首页 > 邵阳市 > 城步县委 县委书记 罗建南 留言
罗建南
简介:  罗建南,男,中共党员, 现任城步县委书记。
  
  1980.09-1982.07邵阳地区供销学校学生 ; 1982.07-1986.02隆回县横板桥供销社,荷香桥供销社干部;1986.02-1992.11邵阳市民政局干部;1992.11-1994.08邵阳市革命烈士传编编纂委员会办公室副主任;1994.08-1996.06邵阳市民政局办公室副主任;1996.06-1998.12邵阳市民政局办…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
yuwei005:城步县修建防洪堤损坏我家房屋
205 楼

  本人于伟,老父亲于成根60岁喜建新居。谁料想政府修建防洪堤,无意将我房屋损坏。造成房屋层层开裂。损坏程度经鉴定为C级。我与2016年9月向县防洪指挥部递交申请赔偿报告,当时指挥长亲笔签字要求肖敦旺到现场调查取证处理。后来肖敦旺签字要我做个房屋鉴定再行处理。报告上有指挥部领导签字和公章为证。事后指挥部日程工作表有明确指出关于河岸边于家反映房屋开裂问题。责任人、完成时间、都纳入正题了,可是随着时间推移到2017年5月时隔7个月之久。指挥部给出书面答复要我家司法维权。当时我们提出不接受这样的答复,拿材料到县政府找领导请求落实处理;也找了现任指挥长要维护群众利益为先,但是处处碰壁老父亲像个皮球一样被踢来踢去,什么信访啊,法制办行政复议啊,无一处能处理我家房屋受损赔偿之事。最终老父亲只好向法院起诉,立案后本于2018年元月八号开庭。可是当天上午我们接到的是县政府的答辩书,告知我父亲被告人错误。被告方应该是承包方?我想问指挥部和政府我在2016申请赔偿时为何不指出是承包方责任?而是你们指挥部签字盖章包揽执行。时隔一年半要开庭了冒出个第三方承包方。是指挥部故意推委责任?还是有意愚弄群众?还是因为行政乱作为?不管出自那点指挥部必须承担损害群众财产利益的赔偿。不可能不了了之。党中央政策如此明朗,我相信有理一定有处申诉~还望有关领导处理好我所诉之事。所诉之事指挥部有原件材料资料。信访有复印资料。

留言时间:2018/1/18 20:53:46
我要评论  支持 [8]   反对 [0]  
维权:反映城步驾校乱收费现象
204 楼
  城步驾校乱收费,本人在其驾校学车',报名费5200考科目二还要交300元模考费和五百元生活费里面有吃的不让吃 有宿舍不让住 必须住外面宾馆一间三百元,三人一间一人一百,科目二补考费940科目三补考费760如此高皍的费用是经过物价局批准同意的么?
红网编辑回复(2018/1/19 18:13:24):

尊敬的网友:

  你好,现对您反映的城步驾校乱收费现象回复如下:

  一、驾校培训收费的政策依据:

  1、根据2014年6月25日湖南省物价局出台关于印发《湖南省机动车驾驶许可培训收费行为规则》的通知(湘价服〔2014〕93号),机动车驾驶许可培训收费从2014年9月1日起执行实行市场调节价格,由培训机构本着公平、合法和诚信的原则,依据服务成本、服务质量和市场供求等因素自主确定收费标准,培训机构收费文件应在实行前抄送机动车驾驶员培训许可机关的所在地行政辖区价格主管部门和许可机关。

  2、培训机构和教练员不得违背学员意愿,代驾驶员考试机构收取考试费、发证费、考场训练费、考场食宿费、加班费、约考费、驾驶证件数码照相费等,也不得经其他任何方式或者任何名目索取、收受学员财物,接受学员请客送礼。

  二、驾校培训收费违法行为的表现

  机动车驾驶许可培训单位有下列行为之一的属价格违法行为,由价格主管部门依法查处:1、不按规定明码标价和不按规定与学员签订培训合同的;2、提供虚假、模糊收费标示误导学员报名,或以低价招揽学员,再加价收费的;3、收取未予标明费用的或以高于标示收费标准收费的;4、违背学员意愿,代相关机构收取费用的,或接受学员委托代收费用而未出具委托人(学员)姓名的收费票据的;5、未经学员同意更改合同约定服务项目、减少服务内容、降低服务标准的;6、相互串通操纵市场价格,损害其他经营者或消费者权益的;7、拒绝提供价格检查所需资料或提供虚假资料的;8、在收费文件实行前未抄送机动车驾驶员培训许可机关所在行政辖区价格主管部门和许可机关的;9、法律、法规禁止的其它价格违法行为。

