首页 > 衡阳市 > 常宁市政府 市长 吴乐胜 留言
吴乐胜
简介:  吴乐胜,男,汉族,湖南湘阴县人,1969年2月出生,大学学历,工程硕士,中共党员。现任湖南省常宁市委副书记、市长。

  曾任湖南华菱衡阳钢管有限公司副总经理、党委委员兼江苏华菱锡钢特钢有限公司总经理;2016年7月,湖南省常宁市委副书记。 2016年8月,任常宁市人民政府代理市长。现任湖南省常宁市委副书记、市长。
[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
李支英:我弟弟被常宁刑侦队抓去,至今杳无音讯
11 楼

  我弟弟李怀德,于2012年12月25日在青阳大酒店门口被刑侦队抓去,至今杳无音讯。刑侦队对此事一直保密,家里一直不知情况,望市长大人查明真相,还我们一个公道,为民申冤。

留言时间:2013/1/18 0:15:33
我要评论  支持 [26]   反对 [7]  
彼:蓬塘乡违规征用良田,盼管管
10 楼
  我是蓬塘乡蓬塘村人,现在乡政府要把我们的基本口粮田都要征收过去,乡长同政协主席在下面还同下面农民叫嚣着,你们签不签名都要征收,还说是县政府下文的我想县政府按政策把相关的政策同决议都公布出来给我们老百姓一个明白.因为基本农田是红线盼回复
留言时间:2013/1/2 13:47:23
我要评论  支持 [10]   反对 [0]  
常宁人:关于常宁商品房办理土地使用证的收费问题反映
9 楼
市长:
    
  你好!我们在莲花车站那边买了一套商品房,住了几年了,今天开发商打电话过来说去拿土地使用证,要交900块钱.我去网上查了一下,办理土地使用证的收费标准都是各个地方政府根据相关法规制定的,没有统一的说法,但看起来好像都不会收这么多,都是一两百块钱左右,所以我就想弄清楚一下我们常宁市的收费标准是什么,都是哪些项目的收费. 这个标准我想应该可以很透明的拿出来晒给大家看看,也好解除市民的疑虑,放心的交出这个办证的费用.
    
  盼望市长先生能帮忙解决,谢谢!!
留言时间:2012/12/26 20:06:02
我要评论  支持 [16]   反对 [2]  
爱心:常宁市青市村独生子女如何维权?
8 楼
周市长: 
   
  你好!我是青市村墈上组一独生子女的家庭。现我组因城市扩建土地已经基本全部被征收,按照我市出台的政策,独生子女的家庭在征地拆迁中,应增加一人份额。但是我们组却并没有给我们家多增加一人份额 ,我们向村里向办事处反映,他们却说这是你们组里自己的事。周市长,我就不明白了,在我们附近的村独生子女的家庭都可以多分一份,为何我们家就不可以。难道我们就因为组里不肯分给我们而放弃我们家的合法利益吗?周市长,你是我们的父母官,我希望你能替我们这些弱势群体作主,给我们一个公道!
留言时间:2012/11/11 10:52:38
我要评论  支持 [21]   反对 [2]  
下:谁来管管常宁旋城东方名都这种不合理的做法
7 楼
周市长:
  
  你好!我在旋城东方名都买的房, 合同是写2011年12月31日交房。后来咨询说今年元旦左右交, 最迟3-4月份, 反正银行4月份已经在扣款了,拖到现在10月份了,说可以交房了 。但还要交25000元左右,才可以

  具体如下: 四证: 水3200元 / 电6000元 / 房产证 7000元 / 国土证1800元 
  燃气入户费2160元 共有部位设施维修基金30元一平米 再叫我多准备2000-3000的物管费用
  加起来25000  
红网编辑回复(2012/11/13 14:03:48):

问政湖南栏目组:   

  贵网站转来的关于“谁来管管常宁旋城东方名都这种不合理的做法”的帖子已收悉。根据网民提出的问题,我们经过调查现作出如下回复: 

  一是关于水电入户的问题。根据常宁市人民政府办公室常政办发〔2012〕101号文件规定:凡在2012年1月1日以前销售的商品房,按照国家省市一系列文件精神,特别是与商品房配套建设的各项基础设施建设费,未计入房价的各开发企业要做好各购房户的工作,要重新签订购房协议,将相关费用计入房价,并报市物价局备案公示。如购房户不愿重新签订协议,不愿意缴纳这项费用可向开发企业申请退房。开发企业须按合同签订日同期银行存款利息退款计息给购房人。

  二是燃气入户费的问题。根据常价字[2011]14号文件规定,城区居民用户燃气庭院管网和室内管道安装费标准为每户2160元。城区管道燃气气站在2011年底建成。因此根据我局《关于下发我市居民用户燃气庭院管网和室内管道安装费收费标准的通知》常价字〔2011〕14号文件下发之日即2011年8月17日起,开发企业应按规定将管道安装费用计入开发成本之中。但是城区居民用户可选择自愿的原则进行安装。

  三是关于国土证、房产证及共有部位设施维修基金30元/㎡的问题。这个费用是国土房产部门向购房户收取的,因此烦请网民根据相关政策向国土、房产部门咨询。购房户也可以委托开发企业代办,如果是开发企业代办的,相关部门必须出示收费许可依据。四是关于物业管理费的问题。如果物业公司向你收取物业服务费,你可要求物业公司出示服务价格登记证,进行亮证收费。

  感谢您对价格工作的关心与支持!

  此复!


                               常宁市物价局
                            二〇一二年十一月一日

留言时间:2012/10/23 21:17:20
我要评论  支持 [5]   反对 [3]  

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。