首页 > 长沙市 > 湖南省林业局 局长 胡长清 留言
胡长清
简介:

  胡长清,男,汉族,1964年1月生,湖南湘潭人,1983年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授。现任湖南省林业局党组书记、局长。

  主要经历:1979年9月至1983年7月,南开大学政治经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位;1983年7月至1996年5月,湘潭大学教师;1996年5月至1998年9月,湘潭大学国际…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
白沙村民:泸溪县林业局技术推广中心站和私人老板勾结破坏林地
483 楼

上级领导您们好:

我们系湖南省泸溪县武溪镇白沙社区(原泸溪县上堡乡白沙村五组八队)24户村民联名举报湖南省泸溪县同科所,91年的时候在未按国家政策性征用的情况下,擅自将我们24户地名为(花盘包.七坡领)均已到户的自留山圈进了泸溪县野毛孔林业苗圃地形红线图内(附后自留山证,林业苗圃地形图)。

另在2001年时泸溪县同科所将约210亩林地转包给私人老板田继芳开发建设经营性公墓山,现私人老板田某不但非法侵占了我们24户自留山,还将林业苗圃地图当其开发公墓山的地形图用(改变了土地使用性质,破坏了大量林木,附开工现场图)弄的村民们怨声载道,严重侵害了百姓权益,几次差点发生群体性事件,在此村民希望在处理过程中林业局不应改为私人老板开发建设公墓山提供庇护,应尊重历史,注重现实,利于安定团结,把问题给于实实在在的解决,对于田某依然在进行的建坟行为,林业局为什么不按照湖南省林木林地权属争议处理办法第二章第十三条之规定凡林木林地权属有争议的地方,在争议解决之前,任何一方不得进入争议地区砍伐林木和从事生产基建等活动。私人老板田继芳违反了规定就应当按第二十三条在林木林地权属争议期间,故意制造事端,扰乱社会治安或阻拦调解处理工作的,由公安机关按照

在此村民希望在处理过程中林业局不应改为私人老板开发建设公墓山提供庇护,应尊重历史,注重现实,利于安定团结,把问题给于实实在在的解决,我们信访事情过去两个多月了,田某依然在进行他建坟行为,林业局为什么不按照湖南省林木林地权属争议处理办法第二章第十三条之规定凡林木林地权属有争议的地方,在争议解决之前,任何一方不得进入争议地区砍伐林木和从事生产基建等活动。违反了公安机关可以按照治安管理条例处罚。

第四章第二十三条在林木林地权属争议期间,故意制造事端,扰乱社会治安或阻桡调解处理工作的,由公安机关按照治安管理条例处罚。基于此我们请求上级领导派员进调查?!还民一片青天。土地是村民的赖依生存的根。

留言时间:2018/10/10 23:14:59
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
舞台过客:衡东县原白莲村村干部擅自篡改农户的风景林证
482 楼

原白莲村村干部利用职权,未经农户签字,篡改风景林证,从中谋利。修改原风景林内容,私自赠予他人。导致民众不满,本人多次反应,未果。请求有关部门查实,惩腐倡廉。

红网编辑回复(2018/10/15 10:50:08):

已通知白莲镇处置。 

衡东县网管办

2018年10月15日


留言时间:2018/10/9 18:51:07
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友156456123:浏阳市文家市玩具烟花厂强征强占近400亩生态林!
481 楼

尊敬的各级领导

您们好

本人是浏阳市文家市镇湘龙村村民。举报无良奸商李忠良(浏阳市文家市玩具烟花厂董事长,人大代表)自2018年4月以来无视国土法和林业法,勾结社会上闲等人、坑蒙拐骗、强征强占,大肆将文家市镇湘龙村造上组约400亩生态林和田土进行厂房非法扩建,村民是敢怒不敢言。

我们支持企业的发展壮大,但是企业也不要忘记关注民生,给老百姓一个合适的生存环境,“金山银山,不如绿水青山。”

还请上级领导彻底调查,严惩不贷。

红网编辑回复(2018/10/11 14:28:35):

接到投诉后,我镇迅速赶赴现场调查处理。现将调查结果回复如下: 

1、市民投诉的文家市玩具烟花出口厂对部分厂房进行改建是得到省安监局的审核批复后进行的(有批复文件)。 

2、在湘龙村村支两委及造上组组长的协助下,该组的山林所有权居民先前均与玩具厂签订了租赁协议(有租赁协议)。 

3、文家市玩具烟花厂山林使用是通过了省林业厅审核的,并已办理手续。(有审核手续) 鉴于以上情况,市民投诉不属实,特此回复。 

如还有疑问请致电0731—83768007,也可来镇政府查阅所有批复件及租赁协议。 

感谢您对文家市镇工作的关心与支持。

文家市镇人民政府


留言时间:2018/10/2 21:45:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
可可:原衡东县草市镇江田村的生态林被砍伐
480 楼

原衡东县草市镇江田村,现江平村,村干部不经过群众同意私自联络造纸厂人员,计划砍伐沿河一带所有生态林,昨天已有工程队来考察,估计近两日就会动工。

大片生态林即将受到毁灭性砍伐,求助!!!


