首页 > 长沙市 > 湖南省总工会 主席 周农 留言
周农
简介:

周农,男,汉族,1962年8月生,湖南益阳人,1982年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,中央党校法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历,工学学士学位。现任湖南省人大常委会副主任、省总工会主席。

1978.09-19…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
渴望祈望乞望:丙型肝炎肝硬化患者的求助
71 楼
  我丙型肝炎肝硬化现在注射长效干扰素派罗欣价格是1199元一支,一个星期一支,即一个月4.5支费用5396元利巴韦林费用300元,定期检查费用三个月300元,即每个月的费用5796元,特殊门诊3500元的75%即2625元自负3171元,即全年完全自负的费用38052元,衡阳市总工会的一个50元一年的大病互助的活动,要求全年住院发生的费用自负部分可以给予报销,而我一年的自负费用近四万,又不让住院,只能门诊,衡阳市总工会按政策不予报销,特别象我这样的家庭爱人是城市居民又是肾移植术后的病人,一年的自负费用六万多,也只能使用特殊门诊,按政策都不予报销,请问刘主席,我该怎么办?怎样申请,走哪条途径?希望得到帮助。湖南省界牌陶瓷总厂:汪晓红
单位回复(2015/1/8 16:25:08):
湖南省总工会宣教部:单位回复

汪晓红

     您好。您的留言已经阅知,现答复如下:

     你在留言中反映的“衡阳市总工会的一个50元一年的大病互助的活动”,指的是衡阳市从2014年开始开展的职工住院医疗互助项目,本项目只有参加人在基本医疗保险指定医院住院,发生符合医保基金支付范围的住院医疗费用,在基本医疗保险、大病补充医疗保险等报销后,剩下的自负部分,按95%的比例给予补助金,特殊门诊暂未列入到本项目。对因病致贫的困难职工的帮扶一直是我们工会工作重点,但工会的困难帮扶资金、力度毕竟有限,且按帮扶资金规定每年每家庭只能帮扶一次。衡阳市总已经将你的情况反映给你您所地的区委、区政府,相信在各部门共同帮扶下,你的困难处境将逐步得到改善。

留言时间:2014/12/11 22:11:59
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
兮兮之问:恳请省总工会主持公道还长沙理工大学云塘居民生命健康权
70 楼
尊敬的刘主席:
    
  您好!中国移动长沙分公司于2014年初,未经我们任何人同意,在长沙理工大学云塘教职工宿舍离居民住房28米处(此数据由湖南省环保厅工作人员测得)强行建起通信发射基站,我们三百居民联名坚决要求拆除此基站。我们到省环保厅、长沙市、长沙县各级上访,暮云街道答复我们会要求中国移动长沙分公司拆除此基站,主要依据是:其一基站离居民住房太近,其二没有征得当地群众的同意。

  可是中国移动长沙分公司拒不配合暮云街道的工作。移动公司称他们有审批手续,可是他们能拿出的唯一的所谓的批文就是《湘环评辐表[2014]7号》,其第35页写着基站“在施工前应与当地的社区委员会沟通,取得当地群众的支持”;其第49页写着“尽量使基站周围30米范围内没有高于基站天线的敏感建筑物。”显然中国移动长沙分公司违反了他能拿出的唯一的批文的规定,其在长沙理工大学云塘教职工宿舍前建的基站为非法。

  《湘环评辐表[2014]7号》上面除“中国移动通信集团湖南有限公司长沙分公司工程建设中心”的一个公章(盖了三处)之外,既没有任何政府部门的批文、也没有任何主管部门的公章。其69-73页《基站建设项目公众参与调查表》(共5份)调查对象距基站的距离分别为800米、200米、200米、80米、50米,不符合其第52页的“调查对象为工程影响可能涉及的公众”的要求。其公众参与部分毫无可信度、真实度可言。因此我们拒绝承认《湘环评辐表[2014]7号》的合法性。

  暮云街道和中国移动长沙分公司交涉,移动长沙分公司不予搭理,我们拨打12345市长热线,市长热线接线员称“市长热线不受理走了信访渠道的事项”,请问作为拥护共产党领导、遵纪守法的我们怎样才能维护自己的生命健康权,怎样才能把门前移动非法基站拆除?
            
  暮云街道云塘社区长沙理工大学教职工宿舍全体居民
  华艺理工幼儿园全体师生员工和家长
  2014年11月27日
留言时间:2014/11/27 21:28:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
朱雄平:为啥原涟邵矿务局煤矿工会系统先进还低人一等?
69 楼
尊敬的省总工会主席:
    
  我是企业社保退休人员,煤矿政策性破产后,养老保险在企业,没有人事关系,企业和地方政府两不管。曾在原涟邵矿务局煤矿基层担任过15年的工会副主席、主席,1998年被授予“全国优秀工会工作者”。曾两度因工负伤(一次在井下,另一次是企业破产后维稳),由于长期在煤矿工作,身体较差。每到春节,看到身边其他行业的先进工作者、劳动模范,得到地方政府和总工会的慰问和救助时,自己却无人问津,心里难免有一些寒酸。总觉得工会看不起自己人,为什么工会系统的先进就低人一等?

