首页 > 邵阳市 > 洞口县委 县委书记 艾方毅 留言
艾方毅
简介:  艾方毅 男,1962年10月出生,汉族,邵阳县人,1985年1月加入中国共产党,1982年7月参加工作,本科,1992年7月毕业于湘潭大学思想政治专业,现任中共洞口县委书记。  

  1980.10-1982.07 邵阳师范学校学习;1982.08-1983.02 邵阳县诸甲亭公社教师;1983.03-1984.02 邵阳县黄荆公社团委书记;1984.03-1985.07 邵阳县团委组…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友15645246546:洞口县就业服务站不办理就业失业证
639 楼

邵阳洞口就业服务站不办理就业失业证

我是洞口醪田人,初中毕业后一直在外打工,后来嫁在外地,现在要迁户口到我婆家,这边需要我办一个就业失业证,现在户口本上打印的是居民家庭户口,可是到洞口就业服务站去办这个证的时候说我是农村户口,不可以办这个证,要不就是要有大学文凭才可以办,那么请问居民户口就等于是农村户口这是谁规定的?那为什么还要把户口本上都改成居民户口家庭?然后我说不能办这个证也可以,你们帮忙开个证明说明一下是什么原因不能办这个就业失业证(因为婆家这边报户口需要),他们一个姓谢的领导说不能开这个证明,那我就想不明白了,你们上班到底是办什么的?

请有关部门帮忙解决查询及解决,全国统一的政策为什么在洞口就不一样。

留言时间:2018/8/17 8:35:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
781528483:洞口县山门镇改装摩托车扰民严重
638 楼

洞口县山门镇秀云南岳殿风景优美,景色秀丽,吸引了大量旅游爱好者前来旅游观光,可却有一群不良的社会混混每天不分白天晚上骑着一辆辆经改装了的无牌么托在南岳路至南岳山大殿飞速飙车,搞的在南岳山游玩,散步的游客和小孩老人躲闪不及,有小孩为躲闪么托摔你的,有老人为躲闪么托摔路边的,有好心人提醒他们慢骑点,还聚众打人,好在南岳街居民出面好心人才没打。那改装了的么托车的那声音可以说是响切云天,百姓苦不堪言,望有关部门和政府领导引起重视,还百姓以安宁为盼。

留言时间:2018/8/16 23:17:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
苏打粉:请为农民修好洞口高黄路这条路吧!
637 楼

湖南省洞口县的交通,让人痛苦让人忧。一个城市的发展离不开公路,一个农村的发展也离不开公路,旅游,农产品运输,走朋访友,都离不开有一条好路。可是洞口县交通局负责管辖的区域没几条好路,洞山路,武隆路半途停工,高黄路干脆踢出省道规划,任它烂透顶,不修不补也不规划,茅叶渡大桥用巨大的财政困难置之度外,洞口的1500万和武冈的540万,相差960万,难道洞口还想修三层桥,武冈是修单层桥吗?同一个渡口,同一个工程,为什么洞口预算多出这么多呀?你们是不是找借口放弃呀!一个城市,没有好的交通,旅游谁来呀?农产品谁来用扁担挑呀,难道你们没发现新宁,武冈旅游飞快的发展,而洞口都很少出名了呀?洞口罗溪,半江水库,雪峰山,八支祠,要山有山,要水有水,要历史有历史,但就是没人来,不能出名,原因主要是没一条象样的公路,没有一个好的规划,没有一个有的放矢的财政计划!

留言时间:2018/8/16 11:31:52
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
scott1205:关于洞口县黄桥镇中学两名学生溺水事件责任追查与赔偿的请求
636 楼

关于洞口县黄桥镇中学两名学生溺水事件责任追查与赔偿的请求

尊敬的主管部门领导:

特向您请求追究县教科局和黄桥镇中学违规组织考试、安全预防及事后应急处理失责与三名同行同学隐瞒事实的责任及相应赔偿责任。

事实经过:

2018年5月30日(周三),洞口县教科局组织“初一全县统考”,黄桥镇中学组织考试需要占用其他年级教室让学生放假。5月29日下午放学后八年级281班寄宿生肖俊因学校周三临时放一天假,跟家住学校附近的同学杨烨一起回家玩,5月30日(周三)下午5时左右,杨烨带领肖俊等5名同学附近的河边游玩,发生了2人落水。事后,杨烨等其他3名同学,未及时施救和寻求帮助就回家,并一直隐瞒事实,第二天(周四)回到学校正常上课。

