首页 > 株洲市 > 攸县政府 县长 苏涛 留言
苏涛
简介:  苏涛,男,汉族,醴陵市人,1971年5月出生,中央党校函授本科学历,法律硕士,中共党员。现任攸县县委副书记、县长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_老百姓:攸县大巷路望云路商家高音喇叭噪音从早到晚
62 楼
  县长好!攸县大巷路望云路(与大巷路交叉处到望云广场口子)的商家太无良,门前高音喇叭噪音从早到晚。《环境保护法》颁布二十年了,投诉也有六七年了,就是不见好转。该地区应该属于二、三类地区,明确规定白天50分贝晚上40分贝,可是测定有87分贝,太恐怖了,这条路上居民房不少且医院就有两家(城关医院楼下的特步专卖店和珂卡芙店那声音更是高的离谱)。打过110,要么推诿不属他们管要么来一下就走了,攸县还是全国卫生城市提名城市,一个城市的繁华绝对不是体现在商家的噪音上,不知何时能够得到重视,谢谢!
留言时间:2016/10/29 1:03:33
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
游客:实名举报攸县菜花坪镇高塘村支部书记王斌侵占集体财产
61 楼

  实名举报湖南攸县菜花坪镇高塘村支部书记王斌“雁过拔毛”侵占集体财产和经济等严重违法乱纪的事实

  被举报人王斌是菜花坪镇高塘村党员,2009年镇党委任命为代理村支书。上任以来在村里面大搞惟我者昌逆我者亡,自以为大权在握,雁过拔毛,近几年村里面即没有算过账,又没有村务公开,大肆侵吞集体财产,大吃大喝,把自己凌驾于法律党纪之上,具体表现:

  一、村务混乱。本人又当支书又当村里面的出纳,2013年开支60余万元,招待费200余次,计18万元,烟开支6万元<其中账目序号224、225、297、299四张烟发票达3万元>,和堂铺一小吃店不到五个月吃喝1.6万元,镇政府门口打字复印不到半年近5000余元。

  二、举债消费。王斌任支书以来在村里面没有做一点事业,反而欠债30余万元,更为恶劣的手段是不经过支村委员研究向民间借款10万元,信用社借款3万元,借款还债还好说,纯属吃喝,同时这俩笔款还利息2万余元,用途不知去向。

  三、违反党纪。王斌之子王煕瑾是社会青年,为了达到其入党的目的,王斌不经支委研究和党员大会通过,弄虚作假,私自填写入党志愿书作为预备党员,而一年后又采取巧立名目,伪造党员大会记录,转为正式党员,村里面党员不知情。

  四、套取国家资金。2014年王斌只种了10多亩水田,而贺家组的贺春文种了几十亩水田,本来种田大户只能是贺春文,而王斌以为自己当支书,盗取种田大户,骗取国家资金5000元,问题暴露后,王斌为了封口费拿出2000元钱送给贺春文,贺春文不要,王斌将钱放到贺春文家桌上,王斌为推卸责任致唆贺春文作假全部承担《有录音带为证》。

  五、集体私分。2014年大搞水利,县政府下拨17万元给我村水口组修塘,而王斌伙同同村干部截留4万元为集体私用,王斌分1万元,秘书分1万元,妇女主任分5000元,还有1.5万不知去向《有录音带为证》。

  六、侵吞集体财产。2015年我村卫生室改造,剩下的木材等物资王斌拖回自己家中,卫生室不安新门而安王斌自家的旧门。就在此期间,王斌被免职,新任支书不同意安旧门,结果没有安上,而每条门500元,计2000元钱在王斌手上至今未退。

  七、集体资产送人。上级为了活跃村里面的文化阵地和村级经济,培养一批有文化、懂业务、高素质的村干部,给我村里送了电视机、电脑等物资,而王斌将这些贵重物品送给他人,至今未归。

  八、集体收入填腰包。我村深底塘坳上林场约40亩,2003年经林业部门同意立为退耕还林,林业部门每年拨给村里面8000余元,时间是2003年至2007年,2003年至2008年每年村里面出纳到镇财政所领取,2009年度为了减少中间环节方便办事,办理个人存折,下拨款直接存入个人账号,而王斌办存折后每年的收入不入账《2013年未入账,2015年王斌被免职,新任支书也没有收到存折和收入》,而此收入到了何处,我们计算2009-2015年7年间,共计5万余元,为了让村级收入归还村,请纪检部门核查。

  九、收入不入账。我村眼药林场,山主是上岸组村里经营几十年,2011年将一片山地租给竹美村人烧红砖,租金4万元,与上岸组3-7分成,村里面28000元,组里面12000元,而村里面入账18000元,剩下1万元不知去向。

  十、租金进腰包。2013年为了发展村级经济,从浙江引进饮料食品加工厂,将村部及前面操场租给浙江人,每年租金1万元,由于受市场的限制一年后停产,而2013年交租金1万元进入村干部的腰包。

  十一、买树款归己有。2013年,经全体党员和组长同意将村部和前面操场租给浙江人,操场四周是红砖围墙,围墙内有樟树等树几十颗,因为操场要浇筑,树木要砍掉,整个树木买了4000元左右,此钱至今还未入账。

