首页 > 长沙市 > 湖南省林业局 局长 胡长清 留言
胡长清
简介:

  胡长清,男,汉族,1964年1月生,湖南湘潭人,1983年7月参加工作,1992年6月加入中国共产党,研究生学历,理学博士,教授。现任湖南省林业局党组书记、局长。

  主要经历:1979年9月至1983年7月,南开大学政治经济学系政治经济学专业学习,获经济学学士学位;1983年7月至1996年5月,湘潭大学教师;1996年5月至1998年9月,湘潭大学国际…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
认同感在哪?:洞口桐山乡马颈村退耕还林款去哪了?
224 楼

洞口桐山乡马颈村的某些基层干部在退耕还林中,对上虚报冒领,对下隐瞒实情,骗取国家拨给农民的退耕还林款项。十几年来,村干部每年虚报退耕还林面积300余亩,而农民毫不知情,分文不得,相应的退耕还林补助款项不知去向。

红网编辑回复(2019/2/27 10:24:37):

网友“认同感在哪?”及广大红网网友: 

网帖“洞口桐山乡马颈村退耕还林款去哪了?”桐山乡党委政府已关注,现县纪委、桐山乡党委政府双方已介入调查,待调查清楚后,我们会第一时间公布相关调查情况。 感谢对我乡党委政府工作的关心。同时也欢迎广大网友对我乡工作提出宝贵意见和建议。 

中共桐山乡委员会 桐山乡人民政府

2019年2月27日


留言时间:2019/2/26 15:46:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1550202670:请求处理浏阳市洞阳村组干部私毁生态公益林事件
223 楼

尊敬的领导:

您好!我是湖南省浏阳市洞阳镇洞阳社区农民,现反映党员及干部同志违法挖山毁林的事情,请政府予以处理。

今年4月份,党支部委员苏○林,另一党支部委员的老兄周○生和村民组长苏○中等三同志,在我家明确表示不同意私挖的情况下,强行以修路为名义,挖毁我家承包责任杉木林3000多平方(水源地内,并且是生态公益林),毁掉二百多棵较大杉树、部分油茶树及大量竹子,并造成严重水土流失。事前叫嚣挖不了也要挖,事后表示镇政府都搞定了。

我找镇领导后,镇农业办吴姓干部组织了我们协商解决此事,提出复绿、赔损、修复毁损的坟等,但至今对方无一做到。近八个月来,我通过各种方式向镇村政府反映。村上组织过一次协调,我叫三位当事人说明下事情具体经过,被村主任制止,我考虑到此路弊大于利,且此事性质恶劣,群众中影响很坏,所以提出“依法复原”的诉求,村干部及护林员说不可能复原,最多赔点青苗损失,对方也不同意复原,无果而终。再多次找镇政府,吴干部问了下我协商好没有,其它就是镇村干部对我进行思想教育,说我要大度,说我邻里关系不好,说以后还要找他们办事,说我把人都得罪完了,说维权也会失败……
       做为受害方的我多次接受各级干部批评教育,好像违法犯罪的是我,惹事生非的是我,让我都想放弃维权和谐了事,让我都想让此事就此“完美解决”。违法乱纪的侵害方却若无其事,一分钱的赔偿都不谈了。后来就发生田地确权中,我的田就没有了,农业补助也没有了。

后听对方说,浏阳市林业局认定他们挖了1500平方米,经过讨价还价罚了9000元款,由组长一人背锅认罪。

我有如下疑问:违法事实为啥不查清,我多次陈述的事实不能参考吗?毁林面积如何认定的,为何不要受害方到场,交通事故认定也要双方签字认可啊?如果处罚了,为啥不能公开回复我?按森林法,林业执法部门应责令毁林方复原,为啥这里不要?赔偿损失难道要我私自去找对方要吗?为何党员干部和村组干部带头违法不受法律纪律处理,各级领导都纵容包庇?气愤的是党小组长苏○林在6月还评为优秀典型,随后成为支部委员,难道是挖山有功吗?

在此建议:基层政府接受老百姓投诉时,应有书面受理告知书,处理过程应有受害方参与,事后规定期限内应有处理情况反馈。

最后请求领导能出面帮我处理此事。谢谢!

2018.12.25

今年2月1日,信访答复我确实罚了三个违法人员中一人的款,并在我信访后催促对方复原被毁的林,但对我提出的查清责任人,核实毁林面积,复原标准,毁林补偿,修复祖坟等问题无一答复。现请求答复。谢谢!2019.2.14

红网编辑回复(2019/3/15 16:38:17):

尊敬的“问政网友1550202670”: 

您好!收到您反映“浏阳市洞阳镇村组干部私毁生态公益林”的问题后,我局高度重视,立刻组织相关人员展开调查核实,现将有关情况回复如下: 

一、您所反映的浏阳市洞阳镇洞阳社区小洞片红星组金竹坡山场的违法用地一事,我局已于2018年4月16日对违法当事人苏某中作出罚款9500元、责令限期于2018年12月30日前恢复浏阳市洞阳镇洞阳社区小洞片红星组金竹坡山场原状的处罚决定。违法当事人已于2018年4月26日将9500元罚款缴纳到指定账户。对于其未在期限内恢复林地原状的行为,我局已依法对其催告,督促其履行恢复林地原状义务。 

