首页 > 长沙市 > 湖南省总工会 主席 周农 留言
周农
简介:

周农,男,汉族,1962年8月生,湖南益阳人,1982年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,中央党校法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历,工学学士学位。现任湖南省人大常委会副主任、省总工会主席。

1978.09-19…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
基层一线:2015年祁东县卫生系统公开招聘存在“歧视中专医学生”!
74 楼
尊敬的刘主席:

  您好!今天,就我们祁东县3月份卫生系统公开招聘“歧视中专医学生”一事向您反映一些问题。

  1.我们都是这一大批“上有老,下有小的80后的临床医学毕业生”,由于毕业较早,而我们当时2004级就读的衡阳卫校(即现在的湖南环境生物职业技术学院)又没设大专专业,以致我们毕业时都是中专学历,但通过后来的继续学习与努力,我们又相继取得了国家承认的成教医学大专学历和本科学历,以及相应医师资格证书和执业证书,就此为什么祁东县卫生系统公开招聘不能让我们这批人报名?

  2.自我们医学专业毕业以来,为了谋求生计,受聘为祁东县基层医疗卫生单位临时工,且一直奋斗和服务在临床工作一线上至今10余年,同时具备一定的临床工作经验,难道就只因为我们是“中专学历”而一票否决?

  3.长期以来,我们都希望有朝一日医疗卫生系统能来个政策改革,这次好不容易盼来了公开招聘机会,但今年3月份本县卫生系统公开招聘,报考“基层乡镇卫生院”的报名学历条件却限定在全日制的大专以上,开出这样的条件就意味着我们这一大批80后的中专医学生(我们其他条件都符合)没有资格报名,没有机会参与。难道说我们80后的中专医学生被时代和社会淘汰了?难道公开招聘看重的仅仅是受聘者的学历高低,而专业技术能力竟成了其次?然而,如今这样的政策改革,实在是让我们感到心寒!

  4.值得一提的是,为什么祁东县前几次的卫生系统公开招聘时,中专医学生可以报名,而如今却不可以了?为什么护士中专学历没有受到限制,仍然还可以报名?为什么那些刚刚毕业不久的医学生就连相应资格证和执业证都没有,这样的也可以报名?难道说我们这一批“毕业多年,具备一定的临床工作经验,取得相应医师资格证书和执业证书的医学前辈”还不如他们刚毕业的学生?本县开出这样的学历条件,很明显就是在歧视和拒绝我们80后的中专医学生,更无疑就是在剥夺和侵犯我们最基本的人权!而在《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)有关“招聘范围和条件”第十条中已有明确规定:事业单位公开招聘人员,不得设置歧视性条件要求。试问一下:这次祁东县卫生系统公开招聘是否已经违背了以上国家管理条例和原则?而祁东县卫生系统贯彻“公开、平等、竞争、择优原则”的文件精神又体现在哪里?祁东县卫生系统如此公开招聘,难道真的合符情理?

  5.还有一点值得说明的是,祁东县在本市又不是什么经济文化特区,也不是什么省市级示范性县城,凭什么公开招聘报名条件设定的要比其他州县城苛刻?难道这样更有利于吸引外来人才就业?我们作为这一大批土生土长的祁东县人就因为“中专学历”而被拒绝于门外,这实在是有点不可思议,不敢恭维!

  鉴于以上问题,我们已多次找政府和相关部门反映过,但均没有什么回应,甚至有的不予以受理,百般无奈之下,今天才想到以这种方式向刘主席您如实反映。自党的十八大以来,党的路线方针本着“从群众中来,到群众中去”的思想,在当前党的群教活动深入开展的同时,在此我们恳请百忙之中的刘主席能够体察民情,倾听民声,关注民生,更殷切的希望刘主席能够为我们这些一直奋斗在基层临床一线上的中年人,为我们这些“上有老,下有小的80后的学子们”主持公道,同时也相信刘主席在了解到我们的实际情况之后,会替我们着实考虑问题的,在此我们先向刘主席致以崇高的敬意和诚挚的感谢!!!
留言时间:2015/4/14 15:15:11
我要评论  支持 [44]   反对 [0]  
YURENJIAO:湘煤集团涟邵安全生产管理局全国劳动模范医疗、养老金有哪些待遇?
73 楼
尊敬的刘主席:
 
  您好!我是湘煤集团涟邵安全生产管理局全国劳动模范喻雨初之子,父亲退休后一直多病,他养老金不到2200元,加上母亲得癌症去世后,身体更加糟糕,想打听一下组织对全国劳动模范在医疗和养老金等方面都有那些待遇?请告知为谢!
单位回复(2015/6/24 10:53:59):
湖南省总工会宣教部:单位回复

网友YURENJIAO

  您好。您的留言已经阅知,现答复如下:

