首页 > 长沙市 > 长沙县政府 县长 张作林 留言
张作林
简介:  张作林,男,汉族,1971年10月出生,湖南涟源人,历史学学士。1993年7月参加工作,1995年6月加入中国共产党。现任中共长沙县委副书记、县长。

  198909-199307  湖南师范大学历史专业学习,大学毕业,获历史学学士学位;200609-200907  湖南省委党校公共管理专业学习,在职研究生毕业。199307-199411  长沙探…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1518053909:请维持长沙县星沙百熙实验学校健康安静的学习环境
1121 楼

  星沙街道百熙实验距离百米的地方三一重工要建喷漆车间和实验工厂。噪音污染严重,请还孩子们一个健康的学习环境!

单位回复(2018/2/13 10:02:11):
长沙县人民政府办公室:请维持长沙县星沙百熙实验学校健康安静的学习环境

网友:

  您好!

  你于2月8日关于维持长沙县星沙百熙实验学校健康安静的学习环境的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  您反映的三一汽车星沙东六东七路厂区扩建项目的问题,目前该项目处于前期审批阶段,并未开工建设,根据相关规定和职能职责,应当由经开区产业环保局管辖。

  您反映的三一重工废气、噪音污染的问题,我局执法人员多次对三一汽车制造有限公司开展环境监察,下达相关责令整改文书,进行了相应调查询问,责令企业环保方面负责人要严格落实环保主体责任,加强环保意识,尽量减少对周边群众的影响,我局将加强监管频次和力度,加强检查频次,督促三一汽车制造有限公司废气、噪音等污染物长期稳定达标排放。

  以上是我单位对您的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见和建议,请直接与我们联系(85252110)。感谢您对行政执法工作的关心与支持!

  长沙县行政执法局

  2018年02月13日

留言时间:2018/2/8 9:41:33
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
huang123456:长沙县星沙中粮可口可乐违规装载危险品货物
1120 楼
  位于星沙大道上的中粮可口可乐有十几台红色货运车在没有取的危险货物运输证,无危险货物运输车,无危险货物驾驶员从业资格证,无危险货运运输押运证,危险品与普通货物混装的事实,每天满城跑,产生极大安全隐患,希望有关部门能有所作为加大力度治理这些违法行为。
单位回复(2018/2/7 17:02:18):
长沙县人民政府办公室:长沙县星沙中粮可口可乐违规装载危险品货物

网友:

  您好!

  您于2018年1月29日关于长沙县星沙中粮可口可乐违规装载危险品货物的来信我们已阅办,关于您来信中提到的相关问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:

  我局近期收到相同情况的投诉反映,已于2017年12月21日组织执法人员,联合县交通运输局对湖南中粮可口可乐饮料有限公司涉嫌“违法装载及运送危险品”等问题进行了突击检查。经现场核验:

  1、该公司运输车辆单车配送出去的二氧化碳(食品添加剂)气瓶数量不超过五个,气瓶中二氧化碳净含量为6kg,该公司运送的二氧化碳只为特定的客户(麦当劳、电影院等)用作辅助材料少量供应,根据2016年交通运输部《交通运输部关于进一步规范限量瓶装二氧化碳气体道路运输管理有关事项的通知》(交运发(2016)61号)文件规定,单个气瓶公称容量不超过50升,每个运输单元所运输的二氧化碳总质量不超过500千克的,在道路运输环节按照普通货物管理,豁免其关于运输企业资质、专用车辆和从业人员资格等有关危险货物运输管理要求,所以该企业不存在违规装载气瓶和超载行驶的危险行为。

  2、长沙县交通运输局和我局工作人员调取了湖南中粮可口可乐饮料有限公司监控记录,对之前二氧化碳气瓶进出运送情况进行检查,均无违规行为。

  我局将继续组织力量对重点区域加大危险货物运输车辆的查处力度,坚决打击非法危险货物运输行为,杜绝安全隐患,保障交通运输安全。

  以上是我单位对您的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见和建议,请直接与我们联系(84018145)。感谢您对行政执法工作的关心与支持!

