首页 > 岳阳市 > 平江县政府 县长 黄伟雄 留言
黄伟雄
简介:  黄伟雄,男,1976年1月出生,汉族,籍贯汨罗,本科学历。现任平江县委副书记、县长。

  1992.09--1996.07 衡阳市农业学校读书;1996.07--1998.10 汨罗市天子家俬厂工作;1998.10--2001.01 汨罗市李家段镇政府办公室工作;2001.01--2002.10 汨罗市政府经济研究室工作(2002.05任副科级);2002.10--2006.12 岳阳市委政策研究室…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
欧阳:请解决平江县南江镇黄裴村生活饮水问题
8 楼

尊敬的平江县政府及水利部门相关领导:

我是平江县南江镇黄裴村的村民,很高兴从“平江县政府门户网”上获悉“2020年湖南农村自来水普及率要达80%”的消息,深感政府对民生工程的高度重视,借此机会请求政府有关领导关注并解决我村村民生活饮水问题,具体情况,请领导实地考查,十分感谢!


红网编辑回复(2018/11/15 16:22:54):

黄裴村位于南江镇东南面,幕阜山山脚,全村共有646户2665人,目前村民生活用水绝大部分是依靠幕阜山丰富优良的山泉水资源,逐组逐户自行架设取水。2014年期间,县水务局组织实施了黄裴、崇义集中供水工程,利用本村朱家洞组饮水源(幕阜山水源)辅助解决上舟、下舟、欧家、老屋四个组500余人生活用水。因山区气候变化,导致蓄水池水位变化,造成水压波动较大,产生自来水供水中断现象,但因各家原有取水管道仍能使用,并不影响正常生活用水。 

综上,黄裴村安全饮水指标基本达标。同时,镇村两级将根据目前实际情况,向上级部门申请,优化技术手段,争取解决因水位变化造成的自来水供水困难的问题。欢迎社会各界的监督。

南江镇政府


留言时间:2018/11/9 12:10:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
6401950:平江县虹桥镇天景山村这样的项目能解决吗?
7 楼

尊敬的黄县长

您好,我是虹桥镇天景山村,目前正在开展高标准农田项目,在我村看来,只在沿马路维修一下江堰,以便于验收.急需解决的而得不到解决.如黄沙六组有一小水库,灌溉着二十多亩农田,多年失修,堤坝冲毀,年年抽水灌溉.因此今特向您请示,这样的项目能解决吗?

恳求您来实地察看。地方官僚,关系项目,只有向您吿状了,望能为百姓作主。

原虹桥镇枧黄村村民

联系电话18390079584

红网编辑回复(2018/5/28 11:36:23):

根据您反映的情况,镇党委、政府高度重视,2018年5月23日,由分管民政工作的党委委员邓日龙牵头,联村干部唐志平、信访办主任李玄基等相关负责人对情况展开深入调查。现将有关情况回复如下:

一、调查情况

(一)关于本村开展高标准农田项目的情况。2018年根据县高标准农田办出台相关文件要求,天景山村于2018年3月开展高标准农田建设,该项目严格按照县高标准农田办具体设计定位,经公开招投标、公示等规范程序进行实施,该项目总投资65万元,分别是上级拨付项目经费56万元、自筹资金9万元。目前已修复部分江堰水渠,进一步完善该村基础设施,改善乡村生态环境,提高灌溉抗灾能力。

(二)关于位于黄沙小水库的情况。位于黄沙六组的水库始建于1976年,水库面积约1.5亩左右,原灌溉面积达13亩,目前水库灌溉面积约8亩左右。 近5年位于下段冲存在倒塌情况,倒塌高约5米,宽约4米。当前黄沙小水库情况较复杂,面临资金缺口大且修复难度大的问题。水库经专业机构评估修复所需资金较多、且所处位置交通不便,距离公路约一千五百米,物资难以运输,须修建通车公路才可完成运输。

二、处理结果

就调查核实情况,鉴于须修建公路需镇村两级纳入整体交通建设规划,并且要纳入县交通局项目库立项,天景山村才有指标和资金开展公路建设,目前尚无指标和资金。此外黄沙水库修复需向县高标准农田办申请,经审批才能予以立项。后段我镇会积极向上级部门反映,争取获得政策及资金支持,逐步完善乡村基础建设。

平江县虹桥镇人民政府

2018年5月25日


留言时间:2018/5/16 20:32:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小李:平江县虹桥镇政府对百岁高龄老人不闻不问令人心酸
6 楼

  对现政府就农村高龄老人的关爱补助政策落实有所耳闻,可我所处民建村的虹桥镇政府有关民生部门的工作作风对于我已106岁的祖母大人不闻不问感到十分不满。当没文化的父亲叔父去镇政府咨询有关补助津贴时,被告知没有及早汇报不予受理实属罕见。特向上级县领导留言,望明察给予回复。谢谢

红网编辑回复(2018/3/29 16:47:14):

网友:

  您好,根据您反映的情况,我镇党委、政府高度重视,对此展开深入调查,调查情况以下:2017年8月,您目前杨礼荣在其孙女陪同下前来我镇民政办申请办理百岁老人补助,民政办将其相关手续及时报送到县民政局老龄办。根据湖南省百岁老人保健奖励政策以及保健奖励发放的相关规定,符合申请条件的百岁老人从申请当月起至死亡期间可享受相关奖励政策,凡是在6月份前申请的,可在当年下半年享受该奖励,凡是6月份以后申请的,从下一年度开始享受,每年12月集中发放该奖励。 根据民政局百岁老人补助的相关政策,结合杨礼荣年龄的实际情况,“百岁老人”杨礼荣符合享受百岁老人保健奖励政策,保健奖励发放期从2017年8月申报开始计算,至2018年2月终止,保健奖励将于2018年12月发放。

