首页 > 岳阳市 > 平江县政府 县长 黄伟雄 留言
黄伟雄
简介:  黄伟雄,男,1976年1月出生,汉族,籍贯汨罗,本科学历。现任平江县委副书记、县长。

  1992.09--1996.07 衡阳市农业学校读书;1996.07--1998.10 汨罗市天子家俬厂工作;1998.10--2001.01 汨罗市李家段镇政府办公室工作;2001.01--2002.10 汨罗市政府经济研究室工作(2002.05任副科级);2002.10--2006.12 岳阳市委政策研究室…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
无双:伍市镇的公路就不是平江的?
176 楼

我经常往返汨罗至伍市,汨罗市这边大路迢迢,都是柏油路,一到伍市镇管辖区马路就马上变得狭窄不说,还全是坑坑洼洼。尤其是伍市工业园至伍市镇樟树脚下这一节,真的是我们司机的一劫。 我在这里路上半个月之内,因为轮胎行驶过程中掉坑里,导致爆胎、轮胎起泡换了三条胎了。这钱你们大平江赔吗?尤其还是工业园没钱?国家没维修资金?为什么这条路烂这么久了不见好过?有时补一下而已,没有一周又坏。

单位回复(2019/3/7 17:31:38):
平江县委网信办:交办

“无双”网友:

您好!您反映的问题已转县公路局核查、办复,感谢您的留言。

平江县委网信办

2019年3月7日

红网编辑回复(2019/3/12 9:45:01):

2019年3月6日《问政湖南》上“无双”网友反映“伍市镇管辖区马路狭窄,路面坑坑洼洼,尤其是伍市工业园至伍市镇樟树脚下这一节,路域环境差,过往车辆轮胎在行驶过程中掉坑里,导致爆胎、轮胎起泡,造成了经济损失。为什么这条路烂这么久了不见好过?有时补一下而已,没有一周又坏。”的问题已收悉。现特此回复如下: 

首先感谢网友“无双”对平江公路事业的关心。您反映的地段为京珠高速平江连接线,该线自S308K117+200米开始至K132.7+800米(平伍公路原青冲收费站至汩罗伍新桥)全长15.6km,属湖南省高速公路建设开发总公司岳阳管理处管养,不属我中心管辖范围。该连接线自2018年底至今由于连绵雨水,造成沥青路面龟裂、破损病害较多,形成坑槽,影响通行安全,过往司乘朋友、沿线村镇村民反映强烈,为此平江县政府和我中心高度重视,已多次向主管单位湖南省高速公路建设开发总公司岳阳管理处反映,该管理处在年前和3月初分别对连接线病害进行了处治。但由于雨水连绵,无法保证质量,因此造成路面病害复发。近期平江县政府牵头又再次致函主管单位,要求其全面恢复路况,尽快消除安全隐患,在近期天气好转后,将全面迅速安排队伍处治。 

特此回复。 

平江县公路建设和养护中心

2019年3月11日


留言时间:2019/3/6 23:04:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
头晕晕:平江县瓮江镇仁胜村张小组修路要村民出钱
175 楼

我是湖南岳阳平江县瓮江镇仁胜村张小组村民,我反应问题是我们那修路,要求按人算每个人要出二千多,试想一下,一家八个就要一万多,老百姓赚钱容易吗,而且现在也路没有修,村上领导说路没修通国家就没钱来,我们现在修的毛路都要每家出钱、一家一万多、请求你们去调查,我愿意配合,带你们去我们组调查取证。

红网编辑回复(2019/2/18 16:41:32):

收到网民反映的情况后,我镇党委政府对此高度重视,立即由主管交通的班子成员牵头进行处理。 2019年2月14日,我镇常务副镇长下村对该事件进行了解调查,根据调查:

 1.网民所反映的我镇仁胜村张家组道路修建,是一条村级支线,已列入自然村道路实施计划之中,上级财政负责部分费用,缺口费用由本组负责筹集。 

2.为修建该568米的路段,仁胜村村委会在张家组召开户主大会,张家组10户49人基本出席本次会议。根据自然村道路实施计划,该路面硬化应为3.5米,但根据本组群众要求,要将路面硬化至5米宽。关于该缺口资金,在本次户主会上一致通过,人均筹资1500元将该路段进行5米宽的硬化。同时成立了由两位党员及一名群众代表组成的路委会,负责该路段的硬化工作。 