  长沙县行政执法局

  2018年2月7日

留言时间:2018/1/29 12:30:13
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_0731147258:长沙县实验中学严寒天气还强制补课
1119 楼

  您好,我是长沙县实验中学刘同学的家长,我家条件贫苦,妻子瘫痪在家,家里靠务农生活,最近学校强制收取补课费,严寒天气学校还强制补课,还有老师恶意收费,孩子告诉我,学校上课没有空调,寝室没有热水,在校感冒严重,其他学校早以放假,希望领导能给我个答复,谢谢

单位回复(2018/1/30 17:11:52):
长沙县人民政府办公室:长沙县实验中学严寒天气还强制补课

尊敬的网友:

  你好!来信已阅办,现回复如下:

  1、长沙县实验中学根据大部分学生及家长的强烈要求,按照自愿原则,同意部分在寒假有竞赛计划的学生在学校进行培训。在学校有就餐和住宿要求的,按照物价标准收取相关费用。对于特困生和低保户家庭学生,学校不仅免除相关费用,还将根据有关政策予以补助。

  2、经查,暂未发现长沙县实验中学有学生家长瘫痪在床的情况,如果确属特困生或低保户家庭学生,可向学校进行说明,校方将按政策予以扶助。

  3、经查,目前暂未发现学校有强制参加的情况。按照自愿原则,如因家庭原因或个人原因不愿参加寒假竞赛计划的学生,可以向学校提出申请。同时,如对长沙县实验中学有任何意见、建议,可通过学校阳光服务站、办公室、书记室、校长室等多种渠道直接向县实验中学进行反映,合理诉求均会得到及时回应。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对我们的回复有什么不满意的地方或有新的意见建议,请直接来人或致电84012412向长沙县教育局阳光服务中心进行反映,感谢您对长沙县教育事业的关心、理解和支持,祝您生活愉快。

  长沙县教育局

  2018年1月30日

留言时间:2018/1/27 10:25:20
我要评论  支持 [6]   反对 [2]  
Lei123:请长沙县政府尽快对县公安局对面的星奥燃气站进行搬迁
1118 楼
  您好,随着长沙县城市的发展,多年前的规划设计已经与现城市建设“脱轨”。长沙县公安局对面的星奥燃气站是一个很大的提供长沙县天然气输送的主要气罐,随着附近居民的日益增多,这边有星湖湾小区,当代广场小区,对面有城东安置小区等,随着地铁3号线的开通,公园的开通,人流量会越来越大,现在这里已经成为人员居住生活密集区域,如果发生意外 ,后果不堪设想。请长沙市政府长沙县城府尽快对其进行搬迁。
单位回复(2018/1/30 17:10:09):
长沙县人民政府办公室:请长沙县政府尽快对县公安局对面的星奥燃气站进行搬迁

网友:

  您好!您于1月26日关于请长沙县政府尽快对县公安局对面的星奥燃气站进行搬迁的留言我们已经阅办,现回复如下:

  您留言中提到的县公安局对面的星奥燃气站为长沙新奥燃气储配有限公司(以下简称储配站)是严格按照国家规范《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)和《建筑设计防火规范》(GB50016-2006)的要求设计,设计之初就已经通过可行性研究报告以及安全评估,建成后通过专家组的整体安全及质量验收。特别是“8.12天津特大火灾爆炸”事故发生后,为消除周边居民对储配站合规性、安全性的疑虑,2015年9月22日该司邀请燃气化工等相关专业的专家就该问题进行评价,专家组认为储配站是符合国家安全规范要求的,是安全的。2017年4月该司再次进行安全评价,评价结果为设施现状符合现行国家相关规范、标准要求。

  以上是我单位对您留言的回复,感谢您对我们工作的关心与支持!

  长沙县发展和改革局

  2018年1月29日

留言时间:2018/1/26 12:21:51
我要评论  支持 [1]   反对 [3]  
qiongqiong:长沙县星沙三产业街旧城改造是否合法?
1117 楼

  我是星沙三产业街6区3栋22-24号产权的业主,在星沙旧城改造过程中,指挥部明确知晓我家于2017年6月29日在街道办签署的“不同意拆除砼架空板、施工中如有损坏,应进行恢复”的情况下,仍对我家屋面进行了拆除阳光棚、拆除拥有合法产权的屋顶房间、拆除砼架空板、擅自加纵横大梁、几品几十吨屋架,时至今日,我家房屋已严重开裂,出现了重大结构安全隐患,同时,由于擅自实施平改坡引起的屋面大面积漏水,使得房屋内一片狼籍。我家自2017年8月19日发现上述违法操作开始,于2017年8月22日、9月7日、9月22日、10月7日多次与社区、街道、指挥部、省建六公司竭力沟通,但均无果,于12月10日:将此事件发投诉信至长沙市长信箱,而从回函中,街道枉顾事实,谎言连篇,更可笑的是我家屋顶房间明明为拥有合法产权面积房屋竟也成为其笔下的违章建筑,因此,我们一方面对此回复表示“不满意”的同时,另一方面,也仍积极与上述部门再次沟通。

