首页 > 长沙市 > 湖南省林业局 局长 胡长清 留言
胡长清
简介:

  胡长清,男,汉族,1964年1月生,湖南湘潭人,1983年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授。现任湖南省林业局党组书记、局长。

  主要经历:1979年9月至1983年7月,南开大学政治经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位;1983年7月至1996年5月,湘潭大学教师;1996年5月至1998年9月,湘潭大学国际…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
时刻网友20181223125418:会同县鹰嘴界自然保护区的林木被盗,谁来管?
506 楼

本人梁厚福(151****5562),住若水板山(坡塘),属湖南省鹰嘴界自然保护区管辖。16年6月随儿打工到珠海,同年10月回家发現糯岩科竹山中杉树被盗光,粗略点数有20多株,木墩直径大的有20公分左右,小的到能出售,大约一个方左在。此山地处辟静,流动人员相对复杂,又急于返回,没动声色,连家人都不告知。

今年10月又一次回家,走到离自家屋不到50米远处,发現杉木被盗,强背湾,梨子坪,冷浸湾等处都有被盗,后经粗略点数几块山共盗砍28株,其中3株是以前发現的,大株木墩用土石杂草堆埋,已变色,小株木墩外露,新鲜,每株都剥掉皮,根据皮墩枝看,砍伐时间应该是今年下半年,相距时隔不长,应是同一时间段。墩直径大的28公分多,小的10几公分,大约两个方左右。

就亲就近开始自查访,兄长梁厚坤年迈体弱,是最亲的人,不会是他,赵秀军虽姓赵,但进了梁家门就是梁家人应该认我为叔父,亲人,不该是他,也不应该是他,粟新民年岁已过,没有前科,不是对象,查访本组及周边人员,大致口语是;你自已应该知道,还到处问,你怕得罪,要别人告诉你……。村领导明确指出不是四组人,更不是其他组人,还有人认为,林子是政府的,不是偷你的,偷完了不少你补贴,一株不砍又不加补贴,政府下拨这么多钱给专人管,该管不管,你还管。找管理者太忙了,时间久了,数量大了,沒精力和能力处理,踢向管理站,约定多次,因扶贫忙又交林业公安分局,一等再等不知何因等不来,又多次走管理局,门卫告知,没人在,下乡了。扶贫是中心工作,主战场,后防怎么办?不是谨防后院起火,而是后院已起火,不抓紧扑救会烧正屋的,殃及邻居,引发大灾,前面扶贫后面遭灾,与扶贫有关联吗?爷们。

我组有多户卖房外出,还有户主去世的,没听说有被偷的,我离家不久就被盗砍这么多,加上原来牛角界零星被偷的总数超过70余根,大约四个方左右,折合面积超一亩。

从发现到自查到报告各级到今为止已过个多月无一人实地踏看查访,官位要人扶,长期外出的我对家乡没多大帮助了,无助了,把此文发到各群是我无奈之举,随各方人士评议吧。

保护区内还有像这里乱的吗,如有请告知,我也来看看到底谁胆子大些,如果这样,只好呼吁保护区百姓向政府要求停补还林,交林给农户自主管理,管不住就作处理,不要养贼了。

家里出贼与家人有关,有人教育家人不要拿别人东西,手要干净,正直做人,有人对家人偷盗总是以各种理由辩解,蒙混过关,只图得钱,不论黑白,使之胆子越来越大。这里告戒惯偷几句:做贼再富是黑心钱,'总有一天要败,做贼不是发家之本致富之道,只会害人害己,做贼关乎人品影响后人,一举一动无声传教,小孩接受能力,模仿效仿力极强,代代相传,有朝一日会有结果结的,这结果应自明,收手吧,对你我他,对社会都好。

红网编辑回复(2019/2/28 17:43:07):

时刻网友20181223125418:

你好!

你提出的问题,请直接向当地林业主管部门反映,感谢你对湖南林业工作的关注。

湖南省林业局信访办

2018.12.28

留言时间:2018/12/25 0:30:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
天保资金:咨询慈利县杉木桥镇天然林资金发放政策
505 楼

胡厅长:

我们是慈利县杉木桥镇建档立卡精准扶贫户,向您咨询天然林惠农资金补贴发放政策,我们的天然林是2016年由镇林业站现场构图确认的,他们当时说规划成天然林后国家就有补贴,可是到现在为止我们还没有得到任何补贴,但是和我们一起规划的有的农户又得到了补贴资金,我们找镇林业站,他们说上面没给我们那么多面积,所以有的有补贴有的没得,找我们镇林业站没用,你们要找省林业厅,厅长是这样吗?

