首页 > 长沙市 > 湖南省林业厅 厅长 胡长清 留言
胡长清
简介:

  胡长清,男,汉族,1964年1月生,湖南湘潭人,1983年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授。现任湖南省林业厅党组书记、厅长。

  主要经历:1979年9月至1983年7月,南开大学政治经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位;1983年7月至1996年5月,湘潭大学教师;1996年5月至1998年9月,湘潭大学国际…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
怎么办啊:请问林权证遗失如何补办?
451 楼

我们组的林权证丢了,该怎么补?如果其他组知道我们组林权证掉了,侵吞我们林地,享受国家的补助可怎么办呀?麻烦您关注。

留言时间:2018/7/12 14:53:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
韬晦待时:涟源市红竹村的退耕还林事宜为何反复无常,久拖不决?
450 楼

涟源市红竹村的退耕还林款,我们从去年四月份开始申诉至今。屡次投诉问政各级政府。答复红光茶场95.4亩林地自2006~2013年,补偿238元/亩/年。并已全部按政策规定打入了村干部或村干部指定帐号。可今年7月11日,市纪委答复又只拔付了48亩的补偿金,96388元的收入帐,又说是补录2009年红光村所有公益林款。并已全部分配到了四个受益组长手里。而组长都说只付了三年,余款分文未收。自退耕还林政策实施以来,上级到底拔付了多少资金到红竹村,上级能给个详细的明细帐目及补偿标准吗?

留言时间:2018/7/12 12:44:47
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
tang13327265087:证据如此确凿,零陵区森林公安以一句“不承认”草草结案令人寒心
449 楼

证据如此确凿,零陵区森林公安以一句“不承认”草草结案令人寒心。

一、大火案件缘由:

尊敬的市林业局领导: 我们是零陵区凼底乡的村民卜百元、唐用德、邓新开、鲁显国、唐树人,2010年我们在零陵区凼底乡桴江村马迹凹(山名)种植杉树林500亩,8年的时间,精心抚育,杉树林长势喜人。

2018年4月3日,桴江村村民高姓两兄弟因为清明祭祖,燃烧的蜡烛意外走火,烧毁杉树林200余亩,造成经济损失200余万,然而事情的主管单位零陵区森林公安在报警后仅仅是4月4日到现场做了调查,在证据确凿的情况下,事发两个多月,事后再无消息,没有对违法人做调查,更没有做处理,一副事不关己高高挂起的态度,导致违法人逍遥法外,请有关领导按法律程序督促零陵区森林公安对违法嫌疑人处理。

附件一证据: 一、高姓兄弟老家位于山脚下,其家的祖先坟墓也位于山脚。高姓兄弟承认在2018年4月3日上午,高姓兄弟两人和他的伯伯对山脚的祖先坟墓进行了燃烧纸烛祭扫。

二、4于3日下午,山主鲁显国、唐树人到山里灭火,下午到山脚查看起火点,遇见高姓兄弟正在山脚屋边竹林灭火。

三、失火点是高家坟墓上一支倾斜的蜡烛,见附图1,由于高姓兄弟清明祭祖点燃蜡烛后离开,燃烧的蜡烛由于是倾斜的,掉落的烛块引燃竹叶,进而带来森林大火。

四、其山的周围其他人坟墓没有进行祭奠扫墓,没有其他着火点,可以排除其他原因。

五、事后高姓兄弟委托其干老子龚德武,请龚德武打电话给业主卜百元,承认错误,请求大事化小,愿意以工代罚,愿意重新种植并且抚育三年。

六、4月4日,高姓兄弟陪我们进山查看损失,对失火点和损失确认无误。

二、零陵区森林公安的案件回复

尊敬的网友:

您好!关于您反映的问题,现回复如下:

一、基本案情

2018年4月3日下午19时许,零陵区林业局富家桥派出所陈瑞虎所长接到群众报案反映:零陵区凼底乡桴江村“马迹凹”山于4月3日下午发生一起森林火灾,烧毁了约200多亩的林地面积,要求派员查处。接报后,该所即派员前往调查。经查:2018年4月3日下午,该村“马迹凹”山发生森林火灾,烧毁了该乡卜柏元、鲁显国等人于2009年至2010年期间种植的大片杉树林,经林业技术部门鉴定,本次森林火灾过火总面积20.2公顷,其中有林地面积20.2公顷,烧毁的林木树种为杉树,树龄8年。

二、调查情况

经查,高申卯、高仁兴、高昌根于2018年4月3日10时许到桴江村“马迹凹”山为祖辈扫墓,并于13时许扫完墓去位于零陵区菱角塘镇炭木桥村杉树山三组的刘智仙家中吃饭,在离开前将燃烧的香、烛和纸钱的余火熄灭,时隔三小时后于15时30分许,才有人发现该山发生森林火灾,于16时打电话给山主卜柏元电话通知火情情况。办案民警多次走访火灾现场及火灾发现人,但一直无目击证人,且扫墓人又不承认失火,目前尚未明确起火原因。

三、处理意见

永州市森林公安局零陵分局已于2018年4月19日立案侦查,该案正在积极办理中。

三、失火山主对案件回复的意见:

森林起火一般都在人迹罕至的地方,的确难以找到目击证人,违法人更加不会主动承认是他放的火,这是常识。大火无情但有痕迹,森林起火原因的判定主要是看起火点,在这起起火案件中,起火点的证据明确,就是一支燃烧的余烛,请听我结合回复诉说我们的理由:

1、“高申卯、高仁兴、高昌根于2018年4月3日10时许到桴江村“马迹凹”山为祖辈扫墓,并于13时许扫完墓去位于零陵区菱角塘镇炭木桥村杉树山三组的刘智仙家中吃饭,”这个事实说明什么,说明山区在4月3日上午到下午一点情况正常,没有发生火灾,火灾是下午一点以后发生的,起火时间与高申卯、高仁兴、高昌根三人的行踪相吻合。

2、由于烛的燃烧时间需要一段时间,高申卯、高仁兴、高昌根三人祭扫后没有等候烛燃烧完离开,燃烧的烛块引燃了地上的竹叶,继而引燃深林大火,火灾三小时后才被人发现,此时火灾已经从山脚烧到山顶,这与“时隔三小时后于15时30分许,才有人发现该山发生森林火灾,”时间节点吻合。

想不到在如此清晰的证据面前,办案人用一句“不承认”来就把违法人所有的责任推脱的一干二净。请有关领导督查零陵森林公安把违法人绳之以法。

留言时间:2018/7/5 8:37:34
我要评论  支持 [4]   反对 [1]  
时刻网友20180619102800:沅陵县太常乡茶垭组李金秀乱砍公益林建鸡棚
448 楼

沅陵县太常乡茶垭组李金秀乱砍公益林建鸡棚,试问有关部门将如何处理还老百姓公道?

留言时间:2018/6/21 18:33:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
longshan123456:强烈要求落实涟源市龙山国有林场改革政策
447 楼

胡厅长:

自2015年3月开始,在全国推行国有林场改革,这是一项惠及国有林场的大好事,我国有龙山林场全体职工群众欢声鼓舞、奔走相告,积极配合林场改革。但改革推行已经整整3年,至今连改革方案都没有出台与职工见面,而在2015年,涟源市上报国有龙山林场改革已经完成,事实是改革政策迟迟没有落实到位,可是与我们一山之隔的新邵龙山林场造成林场改革已经基本到位,消息不断传来,广大职工群众意见很大、社会矛盾日益加剧。我们强烈要求:

一、 按照2015年国务院6号文件《国有林场改革方案》和湖南省8号文件《国有林场改革实施方案》迅速落实国有林场改革政策

(一)、定性定编

根据《国有林场改革方案》和《国有林场改革实施方案》(以下简称《方案》)有关内容将涟源市国有龙山林场定为正科级公益性一类事业单位;按《方案》规定比例科学核定事业编制,定编定岗到人,用于聘用管理人员、专业技术人员和骨干林业技能人员,经费纳入同级政府财政预算。

(二)、妥善安置职工

国有龙山林场目前没有核定一名事业编制,也没有安置职工就业,目前国有龙山林场还有在职职工195人,林场撒手不管,听之任之,仅仅发放所谓最低生活保障300元/月,林场职工平均年收入在5千元以内,生活十分艰难,我们强烈要求按照《方案》内容,迅速妥善安置职工

(三)、化解债务

根据《方案》内容:县市财政要积极筹措资金,解决国有林场改革中的困难和问题。要整合各类涉林资金,支持国有林场改革。将国有贫困林场扶贫工作纳入政府扶贫工作计划,加大扶持力度。对国有林场的不良债务,符合呆账核销条件的,按照相关规定予以核销。

国有龙山林场至今外债内债有二千多万,退休职工的退休金都有八百多万没有发放到位,但改革没有相关的扶持政策和措施出台,精准扶贫政策也没有面向龙山,我们强烈要求按照《方案》内容落实林场债务化解。

(四)、加强民生建设

依据《方案》内容:各级政府将国有林场基础设施建设纳入同级政府建设计划。加大对林场饮水安全、森林防火、管护站点用房等基础设施建设的投入。将国有林场道路、电网、通讯等纳入政府建设计划。

国有龙山林场民生基础设施非常落后:交通状况,5个工区还有4个工区没有通水泥公路,甚至还有20%的住户连土公路都没有;用电状况,一直没有进行农电改造,纳入国家电网,还是80年代林场自主架设的线路,至今还有很多杉木电杆在使用,由于严重老化,用电很不正常;通讯状况也很落后,手机讯号正常区域只有森林公园管理处1公里内,其他地方都不正常,甚至有40%的地方完全没有讯号,网络通讯更加落后,只覆盖了管理处周围几十个住户。我们要求按照《方案》政策,将龙山民生建设纳入涟源市财政预算,切切实实改善龙山的民生。

二、督促国有林场改革政策落实,严肃追究失职责任

国有林场改革已经推行三年有余,而涟源市龙山国有林场改革迟迟没有落实到位,职工群众意见很大,为龙山的工作带来重重矛盾,我们恳请上级领导高度重视,派员来国有龙山林场群众中了解实际情况,到底是谁视国家的政策如同儿戏?到底是谁拿一方百姓的生存置若罔闻?我们恳请上级领导派员调查督促落实国有林场改革政策,追究其玩忽职守,欺下瞒上之责。

龙山林场全体职工上!

联系人:戴永根,电话:139*****191

肖庆云   电话:183*****080

戴从阳   电话:157*****903

留言时间:2018/6/19 19:21:23
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:456 回复:196 关注:1494428
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省林业厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定