首页 > 长沙市 > 湖南省总工会 主席 周农 留言
周农
简介:

周农,男,汉族,1962年8月生,湖南益阳人,1982年7月参加工作,1985年2月加入中国共产党,中央党校法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历,工学学士学位。现任湖南省人大常委会副主任、省总工会主席。

1978.09-19…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
渴望祈望乞望:求助总工会,帮忙解决回单位上班的事情
14 楼
  我是湖南省界牌陶瓷总厂下岗职工、湖南省衡阳市石鼓区五一路望城居委会居民汪晓红,曾经因我爱人肖星在2003年患尿毒症做透析、肾移植手术、肾移植术后免疫抑制,等一系列治疗,致使我家庭一贫如洗、负债累累、生活十分困难,现在已年近半百,找工作十分困难为此,我曾经找厂领导要求回单位上班,他们不予安排,我想请问退休的能留用,在职的为什么不能呢?又何况我这样特别困难的家庭呢,所以,我今天我求助我们工人的脊梁_总工会,希望你们能帮帮我。

  湖南省界牌陶瓷总厂下岗职工:汪晓红
单位回复(2012/6/12 11:22:30):
湖南省总工会宣教部:汪晓红,您好。你给刘主席的留言已经阅知,现答复如下:

  2012年3月13日,衡阳市总工会组织调查小组赶赴衡阳界牌瓷业有限责任公司实地了解你的实际情况,由于你所在的公司是衡阳市特困企业,所属市轻工局,2008年企业破产,现有在职职工3300人,目前在岗200余人,其余均已下岗,企业就业形势十分严峻。衡阳市总工会与企业进行了沟通和协调,在企业岗位紧缺的情况下,尽力优先,腾出一个公益性岗位,安排你就业。

  目前,据我们了解,在政府、工会及企业的帮助下,你和你妻子都办理了医保特殊门诊。另外,民政部门也给你办理了低保,衡阳市总工会也已将你列入帮扶对象,进行重点帮扶。我们将积极与相关部门协助,尽力帮助你解决家庭困难,争取让你的家庭及早走出困境。

留言时间:2012/2/20 16:48:30
我要评论  支持 [7]   反对 [1]  
自在山:对于1953年参加抗美援朝的退休老工人,国家有何相关优抚政策
13 楼
尊敬的刘主席:

  您好!我的老父亲是1953年5月志愿援朝的铁路技术工人,现在仍保存当时的入朝证明。(签发人:广州铁路管理局局长刘慎之,广州铁路管理局政治部主任秦超,中国铁路工会广州区委员会主席陈广楚).

  请问刘主席,现在国家对参加抗美援朝退休工人有何相关优抚政策?为什么有的单位每月有近500元的优抚金,广州铁路通信段没有?我的老父亲现在身患重病,已经到肺癌晚期,时日无多,生活困难,每月不到2000元的退休金。再说优抚金也表示国家,政府对我老父亲曾经参加抗美援朝的一种认可,您说对吗?

  恳请尊敬的刘主席在百忙中抽一点时间关注此事,不胜感激!

此致
     敬礼
                                2012年2 月20日

留言时间:2012/2/20 13:03:36
我要评论  支持 [42]   反对 [0]  
难人的难人:湘西花垣县下寨河电站职工的诉求
12 楼
刘主席同志:

  好!我是湘西花垣县下寨河电站的一名职工,我们电站一直在正常运转,然而单位却欠了我们四十多个月(累计)的工资了,医疗、养老就更没有了。

  虽然这样,我们职工仍在坚持上班,积极工作,但我们就是弄不懂,是我们职工不努力吗?还是、、、、、、我们曾多次向县领导反映,但都无果而终,不了了之。后来广大职工在忍无可忍的情况下去了县委、县政府上访、静坐。县领导才答应给职工一个说法,并派一名副县长成立了一个工作组来处理这个事,至今快两年了,也是不了了之。只听说在调查期间,电站全年的开支,非生产性占去了60%以上。

  说实话,我们职工非常的艰辛,部分职工连温饱都难以解决,日子过得捉襟见肘,部分大龄青年因工作单位至今连个人问题都无法解决,我的一个工友身体较差,连药都买不起,更不要说上医院、、、
   
   期望主席同志来,为盼!

