首页 > 衡阳市 > 常宁市委 市委书记 刘达祥 留言
刘达祥
简介:  刘达祥,男,1965年3月出生,汉族,衡阳市人,1983年7月湖南三师毕业后参加工作,1983年7月加入中国共产党,西南民族大学成人教育学院行政管理专业本科学历。现任湖南省常宁市委书记。

  历任中共衡阳市珠晖区委常委、宣传部部长,中共衡阳市珠晖区委常委、纪委书记,衡阳市珠晖区委常委、常务副区长,衡阳市人民政府办公室党…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
li260622:常宁市居民被高压线重伤身亡,责任单位不作任何答复!
685 楼

尊敬的领导

我是常宁市人,家住但是常宁市环城西路319号,对面是省重点中学!屋后1米开外就是高压线!!2010年我70多岁的老爸被高压线重伤导致后来身亡!去常宁市信访局上访!!电力局不作任何答复!!信访局官员还各种冷嘲热讽!!搜一下我爸的名字“李庸运”就可以看到我爸高压线事故的新闻,上面电力局、规划局都有责任的,写得很清楚!!我村因为高压线导致多起事故并多人死亡!!联名写报告上访!!政府部门迟迟不见音讯!!

基于心里憋屈,上个月在微博用我本人用户名“圆Lee”把事情的前因后果叙述了一遍,然后信访局领导就在村委会让村领导让我过去!!并没有什么结果!!

恳请领导派人调查!!拯救我们底层百姓于水深火热之中!!

此致敬礼

单位回复(2018/6/22 8:34:54):
常宁市委网信办:回复

尊敬的网友:

你好!你之前在微博所反映的情况常宁市信访局已于2018年4月26日进行了回复,由于你本次反映内容与之前反映情况一致,现将常宁市信访局2018年4月26日的回复转载如下:

关于李泽珍网上投诉情况的说明

李泽珍信访事项受理及处理情况简介:2010年10月26日,家住常宁市宜阳镇两江村周家组1号的李泽珍,到信访局反映其父被电击伤,在医院治疗已花费大量医药费,家庭困难,请求政府救济、责成电力部门予以赔偿,信访局接谈三室受理登记。2010年10月29日,时任市政府办副主任、信访局局长陈德国牵头,组织市安监局、市司法局、市民政局、市建工局、市电力局、市规划局、市农村医疗合作办、培元办事处、两江村委会等相关单位负责人以及上访人李泽珍召开了协调会议,与会人员经过认真讨论达成了一致意见:一是其父被高压电击伤事故经鉴定责任单位安监局和建工局初步调查,事故主要责任在于李泽珍之父李庸运本人,而相关单位的连带责任未能明确划分,因此无法追究相关单位的事故连带责任;二是鉴于李泽珍家庭情况确实困难,市安监局、市司法局、市民政局、市建工局、市电力局、市规划局、市农合办、培元办事处、两江村委会及信访局等相关职能部门进行募捐了9200元给予了一定的信访救助;民政部门以户为保按a类标准为李庸运全家解决农村低保,并从大病互助中为其重点倾斜予以救助;农村医疗合作办将李庸运全部住院费用在政策许可范围内按最大比例予以报销。2010年12月6日,各单位共筹集9200元困难救助募捐款,李泽珍收到签字后,表示对处理意见很满意,之后也没有提出任何诉求。

安监局和建工局提供情况:一是李庸运属于违规建房,并没有办理任何相关手续,规划局在建房时下达了停建通知书;二是根据《电力设施保护条例》第十五条的第三项规定(任何单位或个人在架空电力线路保护区内,不得兴建建筑物、构筑物)。而李庸运不顾法律法规规定,也不执行有关部门的停建意见,因此无法追究相关单位的事故连带责任。

该事现已过去8年,其父也已过世了,当时相关部门领导已经及时协调处理,当事人并没有提出反对意见且表示满意,因此李泽珍此次网上投诉并不符合情理,也没有任何法律、法规及政策依据。

综上所述,网友你所反映的“常宁市居民被高压线重伤身亡,责任单位不作任何答复!”一事与事实不符,特此回复。

常宁市委网信办

2018年6月22日

留言时间:2018/6/20 11:39:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友20180619142658:常宁市胜桥镇高峰村收新农合农保款给村干部回扣,合理吗?
684 楼

我是常宁市胜桥镇高峰村,村民,请问我今年交新农合费,交了,一百五十元每人。村干部代收新农合,农保款,镇镇府给村干部回扣,合不合理,应该是多少回扣?

