首页 > 长沙市 > 湖南省残联 理事长 肖红林 留言
肖红林
简介:  男,汉族,湖南宁乡人,1964年3月出生,1985年7月参加工作,中共党员,大专学历。现任湖南省残联党组书记、理事长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
凡人:株洲在职警察凭《伤残人民警察证》可以到残联办证吗?
422 楼
  株洲市区在职警察,因战已经在民政部门办理伤残人民警察证(7级),凭此证可以直接到市残联办理残疾证吗?是否还需其他资料?有什么具体政策待遇?
单位回复(2018/7/13 9:34:14):
省残联维权部:残疾人证

尊敬的网友:

不行。请上湖南省残疾人联合会官网查阅《湖南省残疾人证管理办法实施细则》。具体政策待遇,请前往湖南省残联维权部微博查阅《湖南省残疾人特惠政策问答》和湖南省实施《中华人民共和国残疾人保障法》办法。

留言时间:2018/7/11 17:09:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
bcf197988:举报新宁县回龙寺镇原高枧村村支两委领导骗取残联补贴资金
421 楼

尊敬的省残联领导:

您好!

我们是来自新宁县回龙寺镇的老百姓;现在举报本村村委领导集体骗取国家残联资金的问题;2016年我们村评为贫困村,2016年享受残联补贴有71人次;2017年81人次;残疾补贴对象为一二级别。)得到残联补贴资金共计91250元;(其中2016年为54950元,2017年为33000元;2016年残联惠农补贴5300元)可事实上经过我们亲自走访了解到有人根本不存在残疾或者是残疾等级达不到一二级别;可经过村领导操作;两年来居然共有152人次得到国家补助资金下拨;现有证据证明有人根本没有领到一分钱补贴;请您们派员来重新核实残联对象,追回不该发放的补贴资金;相关证据我们都有备份和原始件;同时追究相关单位及责任人的法律责任。

新宁县回龙寺镇高枧村村民代表

单位回复(2018/7/13 9:36:16):
省残联维权部:举报

尊敬的网友:

谢谢监督。我们已交有关部门核实,如若属实,将依照有关规定处理。

留言时间:2018/7/10 23:19:05
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
瘫疾女找清官:韶山市清溪镇社区残疾居民的低保费和特殊补助款去哪了
420 楼

瘫痪女,成常亮,女,43岁,汉族,韶山市清溪镇社区,电话,181****6169

韶山市腐败官员吞吃了病老弱残多少生活困难补助节日慰问补助物资款?有车有房的老板吃低保住联租房,瘫痪女,合理合法二级重症残疾特殊困难户,低保费低于四五级残疾,手术致瘫痪四年多,卧床坐轮椅,生活不能自理,金济无来源,医疗案件长期拖延得不到公正处理,拖累骨瘦如柴的丈夫和孩子,家里还有四个80岁的父母要供养,孩子上初中等一系列费用,还因无法支撑再次手术费,取出体内伪劣产品内固定钢钉,病情日益加重。

特此,向领导呈报重症残疾特困户温饱难题。

瘫痪女成常亮电话181****6162

2018年7月10号

单位回复(2018/7/13 9:38:05):
省残联维权部:其他

尊敬的网友:

你反映的问题较多,但主要还是涉及社会救助问题。我们建议你向当地民政部门反映情况。

留言时间:2018/7/10 18:41:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
沙发发:石峰区“一极三区·助残保障”活动有哪些内容?
419 楼

石峰区“一极三区·助残保障”为残疾人购买意外伤害及疾病住院综合保险。此项活动都有些什么具体内容?

单位回复(2018/7/13 9:39:27):
省残联维权部:咨询

尊敬的网友:

据我们了解,这个活动应是你区开展的活动,请向当地残联咨询。

留言时间:2018/7/3 15:45:45
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
jb1744209995:溆浦县对残疾人创业有无政策扶持?
418 楼

我是湖南省怀化市溆浦县黄茅园镇横坡村二组一个一级残疾人,想自己创业开超市或者开网吧,但没有资金,家里贫困,无法拿资助。

政府是否有相关的扶持措施?有无相关的贷款优惠政策?

单位回复(2018/7/13 9:43:33):
省残联维权部:咨询

尊敬的网友:

你好。因为你还可以使用电脑,因此请查阅湖南省残联维权部微博,阅读《湖南省残疾人特惠政策问答》。如果需要了解得更细,或者需要一些面对面的交流,请你到当地残联具体咨询。可以告诉你的是,肯定会有一些支持政策,比如行政事业性收费的免收等。

留言时间:2018/7/3 8:22:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:427 回复:429 关注:1486578
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省残联维权部
 公告
湖南残联开通了新浪维权微博http://weibo.com/hnclwqb,发布最新惠残助残政策与动态,同时受理残疾人朋友的咨询与投诉建议,欢迎大家关注!
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定