首页 > 长沙市 > 湖南省残联 理事长 肖红林 留言
肖红林
简介:  男,汉族,湖南宁乡人,1964年3月出生,1985年7月参加工作,中共党员,大专学历。现任湖南省残联党组书记、理事长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
好好生活:残疾情况评定的标准是什么?如何判定的?
461 楼

我想知道残疾情况评定的标准是什么?如何判定的?我看我们村里有些人因为疾病导致不能干重活,只能做些轻活也能评。像我这种天生就腿部有点残疾的人,是不是可以直接评上呢?

单位回复(2018/11/8 8:06:22):
省残联维权部:残疾人证

你好。评定的依据是《湖南省残疾人证管理办法实施细则》:是由申请人或其监护人向户籍所在地县级残联提出申请,然后经指定鉴定医院机构进行鉴定,再由县级残联根据医疗机构的鉴定结果予以发证。《细则》还规定了相应的救济程序。

留言时间:2018/11/7 15:31:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
弱势群体:耒阳市残联能否为我办理残疾人证?
460 楼

尊敬的各位领导:

我叫何小康,来自农村(系大市镇油屋村3组),家境贫穷落后;自幼体弱多病,丧失劳动力,因胰腺功能完全丧失,不能分泌胰岛素,靠药物维持生命,是一名典型的重度残疾人!

依照残疾人定义,残疾人包括视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾、精神残疾、多重残疾和其他残疾的人。残疾人是指在心理、生理、人体结构上,某种组织、功能丧失或者不正常,全部或者部分丧失以正常方式从事某种活动能力的人。本人由于内脏器官“胰腺”B细胞功能完全丧失,不能正常分泌胰岛素,我的情况完全符合残疾人的定义标准,达到残疾要求,由于胰腺不能泌胰岛素,不到一岁的我就患有重度糖尿病,体质虚弱,三天两头感冒、发烧,经常性的晕倒在地,不省人事!每天需要药物治疗,每天必须注射人工合成胰岛素才能维持生命;天天需要打针,而且每天至少需要打两次针,严重时需要打三针(早上、中午、晚上各一次),否则生命随时有危险!如今的我已经22岁了,命运如此捉弄人,小时候一起长大的、同年龄阶段的人都已经结婚生子了,而我却不能像一个正常人那样,永远不能!个子矮小、身体残疾有病的我无分文收入,生活无着落。

想想没有活路的日子,我欲哭无泪,只能对天长叹:我问天道,天道何存?若有天道,我何至此?在别人眼里,我始终是个长不大的伢子,外表的长相、身高、体重跟同岁数、同年龄段的人相差甚远!我的实际身高只有1.3米,体重一直在80斤徘徊,简直就是一在天之涯,一在地之角;??正是这种悬殊差异导致我受到歧视!去外面找工作处处碰壁,老板不是嫌弃我个子矮小,就是嫌弃我无力气干活,由于经常晕倒在地,一些老板根本就不敢收留我,怕出人命!世界之大,竟然没有我的容身之处,每找一份工作不到几天就被炒鱿鱼了。我是一个处于支离破碎的家庭,现实的残酷,加之天天需要打针,昂贵的医药费让我过得痛苦不堪,生不如死!因胰腺功能完全丧失作用,也引发了其他一些综合症!病魔无情,人间有爱,在此,恳请耒阳市残联为我办理残疾人证!

国家的富强,民族的振兴,需要弘扬社会正气,还我朗朗乾坤!也始终相信耒阳市残联一定能本着对党的事业负责、对人民疾苦关心的态度,不忘初心,加大对困难残疾人的救助力度,救民于危难!更热切期待像耒阳市大市镇油屋村何小康这样的残疾人能在党和政府&社会各界爱心人士的关心与支持下,早日办理残疾人证,与其他残疾人一道共享党和政府的温暖!让我重燃生活的信心,重拾生活的希望!我们全家人感激不尽!

呈报人:何小康

2018-11-3

单位回复(2018/11/8 8:10:27):
省残联维权部:残疾人证

你好。你可以直接向耒阳市残疾人联合会提出申请的。

留言时间:2018/11/3 21:16:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
向岩清:龙山县残疾人请求帮忙找工作
459 楼

尊敬的领导同志,你好。

我是湖南省龙山县人,我是个三级残疾人,我是右手残疾和右脚踩矮。请问你们可不可以帮我找个适合我的工作?

单位回复(2018/11/8 8:09:59):
省残联维权部:就业

你好。你可以将你的需求向当地残联反映,请他们给予以帮助。

留言时间:2018/11/2 14:37:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
打个:请执行湖南省残疾人保障办法
458 楼

您好!

湖南省实施《中华人民共和国残疾人保障法》办法 第五章 文体生活:第二十七条 县级以上人民政府及其有关部门应当建设残疾人文化、体育活动场所,帮助残疾人参加各种文化、体育活动。

残疾人凭残疾人证免费进入公园、动物园、植物园、纪念馆、科技馆、文化馆、图书馆、博物馆、美术馆、展览馆、体育场(馆)以及旅游景区,但举办体育比赛、大型商业性活动时除外;凭残疾人证免费办理图书馆借书证、阅览证。重度残疾人等需要陪护的,可以有一名陪护人员免费进入上述场所。

残疾人乘坐前款规定场所内实行政府定价、政府指导价管理的缆车、游园车等交通工具,减半收取费用。我是一名70多岁的二级残疾人,属于重度残疾人,于10月20日和我女儿一起去湖南省张家界和凤凰古城旅游,他们都不执行一名陪护人员可以免费进入旅游景区和公园、纪念馆的规定。但残疾人本人凭残疾人证是免费的。


单位回复(2018/11/8 8:12:27):
省残联维权部:优惠政策执行

你好。谢谢你提供的情况,我们会将此反馈给相关地方和部门。

留言时间:2018/10/31 10:35:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
心旷神怡:邵东县灵官殿镇乔庄冲村一级残疾人有什么补贴及优惠政策?
457 楼

理事长您好!我是邵东县灵官殿镇乔庄冲村一级残疾村民,政府给残补每年有几个月,每月又有多少钱。另外就是低保残疾人每年的新农合要全额交缴吗?

单位回复(2018/11/8 8:20:08):
省残联维权部:优惠政策

你好。第一,如果你说的残补是指重度残疾人护理补贴,那么每个月今年起是55元,一年12个月。具体月数应当依据你申请的情况确定。第二,低保人员参加城乡医保,个人缴费部分通过医疗救助途径给予补贴,具体怎么补由医保统筹金所在地人民政府规定。第三,各地现在正在落实重度残疾人参加城乡医保由政府全额代缴的政策。

留言时间:2018/10/30 10:05:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:467 回复:471 关注:1487629
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省残联维权部
 公告
湖南残联开通了新浪维权微博http://weibo.com/hnclwqb,发布最新惠残助残政策与动态,同时受理残疾人朋友的咨询与投诉建议,欢迎大家关注!
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定