首页 > 长沙市 > 湖南省水库移民开发管理局 局长 李新连 留言
李新连
简介:

             李新连,男,汉族,湖南邵东县人,1960年9月出生,1982年7月参加工作,1984年10月入党,硕士学位。现任省水库移民开发管理局局长、党组书记。
  
  1978.10—1982.07长沙铁道学院机械系铁道车辆专业学生;1982.07—1983.09昆明铁路局开远车辆段助理工程师;1983.09—1986.07华中…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
冷江宝大兴搬迁户:冷水江市锡矿山宝大兴塌陷区的居民房屋是否有补偿标准?
15 楼
  2010年1月,湖南省冷水江市锡矿山陶塘居委会125户居民正式搬离这个生活多年但对他们生命财产构成巨大威胁的宝大兴区。在外租房或者投靠亲友的125户搬迁居民至今2012年6月仍然未搬入新居。首批125位居民就如此完成搬迁吗?然而第二批625户搬迁工作正在无序进行:锡矿山宝大兴塌陷区搬迁避让办在根据冷政办涵(2010)102号文件规定的补助标准及房型,对搬迁户的房屋给予补助时,我们看不到补助标准的文件,所以质疑对我们补偿的标准极其失真,1999年新建设的砖混结构的房屋上限为230元/平米.不知道此区域搬迁户房屋搬迁的补偿费用是否存在渔人私利?更不知道宝大兴搬迁避让工作是否得到上级正式立项?如无立项,何来的"搬迁户",如有立项,对搬迁户房屋的补偿标准为什么除去折旧费和手续费后不到200元/平米?再者说这手续费是什么人收取的呢?手续费收取的标准是否有文件呢?总之,没有文件的补偿标准是难以平民怨的.恳请有关上级单位给予一个明确的补偿标准或者具体的补偿文件以平民愤!

留言时间:2012/6/1 20:02:47
我要评论  支持 [20]   反对 [2]  
罗昌有:临澧县官亭乡双泉村用移民政策做商机一事,感谢各级政府部门高度重视
14 楼
  我本人罗昌有就5月7日所反映的当地有人做假,用移民政策做商机一事,感谢各级政府部门高度重视,现已由县、乡政府职能部门调查核实,并与我进行了沟通,本人满意。

  临澧县官停乡双泉村有人拿移民政策做商机
留言时间:2012/5/31 21:33:39
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
罗昌有:临澧县官停乡双泉村有人拿移民政策做商机
13 楼
  我是湖南临澧县官停乡双泉村村民,我想问国家对水库周边移民户后期安置和资金发放一事有人弄虚做假套取国家移民款,职能部门知道此事而视而不闻。所说此事有据可查,就拿我村十五组来讲全组100多号人就因本组有一人{孙元中}在本组任村主任一职把全组都弄成了移民户,而本组孙姓人氏根本就是土生土长的本地人,追索孙姓人氏的根源有碑文记载是在清朝期间一孙姓夫妇{邻近澧县人氏}看中此地,在此买山买田安居落户繁衍子孙,发展至今为100多号孙姓后人,何来移民之说?而他们以此大作文章,弄虚作假,借题发挥申报移民户骗取国家专款,我同本村几人将此是反应到乡里而乡里主管部门管员却说:国家有此好政策弄点钱来还不是撒在了此地,富了此地,你只要开张证明来我们也给你搞成移民户,你就不要告了。听他们之说好像山高皇帝远,是非厚道无处诉说,如此官员真是哀哉,国家专款在一群贪官眼里就好像是天上掉下的馅饼或是莫大的商机,机会来了就打捞一把,饱食一餐。所说一事有据可查若不能给个说法我们将上京一诉,以平民愤。
单位回复(2012/6/18 17:18:40):
湖南省水库移民开发管理局:关于临澧县官停乡双泉村有人拿移民政策做商机问题

罗昌有同志:

  你反映临澧县官停乡双泉村有人拿移民政策做商机的问题,我局非常重视,现就有关问题答复如下:

  一、关于有人弄虚作假,套取移民资金的问题根据调查,临澧县官停乡双泉村移民后扶登记人口申报表、座谈材料、登记表以及澧县移民局出具的《大中型水库自主外迁农村原迁移民身份确认函》、三榜公示和三级审核等材料符合湖南省水库移民开发管理局《关于做好大中型水库移民后期扶持人口核定登记工作的通知》(湘移发[2007]2号)的相关要求,不存在套取国家移民资金的情况。