  但就在2018年1月22日,我家接社区通知去沟通的情况下,居然发现:原本早已停工的屋顶再次开始运材料,问明原因,社区、省六建及受旧城改造赖指挥长委托前来协调的王辉跃部长均回复“指挥部等领导会议一致通过:继续施工,让我们去打官司”,这难道就是政府所谓的保护私有产权的作法?这和土匪强盗欺侮善良百姓、恃强凌弱的行为有什么不同!

  对此我们请问:

  1、人民群众的私有财产是否神圣不可侵犯?是否受法律保护?既然长沙县天华路平改坡实行自愿原则且书面征求住户意见,为何住户不同意仍强制实施,中国人民共和国物权法第四条明文规定:“国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯”,请问中华人民共和国物权法对长沙县政府旧城改造指挥部、社区、省建六公司是否具备约束力?在中央再三强调依法行政的今天长沙县政府难道不需要依法行政、不需要依法实施旧城改造?

  2、如果长沙县政府的旧城改造要求天华路全部实行平改坡,为何同为临街的与我家平行数户都没实施平改坡?请长沙县旧城改造指挥部给我们一个说法!给广大辖区居民一个公平!

  3、长沙县旧城改造指挥部如何对平改坡房屋结构安全负责?在没征得住户同意、未开门了解房屋承重结构设置及位置、没有住户提供原结构设计图的情况下,请问长沙县旧城改造指挥部是根据什么提交的设计基础资料?设计院又是依据什么进行的结构设计?这样实施的平改坡到底安全吗?

  我们的政府难道不是以保护人民生命财产安全为己任?相关部门在我们提出上述质疑竟要求我们自行委托检测机构进行结构安全检测!平改坡实施存在程序错误,不是政府自行纠错还人民群众一个放心!不是承诺对改造导致的结构安全终身负责而是让我们举证!这样的指挥部如何取信于民?我们一直以来仅要求:恢复我屋面有产权房屋及屋面原状并赔偿因擅自改建导致的所有损失,并未提出其他任何非份的要求,为什么与各级机构及部门反映均没有哪个部门和个人愿意设身处地的为我们住户着想,真心实意听下我们住户的意见,总是强调已实施部分不能拆除,只能在此前提下协商!为什么知错不能改,是政府部门的面子重要还是人民群众的财产安全重要!长沙县人民政府为什么不能依法实施旧城改造?为什么不能公平的对待每个住户?

单位回复(2018/1/30 17:11:08):
长沙县人民政府办公室:长沙县星沙三产业街旧城改造是否合法?

网友:

  你好!您的来信《长沙县星沙三产业街旧城改造是否合法》我方已收悉,您反映的旧城改造项目四标段湖南省第六工程有限公司项目部(以下简称省六建设项目部)未按你户改建要求强制对你户房屋实施坡屋顶改造以及您质疑的房屋安全、荷载等问题,我方已于2017年12月19日在“市长信箱”中予以回复。

  关于您反映的2018年1月22日省六建设项目部向早已停工的你户房屋屋顶再次开始运材料一事,经我方查实:为防止冰雪天气对你户房屋带来更大的经济损失,省六建设项目部于1月19日向旧城棚户区改造指挥部提交了完善你户房屋屋面的方案和报告,在指挥部并未对此方案和报告进行批复的情况下,省六建设项目部先行将材料运送至屋面做相关施工准备。1月22日下午,您就此事与金茂路社区、省六建设项目部进行协商时,指挥部建设协调负责人王辉跃赶至现场,并表示指挥部对您的诉求已书面形式明确告知于您,如您不赞同省六建设项目部为防范雨水冰雪天气对你户房屋进行盖瓦施工,省六建设项目部必须立刻停止施工,但由此造成的一切损失和后果由您与省六建设项目双方自行承担。

  特此回复。

留言时间:2018/1/23 10:50:02
我要评论  支持 [5]   反对 [4]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月25日
留言数:1121 回复:1118 关注:1056333
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
长沙县人民政府办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南