首页 > 长沙市 > 湖南省水库移民开发管理局 局长 李新连 留言
李新连
简介:

             李新连,男,汉族,湖南邵东县人,1960年9月出生,1982年7月参加工作,1984年10月入党,硕士学位。现任省水库移民开发管理局局长、党组书记。
  
  1978.10—1982.07长沙铁道学院机械系铁道车辆专业学生;1982.07—1983.09昆明铁路局开远车辆段助理工程师;1983.09—1986.07华中…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
时刻网友_吴远军:强烈要求澧县城头山镇张公居委会还我土土地征收补偿款
150 楼

  尊敬的移民局领导:我叫吴远军,男现年60岁,是常德市澧县城头山镇张公居委会1组居民,属石门皂市水库移民。请求上级领导为我主持公道,还我土地征收补偿款4万元按时到位。

  事实与理由,:

  2005年,响应政府号召,依照(湖南省大中型水库移民条例,)第十七条规定,经与双方县,乡,村居同意,办理相关手续后迁至现居住地。当时给我发了土地承包经营合同书,和土地承包经营管理卡,我家4口人,落实土地面积6亩。2007年,居委会又与我签订了土地及土地款落实承诺书,(见附件,)4人含宅基地人均安置1.1亩,共4.4龟,但当时只落实旱地1.1亩,(是将本居五保户黄兰秀1个人的土地落实给我)其中宅基地0.2亩,共落实1.3亩。下欠3.1亩,因居委会无土地兑现,按每亩3000元一次性补偿20年,(至2024年止,)土地款应补現金9300元,十几年共兑现6300元,至今还下欠3000元。

  2014年国家有政策搞农村土地登记确权。居委会没有通知移民户土地登记,现在居委会领导说:移民户是种的别个农户的土地,只有种植权,没有经营权。

  现因207国道改线,将我家仅有的1.1亩旱地面临征收补偿。居委会领导说:该块土地的径营权不在我名下,土地征收补偿款归居委会所有,吴某只能得地上青苗补偿款。得此消息后,我向镇,县,市相关部门反映,其结果是推来推去,尤其是负责安置的县移民局,也为居委会推责劝说,不拿省移民条例为移民户说话。现在我家七口人,就连仅有的1.1亩旱地的经营权都没有。

  综上所述,居委会不按(湖南省移民条例,)第二十二条,“安置地人民政府及其有关部门应当及时为移民办理户籍登记,子女就学及土地,山林和房产确权发证等手续,并提供方便”的规定,未给全居18个皂市水库移民户办理土地过户换换证,此举是违法的。居委会以未过户为由,想截留我户土地征收补偿款,损害我户合法权益。故特请求上级领导派员调查处理。

  我的要求;

  一给我现有的1.1亩旱地在落实补偿前确权颁证,并确保4万元征收款按时到位。

  二兑现尾欠至今未还土地补偿款3000元,

  三给我及老婆二人买社保,确保晚年生活有保障。

  请求人,:吴远军

  联系电话;15386165698

  2017年12月28日

单位回复(2018/3/12 11:37:49):
湖南省水库移民开发管理局:强烈要求澧县城头山镇张公居委会还我土土地征收补偿款

吴远军同志:

  来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

  2005年,你从石门县投亲靠友自主外迁到澧县,当地给你安排了耕地和建房基地,不知当时你是否同村组的干部到当地国土部门进行权属确认,建房时是否在当地国土部门办理了相关建房手续。如未确认和办理,建议你尽快到当地国土部门进行查询。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/29 2:12:42
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
walker530:岳阳金凤水库移民的子孙后代何处安身?
149 楼

  敬的领导,

  我叫周翔,是经开区金凤桥村翁家组(原大屋组)村民。受全体组民委托,兹代表金凤水库移民原大屋组向政府申请在现址基础上将现有住房改扩建为三层房屋。

  1992年,为响应政府开建金凤水库为岳阳人民提供清洁放心的铁山水的号召,我们原大屋组从现金凤水库中心地带搬迁至翁家组,由翁家组分配出一个山头给我们安身立命,且从此并入翁家组。我们栖息之处南抵翁家山林,西和北皆靠大山,东临落差两丈高的河道,处于画地为牢,插翅难飞的境地。