红网编辑回复(2018/12/28 17:12:41):

网友:

你于2018年12月24日、26日先后在红网《问政湖南》上发帖咨询天然林补助资金发放政策,现将相关情况回复如下:

湖南省于2016年启动实施天然商品林商业性停伐补助试点项目。根据省林业厅统一安排,我县组织技术人员对全县天然商品林开展了实地调查区划,共区划天然商品林面积97.95万亩。

2016年10月,省财政厅下达了《湖南省财政厅关于下达2016年集体和个人天然商品林管护补助资金的通知》(湘财农指〔2016〕178号)的文件,给我县下达天然商品林管护补助面积54.2万亩。我局根据全县天然商品林集中分布情况及技术要求,将54.2万亩天然林补助计划分解到各乡镇,各乡镇林业站根据本乡镇具体情况分解到村,界定到户,并与农户签订了天然商品林管护补助协议书。

目前,全县尚有43.75万亩已区划的天然商品林没有纳入管护补助范围,慈利县杉木桥镇网友反映的“2016年由镇林业站现场勾图确认的天然商品林到目前为止还没有得到任何补贴”的情况,属于该镇已区划的天然商品林但没有纳入管护补助范围的类型。

特此回复

慈利县林业局

2018年12月28日


留言时间:2018/12/24 23:13:47
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
舞水河AB:请加强对野生动物的保护
504 楼

前几天到芷江县乡下做客,在集镇上看到有野味出售,甚至有一只野羊,现在天蓝了,山绿了,野生动物也多了起来,就产生了一些专门为吃货们服务的队伍,有市场,才有杀戳。请有关部门管一管了。

留言时间:2018/12/24 23:06:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
齐长国:渌口区国家野生保护动物白鹭损害我的杉树,怎么补偿?
503 楼

我是湖南省渌口区朱亭镇双江村洲坪组齐长国,我于2018年7月3日向镇长张建华反映白鹭损害补偿问题,至今半年之久还没有给我一个书面答复。

因为有上万只白鹭在我那片林地区域栖息,白鹭站在树尖上休息踩断了树尖,使树无法生长,我承包本组10O亩山地,其中30亩受到了影响,其中3亩受损严重。按照杉树20年成林,至少损失五万元以上。

依据野生动物保护法第十九条。信访条例第三十二:三十三条,镇政府程序违法,没有答复。

野生动物保护法:第十九条,因保护本法规定保护的野生动物造成的人员伤亡,农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿。

第三十二条

对信访事项有权处理的行政机关经调查核实,应当依照有关法律、法规、规章及其他有关规定,分别作出以下处理,并书面答复信访人:

(一)请求事实清楚,符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,予以支持;

(二)请求事由合理但缺乏法律依据的,应当对信访人做好解释工作;

(三)请求缺乏事实根据或者不符合法律、法规、规章或者其他有关规定的,不予支持。

有权处理的行政机关依照前款第(一)项规定作出支持信访请求意见的,应当督促有关机关或者单位执行。

第三十三条

信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。

为了维护我的合法权益,请求有关领导督促解决,使我开心过好春节。

留言时间:2018/12/24 18:42:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
寒冷:湘乡市翻江镇茶杯村十组村民的山被挖三年了无人处理
502 楼

我家住在湘乡市翻江镇茶杯村十组。我有山林承包产权证(证号B431002377876)山位于本村石坨嘴,总面积四亩地。在我及我家人完全不知情的情况下被村里村干部于2015年8月强行挖山修路,山上树木全毁直接用挖掘机一路挖过去的(我家祖坟也在山上,现在路被挖祭祖都难上去)

山被挖快三年了,村里干部就说是建设美丽乡村挖的山没有赔偿,但是这是承包山我们家是有证的你建设美丽乡村挖山挖私人山也要提前说下沟通下吧,什么通知都没有直接就挖了有这么干事的?

当时自己家门口修路自己家出人出力出地还要出钱,现在别人家门口修路我家出山是什么道理?要么按修路挖山的规格补偿要么挖了多少山补多少山给我家,这要求不过分吧?但是就这要求快三年了还没解决。


留言时间:2018/12/20 10:36:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:526 回复:233 关注:1497892
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省林业局办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定