首页 > 长沙市 > 湖南省移民开发局 局长 李新连 留言
李新连
简介:  李新连,男,汉族,湖南邵东县人,1960年9月出生,1982年7月参加工作,1984年10月入党,硕士学位。现任省水库移民开发管理局局长、党组书记。
  
  1978.10—1982.07长沙铁道学院机械系铁道车辆专业学生;1982.07—1983.09昆明铁路局开远车辆段助理工程师;1983.09—1986.07华中工学院经济管理工程系管理工程专业研究生学习…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
hutuhutu:安化县渠江镇大塘村新建组请求解决马路问题
103 楼

  尊敬的李局长,你好!

  我单位系湖南省安化县渠江镇大塘村新建组(原来的称呼是:安化县新建移民安置组)。

  新建组,地处溆(浦)安(化)二县的交界处,到村里办事或出去必须要经过本村的薛家和学堂二个组的2000来米长的马路,而恰恰就是这2000来米长的马路(此马路横跨了十来户组民的山林土地)却害苦了新建组。

  “如要从此过,必须留下买路钱”(或以上千,上万倍的山林土地来兑换)。新建组的组民又如何买的起?又怎能赔的起呢?不赔不买,他们就堵路(有些组民是在马路中间挖深坑,有些组民是在马路中间织篱笆,有些组民是砍伐马路边的树木来堵,总之手段是五花八门的)。更为严重的是,新建组有一户组民的生活用水的塑料水管经过了他们的山林,于去年(2017年)下半年剪断,他们的理由是:不允许经过他们的山林。一点点生活用水,天理何在?!有人扬言,“将新建组的人赶回新化(县)白溪去”(新建组的人原来是移民来于此);也有人扬言,“赶走新建组的人,是一二三的事”(即,挺容易赶走新建组的人)。

  几十年来,新建组的组民就是这么痛苦的煎熬着。几十年来,新建组的粮差钱全部用于此2000来米的马路上(但他们也不给新建组修路,同时也不允许新建组通路)。几十年来,新建组的组民曾多次向领导反映和建议,“按当时安化县移民办给予方案办”(当时的县乡二级政府是一心一意为新建移民安置组解决问题的,后因移民事件,这条马路就成了一句空话),这样一来,即保全了这2000来米的马路不被毁坏(因为他们是不可能自己堵自己的路的),又方便了新建组和溆浦县的几个乡镇的百姓。结果呢?一句话,“不同意”。

  留下“买路钱”,这就是所谓的他们的“法规”,哪怕就是政府给新建组办事也是如此。比如2017年,渠江镇政府为新建组在上头争取了一台变压器,结果呢?镇长,书记多人次几番出面都不给予情面(他们说,就是什么天皇老子讲话都不行),最后是强行将变压器送到指定地点。

  新建组,是一个多灾多难的组。在土地改革时期,属大夫乡庙山村;合作化时期属长青社;散食堂时,本地人称薛家组,从安化的神湾和从新化县白溪镇象塘移民而来的称新建组;人民公社时期,属大塘大队。

  1987年国家第一次落实移民政策。安化县渠江镇镇政府(原连里乡政府),安化县烟溪办事处,安化县移民办,几级政府领导,多次来我组实地调查与考察。后又经政府多次核实后,安化县人民政府正式确定新建组为“安化县新建移民安置组”。

  89年下半年,由安化县粮食局指点下文拨给定销粮食指标四万五千斤落实到组到人。

  1990乡党委书记刘时雨提升为烟溪办事处主任,新班子上任,新班子上任的第一件事就是要求移民安置组退还四万五千斤粮食。(实际是当时的村支书破坏移民政策)。

  1991年年底,他们也不追讨1989年的四万五千斤粮食了,而是将新建组的五户人家18口人搬迁到本镇的连华村,单独成立一个“新安组”。

  1992年2月3日,安化县移民办在向新建组了解生活情况时,移民办的李主任,夏福祥,刘福云,刘股长等人都感到非常地惊讶,同时又叫我组捎信,给时任移民乡长夏青生的“为什么不给新建移民安置组4.5万斤粮食”的便函。(此便函新建组一直收藏着,自然,新建组还收藏有当时的其它文件和条子)。

  新建组,同时又是中国政府的一个幸运儿。比如,2012年,关于我组的林权问题,却引起了湖南省人民政府有关领导和湖南省各厅,局领导们的高度重视。所以“中华人民共和国林权证”新建组就这么顺顺当当领到了(但还有507,512,二块山林土地没有颁证)。