留言时间:2018/6/19 14:54:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
pcql123:常宁市的公办幼教太滞后,大班额问题突出
683 楼

常宁市政府及市教育局的领导们:

常宁市只有一所公办幼教学校,就是常宁人们熟知的常宁市幼儿园,公办幼教资源很稀缺。同时,现在常宁市幼儿园又面临大班额的问题。小班一个班竟然达到了45个小孩一个班,中班一个班将近40人一个班。开学一两个月了,这些中小班居然还可以随便插班进来。根据教育部1996第25号文第十一条的规定,幼儿园小班人数为25人,中班30人,大班35人。超大班额的直接结果就是,幼儿在校老是受伤,3名幼师又无能为力。


留言时间:2018/6/15 15:10:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友201805042312:常宁市胜桥镇把几千亩国家基本农田废掉养虾
682 楼

胜桥镇把1000多亩(号称一万多亩,田头立有宣传牌)农田废掉养虾,骗老百姓说是国家项目。老百姓不同意,就说田是国家的,不同意也要挖,然后这条路走不通,就挨家挨户去走,先走有低保,贫困户指标的人,说不签字就取消,再个就骗老人家,不会写字的,叫人按手印,人家都不知道按手印什么意思。种田的大户,去打联民报告,结果村里干部花钱把人家买通,把报告拿走。

老百姓告状,政府回复说:关于稻田养虾基地的土地流转问题。胜桥镇田园综合体涉及九个村,其目的是促进当地农民增收,壮大农村集体经济。现为发展村集体经济规模化,科学发展龙虾稻养,黑茶,花卉等特色产业流转了560余亩,前期土地流转是按照合法,合规程序进行。

真相是:承包这个项目的是常宁市竹塘农业发展有限公司,公司是去年9月份成立的,老板叫李世伟,益阳人,本身是个黑茶贩子,在上面有点关系,看中我们常宁胜桥水土好,稻田成片好种养,若立项,国家有大量扶持资金与农业补贴,他还伙同某些职能部门的人采取非常手段在胜桥流转基本农田,造成当地农民敢怒不敢言,李世伟通过公司把基本农田流转过来后,自己不种,转手以翻倍的价钱租给一些真正搞种养但没有关系流转到土地的人,这么高价流转的基本农田种水稻肯定没什么收益,李世伟就打着稻田养虾,稻虾共生的幌子,在国家基本农田挖塘开渠毁田养殖小龙虾,现在都农历5月份了,农田现在还是一塘一米深的水,怎么种水稻,目前早稻是没有希望了,中稻还会种不?已经挖成塘的基本农田还能种不?国家的基本农田就这么毁了,胜桥镇置国家大政方针于不顾,还掩耳盗铃大肆宣传说是增加农民收益,这是什么增收??还广泛宣传说是搞旅游观光,我们农民认死理,农田不种稻谷,老百姓吃什么?

留言时间:2018/6/13 14:27:04
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
180612133241:常宁市三角塘卫生院院长与中央八项规定背道而驰
681 楼

一、该院长慈沪自2018年元月上任后,与中央八项规定背道而驰,不是去改进病人就医环境和服务,而是为医院领导大肆操办家具,超标办公桌、老板椅、书画作品全部重新购买,摆排场,讲阔气,严重的享乐主义与奢靡之风!

二、违规装修办公楼,医院国家投资新建的医疗综合大楼部分闲置未用,立马对老办公楼进行改建装修,未通过任何招标程序,也未征求医院任何员工意见,自己一人决策,浪费国家资源,其中是否涉嫌腐败行为可想而知。

三、上任后短短半年时间,违规招聘临时员工达4人,未进行任何审批程序,也未在医院内部进行民主决策,反正是院长一人说了算,严重违反基层医院人事招聘相关规定,集体决策成为口号。

四、作为医院领导,只唯上不作为,缺乏管理能力与责任担当,上任半年之久,仍未出台医院管理方案与绩效考核方案,医院职工全部发放基本工资,怨声载道!

以上事实恳请市局纪检部门核实查办!营造风清气正的医院发现环境。

正义的员工

留言时间:2018/6/12 13:39:57
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月26日
留言数:685 回复:209 关注:568517
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
常宁市委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定