首页 > 长沙市 > 开福区委 区委书记 沈裕谋 留言
沈裕谋
简介:

  沈裕谋,男,汉族,湖南浏阳人,1971年8月出生,中国共产党党员,在职研究生学历,经济学博士。现任开福区委书记、区长。主持区政府全面工作,主管国防动员委员会、监察、审计、机构编制等工作。

  曾任湖南省长沙市开福区委常委、长沙金霞经济开发区工委书记;2011年任长沙市开福区委副书记。2015年5月任长沙市开福区委副书记…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
火:开福区陈家渡振宇包装厂附近生活环境令人堪忧
169 楼

沈书记:

您好!我是出生在开福区浏阳河街道陈家渡社区振宇包装厂附近的居民,现在我社区振宇包装厂附近生活环境污染令人堪忧,振宇包装厂旁边的简易垃圾站垃圾都占马路半边,长期清理不干净,不清完。附近的废纸场的安全隐患也大,全是纸质品存放,一旦火灾后果不堪设想,附近废品收购站到处都是!请领导协调相关部门进行查处!为感!

留言时间:2018/8/13 15:42:07
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
180*******2:请求解决开福区月岛河畔公园篮球场灯光问题
168 楼

尊敬的领导:

我是开福区一名普通群众,开福区月岛河畔社区公园是一个政府建设的惠民工程,公园里的篮球场吸引了周边大量市民每天来运动健身,但2018年7月1日开始,篮球场地上的灯就不再打开了,经过咨询,是市政府为了防止居民小区停电,所以要求把景观和公园里的灯光停了。我觉得这个政策本身是正确的,但应该区别执行,像这个岛河畔社区公园篮球场地的灯就不应该关掉,现在是热天,白天气温高达37、8度,太阳下更是有4、50度,只能下班以后晚上打打球运动一下,但公园把灯一关,无人管理,难道我们普通群众需要健身就只能摸黑搞吗?!

还是要这些市民回到家中把空调打开使用更多的电,又造成停电?这本是一个小小的事情,只需要公园人员有一点为人民群众服务的心就可以办到,用电量也不是很大,只有总共10个灯需要打开,为什么就不能做呢?建一个球场,说是让群众健身,热天里白天50度,又要上班无法打球,晚上又不开灯,这个球场建设了干什么用呢?难道是浪费老百姓税金摆在那里看吗?平时下雨天球场上没有一个人,所有的灯都打开白白的浪费电没人管,这个时候群众需要开灯的时候又不开灯,以省电为理由,实际上是管理人员有偷懒的思想,这算什么事?难怪让群众觉得政府工作人员的作风飘浮,上面有好政策,一到下面办事的就把好事办成坏事了,这样做怎么能够让群众有好评?怎么对得起文明城市的称号?!园林局的领导里难道就没有党员吗?这是党员做事的标准吗?所以我在这里请求领导能够听到民声民心,帮我们普通群众解决一下这个问题。谢谢领导!谢谢园林局的党员干部们!

留言时间:2018/7/18 11:35:55
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
yiping112:开福区德雅路(三一大道口--车站路口)为何还不启动改造建设?
167 楼

多年来,德雅路(三一大道口--车站路口)一直在修修补补,没有纳入长沙市城市道路规划的有序建设之中。路边没有人行道,没有绿化,没有交通信号灯,没有规划,没有社区公园,什么都没有。道路高低不平,人车混流,破烂不堪,下雨一身泥,天晴灰尘多,周围环境不堪入目,行人难以行走。

近几年,长沙市的大街小巷都在翻新改造,长沙市的城市面貌日新月异,市民拍手称快。但是,这条古老的德雅路却每况愈下,越来越成为长沙市的陈旧落后的典型标志。人们在埋怨道路的难行,在此责问长沙市主管部门,为什么这样 一条与现代化的长沙大都市形象格格不入的旧路长期得不到重建与改造???

请有关部门的领导们能否深入现场了解情况,已经十几年了,这条路已经破烂不堪,混乱的不行,和全国文明城市,长沙造绿,全国卫生城市的称号等极其不符,德雅路沿线有十几万居民,却生活在这样的环境里,特别难受,请各位领导重视这条老路的改造,尽快启动道路建设,还市民一条正常的通行道路。

烦请区委区政府领导能从百忙之中抽空到实地考察下情况,尽快启动拆迁工作,进而启动道路改造工作,还市民一条正常的舒适的市政道路。

留言时间:2018/7/11 15:18:54
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
看看看!:请关心下一中开福中学老师(含退休)的待遇
166 楼

尊敬的书记:

您好!我们是"长沙市一中开福中学"(原长沙市七中)于2001年下区后的退休教师。

最近一段时间内,我校退休教师微信群内沸沸扬扬,其中心的问题则是我校下区前(2001年)退休教师获得了福利费、物业费及去年年终奖与市属中学的差额部份于六月二十三日一并补发到位,而下区后退休教师及现在职教师一分钱未有;尽管这次他们补发的金额并不算多,但因下区后这些年来遗留、积累了一系列类似的问题,由此引起了未获得补发的退休教师及在职教师的极度不满情绪,这将难免不导致对政府的诚信及学校教学工作造成一定的影响!

