》石发改价函【2018】2号,自2018年6月1日起,石门县祥和资产经营管理有限责任公司对火车北站正式启动了收费管理,并对20分钟内即停即走车辆不予收费。 收费不是为了收入,而是为了对公共秩序进行管理,也是为了对违法行为进行收拾。火车北站作为石门县城的窗口,收费管理前众多的士车,黑车,接人车辆均拥堵在出站口处,黑车抢客拉客,打架斗殴事件时有发生,任何一个外地初到本地的旅客遇到此种情景都会心生恐惧,这是一种对地方形象的严重损害,必须进行专项打击整治行动。 

自收费管理后,出站口秩序得到了较大改善,停车场设置了整体的物理隔离设施建设和规范的收费流程服务,并对的士车辆和社会车辆分开管理,的士营运车辆走专道不予收费。 现交通局、交警大队,城管执法局正在火车北站进行专项联合执法行动,北站的秩序已有较大改观,最新的北站治理方案正由交通部门牵头制定之中。

石门县交通运输局


留言时间:2018/8/11 16:29:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
还是说:请重视石门县蒙泉镇凤凰峪村五组居民的饮水健康问题
271 楼

各位领导:

我是石门县蒙泉镇凤凰峪村五组的一位普通村民,多年以前,我们响应政府号召,花1000多元接通了卫星水库的自来水,并且每年按时足额缴纳水费,但是长年以来,我们所饮用的自来水都是浑浊不堪,满是泥沙,遇到下雨天简直就是泥浆水。买的净水龙头不到两天就被泥沙堵死。我们长年在外打工,家里留守的都是老人和小孩,他们在家投诉无门,这样的水质已经严重威协到家人的身体健康!我爱我的家人,也热爱我的家乡,还请政府领导想办法解决老百姓切实关心的民生问题!


单位回复(2018/8/15 15:46:38):
石门县委宣传部:请重视石门县蒙泉镇凤凰峪村五组居民的饮水健康问题

这位网友:

你好,关于你在“请重视石门县蒙泉镇凤凰峪村五组居民的饮水健康问题”一帖中反映的问题,蒙泉镇政府已调查处理,现回复如下:

经调查,近段水质确实存在些问题:一是部分农户用自来水灌农作物,导致生活用水不足,输水管经常爆裂,在维修过程中泥沙进入管道造成水质差;二是由于第二个取水点有杂质。望仙树村支部高度重视,己安排专项资金在太浮山水库建蓄水池进行补充用水,工程有望在近期完工,再不需用第二个取水点。今年5月份,由县卫生监督所负责实施,对本供水站水质进行了一次检测,经检验为合格。下一步,我们将加快工程建设,适时开展水质检测,确保群众饮水安全健康。

蒙泉镇人民政府

2018年8月14日

留言时间:2018/8/10 10:48:03
我要评论  支持 [2]   反对 [1]  
哇啊:请求解决石门县宝峰嘉园小区系列问题
270 楼

我是石门县宝峰嘉园小区的业主,石门县宝峰嘉园小区从开盘至今已有六个年头,原本应该和谐相处的开发商和物业公司胡作非为,私自占用我们全体业主的公用面积和公共资源,影响恶劣,现将开发商和物业的非法行为向有关部门举报,希望有关部门为百姓伸冤,早日处理为盼。

1、开发商私自占用、售卖公共区域、拒不装修公共休闲场所的问题

业主购房合同上明确宝峰嘉园小区三栋的规划楼层为17层,实际建房为18层,且开发商在售楼时承诺一楼架空层为业主公共休闲场所,装修费用已在购房时向业主收取,理应由开发商装修后用于本小区居民休闲使用??但现在东头两套已被开发商私自占用,一套用于居住,一套用于办公使用,剩余四套至今未装修投入使用,据物业方面透露,无耻的开发商已经将公共休闲场所抵押给个人用于偿还债务,近期正在进行装修。

2、开发商私自占用公共绿地建小花园、种菜的问题

开发商私自破坏占用小区三栋东头的公共区域,毁掉绿地,建小花园、种菜,搞得小区乌烟瘴气,侵占了全体业主的公共财产。

3、国艺广告违法占用公共用地的问题

开发商和物业公司私下协商、默许国艺广告公司占用公共区域,破坏公共绿地,私自拆除落地窗开后门,留下安全隐患。一是广告公司车辆进出安全隐患大;二是广告公司加工车间工作产生的废气、噪音对小区的环境影响大,尤其是天天呆在家里的老人和小孩。按照物业法相关规定,居民小区内禁止设加工车间。