单位回复(2018/11/16 15:52:47):
湖南省林业局办公室:关于原衡东县草市镇江田村的生态林被砍伐的回复

可可你好:

你提出的问题,请你直接向当地林业主管部门咨询,感谢你对湖南林业工作的关注。

湖南省林业厅信访办

2018年10月6日

留言时间:2018/10/2 11:08:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
张金平:慈利县林业局对二方坪联合村林地事件处理不公
479 楼

我是慈利县二方坪联合村9组张德品之女,我保证所说句句属实。为山林权维权我父亲曾多次奔波于县林业局乡镇府林管站之间,这两年来我更是多次帮他在红网求助

https://m.rednet.cn/bxhs/peopleshow.asp?id=3252539   

https://wz.rednet.cn/m/v2/show.asp?id=273737

这只是其中两个链接,其中有相关工作人员调查回复。可结果仍然是等待,推诿,踢皮球!他们把事情推给历史遗留问题。可是这并不是历史遗留问题,为什么分山后到2002年前那么多年没有纠纷?这只是因为他当上小组长,见国家政策好了,处心积虑想把别人的东西据为己有。而且1984年分山时也讲的很清楚,为防止今后出现纠纷,在分山时,村、组集体口头约定,坡耕地只能耕种,地里原有的茶树不能砍伐,耕种的户主不能栽树,放弃耕种后,荒芜地应归山主经营,当时全组村民都对此没有异议。

这也是你们相关工作人员调查后回复的。而当时林权证第四条也很清楚,自留山应尽快造林绿化,不能作为常耕地,不能毁林垦荒。作为国家相关工作人员,为什么要改变国家政策?把山和地分开?退一万步讲,即使哪怕他曾经有地,但他从来就没耕种过,按约定和政策也该自动放弃归山主,更何况村,组集体的口头约定坡耕地耕种的户主树都不能栽,这些都是相关工作人员调查的,而且林权证第四条也明确不能作为常耕地,那他有什么资格办林权证?或者又哪怕他是真的在李老弯有栽过一棵树?办林权证还可以说付出了劳动,可是他没有!

一棵树都没有!李老弯的确有一块地,但一直以来只有张伯尧耕曾经种过,张伯尧放弃耕种后我父亲才耕种,期间我父亲曾经种过油桐树和板栗树,都没有纠纷。即使要有争议,也是和张伯尧发生,而张伯尧从未为此事与我父亲发生纠纷,怎么变成胡显华?胡显华2002年发生纠纷以前以及到现在都没耕种过,他有的只是后来砍伐树木。

发生纠纷后,在2004年当时的乡政府干部吴贤辉秉公处理后,直到2011年他悄悄办证前都没发生纠纷。但到2011年3月2日悄悄办证后再多次与我发生纠纷,2011年10月7日村干部杜启华送处理意见书,还说强迫执行,他处心积虑用尽一切手段侵占政府给我们老百姓的山林权我父亲当然不会签字。更为气愤的是胡显华手眼通天,曾经发生纠纷的山竟然可以不审查不公示就办下了林权证,而我父亲直到2014年起诉后在法院的取证下才得知他已办证。但因为不公示,不确权所以办的林权证四邻与他都不搭,而他却与四邻相交界。可悲的是我父亲多次奔波于乡政府,村,林管站林业局之间,各部门始终相互推诿,不得已多次红网上求助。

结果是什么?不是拖着就是推诿,请问我们的工作人员违规违法给胡显华办证时干什么去了?现在办完证导致一山二证你们甩手不管了,难道相关工作人员就没有责任吗?如果有责任,那么我父亲无数次奔波求助要求撤销他违法违规办的证,结果不仅没有撤销,竟然还要求协商,这不是助长违法违规办证的歪风邪气吗?更不用说追究违法违规办证的相关工作人员的责任了。竟然一再推诿,甚至不惜推给司法机构,让我父亲走司法程序。

不及时纠正错误,不追究责任人,反而踢皮球。9月18日让我父亲又去处理。竟有工作人员说有很多人给胡显华写证明此地是胡显华耕种已经多年,要么就承认胡显华有两亩地,要不两家的林权证都撤销。也没给我父亲看是谁写的证明,我马上打乡镇林管站工作人员向金龙电话追问是哪些人证明的,我想知道是谁昧着良心说张德品辛辛苦苦耕种几十年的油茶山变成胡显华在耕种了,既然是证明我们也有权知道是谁在撒谎。相关人员回答我,这些证明资料在县林业局。我追问现在负责此事的领导的电话号码,说是私人电话不方便给,办公电话要查。

好不容易查到沙主任的电话号码,刚开始是不接,后来是拒接,发短信也不理,调纠办公室电话更是经常没人接,我不知道是什么原因。我父亲为此事多年奔波的结果是相关部门互相推诿,而在红网求助虽回复积极,结果照样是调解,这是做给谁看呢?为了维护这个违法违规办理的林权证,林业部门的极个别工作人员竟然建议把一个从分山后在1985年就由政府颁发林权证到2006年和2011年国家几次换证都一致包括四邻界址也与我父亲一致的林权证与后期2011年胡显华不经审查,不公示,四界不清的证一同撤销。这里面究竟有什么利益关系?为什么我们的相关工作人员在事实清楚,证据确凿的情况下不仅不撤销,竟然还为他找办证的理由,而这理由还是违背林业政策和全小组村民约定情况下,甚至有个别工作人员建议两家证一同撤销,是官官相护?还是工作人员能力不足?还是不想作为?乱用职权?混淆政策?希望各位领导能高度重视,对玩忽职守,徇私舞弊,乱用职权等行为的要严惩不贷,还我父亲一个公道。

求助人: 张金平  189****3800    张德品156****1589


留言时间:2018/9/22 23:41:53
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:493 回复:210 关注:1495458
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省林业局办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定