  平江县虹桥镇政府

留言时间:2018/3/20 22:58:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
为民呼声12345:平江县虹桥镇洞口村村民请求解决私自采砂行为!
5 楼

  尊敬的县长您好:

  虹桥镇洞口村河道存在私自采砂行为已经五六年了,一直处于无政府监管状态,肥了个人腰包苦了平民百姓,河道已经被挖的千疮百孔,河床变低,地下水位下降,生态环境受到严重破坏。

  目前以洞口村村民魏贺君为首利用承接河道防洪堤建设为由,在无证情况下大肆盗采囤积河沙,倒卖以谋取私利,特别是个别村民在河道取沙自用魏贺君前来阻拦说没有进过他同意不允许取沙,哪怕是自用都要在他哪里购买才可以,十足一个村霸行为,村干部不管,镇镇府不管,群众无处伸冤,希望县长能为我们百姓做主!

红网编辑回复(2018/6/19 10:50:19):

网民:

您好,根据您反映虹桥镇洞口村存在非法采砂的信访事项,我镇党委、政府高度重视,迅速成立调查小组,展开详细调查,现将情况回复如下: 经调查,洞口村村支两委于2017年10月16日组织召开党员组长村民代表会议,参会人数共计30多人,通过四议两公开程序,一致同意将洞口村范围内河堤拓宽1.5米,以村承包给村民魏贺军,该项目当时已上报县交通局,县交通局立项为路面拓宽工程(工程涉及路段全长1400米,按照18万元/公里标准计算)。因路面受基地限制,只能向河道延伸,在原有河堤基础上延伸下脚砌石勘。承包方魏贺军在开始施工后,将河道内砂石、泥土在河堤边进行清理,随后将其砂石、泥土清理后倒放于河堤旁边水田中,数量较大,该情况属实。3月1日县水务局副局长及水政监察大队一行5名同志,联合我镇河道办等相关部门负责人对洞口村河道进行现场调查,经调查,一致认为该工程属于河堤拓宽工程中的河道清理行为,不属于非法采砂,但涉水工程未向县水务部门申报,属于违法行为,因此县水务局在调查后随即下达了责令改正水事违法行为通知书(平水责改字〔2018〕第001号),明确要求洞口村村支两委在七日内改正,改正内容如下:1.将虹桥镇洞口河洞口村河道河段内施工产生的废土、废渣、垃圾彻底清除上岸。2.立即停止该涉水工程的建设,将该项目中申报上级主管部门方后可开工建设。 3月27日省水利厅处长及市、县水务局领导一行到洞口村现场调查,一致认为洞口村河堤拓宽是一项民生工程,但应坚持先批后建的原则,并迅速将河道内堆积物予以清理。

目前,根据上级要求,洞口村支两委已组织将河道内砂石泥土等基本清理完成,该工程也已停工,正在等待上级批复中。2018年2月以来,为贯彻执行河长制,加大河道整治力度,虹桥镇党委、政府多次召开全体机关干部、村主职干部专题会议,坚持党政领导班子巡河制度,全面实行联村干部及村干部每日巡河制度,组织开展了河道非法采砂集中整治行动,河道整治工作取得一定成效,张贴河道整治通告400份,出动河道整治宣传车5台次,截止目前共收缴非法采砂工具4套,现场处理非法挖砂3起,依法拆除非法洗砂场2个,制止非法采砂行为多起。欢迎网民对我镇河道进行持续监督,携手建设美丽虹桥。

平江县虹桥镇政府


留言时间:2018/3/7 21:27:03
我要评论  支持 [10]   反对 [0]  
时刻网友_童新春:平江县童市翠阳村石场污染河流路面
4 楼

  尊敬的伟雄县长您好:童市镇翠阳村石场导致本村河流污水乱流,污泥石粉堵住河流己达一米来深,3.5米宽水泥路面多处破损,石子整条路面铺满,我村村民以向村支两委和童市人民镇政府反应多次己无结果,请求县长为我童市和翠阳村人民作主。感谢您!

红网编辑回复(2017/12/20 10:23:19):

  关于翠阳村石场排污问题的说明

  翠阳村石场(全名叫平江县浩鑫建材销售有限公司)从2014年开始申请办理手续,2017年3月21日获得采矿许可证。

  在石场建设过程中,我镇国土所多次要求翠阳村石场办理用地审批手续,并分别于5月25日下达了《责令停止违法国土资源违法行为通知书》,10月23日下达《责令停止违法国土资源违法行为通知书》,11月1日下达了《安全生产隐患整改通知书》。翠阳村石场在今年9月才将设备基本安装好,10月份翠阳村石场在未向镇政府和相关单位申请报告就私自进行生产,在这期间,石场生产过程中产生的泥水没有经过处理就排放到翠阳村的主水渠,造成淤泥沉积在翠阳村主水渠。 我镇发现后,组织国土、安监、水利等部门对石场进行联合处置,国土部门当场对石场下达了停建通知,安监和水利责令其清除主水渠内的淤泥,增加设备处理污水。现在翠阳村石场已经增加安装了一套泥水分离设备,并已清理了少量水渠内的淤泥,同时抓紧在办理用地审批手续。

  因其在用地审批手续未批准仍在生产,我镇现已向县国土执法大队申请介入查处。

  童市镇人民政府

  2017年12月8日

留言时间:2017/12/3 17:44:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月27日
留言数:172 回复:9 关注:737566
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
平江县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定