3.在该路段的硬化施工项目中,仁胜村村委会只负责组织召开会议等,其余包括承包,施工等具体工作由本组成立的路委会全权负责,该项目严格按照按照四议两公开程序进行。另为减轻该组群众负担,仁胜村村委会划拨3万元资金到张家组,用于该路段的硬化工程,该款项已经全部到位。

平江县瓮江镇政府

留言时间:2019/2/12 18:43:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
天涯游子:平江县龙门镇白江村非法采砂破坏环境,严重扰民!
174 楼

平江县,龙门镇,白江村非法釆沙破坏环境,运沙车输通超重宵运输,压坏乡村自来水管和压死乡亲生畜,严重扰民,影响人民群众生命安全,龙门镇河道办严重失职,不闻不问,请上级政府及时置止,还乡村一片宁静。

红网编辑回复(2019/2/2 10:57:14):

尊敬的网友: 

今年以来,由于砂石价格上涨,我镇汨罗江沿线确实存在少数村民受利益驱使进行非法采砂的违法活动,导致汨罗江流域部分河段出现水土流失、河堤受损现象。对此,我镇针对非法采砂的行为进行严厉了的打击整治,对水土流失的情况已进行了积极整改和治理。 目前,我镇按照汨罗江河道采砂整治工作会议的要求,全力开展汨罗江流域河道非法采砂专项整治工作。至今共组织大小规模的执法行动38次 (其中夜间行动17次),出动执法人员140多人次,出动执法车辆90多台次,树立大型广告牌4处,下发禁采通告200余份,张贴横幅标语400余条,立禁采警示牌25处;取缔非法采砂点6处,拆除非法筛沙场8个,没收无合法来源沙堆3个(约5100方),挖断下河采砂道路26条,扣押大小铲车17部,扣押非法运砂车辆13辆,扣押盘式拖拉机23台,捣毁吸沙泵5个,行政立案21起,行政罚款 25.2万元,治安拘留6人,教育非法采砂群众120余人。有力地打击了非法采砂行为,有效地震慑了违法人员,切实规范了我镇的河砂开采秩序。 后段,我镇将加大对汨罗江流域的巡查力度,继续对非法采砂行为严防死守、加强打击,切实保护好“母亲河”的水域生态。 

龙门镇人民政府

2019年2月2日


留言时间:2019/1/30 17:42:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
愚公:平江县樟树村蒙华铁路修建征收款分配不公平
173 楼

尊敬的领导:

您好!感谢您在百忙之中阅读我们的来信!我是三阳乡潘洪村村民朱浦兮,现因蒙华铁路修建征收款我樟树村民组分配不公平之事宜走投无路,迫于无助,给您呈上这封信,恳求我们的父母官,能为我们做主。

我老公余彬彬,在1990年就在洪山村樟树组落户,1991年我俩结婚,1992年生女儿余海燕,并村委组委到现场指定到丘分到3.6亩水旱责任田土,平江县2003年三阳乡(镇)农业税纳税登记明细表上清晰可见。我自己耕种一年,因为是寄居在三阳乡新源学校,老公又在外打工,在樟树组没有住房,耕种难度大只好承包给本村张邦南耕种2年(有人证词),之后就是我由父亲余旺东耕种(有人证词),1989年至1997三阳乡洪山村会计张捧财也证明我们是上缴了农业税,(有人证词),并有2003年三阳乡(镇)农业税纳税登记明细表,恰恰证明了我们一家完成了农业税费改革前承包土地农业税,确实是分到了土地承包责任田3.6亩,进一步证实了我一家是洪山村樟树组的集体经济组织成员。2005年国家减免了农业税并鼓励农民种田并每年按田面积发放直补金,我父亲直补银行卡上可以查到,银行也有记录。2015年因蒙华铁路修建征收潘洪村大量耕地,土,山等,樟树组得到了一大笔征收款,2016年4月12日,第一次分配征收款时村委到场决定征收款分配方案,本是按现有人口平均分配,我们没有在场,也没接到通知。我现有人口四人,在形成分配决议时说我们长期在打工,没有与组上成员有人情应酬来往,只能按三人分配。这个分配决议本来就对我一家不公平,见附件。在第二次分配征收款时还有人说我们是寄户一分钱也不分,之后我老公从深圳回家一次,潘洪村村委书记,村长到场进行协调解决尾款分配问题,根本没有解决问题,还按第二次分配方案,一分钱也不给我们,并口口声声说要求我们退回第一次按3人分配的款项,要告状你就去,村委书记村长也表态你可以连村委一起告上法庭(有会议视频录音为证)。在他们苦苦相逼之下,我于2018年10月将潘洪村樟树组告上了法庭。

