首页 > 株洲市 > 攸县政府 县长 苏涛 留言
苏涛
简介:  苏涛,男,汉族,醴陵市人,1971年5月出生,中央党校函授本科学历,法律硕士,中共党员。现任攸县县委副书记、县长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
youxiang:攸县湘东商贸城小区交房时乱收费
86 楼

  关于依法处理攸县新兴房地产开发有限公司

  乱收费的申请报告

  我们是攸县湘东商贸城的业主,本着遵守相关法律的规定,本着不给政府及社会添乱添麻烦的原则,现就攸县新兴房地产开发有限公司(以下简称开发商)开发的攸县湘东商贸城乱收费的问题要向贵部门申诉反映,请求依法处理。

  一、基本事实

  我们分别于2014年许购买了开发商开发的湘东商贸城的房产,开发商的销售人员多次明确表示,不会再收取合同以外的任何开户/入户费用。双方签订的《房屋买卖合同》没有关于水电开通费、入户费的约定。但在合同的附件二《关于装饰、设备标准》明确约定“水电是一户一表到一层楼梯间”。

  2017年初,开发商在未符合交房条件的情况下,收取了部分业主的水电开通费(有收据,但未注明款项明细),把房屋钥匙交给业主。现在房屋竣工验收,开发商要求我们先缴纳水电开通费/水电入户费,否则不给我们办理交房手续。此外,我们业主向开发商支付的包括房款、维修基金、契税以及其他一应费用均没有开具税务发票或者专项收费收据。

  二、法律分析

  1.水电开户费/入户费已计入房价,不得另行收取

  第一,水电开户费/入户费等已经被国家明文规定取消。原国家计委、财政部《关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》(计价费〔1996〕2922号)、《关于全国整顿住房建设收费项目取消部分收费项目的通知》(2001第585号文件),已明确取消了水、电安装费等项收费项目,将各种名目的收费项目统一并入城市基础建设配套费,水电表费用应该计入房地产的建设成本,归入房价,开发商不得再向购房者另行收取费用。2011年国家发改委发布《商品房销售明码标价规定》,商品房价格实行“一价清”制度,即除物业管理维修基金外,所有费用必须包含在价格内,价外不得收取任何费用,否则就是价格违规行为。

  第二,双方签订的《商品房买卖合同》没有约定开发商可以另行收取水电开通费等,且合同的附件二《关于装饰、设备标准》明确约定“水电是一户一表到一层楼梯间”。也就是说水电开通/入户是包含在购房款中,不应再收取水电开户费用。开发商收取该费用没有合同依据,其收取前述费用的行为明显违约。

  第三,根据2014年住房城乡建设部、工商总局印发的《商品房买卖合同示范文本》(GF-2014-0172)中第四章第十条关于商品房交付条件与交付手续中明确表示,供水,供电,供暖由出卖人即开发商负责办理手续并承担相关费用,买受人不再承担水电暖气的开通相应费用。

  2、开发商未提供收取合同约定以外费用的明细、依据以及未提供税务发票或专用收款收据,请求依法查处

  第一,开发商收取的除房款、维修资金、契税以外的费用,没有法律和合同的依据,也未标明收款项目,已经收取的,应当予以返还,并承诺之后不得再收取。

  第二,开发商收取费用,未开具税务发票及专项收款收据,违反国家有关法律法规的规定,应当予以纠正。

  三、申诉请求

  1.依法责令/督促开发商退还已收部分业主的相关费用及利息,监督开发商对其他业主一律不得再收取前述费用;

  2. 依法责令/督促开发商出具所收取相关费用的税务发票或专项收费收据,对开发商违反国家税收相关规定的行为,应当予以查处;

  3、依法对开发商的乱收费的行为进行处罚,并追究相关责任人员的法律责任。

  四、相关法律依据

  1、2011年国家发改委《商品房销售明码标价规定》

  第十三条 商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未予标明的费用。

  第十五条 商品房经营者不得使用虚假或者不规范的价格标示误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。

  第十六条 商品房经营者不按照本规定明码标价和公示收费,或者利用标价形式和价格手段进行价格欺诈的,由县级以上各级人民政府价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等法律、法规和规章实施行政处罚。

  2、2014年住房城乡建设部、工商总局《商品房买卖合同示范文本》(GF-2014-0172)

  第十条  商品房相关设施设备交付条件

  (一)基础设施设备

  1.供水、排水:交付时供水、排水配套设施齐全,并与城市公共供水、排水管网连接。使用自建设施供水的,供水的水质符合国家规定的饮用水卫生标准,

  ;

  2.供电:交付时纳入城市供电网络并正式供电,

  ;

  3.燃气:交付时完成室内燃气管道的敷设,并与城市燃气管网连接,保证燃气供应,

  ;

  --------

  以上第1、2、3项由出卖人负责办理开通手续并承担相关费用;

  日期:2018年1月13日

留言时间:2018/1/17 20:05:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
碧水青山:攸县丫江桥镇仙石村采砂场滥采沙
85 楼
  丫江桥镇仙石村采石砂场由村霸纠结建成,无手续,靠近仙石市场。采沙噪声很大,污染河流,最关键的是挖沙子把河堤都挖掉了,发大水我们的农田都不能保证。他们拆了又装,希望有关部门能够彻底的查处。
留言时间:2018/1/16 8:51:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
psiw:攸县湘上院住宅小区停建
84 楼
  我是株洲攸县湘上院住宅处一业主,湘上院住宅区地基在刚整平的时候,就得到攸县政府的批准开卖,2014年开卖计划2015年交房,可是在2015年就断断续续停建,现状无法交房,2016年到目前完全停建……可怜的农民业主们不知怎么办,望上级政府重视还老百姓一个公平,一个容身之所。
留言时间:2018/1/9 10:46:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
影徒随我身:攸县四中强制学生补课
83 楼
  我还今年进的株洲市攸县四中读书,没两个星期才能回家一趟,说是星期六,星期天要上课。第二个星期天下午才能回一趟家,晚上又要赶回学习上晚自习。我们家长以为学校挺负责,哪想还有一个月就放学了时,学校要求学生跟家长要450元钱,说是补课费。家长打电话问老师也确认了,就是不敢在家长群里通知。是不是学校有鬼?教育部门不是早就强调禁止学校补课吗?攸县四中这样做妥当吗?!攸县教育局有监管吗?
留言时间:2018/1/4 15:11:36
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
有以撒:反映攸县烟花爆竹燃放污染问题
82 楼
  最近湖南省株洲市攸县烟花爆竹燃放的厉害!严重污染环境卫生,制造噪音!希望有关部门加以整治!
留言时间:2017/12/28 11:17:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月25日
留言数:86 回复:2 关注:718877
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南