首页 > 长沙市 > 湖南省残联 理事长 肖红林 留言
肖红林
简介:  男,汉族,湖南宁乡人,1964年3月出生,1985年7月参加工作,中共党员,大专学历。现任湖南省残联党组书记、理事长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友20180515113224:祁东县残疾学生学校有补助吗?
486 楼

大家好,我想咨询一下小学生四级肢残学校有补助没。学校有名单,但钱没到账。不知道找残联还是去民政局咨询。

单位回复(2018/12/12 14:40:24):
省残联维权部:教育资助

你好。适用全省的规定,小学生是没有的,如果是困难家庭又在校住宿的话,是有寄宿补贴的。县里面有没有其他的规定,是可以向残联咨询的。

留言时间:2018/12/11 12:57:25
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
轮椅推着走:在长沙县办理残疾人就业扶助需要走哪些流程?
485 楼

您好,请问在长沙县办理残疾人就业扶助需要走哪些流程?

单位回复(2018/12/12 14:41:51):
省残联维权部:就业

你好。你可以去县残联咨询相关的政策,残联的同志会告诉你具体的政策及流程的。

留言时间:2018/12/3 20:28:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
向岩清:湘西州残联有没有适合残疾人的培训项目?
484 楼

尊敬的领导你好,我是龙山县红岩镇人。咱们市残联有没有适合残疾人的项目和就业?再就是残疾人自己创业请问有没有扶贫机金。

单位回复(2018/12/4 10:07:39):
省残联维权部:就业

你好。你可以将你的需求反馈给你们县或州残联。另外,关于残疾人创业,符合条件的,是可以给予一定的扶持的。具体可以在湖南省残联维权微博查阅湖南省涉残优惠政策问答,或直接到当地残联咨询。

留言时间:2018/12/3 8:21:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
猪坚强:咨询湖南省一级伤残补贴问题
483 楼

请问现在湖南省一级伤残补贴金是多少?怎么申请伤残补贴呢?谢谢。

单位回复(2018/12/5 11:44:44):
省残联维权部:伤残补贴

你好。你提的问题不是很具体,没有办法回复给你,见谅。

留言时间:2018/12/2 13:28:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
为民呐喊:在新邵县残联办残疾证好难
482 楼

新邵县残联办残疾证这么难,不残也得残

今年七月,我打电话询问新邵县残联,把症状告诉后是否可办残疾证,回答说带户口本身份证来即可。驱车七十里来到县残联,又说要拍照,去邵阳监定。带钱不够又只好回家。八月花了三百元,驱车九十里到邵阳做了监定,又把资料交到县残联。然后又跑十里外的镇民镇,然后又找村干部公示,五天公示完,又送交镇民政。九月又跑县残领残疾证,说他难得找,给我带到村里来。十月过去了,我又打电话问,回答说查查。十一月又过了,查无音讯。

如此办事,不跑残,也会气残,能不残?

抨上峡山桥村刘先庆12.1

单位回复(2018/12/10 9:00:39):
省残联维权部:残疾人证

你好。我们已将你反映的情况转交有关部室。我们认为,残联的工作人员应首先检讨我们的工作是不是有哪些环节出了问题?是不是应当思考应当怎么来改进我们的工作?

红网编辑回复(2018/12/5 17:19:49):

刘先庆: 

您好! 

来信已收悉。我县的残疾人证办理流程是严格按照《湖南省残联、湖南省卫生计生委、湖南省财政厅关于印发《湖南省残疾人证管理办法实施细则》湘残联字[2017]53号文件实施的,根据规定,残疾人证申办流程为:材料准备并填写申请表、残疾等级鉴定、鉴定结果审核公示、发证。鉴定费用自理,残联不收取任何费用。

请不要重复发帖,若仍有疑问,可来本单位或电话咨询。联系电话:0739-3668405。

新邵县残疾人联合会

2018年12月5日

留言时间:2018/12/1 13:11:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:486 回复:495 关注:1488593
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省残联维权部
 公告
湖南残联开通了新浪维权微博http://weibo.com/hnclwqb,发布最新惠残助残政策与动态,同时受理残疾人朋友的咨询与投诉建议,欢迎大家关注!
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定