我一家四口于2018年10月向平江县人民法院提起过诉讼,由于2005年办理土地证时村上并没通知我们,导致我当时不能提供土地承包证而败诉。民事判决书编号为(2018)湘0626民初1832号。

为了此事我于2018年12月份共四次到省巡视组平江县接待处递交请求解决我一家四口土地承包权及宅基地等事宜,第一次没有接待,接待人通知三阳乡司法所所长和我村委书记到现场强行抢走了我的材料。第二次和第三次以书面形式递交我的请求,是三阳乡叶主任接待,但是只为拖延时间,我的困难并没有得到实质解决。我们农民没有了土地,而且还被剥夺征收土地的补偿款,让我们用什么生存?我也是被逼无赖。2018年12月28日也收到了平江县人民法院给我的信访事项受理告知书及 ,(2018)平法信特4-14号。平江县人民法院回复意见书明确表示只要我们去寻找新的有力证据可以起动再审程序。我们已经从三阳乡财政所查到我一家四口2003年上缴了国家农业税,见平江县2003年三阳乡(镇)农业税纳税登记明细表。以及三份人证证词,见附件。2019年1月16日我带四份新的证据再次到平江县人民法院要求启动再审程序,遭到拒绝,指定我们去找三阳乡政府要求解决问题。我于2019年1月17日再次到乡政府,找到了党委书记,乡长,司法所所长当面请求解决此事,乡政府表示他们可以帮我们去协调但不一定能解决问题,不过你们可以去闹事。还有司法所所长一句话更是气人,我们不可能为你一家去得罪一大片人。这样的处理结果,欲哭无泪,投诉无门,走投无路了。

当今法制社会国家,既然巡视组接了我的信访材料并交于平江县人民法院解决,不是要求法院对民事判决书编号为(2018)湘0626民初1832号判决书向我作解释,来认定法院判决的正确性,而是要求平江县人民法院为我的信访事宜进行调查,取证,作为一个落户28年的农村户口一家四口,独门独户,为什么乡村政府没有给他们签订土地承包合同并发土地承包证。为了保证我们一家的权益不被侵权,一个农村户口应有的田土山的集体经济组织成员的承包权不被剥脱,我们只有请平江县人民政府为我们解决。为了此事,我多次到三阳乡政府和村支部要求解决,一直没有结果。我也于2018年12月5日,2019年1月17日二次走访了平江县信访局,信访局有记录。2018年12月8日,12月24日,2019年1月11日三次打0730—12345市民热线,请求帮助,至今未有回复。我们作为一个地地道道的农民,没有田土住房怎么生存?诚心请求县政府为我一家主持公道,解决实际问题,为我们补办土地证,明确我们一家作为农村集体经济组织成员的权利。

附件: 1平江县2003年三阳乡(镇)农业税纳税登记明细表

2 余旺东,张捧财,张邦南三人证词

3民事判决书编号为(2018)湘0626民初1832号判决书

4 朱浦兮信访事项回复意见书

5向巡视组信访材料

6信访事项受理告知书

此致

敬礼

朱浦兮

2019年元月22日

留言时间:2019/1/22 10:53:50
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
欧阳:请解决平江县南江镇黄裴村生活饮水问题
172 楼

尊敬的平江县政府及水利部门相关领导:

我是平江县南江镇黄裴村的村民,很高兴从“平江县政府门户网”上获悉“2020年湖南农村自来水普及率要达80%”的消息,深感政府对民生工程的高度重视,借此机会请求政府有关领导关注并解决我村村民生活饮水问题,具体情况,请领导实地考查,十分感谢!


红网编辑回复(2018/11/15 16:22:54):

黄裴村位于南江镇东南面,幕阜山山脚,全村共有646户2665人,目前村民生活用水绝大部分是依靠幕阜山丰富优良的山泉水资源,逐组逐户自行架设取水。2014年期间,县水务局组织实施了黄裴、崇义集中供水工程,利用本村朱家洞组饮水源(幕阜山水源)辅助解决上舟、下舟、欧家、老屋四个组500余人生活用水。因山区气候变化,导致蓄水池水位变化,造成水压波动较大,产生自来水供水中断现象,但因各家原有取水管道仍能使用,并不影响正常生活用水。 

综上,黄裴村安全饮水指标基本达标。同时,镇村两级将根据目前实际情况,向上级部门申请,优化技术手段,争取解决因水位变化造成的自来水供水困难的问题。欢迎社会各界的监督。

南江镇政府


留言时间:2018/11/9 12:10:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月27日
留言数:176 回复:13 关注:742929
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
平江县委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定