首页 > 长沙市 > 湖南省残联 理事长 肖红林 留言
肖红林
简介:  男,汉族,湖南宁乡人,1964年3月出生,1985年7月参加工作,中共党员,大专学历。现任湖南省残联党组书记、理事长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
佛也发火78:汉寿县辰阳街道的残疾人为什么没有低保
407 楼

我是汉寿县辰阳街道的居民,我儿高靖程己满十七岁,胸瘫,不能自理。前天我儿发病住进重症监护室,我去办理住院手续,医生说我儿没医保,我全家都买了医保,我儿一直是政府买的医保,我去政府反映都不知道,我们医无法承担每天几仟元的药费只好出院在家,听天由命。高靖程为什么没有医保,政府对残疾人难道就是这个政策吗?

单位回复(2018/6/1 15:12:13):
省残联维权部:医保

尊敬的网友:

你好。我们不知道你的儿子办理残疾人证的情况。如果办理了残疾人证,你可以到汉寿县残联请求协助,搞清楚有关医保的问题。

同时,我们也将你的留言转给汉寿县残联。

留言时间:2018/5/28 18:00:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
本命年:桂阳县莲塘镇一村民盼关注
406 楼

您好!我现在想向你反映这么一情况,我是郴州市桂阳县莲塘镇人。情况是这样的,在我们村有这么一个人,名字叫陈某志,郴州市桂阳县莲塘镇人,从小无父无母,父亲在其一岁不到时生病死亡,母亲是精神病患者,在父亲死后就改嫁了,陈某志从小是爷爷奶奶带大,爷爷奶奶都是老农民,没有什么收入,而且爷爷也在陈某志十一岁时去世了,后面由伯伯和叔叔代教,初中还没上完十五岁就去广东打工了,打工两年后因吸食毒品(大麻)后精神出现了问题!就接回了农村老家由伯伯叔叔管教,后因伯伯叔叔管教不了,在村里经常乱打人,偷东西,搞各种破坏。多次报告当地镇政府和派出所反映情况,都说管不了,现在在伯伯家住,经常乱打人,偷东西,偷杀别人家的家畜,现在伯伯也五十多了,长年高血压也无力管教,陈某志现在存在着非常大的安全隐患,这样长期待在村里,有杀人的危险,对村民的人身生命安全财产都存在很大的危险!特向你部求助,能否帮忙解决问题!谢谢!

单位回复(2018/5/28 14:35:30):
省残联维权部:其他

尊敬的网友:

你好。我们不清楚这个人到底是什么原因如此。如果该对象是精神病患者,且存在暴力倾向,其主管部门是公安部门。同时,该疾病的住院治疗救助等职责属于卫生部门。你目前的做法是正确的,建议你还可以向卫生部门报告。

留言时间:2018/5/22 11:54:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1526532107:隆回县小沙江镇残疾儿童有没有残疾补贴?
405 楼

本人阳某意,现年十二周岁,在隆回县小沙江镇黄湾小学读二年级,现一字不识,经邵阳市脑壳医院监定,先天性智降脑瘫,隆回县残联发放二级残疾征明,请问领导有没有残疾补贴,又是扶贫立卡残疾儿童可申请低保吗?

单位回复(2018/5/28 14:39:06):
省残联维权部:两项补贴。

尊敬的网友:

据你反映,该孩子办理了二级残疾人证,属于重度残疾人。根据规定,是可以享受残疾人重度护理补贴的,2018年前邵阳市该补贴的标准为50元每月,2018年调整到55元每月。另外,是否可以申请低保的问题,我们认为申请是你的权利,但低保的标准是以户为单位的,是根据该户是否达到规定的最低生活条件为确定的,所以是否可以享受低保得根据民政部门核实的家庭情况来确定。

留言时间:2018/5/17 12:59:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
求助无辜:衡南且宝盖镇车陂村民想帮脑瘫女儿讨公道
404 楼

  我是衡南且宝盖镇车陂村1I组民胡诗华,我想帮助我脑瘫女儿讨个说法:天先残疾,至今12岁,从未学校读书,难过残疾就不能接受国家九年义务教育吗?请教育部门和残联帮她圆梦。

单位回复(2018/5/7 8:17:34):
省残联维权部:教育

我们将转办衡南县残联办理,请他们商教育局,采取送教上门等方式解决孩子的教育问题。

红网编辑回复(2018/5/4 15:12:25):

2018年5月2日,我镇车陂村11组组民胡诗华在“问政湖南”栏目反映其12岁女儿患有脑瘫,却不能入学就读,从未接受过九年义务教育等问题。经我镇调查核实,现回复如下:

胡诗华女儿胡某婷,身份证号:430422******07038X,肢体一级残疾,基本生活不能自理。胡某婷一家为国家建档立卡的贫困户,其母亲多年前死亡,父亲外出打工,爷爷奶奶近70岁,身体不好,胡某婷一直由爷爷奶奶照顾。2017年9月,车陂村扶贫工作队队长周千贵就胡某婷入学就读一事咨询了衡南县残联,县残联表示可到市特殊教育学校就读,但市特殊教育学校要求学生基本生活能够自理才能予以入学,因胡某婷基本生活不能自理这一特殊情况,因此其女儿一直未能入学就读。

宝盖镇人民政府

2018年5月4日

留言时间:2018/5/2 16:00:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友17373082125:汨罗市高家坊镇永丰村残疾人从没享有国家补贴
403 楼

领导,你好。

我是汨罗市高家坊镇永丰村罗家洞组人,我妈属于先天性耳聋,1999年在汨罗市残联办理残疾证属于二级重级重听,于2011年未做鉴定成了四级,从未享受国家残疾标准待遇,至今都没有再通知我妈更新残疾证,请残联帮助,谢谢!

单位回复(2018/5/2 8:45:44):
省残联维权部:残疾人证

尊敬的网友:

你好。残疾人证的办理是根据国家标准进行的,依据是医疗机构的鉴定结果。而且,残疾人证的办理是个人自愿申请的。目前,和残疾人证直接关联的就是重度残疾人护理补贴和困难残疾人生活补贴,如果你是四级,是没有护理补贴的;至于是否可以享受生活补贴,得由民政部门来评定你是否困难群体,比如低保。

留言时间:2018/4/26 14:11:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:427 回复:429 关注:1486628
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省残联维权部
 公告
湖南残联开通了新浪维权微博http://weibo.com/hnclwqb,发布最新惠残助残政策与动态,同时受理残疾人朋友的咨询与投诉建议,欢迎大家关注!
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定