二、关于违法主体、违法面积、罚款金额认定、处罚决定公开的问题。本案的违法主体依据当事人陈述、证人证言等证据认定,根据现有调查取证材料,认定苏某林、周某生等人系共同违法人的证据不够充分。 本案的违法面积认定由我局依法委托具备专业调绘资质的机构浏阳市林业调查规划设计院调绘核定。罚款金额依据《长沙市林业和园林行政处罚裁量权基准(2016年修订)》认定。该案处罚决定书已于2018年4月17日在门户网站进行公开,供公众查询。 

三、关于毁林补偿、修复祖坟等事宜,属民事纠纷范畴,建议双方协商解决或依法向司法机关提出诉求。 

感谢您对我们工作的信任与支持! 

浏阳市林业局

2019年3月8日


留言时间:2019/2/15 13:59:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
随便取个名:汨罗市白塘镇马厅村东洞庭湖畔有人拉网捕鸟
222 楼

我是汨罗市白塘镇马厅村村民,回家过年时,发现山上、地里有人拉起几米高的丝网在捕鸟,网上挂满鸟类尸体(小的鸟,大的鸟估计已被取走)。此处离东洞庭湖湿地保护区直线距离约4km、汨罗江湿地直线约500米。其中一处丝网地点,马厅村双义6组李山前方。

红网编辑回复(2019/2/13 10:12:47):

2月12日上午,我局收悉红网 “汨罗市白塘镇马厅村东洞庭湖畔有人拉网捕鸟”的帖文后,局党委高度重视,即刻由分管党委带队,组织森林公安局、森防野保站、桃林中心林业站执法人员以及白塘镇林业站工作人员共10余人到白塘镇马厅村6组开展野保执法行动。 在网友所反映的6组李山前方,执法人员进行细致排查,并没有发现有捕鸟网。最后在当地村民的指引下,在另一处小河边发现捕鸟网3张约400平方米,网上被网鸟类死体8只,执法人员当场拆除了全部鸟网,并对鸟类死体进行了掩埋处理。 为进一步打击非法捕杀鸟类的违法行为,还鸟儿一片自由翱翔的蓝天,我局将从加强宣传入手,结合网络、报纸等新闻载体以及出动宣传车方式,向人民群众宣传“爱鸟”、“护鸟”知识,提高人们珍惜鸟类的意识;成立由森林公安局、森防野保站、中心林业站组成的野保执法队伍,开展野生动物执法专项行动;同时完善巡查体系,在鸟类资源比较丰富的重点镇、村设立“护鸟点”,安排专人进行巡查、值守。举报电话:0730-5222723;0730-5229897。

汨罗市林业局

2019年2月13日


留言时间:2019/2/11 17:56:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
无言:请解决慈利县粟谷山林木林地的权属争议问题
221 楼

状告慈利县金岩乡土家族林业站站长朱次明,利用之便以权谋私,暗中操作,将杨月明粟谷山大片林地的土地产权登记给他娘舅杨声泥的名下事实与理由11980年分组到户一直到2003年粟谷山产权问题一直无纠纷。2自从2001年朱次明调任金岩乡林业站担任站长职位后,从2003年8月起与他娘舅发生粟谷山土地产权方面的争议,一直到2010年慈利县人民政府做出处理决定,是根据别人口述做出林木产权的决定,未按照1984年自留山使用证及队上的方案做出的决定。请求上级领导主持公道。

红网编辑回复(2019/2/28 17:44:19):

你好!

你提出的问题,请直接向当地林业主管部门反映,感谢你对湖南林业的关注。

湖南省林业局信访办

2019.2.13

留言时间:2019/2/8 10:35:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
放管服:慈利县乡镇林业电子办证管理系统何时能到位
220 楼

湖南省林业局:

我们是慈利县江垭镇木材经营加工户,向省林业局领导咨询,慈利县乡镇何时启用湖南省电子政务外网林木采伐和木材运输管理系统工作,让我们木材经营加工户也享受放管服改革的红利,节省时间精力车费,办证不需要去县城。

红网编辑回复(2019/2/1 13:56:46):

网友:

你于2019年1月31日在红网上发帖咨询“慈利县乡镇林业电子办证何时到位”的问题,现将相关情况解释如下:

为落实中央和省政府“放管服”改革精神,推进“互联网 政务服务”一体化平台建设,湖南省林业局决定将林木采伐管理系统和木材运输管理系统从湖南林业电子政务内网迁移至湖南省电子政务外网云平台,于2019年2月1日起正式运行。你所反映的在湖南省电子政务外网办理林木采伐和木材运输证节省时间、精力、车费和少跑路的问题,我们将严格按照《湖南省人民政府办公厅关于公布省人民政府及其部门取消证明事项的通知》(湘政办发〔2018〕86号)文件执行,对于被“取消的证明材料”不再要求申请人提供,其办理程序将按照相应权限依法办理。如有疑问请向当地林业站或县林业局再次咨询。

特此回复

慈利县林业局

2019年2月1日

留言时间:2019/1/31 14:06:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:526 回复:233 关注:1497948
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省林业局办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定