  第一次举报时间是2015年7月30号进行实名举报,举报信已经送达到菜花坪党委、政府与攸县纪委,村民多次强烈要求清帐核查,菜花坪党委、政府始终不同意查账。在这整风肃纪的形势,恳求上级主管部门明察秋毫还我清白。

  举报人:攸县菜花坪镇高塘村村民

  2016年6月18日

  村民签名:

  贺兴跃 身份证号:43022319701015****  手机:13378082123

  贺礼力  身份证号:43022319730406****  手机:13574265558

  江禾生  身份证号:43022319570802****  手机:  17773348192

  杨四仔  身份证号:43022319540115****  手机:13974166651

  刘龙华   身份证号:43022319681106**** 手机:13975371739

  易仔乃   身份证号:43022319521202**** 手机:18273322839

  贺子文   身份证号:43022319660420**** 手机:18373325661

  王谷生   身份证号:43022319480303**** 手机:13974129138

  江元仔   身份证号:43022419720208**** 手机:13973373683

  刘祝元  身份证号:43022319490906****  手机:17716759972

留言时间:2016/8/2 18:13:02
我要评论  支持 [5]   反对 [1]  
时刻网友_李立明:攸县东干渠为什么长期不给本地区浇灌?
60 楼
  长期在外务工的我这段酷热的时刻担心年老的父亲不分昼夜守在田边等着正渠放水浇灌,试问政府这个渠道是不是存在商业利益,如此不顾本地父老乡亲
留言时间:2016/7/30 20:22:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
蔡风:攸县砂石厂违规采砂,河道管理站纵容包庇
59 楼

  胡市长,您好!真希望您能亲自看完我的留言,因为我们没背景,没靠山。

  我叫蔡风,湖南攸县人,家在攸县洣水河畔。省份证号:43022319891121****详细地址是:攸县谭桥街道办事处东联社区蔡家组。我爸叫蔡卫红,他是我们组的组长,是个体经营商,我们家家庭经济状况在组里算是好的,我爸任职组长8年带头帮组里修渠道,修井,修路。没在组里拿过一分工资(有证据的,不说大话)还老亏油钱,为组里的事没少被我妈唠叨。提这些就想说明,我爸是个好人,起码我当儿子的认为是。他虽然没什么文化,但担任组长以来一心想为组里多做些事。因为组里没有经济来源,在2014年组里开会商量把组里的河边的一块地租给苏清华(砂石厂的老板),说白了就是卖沙子,一共31.9万元,合同期限为1年。款项全部用来修路,修渠道等事业(村秘书有来查过账可以作证)都知道这种行为搬到台面上是属于犯法的,但是在农村普遍存在,个人认为这件事可以功过相抵,因为款项全部用于做事业,谁也没分过一分钱。但就因为收钱的收条是我爸一个人签的,对方苏清华在2015年拍到我组地段的采砂权,超范围超深开采,(2015年在我组河畔国家新修防洪堤,采砂最近的位置已经开采到离河提2-3米的位置了,而且超深,小孩子游泳很危险的。就连渡船保护范围200米内禁采也无视。)为这事没少麻烦水利局,但不知道为何,水利局,河道管理站对他是支持的。而且河道管理站在招标的过程中,至始至终没告知蔡家组。我们有1953年的土地证,但水利局说我们的证件过期了。我们没办法2016年初,我组村民前去阻止。苏清华就控告我爸蔡卫红敲诈勒索他31.9万元,附带妨碍生产经营罪。案子已经立了。苏清华是邻村人,有黑社会背景,可以查的到。谁能敲诈他啊?我爸呢,正儿八经的老实人,到我组,我村都可问的到是什么样的人。怎么可能敲诈他?而且敲诈的钱用来修路修渠道?

  被捕包括我爸在内有3人,其他2人蔡建飞、蔡双莲,因为他们2人今年抬过一次苏清华采砂船的锚!都是妨碍生产经营罪。

  我组1953年的土地证,可以证明河边那块名为蔡家洲的滩涂属于蔡家组。

  下面是我在正规网上找到的。

  1953年颁发的《土地房产所有权证》是当时政府根据《中华人民共和国土地改革法》颁发的,当时实行的是土地私有制。到1962年,国家颁布了《农村人民公社工作条例修正草案》,其中第二十一条规定:“生产队范围内的土地,都归生产队所有”。1953年的《土地房产所有权证》在该条例正式实施后就已失效,不再作为土地权属的有效证明。

  那么1953年土地证上所载的土地如今归谁所有呢?