  三、经调查核实情况

  1、根据湘价服[2014]93号文件规定,城步苗族自治县机动车驾驶人培训学校已于2015年1月18日将《城步驾校驾驶培训收费标准报备书》抄送城步县价格主管部门;2、城步驾校按规定实行了明码标价,将《驾驶培训收费标准》在办公场所醒目的地方公示,并于2015年1月20日执行;3、城步驾校采取将城步苗族自治县机动车驾驶人培训学校培训协议文本在办公场所醒目的地方公示的方式告知报名参训的学员,并与一部分学员签订了培训协议;4、城步驾校于2017年8月开始对原收费公示标准进行了降标调整,原公示收费标准报名费为6250元/人,现降标为:C1培训学员报名 费5200元/人以内(含5200元),C2培训学员报名费5700元/人以内(含5700元),另外向学员收取计时打卡费50元/人;考场科三模考费(2018年1月以前)初考360元/人,补考240元/人,2018年1月以后考场科三模考费初考、补考统一按480元/人收取,除此以外,城步驾校不再向学员收取其他任何费用;5、城步驾校没有另外向学员参加考场科二模考收取300元,因为考场科二模考费是200元/人,已包含在学员报名费当中,不需要学员另外支付,学员如果自愿加模考次数的,由学员自行支付;6、城步驾校没有向参考学员另外收取500元/人的生活费,因为按考场规定驾校参考学员必须统一安排在考场食宿,并且费用是由驾校统一支付的,按130元/人*天支付,其中住宿费70元/人*天、伙食费60元/人*天,已包含在学员报名费当中,如果学员私自在外宾馆食宿的费用自理;7、城步驾校补考费是按三种情况收取的:一是科二考试不及格,而科三考试及格的,下次收取科二补考费960元/人,其中:考试费200元,模考费200元,食宿费130元,训练费100元,交通费100元,科目四考试费50元,送考人员管理费180元;二是科目二考试及格,而科目三未及格的,下次收取科目三补考费600元/人,其中:考试费260元/人,食宿费130元,训练费100元,交通费100元,科目四考试费50元,送考人员管理费60元,但科目三模考费自理;三是科目二、三均未及格的,下次收取补考费1260元/人,其中科目二、三考试费460元,科目四考试费50元,训练费100元,食宿费260元(两天),交通费100元,科目二模考费200元,中餐费40元,送考人员管理费50元,科目三模考费自理。以上均基本符合政策规定。

  四、处理结果

  经查,城步苗族自治县机动车驾驶人培训学校也存在经营管理不规范的问题,考虑到该校积极配合检查且态度诚恳。整改愿望强烈,经研究特作出如下处理:1、责令城步驾校对已调整降标的培训收费标准予以公示;2、责令城步驾校对所有报名参训学员签署培训合同;3、责令城步驾校将降标后的培训收费标准抄送至城步县价格主管部门;4、严格执行价格政策,如有违反依法予以从重处罚。

  城步苗族自治县发展和改革局

  2018年1月19日

留言时间:2018/1/15 19:08:53
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
刘季:城步县金水村金石矿业公司多次尾砂直接排污
203 楼
  城步儒林镇金水村有个金石矿业公司,陆续开采10多年,没有任何环保措施。尾砂和废水直接排溪水里。致使溪里鱼虾全死,水里寸草不生。溪水流经金水,白石园,石岔村,楠木山,清溪等十多个村后流入绥宁武阳,沿途百姓一直用来灌溉田土,还有的老百姓水井就在溪水边。如今沿途百姓已经深受其害。多次找有关部门举报无果。城步金水村原来的绿水青山,现在变成污水肆虐矿渣遍山,我等老百姓不喜欢上访投诉,但生命关天。希望呼吁有关领导的重视给予解决,还子孙后代绿水青山。
留言时间:2017/12/24 20:51:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_天苑阁主人:城步县竹海酒香公司生产的酒如何
202 楼

  尊敬的县长,您好,近期在网上看到贵县有城步竹海酒香农业发展有限公司,专门生产竹酒,是真的吗?生产的酒如何?在贵县有无知名度,影响力如何?谢谢!不胜感激!!

留言时间:2017/12/22 19:59:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
拂晓之夜:城步县特岗教师为何没交养老保险
201 楼
    我是2012年考的中央特岗教师,在城步任职,满了3年后辞职,现在单位工龄需以之前的养老保险缴费记录作为凭证,可是打电话问人社局,说我们没有缴费记录!我想知道我们为何没有缴纳养老保险?为什么辞职后不给我们补交,这三年工龄的损失由谁负责?
留言时间:2017/12/12 14:11:22
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月26日
留言数:205 回复:33 关注:551437
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
中共城步苗族自治县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南