  目前,全国劳模主要待遇有:1.参加全总组织的疗休养活动。2.享有每年一次的免费体检活动;3.享受低收入补助,退休人员低于当地退休人员工资标准的给予一定差额的补助;3.特困补助,对生活特别困难的给予一定的特困补助,工会还会在春节期间为全国劳模送上一定金额的慰问金。

留言时间:2015/3/1 2:20:38
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
ddddoooo:请问湖南省工会开展了城镇职工医疗的补充保险职工医疗互助吗?
72 楼
  我从衡阳调入省直某单位,因自己以前在单位做财务,对相关政策比较了解,到新单位后,问了好几个同事都不知道有工会的医疗互助。请问,省里面有开展此项工作吗?还是有开展,但大多数的单位都没参加?
留言时间:2014/12/22 21:09:49
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
渴望祈望乞望:丙型肝炎肝硬化患者的求助
71 楼
  我丙型肝炎肝硬化现在注射长效干扰素派罗欣价格是1199元一支,一个星期一支,即一个月4.5支费用5396元利巴韦林费用300元,定期检查费用三个月300元,即每个月的费用5796元,特殊门诊3500元的75%即2625元自负3171元,即全年完全自负的费用38052元,衡阳市总工会的一个50元一年的大病互助的活动,要求全年住院发生的费用自负部分可以给予报销,而我一年的自负费用近四万,又不让住院,只能门诊,衡阳市总工会按政策不予报销,特别象我这样的家庭爱人是城市居民又是肾移植术后的病人,一年的自负费用六万多,也只能使用特殊门诊,按政策都不予报销,请问刘主席,我该怎么办?怎样申请,走哪条途径?希望得到帮助。湖南省界牌陶瓷总厂:汪晓红
单位回复(2015/1/8 16:25:08):
湖南省总工会宣教部:单位回复

汪晓红

     您好。您的留言已经阅知,现答复如下:

     你在留言中反映的“衡阳市总工会的一个50元一年的大病互助的活动”,指的是衡阳市从2014年开始开展的职工住院医疗互助项目,本项目只有参加人在基本医疗保险指定医院住院,发生符合医保基金支付范围的住院医疗费用,在基本医疗保险、大病补充医疗保险等报销后,剩下的自负部分,按95%的比例给予补助金,特殊门诊暂未列入到本项目。对因病致贫的困难职工的帮扶一直是我们工会工作重点,但工会的困难帮扶资金、力度毕竟有限,且按帮扶资金规定每年每家庭只能帮扶一次。衡阳市总已经将你的情况反映给你您所地的区委、区政府,相信在各部门共同帮扶下,你的困难处境将逐步得到改善。

留言时间:2014/12/11 22:11:59
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
兮兮之问:恳请省总工会主持公道还长沙理工大学云塘居民生命健康权
70 楼
尊敬的刘主席:
    
  您好!中国移动长沙分公司于2014年初,未经我们任何人同意,在长沙理工大学云塘教职工宿舍离居民住房28米处(此数据由湖南省环保厅工作人员测得)强行建起通信发射基站,我们三百居民联名坚决要求拆除此基站。我们到省环保厅、长沙市、长沙县各级上访,暮云街道答复我们会要求中国移动长沙分公司拆除此基站,主要依据是:其一基站离居民住房太近,其二没有征得当地群众的同意。

  可是中国移动长沙分公司拒不配合暮云街道的工作。移动公司称他们有审批手续,可是他们能拿出的唯一的所谓的批文就是《湘环评辐表[2014]7号》,其第35页写着基站“在施工前应与当地的社区委员会沟通,取得当地群众的支持”;其第49页写着“尽量使基站周围30米范围内没有高于基站天线的敏感建筑物。”显然中国移动长沙分公司违反了他能拿出的唯一的批文的规定,其在长沙理工大学云塘教职工宿舍前建的基站为非法。

  《湘环评辐表[2014]7号》上面除“中国移动通信集团湖南有限公司长沙分公司工程建设中心”的一个公章(盖了三处)之外,既没有任何政府部门的批文、也没有任何主管部门的公章。其69-73页《基站建设项目公众参与调查表》(共5份)调查对象距基站的距离分别为800米、200米、200米、80米、50米,不符合其第52页的“调查对象为工程影响可能涉及的公众”的要求。其公众参与部分毫无可信度、真实度可言。因此我们拒绝承认《湘环评辐表[2014]7号》的合法性。

  暮云街道和中国移动长沙分公司交涉,移动长沙分公司不予搭理,我们拨打12345市长热线,市长热线接线员称“市长热线不受理走了信访渠道的事项”,请问作为拥护共产党领导、遵纪守法的我们怎样才能维护自己的生命健康权,怎样才能把门前移动非法基站拆除?
            
  暮云街道云塘社区长沙理工大学教职工宿舍全体居民
  华艺理工幼儿园全体师生员工和家长
  2014年11月27日
留言时间:2014/11/27 21:28:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:89 回复:42 关注:1447051
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省总工会宣教部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定