4、开发商拒不退还缺少业主面??房款的问题

国家明文规定:经房管局面积核算后,开发商应对面积不够的业主进行等额退款,现开发商仅对超面积的业主进行房款催缴,而对少面积的业主拒不退款。

5、开发商私自售卖地下车位的问题

中华人民共和国城市房地产管理法第38条第六项明确规定,未依法登记领取权属证书的房地产禁止转让,宝峰嘉园开发商公然将未依法登记领取权属证书的地下车位以5万到6万不等的价格卖给了小区内不知情的业主。

6、开发商拒不退还业主办理不动产登记证多收费用的问题

开发商在收取办理不动产登记证费用2000元时,承诺对办证费用多退少补,据了解办理不动产登记证仅需费用680元(以实际票据为准),现房产证已经办理一年多的时间,多收取业主的办理费用拒不退还。

7、开发商对小区配套设施不到位的问题

石门县宝峰嘉园小区从开盘至今已有六个年头,??现在为止连基本的封闭式垃圾池都没有,仅在小区内部设置了一个流动的露天生活垃圾箱,且垃圾箱周围每天都是污水横流、臭气熏天,严重影响了小区居民的身心健康。

8、物业公司私自动用房屋公共维修金的问题

房屋公共维修金,是全体业主购房时交付给开发商,用于维修全体业主公共设施时使用,且使用时必须由业主委员会通过,方可使用。现物业公司和开发商狼狈为奸,利用不合法手段,欺骗业主对维修报告进行签字确认,且在签字户数未达到法定60%以上的情况下,在质保期内(不动产登记证时间为2017年5月31日)私自违规违法动用维修基金用于电梯维修、地下管道疏通等问题。

9、石门宝峰嘉园违规建筑中某些职能部门监管不力的系列问题

石门县宝峰嘉园开发商为图利益最大化,擅自变更施工设计及规划。将宝峰嘉园三栋原本规划为十七层的楼层修??十八楼的复式楼出售,号称“楼中别墅”。众所周知,这样的做法是违反了《规划法》的,擅自加高很可能因楼盘根基不稳而产生严重后果,危害广大业主的生命财产安全。更何况这种情况国家早就严令禁止,它属于违规建筑,职能部门应当第一时间予以拆除。

10、宝峰嘉园开发商在建造过程中涉嫌偷工减料,以次充好的问题。

宝峰嘉园小区部分业主在交房后出现房屋墙体裂缝等问题,公共地下车库存在楼板裂缝、墙面漏水等问题,最严重的是高层住宅仍未安装安全玻璃,隐患极大,这一严重问题小区内部分业主曾在2014年向有关部门反映,但至今仍未得到解决。

11、宝峰嘉园开发商存在重复收费、滥收费用的问题

购房合同中明确规定:水、电、燃气、数字电视、通讯(电话、宽带)开通到户、信报箱、监控系统安装到位,费用全部进入房价成本,即所谓的“??费制内容”。但在交房的时候,开发商却又向我们重复收取了燃气安装费、防盗门安装费等等不该收取的费用,并公然叫嚣不交钱就不给钥匙。尤其气人的是,我们这些业主有些收取了有些又没收,而且根本不给开具任何有效的收费凭证。

12、宝峰嘉园小区大门“瘦身”的问题

石门县宝峰嘉园小区原先规划的大门要比现在的宽很多,开发商为了能够多挣点钱,私自将大门的右手边增加了两个门面,侵占了全体业主的公共财产,这一严重问题小区内部分业主曾在2014年向有关部门反映,但至今仍未得到解决。

综上所述,宝峰嘉园的开发商擅自更改设计和规划,擅自占用、售卖业主的公共区域,建筑材料以次充好,重复收取业主费用,拒不退还应该退还给业主的费用等问题昭然若揭。这种不顾业主生命财产安全,以不正当方式获取利益的开发商应该受到有关部门的严惩。尤其是开发商与职能部门是否还有某些不能见光的背后交易等等,也应该依法依规严肃处理。恳请能为我们做主,为我们讨回公道。


留言时间:2018/8/8 10:46:30
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月27日
留言数:274 回复:45 关注:861144
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
石门县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定