  在金凤水库建成之前,岳阳市民饮水来自洞庭湖,但生活污水和粪便也同样排到洞庭湖,有多肮脏不言而喻。当年我们离开祖祖辈辈休养生息的地方,拿到国家可怜的补偿款时,大多数家庭连盖一层平房都很困难,因为当时补偿只有房屋款和青苗费,大片的山林土地全部免费送给国家。没有人头费,也没有过渡期安置费,新房建成前为期一年的时间里大家临时搭棚居住,男女老少如厕去荒山上解决。

  现在的我们,迁来已经25年,期间入土的老人并不多,但整整一代新人已经长大,搬迁那年出生的人现在都已经又有了下一代,但是房子还是原来的房子,就巴掌大的地方,无别处栖身。加上周边商品房价格疯涨,让大家望而却步。后来很多人家只好把原来政府规划的偏屋拆除,在原地改建成正房,牺牲掉北面原来所有门窗的采光,天天过着防空洞般的日子。实际因为邻里房屋间距太小,前后左右都遮天蔽日没有阳光,衣服长年无处晾晒,极大影响着我们身心健康。汽车开进来,人家都笑说进了驾考中心,很难调头,遇到技术稍差的司机还会碰毁人家房屋墙体。

  拿我家来说,现5口人:我60岁的老娘,我,妻子和两个孩子。25年前建房质量差(所有人家都差),每年上半年一楼地板湿气严重,能看到明水,整天在泥水里踩来踩去。一楼的床、衣服、家具全部发霉腐烂,阴暗潮湿,导致我妈有长年的风湿病,痛苦不堪。后来我只好把一楼的床搬到二楼。但是二楼也总共只有100平米:三间房,其中还有一个客厅。现在的情况是:我妈带三岁的孙子睡一个房间,我妻子带半岁没断奶的女儿睡一个房间,我在客厅打地铺。亲朋偶尔过来,根本没地方住,无论多晚都必须离开。另外,因为我本人2006年本科英语新闻专业(就是培养用英语撰写和播报新闻的记者)毕业,毕业后在浙江凭借英语专长从事网上对外贸易工作。2015年8月底我将全部生意和货物搬回岳阳继续做外贸生意。但是自己家里根本没有地方供我办公和存放货品,目前都是出钱租住的别人房子办公。

  我家现在偏屋正在改建,一层已起,二层不准,否则强行拆除。我建房不为征收,不为买卖,完全是为合理改善家人生活空间,也不侵犯任何第三方利益。

  我家狭小的生活空间只是我们整个大屋组移民户的一个缩影。我们没有向国家伸手要,我们自力更生自己出钱改扩建自己危房旧房,请问这触犯了哪条法律?并且请问控建队是合法组织吗?如果有,隶属于什么政府部分©以后执法时请出示带有政府行政公章的工作证明和执法证明!

  中国古话说,吃水不忘挖井人,当初我们移民让路给岳阳人民喝干净水,我们对解决岳阳人民饮水是做出了巨大贡献和牺牲的!但是如今我们的子孙后代去何处安身繁衍?我要投诉并去法院起诉经开区控违办欺压百姓的霸权主义行径!

  大屋组全体组民恳请政府派员来实地考察,批准我们将原有危房旧房改扩建为三层房屋的申请!如有需要,我们全体组员随时愿意集体前来接受核实!

  金凤水库移民原大屋组全体人员

  2017年12月26日

单位回复(2018/3/13 15:13:08):
湖南省水库移民开发管理局:岳阳金凤水库移民的子孙后代何处安身?