2001年12月20日,原长沙市教委主任召集由市教委主管的多所全日制完全中学(含长沙市七中)的书记、校长会议,会上宣布下区的决定,并承诺下区后的“三个不变”;时隔5天的12月25日,市政府副秘书长在移交下区学校的仪式上代表市政府再度承诺“三个不变”,并强调请下区中学的老师们放心,其工资、奖金及福利与市直属中学相同,即同城、同类与同酬,不发生任何变化!然而这些年来,市属中学与下区后的中学无论是在职的还是退休的教师在每年的年终奖、补贴、福利等方面均存在一定差距!领导当年在会上信誓旦旦宣称的“三个不变”的承诺为何不能如实履行!

为何下区后的学校教师的待遇就要低一个档次?下区后退休教师对此心存疑虑,并在这些年来曾有多学校多批次离退休教师向市、区政府相关部门递交书面报告或直接以上访的形式反应情况。因离退休教师的多方争取,对2001年下区前离退休教师待遇已基本获解决(其待遇按市直属学校离退休人员同等对待);然而2001年后退休教师就无此幸运了!并且在近几年内其待遇的不合理性进一步拉大,从而引发了更多的相关矛盾。市政府对此也引起了重视,于今年的5月5日召开市各区主管教育的副区长及相关的局长关于贯彻落实下区学校教师侍遇协调的专题会议,市政府办公厅文卫处为了落实协调专题会议精神,于5月15日对规范城区教师(含退休教师)待遇有关问题所作的备忘录中明确作出了以下几项规定,其要点如下:

一、切实保障教师合法权益和待遇;

二、统一城区教师待遇机制;

(1)实行同城同酬的原则;

(2)统一参照市本级公务员的标准对市区公办学校的在编(含退休)教师执行;

(3)各城区政府发放进度要做到基本上同时落实发放;

三、建全城区教师待遇的长效保障机制;

四、加强城区教师待遇保障的督查考核机制、建立责任追究机制;

在5月30日在市教育局二楼信访办,由杨科长向各区教师(含退休教师)代表及到会的相关人员宣述了该备忘录的内容。

上会议备忘录中已有明文确定: 实行同城同类同酬的原则;但为何开福区政府相关部门不按其执行,造成了与备忘录明显相对抗的事实,既有同城同类不同酬,又有同校同是退休却又不同酬的情况?殊不知缘由何在?

对于2001年以后退休的教师,高龄男性者已是七十又七了,男女大多都是古稀上下,来日并不方长!随着身体与年龄的日趋衰老,这部分人以后为维护自身合法待遇而奔波劳碌均已逐渐力不从心!为此,我们衷心的希望市、区两级政府能按今年5月5日市政府专题会议备忘录中的精神之要点(1、统一参照市本级公务员的标准对市区公办学校的在编(含退休)教师执行?2、建全城区教师待遇(含退休)的长效保障的长效机制 ) 即时的、全面的落实、实施好!

今特向沈书记反应,望能有一解决问题的明确回复!

打扰了您的繁忙工作,深表歉意!

长沙市一中开福中学

2001年下区后的退休教师呈

2018.7.2.

留言时间:2018/7/3 12:21:43
我要评论  支持 [6]   反对 [0]  
pengaiquchaiqian:开福区望麓园街道办事处居民的房屋拆迁补偿款什么时候才能完全到位
165 楼

望麓园街道办事处主任雷凌湘,书记孙铁龙,我的房屋拆迁补偿款到底要拖到什么时候才能完全到位

我的房屋位于长沙市第一医院2栋中门601.在2016年4月22日被非法行政强拆,至今已经一年半多了,我已多次向国家信访局反映该问题,该问题被转到望麓园街道办事处处理,至今拆迁款还有8万元未到位。

望麓园街道办事处,竟然是不予受理告知,说我提出的信访事项已有处理意见,我有话要说,明明是望麓园街道办事处非法行政强拆我的房子,还差8万元拆迁补偿款未到位,拖欠我的房屋拆迁款,难道是一纸处理意见能解决的问题吗?我的信访问题是要解决拆迁款拖欠问题,余款8万元要到位,不要让这8万元拆迁款成为积案。我不可能长期租房住,老拖欠这8万元致使我买不起适合的房子。难到非要我人到信访局上访才能解决这8万元拆迁款的拖欠问题吗?

留言时间:2018/6/15 15:11:15
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月25日
留言数:169 回复:10 关注:1049044
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
开福区委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定