5月31日(周四)281班班主任尹文海老师在上午8点20左右发给班级家长微信群的未到校的学生名单中没有肖俊,直至11点多才发现肖俊同学没有在班上后通知家长,我(肖俊爸爸)当时就告知尹老师肖俊前一天并没有回家,并要求引起学校重视,同时于11点58分通过110电话报警,与此同时,另一名落水的杨兰生(同校6年级学生)的爷爷也到学校报告失踪情况,并到黄桥派出所报警。下午4点多我再次报警并强烈要求学校组织专门队伍展开调查,并求助上级部门力量寻找,晚上11点多再次报警。

6月1日(周五)上午,学校附近赛龙村的群众发现河面上有尸体电话报警后,警察到现场调查了解到是黄桥镇中学的学生,随后民警到学校调查取证,经照片辨认初步认定为281班肖俊同学,便通知家属去现场辨认。

6月2日(周六)上午,在事发附近河面上发现了杨兰生同学尸体。

6月3日(周日)上午,家属在学校了解事发经过:在家长周四多次要求学校重视或报警寻找失踪人员,黄桥镇中学老师竟然让三名知情不报的同学在学校大摇大摆地上了一天课而没有发现任何问题,直至发现尸体警察找到学校,而学校安全负责人只是说学生隐瞒事实,工作很被动(有录音为证)。

6月3日下午,黄桥镇政府在黄桥镇学区举行案件情况通报会:

(1)派出所:介绍了事件发生过程,初步认定为不立案事件,并承诺1周内出最后结论,6月9日家属接到通知领到了“不予立案通知书”。

(2)学校与教育局安全负责人:在家属强烈要求下,同意提供安全应急预案以及与该事件相关的处理流程的纸质材料,盖章与否需要商榷,然后又说不能提供,出尔反尔(有录音为证)。直至今日,学校与教育局未提供任何说明材料。

6月12-13日黄桥镇司法所向家属宣讲司法调解政策,无任何责任划分和赔偿方案,并要求家属息事宁人。

事件相关责任:

1.教科局普教股违规组织考试

教科局普教股临时安排周三(2018年5月30日)初一全县统考(附件1)占用了八年级教室让学生放假,校寄宿生未回家伙同同学外出。

① 初一全县统考违规:《关于进一步规范普通中小学办学行为的规定》湘教发[36]号第五条严格规范考试次数和科目。学校每学期统一组织的考试不得超过两次(期中和期末);严禁年级组织统一考试。(附件2)

②七年级考试让八年级放假不合理;

③安排周三考试不合理(尤其对寄宿生,中途临时放假不回家出事故后才知道)。

2.安全预防与事后应急处理失责

(1)黄桥镇中学:

①家长未签《致全国中小学生的一封信》教基司函[2018]7号(附件3)

②未启动应急预案处理该事件,直至发现尸体警察找到学校。违反《中华人民共和国预防未成年人犯罪法》第十六条。(附件4)

③出事水域没任何安全警示标牌。违反湘教通[2017]156号《关于开展2017年全省中小学生防溺水专项行动的通知》第二条第三点。(附件5)

④一直未能提供应急预案及事件处理过程的说明。

⑤近年出现过多次类似事件,从没吸取教训,都是草草了事(某教师:学校从来没承担过责任,能把我们怎么样?)。

(2)教科局:

未有效监督学校建立健全并落实:

①预防学生人身伤害事故的制度和措施。②安全工作责任制和事故责任追究制。

上述(1)和(2)事实违反《湖南省学校学生人身伤害事故预防和处理条例》第二十六条、四十三条和《中小学幼儿园安全管理办法》第七条。(附件6,7)

3.同行同学隐瞒事实

杨烨等三名同行同学事后隐瞒事实,且在同村家长、老师在找学生追问时提供不实信息,误导方向,涉嫌有成年人参与串供隐瞒事实直至6月1日尸体出现。《学生伤害事故处理办法》第二十八条。(附件8)

