首页 > 长沙市 > 湖南省移民开发局 局长 李新连 留言
李新连
简介:  李新连,男,汉族,湖南邵东县人,1960年9月出生,1982年7月参加工作,1984年10月入党,硕士学位。现任省水库移民开发管理局局长、党组书记。
  
  1978.10—1982.07长沙铁道学院机械系铁道车辆专业学生;1982.07—1983.09昆明铁路局开远车辆段助理工程师;1983.09—1986.07华中工学院经济管理工程系管理工程专业研究生学习…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
无业移民:请求给予新田县塔山村60岁以上老人发放生活补贴
55 楼

请求给予塔山村60岁以上老人发放生活补贴。我们1994年开始移民,2000年在县城分了点地基,还是拿钱买的。外迁的每人只有7300元,还是分几次发下的,后靠的只有2000元,洪水下的良田被征收了,岭上虽有几分汗田,种不出庄稼。总之95%以上居民都迁出安居在移民村。2006年开始每人每年享受400元的后期扶持,去年开始600元。现在,物价上涨,年轻人大都没有技术,上有老,下有小,仅靠这点扶持难以维持生计,特别是老人,没有经济来源。肯请政府给予60岁以上老人适当发放生活补贴,不胜感激!

留言时间:2018/7/11 15:20:47
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
131:请求落实城步县胜利移民村的灾后重建问题
54 楼

我是城步县胜利村村民,我村自白云电站搬扦已来二十于年,一直因为当年移民安置没有规划而导致年年发生地质灾害,17年7月发生的重大灾情更是让我们有家不敢回,受灾需重新安置的就多大58户,我村的灾情不光是单一的地质灾害移民搬扦政府也有不可推卸的责任。如此严重的问题得不到重视,灾后重建却成了躲猫猫,为何灾情过去一年时至今日有的今年又发生了二次灾情,灾后重建却仍然没有实际行动和可行性方案几次开会也是不了了之,现经灾民多次诉求,原本答复是18年7月5日各主管部门负责人联合到村做研究部署的,可后来就乡镇领导到场做简单回复,对重点问题根本没有具体回复,就说征地还要等两个月。对两个月是否能具体落实选址和实施等基本的关键问题却是不作正面回答含糊其辞,请问政府知不知道时间对于灾民来说有多重要,等了一年了再等二个月还是不确定的意味着什么吗?一年时间过去了你们政府主管部门为什么居然拿不出基本方案,百姓的安居问题生命财产都得不到保障还何谈人民幸福祖国强大,二十年来不断发生的地质灾害怎么就没一个部门重视和认真调查,上级有关部门能否给灾民尽快解决做出确定的实际的答复不要一拖再拖视而不见,对于这种懒政怠政不作为的部门应该认真调查严肃处理追责到人不能因此影响党和国家在人民心中的光辉形象。

留言时间:2018/7/9 11:13:26
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
yixuezhong:株洲市云龙示范区云田镇水库移民户呼声
53 楼

请问株洲市云龙示范区财政金融部和云田镇财政办到底是谁领取了我们水库移民后扶款,从建水库移民至现在几十年我们这些水库移民户都没有领到过一分钱的移民后扶款。这笔钱到哪里去了呢????

株洲市云龙示范区云田镇水库移民户呼声。


留言时间:2018/6/15 15:20:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
KZⅩ112937556119:咨询邵东县天台山水库移民建房补贴问题
52 楼

我是天台山移民户,现在移民户建房有一万二千元一人的补贴款,他们都有补贴,为什么大队书记说没有,这个事情到底是问谁。

留言时间:2018/4/16 14:40:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
还干啥撒:反映安化县柘溪水库库区移民问题
51 楼

内容:山、河、田、地全归当地政府所有、请问安化县人民政府,库区移民靠什么生存?如何生存、如何发展?

1、事实和理由

柘溪水库于1958年开工1961年2月关闸蓄水发电,水淹面积直达两县,安化县与新化县,是国家、二五、期间建成的、湘中红宝石,为了配合国家重点工程建设,从开工起即启动移民安置工作,前后共组织4次外迁5次内迁,动迁移民人口53578人,由于当时移民属于命令式的无人敢反抗,大多数移民就地安置,我家十几口人前后经过四次移民并且还是自费的,更谈不上任何编制安置规划和补偿,库区人民为国家建设做出了重大的贡献。

2、当时库区移民生存条件又是怎样的呢?家搬岩壁上、一房住三代、这山望那山、路路不相通、天黑望天亮、县城隔百里、上街跑断腿、食不充饥、衣不遮体、一日三餐、杂粮为主、人多地少、生存渺茫。

3、库区移民生存发生危机,湖南省人民政府于1966年启动第一次外迁大移民,迁往现在的湖南省、沅江市大通湖农场。

4、一次外迁还是没有解决库区移民生存状况,湖南省人民政府于1972年启动第二次外迁大移民,迁往现在的湖南省、常德市西湖农场。

5、经过两次大移民,留出大量的山林、土地解决库区移民百姓生存状况。

6、库区移民还没有过上两年安稳的日子,1975年地方政府一纸令下,将库区百分之九十的森林与土地全归地方政府所有,设置三大林场,即马路林场、柘溪林场、建新林场,经过三大林场三十多年的乱砍乱伐,价值几十亿的森林早已不见踪影,剩下的成千上万亩荒山残林地方政府又以最低的承包价格承包给那些关系好的人,让那些关系好的人一夜暴富。

7、自从库区山林、土地被地方政府霸占之后,村与政府土地纠纷争斗不断,最为严重的是1986年安化县、马路镇、八角村全体村民与地方政府争斗土地纠纷,由于政府有权有势、有枪有炮、法院、公安、检察院都归政府管理。最后有四位村民被判刑三年造成冤屈无伸的结果,从那以后再没有发生一起村民与政府争斗土地的事情了。

8丶2016年安化县人民政府又将库区水面全部霸占,一拳打掉4000多库区移民渔民的饭碗,让这些无辜的渔民离家讨要生活。

留言时间:2018/4/9 7:05:26
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:158 回复:104 关注:1386288
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省水库移民开发管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定