  二、关于双泉村孙氏村民移民身份问题你以双泉村孙氏村民先祖墓碑为证,认为官停乡双泉村孙氏村民不是移民,证据不足。据调查,该村孙氏村民的移民身份确认的相关资料齐全,三榜公示时也没有人提出异议。

  如果你对他们的移民身份确有怀疑,请举出具有说服力的证据。

二0一二年六月十一日

留言时间:2012/5/7 22:16:28
我要评论  支持 [7]   反对 [5]  
hlong06:新邵县巨口铺高家坳村的移民补贴没有到手
12 楼
颜局长:

  你好!我是湖南省邵阳市新邵县巨口铺高家坳村人。我们村当年为响应国家号召,大家将自己的田土,住房交给国家,变成了目前的高家坳水库。我们提供了自己的土地建成水库,灌溉了下面的田地,而且不求回报。我们村的水库而实为中小型水库。但是,有村民去县移民局查询,确实每年有拨款到村里。事实没有一分钱到老百姓手里。有村民去村里问,村里不承认有拨款,而且每年的账务也不成公开。局长,请问,你们的拨款下到村,你们有收到拨款落实到人的报表吗,没有的话,你们是怎么打算处理,以前的拨款我们找谁要。我们是不愿意那些吃老百姓的人继续这么潇洒。如果不给明确的答复,处理,村民有的说要把水库给变回自己的田土。望局长重视,给予答复。多谢!
单位回复(2012/6/18 17:19:24):
湖南省水库移民开发管理局:关于新邵县巨口铺镇高家坳村移民补贴问题的答复

  高家坳水库属于小型水库,根据国务院《关于完善大中型水库农村移民后期扶持政策的意见》(国发[2006]17号)的规定,该水库的移民不能享受每人每年600元的后扶直补政策。据调查,针对高家坳村移民群众生产生活困难问题,新邵县移民局近年来对该村投入了25万元,用于该村的道路建设、学校维修、农田水利改造等基础设施建设。关于要求村级财务公开的问题,建议向当地政府反映。

二0一二年六月十一日

留言时间:2012/5/4 23:55:33
我要评论  支持 [9]   反对 [0]  
新化维山百姓:反映新化维山水库移民的问题
11 楼
颜局:
    
  您好!我们是新化县维山水库库区移民,系新化县维山乡维山村4、15、16、22等组和水口村3、4、23等组村民总共666人。
    
  新化维山水库自1957年修建至1975年的大规模扩建,历经17年。我们的土地损失情况如下:堤坝占地670多亩(堤长1500米,宽300多米),因筑堤取土损坏田土200多亩,水淹面积达800多亩,共占土地1600多亩,水库逐年扩建导致我们先后三次移迁。迁移库内被赶在高山上,出入迂回,交通闭塞,土地稀少,饮用水困难;迁移堤的土地一扫光,仅剩不到3分田的耕地,移民房屋拥挤不堪,连种菜都无插针之地。最后的移民使我们完全处于无法生活的状态。当时扩建水库的新化县燎原区党委,根据我们的实际情况,给我们以定销粮的方式,按当时400斤平均口粮的形式,解决我们每人每年200斤定销粮作为半年口粮的补助。
    
  可是,从2005年开始,不知道是什么原因,我们的定销粮补助突然没下来了。由于生产基础的严重损失,我们的生活原本就落后,没了补助生活的拙襟见肘,部分移民至今仍住在破烂不堪的50年代前的老屋和茅草屋中。
    
  根据党中央、国务院[2006]17号第十二条(妥善解决小型水库移民的困难和现有后期扶持项目续建问题)与第十七条文件的精神,及湘发[2007]4号文件精神,请求上级政府根据我们的实际情况,结合我们为地方和社会做出的贡献和牺牲,为我们解决原来的每人每年200斤定销粮的生活困难.万分感激!
                               
  新化县维山乡水库库区移民谨上
  2012年5月4日
留言时间:2012/5/4 17:43:50
我要评论  支持 [3]   反对 [4]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:170 回复:117 关注:1391658
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省水库移民开发管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定