                                   花垣县下寨河电站职工

                                       2012年2月18日

单位回复(2012/6/12 11:27:25):
湖南省总工会宣教部:单位回复

网友难人的难人:

  您好。你给刘主席的留言已经阅知,现答复如下:

  花垣县下寨河电站多年来欠发职工工资的主要原因是:一是职工严重超编超员。二是连年降雨偏少。三是每年必须上缴移民搬迁补偿费20多万元。

  到2011年底,下寨河电站累计欠银行贷款本金达2282.7万元;欠发职工工资48个月,总额达1515万元。为切实解决好花垣县下寨河电站职工反映的问题,2009年9月8日,花垣县委、县政府专门成立联合调查组,对职工反映的问题进行认真调查。调查组由县委常委、分管农业的副县长任组长,县政府调研员任副组长,县监察局、县政府办、县信访局、县农办、县水利局、县审计局、县民政局等部门主要负责人为成员。联合调查组下设4个责任工作组。通过83天时间,走访电站95%以上的干部职工,并听取了干部职工的意见和建议,县审计组审计了2000年至2009年电站生产经营情况和财务开支情况。通过调查,联合调查组向下寨河电站提出6条处理意见要求整改。针对联合调查组提出的处理意见,下寨河电站切实按照要求,采取有效措施实施整改,前后召开临时管理人员会议7次,扩大会议3次和1个月的小组讨论。

  到2010年4月,下寨河电站按照联合调查组提出的处理意见基本整改到位。(一)调整企业领导班子,实行优胜劣汰,减少领导工作岗位,取消一切岗位津贴。(二)减少公务用车。(三)减少一切非生产性开支。(四)逐年补交欠缴的职工养老保险和医疗保险费用。养老保险实行到龄一人退休一人,所有手续由电站负责办理。医保费用按特困企业的办法实行按月上缴。近两年来,下寨河电站为职工上缴养老保险费和医疗保险费达233.6万元,上缴失业保险费10.3万元。(五)集中力量解决职工工资问题,力争做到电站收入的85%以上用于职工工资福利和生产性支出。(六)努力做好职工思想工作,确保企业稳定。

  为确保社会稳定,进一步解决好电站职工反映的信访诉求问题,我会将积极与相关职能部门协调,努力确保职工权益不受侵害。(一)积极向主管部门反映,责令下寨河电站继续严格按照2009年花垣县联合调查组提出的6条处理意见逐项落实到位。(二)配合相关部门加快下寨河电站改革改制步伐,力争解决好多年遗留历史问题,切实减轻企业负担。

留言时间:2012/2/18 13:13:39
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
群众:请您关心一下洪江市的教师
11 楼
  如果领导真心关心群众的话,请帮我们解决二个问题:第一,多年来洪江市教师医疗补贴没有,其它部门和退休教师的解决了。第二,多年来洪江市教师没有得到政府住房公积金补贴,只扣了教师自己那一部分,其他部门都补了。请问这是洪江市政府应该的作为吗?如果领导能帮我们教师做好这二件事,我们洪江市所有教师都会感谢您一辈子的!有求您了!
留言时间:2012/2/18 9:35:34
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
红提专卖:请关注老农机工作人员的养老问题
10 楼
刘主席:

  你好!我父亲是常德的一位老农机工作人员76岁和他们一起工作的人员有很多,他们为当时的农业生产做出很多的贡献;他们到现在没用得到政府的待遇,望刘主席重视关怀他们!谢谢!
留言时间:2012/2/17 20:33:03
我要评论  支持 [13]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:99 回复:43 关注:1450778
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省总工会宣教部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定