  特此打扰。

  朱雄平
  联系电话:18173890738
  二〇一四年十一月十八日
单位回复(2015/1/8 16:24:06):
湖南省总工会宣教部:单位回复

朱雄平

     您好。您的留言已经阅知,现答复如下:

     感谢您长期以来对工会工作的付出与关注。关于全国优秀工会工作者享受相关待遇的问题,目前暂无政策明确。对于您遇到的困难,我们将反馈给娄底市总工会,并在政策范围内尽量予以帮助。

留言时间:2014/11/18 11:43:31
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
湘攸时尚:寻找70年代省劳模评选择求真相
68 楼
  我爷爷叫刘礼生,湖南株洲攸县人,70年入党,73年被评选为省劳模,当年还到省会长沙开会,会见过华国锋。因为证书已经遗失,所以做为孙女我想求证,经过农办李素彬的指引,我找到攸县档案馆查询,资料员当时听说是找省劳模的事一口回绝说没有,经过我再三请求73年并未找到任何关于省劳模的名单,74年的省劳模名单被我们找到,没有爷爷的名字。为此我打电话到省工会办公室了解,那边工作人员说5几年到78年并未参加过省劳模评选。为此,我很困惑,如果真如他所说,那么我2号到县档案馆查到的74年省劳模的名单该如何解释???请知情的回复我一下,73年省劳模一事是有是无??万分感谢。。。
单位回复(2014/12/19 11:30:11):
湖南省总工会宣教部:单位回复

网友湘攸时尚:

  您好。您的留言已经阅知,现答复如下:

  根据职责分工,职工劳模归口工会管理,农业劳模归口农办管理。经查《湖南省职工劳模手册(1950~1991)》,1973年和1974年省人民政府未召开劳模表彰大会。据了解,1973年、1974年可能有国家部委授予的农业劳模可享受省劳模待遇,如刘礼生同志是农业劳模,可到农办了解情况,具体以农办答复为准。


留言时间:2014/7/3 10:45:42
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
asc:临湘市机关事业单位职工再次求助省总工会
67 楼
  说说湖南省总工会对“请给我们一个公平公正讲理的地方”的回复

  草木灰 发表于 2012/10/28 22:14:20    

尊敬的刘主席:

  您好!

  一、万分感谢您等对我们的关心。

  二、我们在7月初才知工会去调查这一事,7月16日中午才在网上见到您的回复的。临湘市、桃矿街道办事处为什么不通知我们,以致调查有许多不足之处,严重影响公平公正。

  三、对回复反馈如下意见:

  (一)、桃矿破产后,2004年1月9日破产小组与临湘签订了移交协议,我们作为医院26个移交人员中成员也移交给了临湘,劳动人事关系得以延续,只是用人单位变更了,用人单位的变更对我们劳动者无影响,不存在与桃矿解除劳动关系。留言“二、3”作了说明,2003年的临湘市机关事业单位工资花名册,2006年9月26日事业单位养老保险缴费凭证可证明。2005年我们被迫离岗后,于2005年2月1日下午开始上访维权,并拒绝签订协议,后因无生活来源,为了人最基本的权利——生存权,才陆续签字,领钱作为生活费,条件好的在2005年底才签字。但并没有终止维权行动。

  (二)、

  1、其授权委托书并不是针对我们的,我们提出了一次性安置的人是在2005年提的,而这委托书是2004年1月9日签发的,且签发人2005年早已调离临湘。
  2、对留言“二、2”这一严重失实事件未作回复。
  3、我们又怎么成了社会人员呢?这不更违背了国家对资源枯竭破产矿山职工医院整体移交安置政策。工资花名册足以证明我们与用人单位的劳动人事关系。协议上最早签字的是甲方2005年1月28日,再是劳动部门2005年1月31日,最后是我们,我们最晚的在2005年12月才签。
  4、有关2009年补充协议并未签完,因未完全协商好,只草签了一份,还有三份未签,且是与医院签的,未与桃矿街道办事处甲方签。
  5、拖欠工资等是在劳动仲裁后才补发的,当时要代领几个人的,医院不同意,说医院将通知他们本人来领,可7月16日在岳阳总工会见了复件还有人未签字领取。
  6、劳动合同鉴证并不是备案措施。“劳动合同鉴证是劳动行政部门审查、证明劳动合同的真实性、合法性的一项行政监督措施”(劳动部关于贯彻执行劳动法有关问题的意见83),劳动鉴证在乙方签字前,怎样去审查其协议的真实性、合法性,是无效鉴证。我们中提出了一次性安置的是在破产改制结束一年多,正式移交后一年多才提的,与桃矿破产改制非移交单位职工有本质区别。
  7、留言“二、4、5、8、9”等只是想进一步说明协议的失实性、错误性。一份仅20行的协议有这么多错误、失实的,还有效吧?劳动部门到哪去了?
  8、回复“8”提出“文件内容均未提及不允许一次性安置的问题”。在依法行政的今天,对于政府及有关部门,如法律、政策未允许,而做了,就是错的,甚至违法了。对于老百姓只要法律没有不允许即可。
  9、2005年我们在岳阳市信访局上访时看到了一份下而就此事的回复,上有“黄振”的签明,这一假冒他人签名,严重侵害了黄振的个人权益和我们这一弱势群体的合法权益。

  最后再次感谢您和工会的各位首长等,并希望您等继续与有关部门协调,为我们劳动者弱势群体维权。
                                                           
  报告人:庞翠莲  吴新广 李寿平 黄杏明   黄  振   谢亚酉 彭周军  张丹丹
  汤胜林  钟广湘    郑品品  唐桂泉  汤  扬                                             
  2014年6月30日        

留言时间:2014/7/1 1:01:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:91 回复:42 关注:1447795
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省总工会宣教部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定