综上,恳请上级主管部门追究县教科局和黄桥镇中学违规组织考试、安全预防及事后应急处理失责与三名同行同学隐瞒事实的责任及相应赔偿责任。

赔偿金额:死亡赔偿金12936*20=258720元,其中当事人及监护人占比50%,教科局违规组织考试有行政过错行为,应负主要赔偿责任占比25%(64680元),黄桥镇中学15%(38808元),杨烨等三名同行学生赔偿10%(8624*3=25872元),教科局、黄桥镇中学和学生占比50%,共计需赔偿129360元。另需赔偿家属丧葬费3万,精神抚恤金5万。共计209360元,同时需要学校协助家属向保险公司索赔。


留言时间:2018/8/15 10:09:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
云山:请保护洞口县石江镇镇东自然遗产
635 楼

尊敬的各位领导好:

大家都知道,石江镇是湖南省洞口县的一个下辖镇,因镇东奇石壁立,江水石下东流,故名石下江,简称石江。因思许久,我觉得自己有责任把这个问题反应出来,石江镇有许多悠久的历史文化和遗迹,特别是石江镇的名字因镇东平溪河边的奇石而得名,风水学中像镇东的奇石是保护洞口和石江东门的神石,是镇守地户的将军石;应该需要大家将它做为自然遗产保护起来,也好给子孙后代一个交代,也是顺应天道,人道,并响应新时代党对生态文明建设的号召!(插叙:曾经有村民在旁边建了一个烧石厂,现在那烧石厂还在,后来因为资金短缺和病死原因,此石才幸免遇难;可惜它对面的大石头没那么幸运,在八十年代被修了团结水坝,听老辈讲,那石三个山字形,很高很壮观,可惜今天看不到了;此外对面庙堂那儿,还有汉明帝时碑文可见。)

青山绿水就是金山银山,每次回家乡和看卫星地图,心里总有点隐隐的痛,美好的家乡山河,在卫星图片上,到处是千疮百孔,那些砖厂,矿厂......对环境的破坏特别大,难道经济的发展除了这些污染大,破坏力深远的低端产业,我们就不能发展一些对环境破坏小的轻工业,文化产业,旅游产业?我们目前看似把经济搞上去一点点,但是我们的代价是什么?环境的保护意识不够强烈,以后怎么面对我们的子子孙孙,难道我们没有责任吗?千万年形成的自然遗产,就因为经济利益的驱动,我们需要这样的代价吗?我很热爱家乡,因为热爱,因为责任,所以说的事情还请您包涵!

洞口县有美丽的雪峰山,深厚的宗祠文化,丰富的河流,还有蜜桔等等特色农产品和软实力的地方文化,现在网络很发达了,如果许多商品都能在政府的领导下,发展成成熟的产业链就好了,甚至可以走出口之路!而永远淘汰和关闭那些低端的,破坏力大,污染性大的公司,还洞口子民永世的碧水蓝天就好!而不是破坏环境和风水遗产!这是责任和义务!我们县周边有很多有名的风景区,因为对自然遗产的保护得力,带动了许多方面的经济发展,比如莨山风景区等等例子。我们如果只知道挖煤,挖山,采石烧土,没有计划没有控制的索取自然资源,没有更好的创新经济产业,难道我们就不发展了吗?那些不完全依靠自然资源的发达地区又是怎么发展经济的,我们就不能走访学习?总之,破坏环境的发展是短浅的,不是长远的利国利民;是挺多方面不负责任的行为!最后,我希望家乡人民能在各位领导的领导下,把洞口县发展成富强美丽文明的幸福县城!

红网编辑回复(2018/8/17 10:48:24):

“云山”网友: 

您反映的情况我镇已收悉,现回复如下。

我镇重视经济发展求金山银山,也关注环境保护要绿水青山。今年以来,我镇先后对马口村老寨采石场、白山村广富沙场、波井村恒大矿业等对环境有较大污染的企业进行关停,并且计划在全镇推广柑橘基地推动产业发展。我镇已尽力在经济发展与环境保护之间寻求平衡。

感谢您对我镇的关注,也希望您能多多支持我镇各方面的工作! 

石江镇政府

2018年8月17日


留言时间:2018/8/14 21:33:01
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月26日
留言数:639 回复:194 关注:1020338
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
洞口县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定