周翔同志:

  来信收悉。你反映的当地控建队不准你们对旧房进行改扩建的问题,不属于我局职能范围。建议你向岳阳县国土资源局和岳阳县住建局反映。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/27 9:14:10
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_574137348:对东安县紫溪市镇移民房屋修建一事回复的质疑
148 楼

  尊敬的湖南省移民局李新连局长:

  你好!

  本人无文化人,对之前相关单位回复的东安县紫溪市镇移民房屋修建一事有质疑,相关链接:谁为东安县紫溪市镇移民主持公道。请问:囯家和三峡办有哪些法律法规及政策,明确解释可违法律法规及政策,来对移民的房屋建设可不按图施工、偷工减料来交付使用,和坑蒙移民的合法诉求事实。请给予提供本人。

  本人再次希望以实事求是的落实国家的政策,解决移民的疾苦和心声,使移民真正得到党和国家对三峡移民安得稳,逐步致富,精准脱贫的温暖来同全囯人民起奔小康!为盼!

  三峡移民:黎维忠

  2017年12月17日

单位回复(2018/3/13 15:08:17):
湖南省水库移民开发管理局:对东安县紫溪市镇移民房屋修建一事回复的质疑

黎维忠同志:

  来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

  关于你反映的住房质量问题,我局已于2017年11月进行了答复。三峡移民住房建设是由当地政府直接委托施工单位进行的,如果你认为你家的住房存在质量方面的问题,建议你直接与当地政府沟通,以便顺利解决问题。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/17 14:28:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
跟我换是:对石门县蒙泉镇花薮老二古村移民后扶安置有疑问
147 楼
  咨询一下,关于蒙泉镇花薮老二古村移民后扶的问题,为什么移出去的农户没有补助,没有移走的反而有低保补助。本人一家就是移出的,年代久远查不到信息。而且本村嫁出去的一律都有补助。本人一家08年——O9年得到过补助后补强行取消。恳请领导核查一下!
单位回复(2018/3/12 14:45:58):
湖南省水库移民开发管理局:对石门县蒙泉镇花薮老二古村移民后扶安置有疑问

网友“跟我换是”:

  来信收悉。由于你未实名反映你家后扶直补人口问题,我局无法进行相关查询,建议今后来信实名反映问题。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/7 17:55:46
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_三峡移民维持正义:东安县移民局对三峡移民待遇不公一事的回应澄清不属实
146 楼

  事实摆在面前,为什么直今还在歪理邪说的掩盖事实来久拖,给移民和政府造成不该浪费的损失吗?是谁长期欺骗移民的合法利益。

  希望李局长维护好老百姓的合法利益。为盼!

  黎维忠

  2017年11月28日

  相关链接:请关注东安县三峡移民待遇不公问题

单位回复(2017/12/11 9:14:50):
湖南省水库移民开发管理局:东安县移民局对三峡移民待遇不公一事的回应澄清不属实

黎维忠同志:

  来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

  一、关于房屋质量问题,国务院三峡办有关三峡外迁移民政策解释明确答复,外迁移民委托安置地政府代建房屋并签订代建合同,存在房屋质量争议的,按照合同的有关规定处理。房屋产权所有人承担超过合同约定期限的房屋使用维护责任。

  二、关于养老保险问题,按照国务院《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)第三条规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。

  三、关于三峡后续工作规划问题,三峡后续工作规划是一项具有特定目标、特定任务,解决特定问题的综合规划,重点解决库区社会经济发展、促进移民安稳致富、生态环境建设与保护,地质灾害防治等问题,妥善处理蓄水运行对长江中下游重点影响区的生产生活用水、航运、河势和岸坡、生态环境的影响处理。在规划内容及资金安排上,没有涉及扶持外迁移民的具体规定,更没有出台任何直接到人到户的扶持政策。

  四、关于后期扶持问题,根据《国务院完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔2006〕17号)的规定,大中型水库移民每人每年补助600元,扶持20年。国家目前没有出台提高扶持标准的政策。

  湖南省水库移民开发管理局

  2017年11月28日

留言时间:2017/11/28 9:35:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:170 回复:117 关注:1391664
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省水库移民开发管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定