首页 > 长沙市 > 湖南省林业局 局长 胡长清 留言
胡长清
简介:

  胡长清,男,汉族,1964年1月生,湖南湘潭人,1983年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授。现任湖南省林业局党组书记、局长。

  主要经历:1979年9月至1983年7月,南开大学政治经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位;1983年7月至1996年5月,湘潭大学教师;1996年5月至1998年9月,湘潭大学国际…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
CBH:请郴州市有关部门拯救700多年的红豆杉
478 楼

我是郴州苏仙区五盖山小坌村坳竹下村民,陈必徽,我们村有一棵700多年的红豆杉,树干高大,枝繁叶茂,一年四季苍翠、碧绿,秋天还挂满小红豆,充满生机。它也是郴州市第二大红豆杉,90年代已列为国家一级保护树木。

但2018年9月16日被“山竹”台风一吹,人们发现其树枝有些干枯,树叶渐渐地变黄。老古树生病了,我们全体村民都为之感到难过,但是我们都是农民,措手无策,不知其原因。

我们全体村民一致垦求请各位领导及古树专家尽快实地调查,拯救这棵700多年现已病危的红豆杉。

坳竹下全体村民在此不胜感激!

求助人:坳竹下全体村民

写信人:陈必徽136****6196

村组长:陈录强:158****6179

2018年9月20日


留言时间:2018/9/21 17:08:26
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
胡家村:请道县祥霖铺镇林管站、道县林业局严查非法采石开矿现象
477 楼

尊敬的湖南省林业厅胡厅长:

您好!现道县祥霖铺镇原板塘村(现胡家村)第1.2.3组村民代表(以下称“举报人”)举报道县祥霖铺镇郎龙采石场法定代表人:何春成(以下称“被举报人”)违反土地管理法规,改变被占用林地用途,私自非法采石开矿、毁坏广子岭公益林植被等违法犯罪行为。现将举报情况汇报如下:

1. 举报人合法持有1981年道县人民政府签发的(湖南省道县山林所有证道岑字第一三八号)山林证,山林证明确注明为公益林,山林证明确记载板塘村广子岭山林范围东至胡家村山林,南至八家烧灰窑,西至板塘一二三队山林。北至冲天岭,面积壹佰贰拾亩。事实清楚,证据确凿;

2.从2016年以来,举报人多次向被举报人抗议并向相关部门举报,但被举报人置若罔闻。举报人到祥霖铺镇林管站找唐站长了解,唐站长明确表示此采石场一直没有办理林地合法使用手续,为违法用地,广子岭上松林,杉林,杂木,灌林及其采石场周围等50-80余亩植被亦被举报人非法毁坏砍伐,矿渣堆积在非法砍伐公益林土地上面,致使土地已无法恢复原样,现只余留广子岭北峰松林,广子岭周围山林也多被破坏。

3,广子岭离长江重点保护水系永明河直线距离不到1000米左右,下雨致使水土流失,也严重破坏了永明河附近水土及周围环境,山脚林木也属公益林。

4,被举报人未经林业主管部门批准擅自违反土地管理法规,改变被占用林地用途,私自非法采石开矿,堆放,造成林地的原有植被,林业种植条件严重毁坏,土地严重污染,被举报人已经触犯根据[中华人民共和国刑法修正案(二规定)]:违法林地管理法律法规,非法占用,毁坏林地,应当追究被举报人非法占用农用地罪。

我们村民代表找到祥霖铺镇林管站唐站长,他说这个事情他处理不了,多次到道县林业局执法大队,执法大队也说管不了,把我们踢皮球一样踢到说这事情森林公安分局管,叫我们到森林公安分局报案,我们到道县林业局森林公安分局报案已经有1个多月,代表多次到森林公安分局催促,一直拖延到现在都没有实地调查取证,一直没下文,又不说不受理,我们代表要求提供一份报案受理通知书给我们,森林公安分局以公章没在家忽悠老百姓,不肯出具受理通知书给我们,我们恳请胡厅长能为人民群众当家做主,对被举报人的违法犯罪情况给予立案调查,把违法犯罪分子绳之以法,保护集体财产。对为被举报人非法土地使用过程中为其提供方便的祥霖铺镇林管站,林业局土地执法大队,森林公安分局,在长达几年的时间内,明知被举报人没有办理合法土地使用手续的情况下,对其违法使用土地置若罔闻,我行我素,严重违反自己职责范围,不拿群众的利益当回事。

留言时间:2018/9/12 14:09:25
我要评论  支持 [16]   反对 [0]  
时刻好友:举报安化县烟溪镇原国土所所长强行毁林套取国家资金
476 楼

安化县烟溪镇国土所所长刘德辉(官霸),不顾百姓利益,以霸权威望强行毁林开发。

安化县烟溪镇国土所所长刘德辉伙同黄洞冲村村霸刘光辉等人,不顾百姓利益,目无国土森林法,执法犯法,眼中无人,以权欺人、未经老百姓同意许可,借开发为由,偷偷将公路强行通于山中,毁林修路,损坏树木达几十个立方!(所挖杉树被挖机挖成几截埋入土中,根本就不顾百姓直接利益,现场是见者落泪)!更猖狂的是他们在国家禁止的封山育林基地上,动用民工打窑烧木碳(这可是政府早就禁止的,现在政府的明文规定禁牌都还在山中,难道政府挂的牌是可以不管用的吗?),山中六七座木碳窑整天烟雾盖天,几百亩的封山育林就这样毁于一旦!更可恶的是老百姓开出来的几十亩退耕还林(正在享受国家补贴)也被他们几天就毁灭了。这样的土匪后台是谁?

绿水青山就是金山银山,他们倒是修成了真正的金山银山!没有保护伞谁敢这样强行跟国家政策对着干!无视国土法,以权谋私,毁掉原生态搞油茶基地项目套取国家项目资金,于百姓利益而不顾,王法何在?虽然县林业局对此事已经做了两次简单的调查,林业局是在逢场作戏吗?做做样子给老百姓看吗?没做出任何处理!他们也根本就没当回事,山中的窑依旧烧木碳烟雾弥漫,也许是关系已疏通还是政府故意不管?扫黑除恶是不是烟溪镇的节奏太慢太慢了!希望领导能引起高度重视,对其恶霸土匪追究责任!严惩不贷!以还一方净土!

黄洞冲村村民。

2018年9月9日

留言时间:2018/9/9 21:28:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
stupid达:我们湖南有国家地质公园啵?
475 楼

领导,我们省内有没有国家地质公园啊?国庆想去玩一玩~

留言时间:2018/9/7 9:31:48
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
好奇baby:林业厅会走进校园开展林业相关知识的宣讲活动吗?
474 楼

感觉要多跟青少年宣传保护动植物的理念和知识,爱护环境保护动植物,从娃娃抓起!

留言时间:2018/9/7 7:44:38
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:493 回复:210 关注:1495749
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省林业局办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定