  根据《中华人民共和国宪法》第十条“城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自由地、自留山也属于集体所有。”《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十九条规定:“土地改革时分给农民并颁发了土地所有权的土地,属于农民集体所有”。也就是说,1953年颁发的《土地房产所有权证》记载的土地目前应属农民集体所有。《宪法》第九条 矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源,都属于国家所有,即全民所有;由法律规定属于集体所有的森林和山岭、草原、荒地、滩涂除外。)也就是说在没有新证件覆盖的情况下,老证件是有效的,起码能证明以前归蔡家组所有。

  2016年4月8日我爸被批捕,其余2人后半个月被捕。我爸在看守所关了32天,检察院不予以批捕才放的人。早半个月前公安局又把我爸抓起来了,另外2人、蔡建飞、蔡双莲也在前两天被抓。按照程序早几天就到了要交给法院开庭的时候,但不知为何开庭时间被延后。我们没有靠山,只能求得法律的公正,但如果开庭被无限延后我们也别无他法。

  以上叙述均为实时,胡市长可以调查!

  只求得到公平、公正处理!

留言时间:2016/7/30 0:37:46
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
周运珠:攸县菜花坪镇高和社区红毛冲组村民反映情况
58 楼

  举报人单位:

  攸县菜花坪镇高和社区红毛冲组村民,260人,69户

  被举报人单位:

  1、攸县人民政府及县林业、国土局监管失职

  2、菜花坪镇政府,以欧阳忠胜镇长为首干部

  3、高和社区村党支部、村委会,以陈雪林村书记为首,充当乡镇政府与骗子企业株洲市振源生态农业发展公司“炒林买地”的“打手。”

  4、直接坑农伤农骗子公司:株洲市振源生态农业发展有限公司。

  法人代表   李建川 ,有“官方权力”背景。

  一、百姓上访,受害更深

  在2015年5月1日,乡镇与村社区干部骗取红毛冲组极少数户主代表在会议纪要与“空白”林权流转合同草稿上违背意愿不明真相情况下被强迫“签字”后,我们村民发现完全“受骗上当”,无故被乡镇政府以极低价格80元/亩,买断林权50年。两年来,连续到乡镇、县政府、县信访局、林业局等单位上访,强求请求终止违法流转合同,不准开发商“毁林”,实为“以租代征”倒卖林地1140亩大案,却遭到乡政府与村委会报复,动用公安抓人拘留农民夏秋娥、朱里仔、易冬英、周江珠四人10天—17天不等,限制自由,企图叫农民服从“违法命令”,无法无天!

  7月13日下午3:30—7:00钟,攸县政府牵头召开信访会议,副县长  王卓文      主持会议,有林业、国土、公安、司法、法院等部门参加,故意指认部分村民代表发言同意流转,想打压大多数户主50户与代表反对、不同意流转合同,连组长周珠仔发言资格都取消。明显是县乡村三级对信访“走过场”,忽悠村民,对老百姓“糊弄”中央政策与法律,官僚主义十足。县政府领导不负责任,官官相护,百姓告天不灵!

  二、菜花坪镇政府为什么要强迫村民违反“依法、自愿、有偿”原则搞1140亩林地流转?

  1:乡镇政府凭什么权利与底气,为株洲市振源生态农业发展公司(官方私营企业),胆敢违法乱纪,从我组集体农民手中强行“抢走”林权1140亩,目的何在?实际上,就是政府搞“买林地炒地皮牟利坑农”,谋取私利害农,升官发财。

  2:胆敢顶风作案,通过伪造会议纪要、流转合同、林地面积、价格等系列造假手法,企图掩盖“违法”真相,从农民手中“抢走”林地实际1140亩,合同造假面积960亩,隐瞒180亩,欺骗百姓太残忍!

  三、三级政府林业、国土官员视中央政策为儿戏

  1:2008年,国家出台了《关于全面推进集体林权制度改革的意见》法规文件;2013年3月21日,国家林业局颁布《关于进一步加强集体林权流转管理工作的通知》文件,两项法规文件明确“禁止买断林地,炒林损害农民利益,违背农民意愿流转,合同条款不清,投机牟利”,防范林权流转风险,保护农民利益。

  2:2013年,林业局“通知”文件规定:流转方案须在本集体经济组织内公示,经村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表同意后,报乡镇政府批准,到林权管理服务机构挂牌流转,或者采取招标、拍卖、公开协商等方式流转。对工商企业等社会组织在林业产前、产中、产后服务等方面投资开发林业,要充分尊重农民意愿,防止出现以“林地开发”名义搞资本炒作或“炒林”现象,谋取私利,禁止国家公职人员利用职务之便违法参与林权流转。

  因此,根据上列国家《意见》和《通知》政策文件,我组农民有政策依据,有权利不同意流转林权,各级人民政府无权利,采取“行政命令”手段,强迫农民流转林权,因此,农民上访告状“有理”,有权对开发商“阻工”,有政策理由,不是“无理取闹”。

  四、向中央省委巡视组上访强烈请求

  1、依法依政策终止林权流转合同,退回农民林地1140亩。

  2、对县、乡、村三级政府及林业、国土等党员干部严肃追究党纪国法责任,行之以法,严查失职渎职人员,匡扶法律正义,树立政府依法行政形象。

  3、赔偿村民拘留误工工资与信访差旅费、工资等各项经济损失3万元。

留言时间:2016/7/21 14:17:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、帖文一经提交,不得修改或删除。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
创建时间:2010年10月25日
留言数:62 回复:0 关注:703925
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
攸县县委宣传部
 公告