  新建组,都是因有些破坏移民政策的人惹的麻烦。如果要说移民搬迁走了吗?但他们永远离不开新建组,因为他们的根还在新建组,证明身份的信息还在新建组。如,中华人民共和国林权证0430923113202gdymsy03013,02gdymsy02909,02gdymsy03008,gdymsy02974等多地,都是这些已经搬迁走了的移民的,关键的关键是他们的身份证之类都还是新建组的人。

  哎,命里只有八分米,走遍天下不慢升,没想到新建组的命运却如此多舛。

  留下“买路钱”,买的起吗?这条路,只要还存在有新建组的人,那么此条马路将是永远堵下去了的,即使政府愿意去补偿,那也将是永远也满足不了他们的欲望的。关于这一点,目前的村领导和镇政府的领导应该也清清楚楚了吧。

  打一个比喻:当一个湖南人从107国道开车去北京,途中必须要经过湖北,河南,河北,而湖北,河南,河北的人说要你们湖南人买断此路后,才允许经过他们的地段,请问,你说,这是什么理?!今天的比方和新建组情况完全是一模一样的。唉,在毫无办法的情况下,只有恳请党和政府为新建组解决一条人走的路。我愿君主心,化成光明烛,照亮逃亡屋。

  安化县渠江镇大塘村新建组全体组民呈上

  2018年2月25日

单位回复(2018/3/12 11:34:16):
湖南省水库移民开发管理局:安化县渠江镇大塘村新建组请求解决马路问题

hutuhutu:

  来信收悉。你反映的问题属于乡村社会综合治理问题,不属于我局职能范围。建议你向当地政府反映。

湖南省水库移民开发管理局

2018年3月12日

留言时间:2018/2/26 11:14:50
我要评论  支持 [49]   反对 [0]  
Content:江华县水口镇泮水村村民望有关部门出面解决安置问题
102 楼
  我家位于水口镇泮水村,313水位线以上5米左右,水库蓄水之后属于地质灾害区,我家房屋也是危房,望有关部门出面解决安置问题。
单位回复(2018/3/12 11:36:38):
湖南省水库移民开发管理局:江华县水口镇泮水村村民望有关部门出面解决安置问题

Content:

  来信收悉。你家居住地是否属于地质灾害区,你家的住房是否属于危房,应分别由当地国土部门和住建部门鉴定确认。因此,建议你抓紧向当地政府反映,进行相关鉴定,确保家人生命财产安全。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2018/1/21 14:36:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_吴远军:强烈要求澧县城头山镇张公居委会还我土土地征收补偿款
101 楼

  尊敬的移民局领导:我叫吴远军,男现年60岁,是常德市澧县城头山镇张公居委会1组居民,属石门皂市水库移民。请求上级领导为我主持公道,还我土地征收补偿款4万元按时到位。

  事实与理由,:

  2005年,响应政府号召,依照(湖南省大中型水库移民条例,)第十七条规定,经与双方县,乡,村居同意,办理相关手续后迁至现居住地。当时给我发了土地承包经营合同书,和土地承包经营管理卡,我家4口人,落实土地面积6亩。2007年,居委会又与我签订了土地及土地款落实承诺书,(见附件,)4人含宅基地人均安置1.1亩,共4.4龟,但当时只落实旱地1.1亩,(是将本居五保户黄兰秀1个人的土地落实给我)其中宅基地0.2亩,共落实1.3亩。下欠3.1亩,因居委会无土地兑现,按每亩3000元一次性补偿20年,(至2024年止,)土地款应补現金9300元,十几年共兑现6300元,至今还下欠3000元。

  2014年国家有政策搞农村土地登记确权。居委会没有通知移民户土地登记,现在居委会领导说:移民户是种的别个农户的土地,只有种植权,没有经营权。

  现因207国道改线,将我家仅有的1.1亩旱地面临征收补偿。居委会领导说:该块土地的径营权不在我名下,土地征收补偿款归居委会所有,吴某只能得地上青苗补偿款。得此消息后,我向镇,县,市相关部门反映,其结果是推来推去,尤其是负责安置的县移民局,也为居委会推责劝说,不拿省移民条例为移民户说话。现在我家七口人,就连仅有的1.1亩旱地的经营权都没有。

  综上所述,居委会不按(湖南省移民条例,)第二十二条,“安置地人民政府及其有关部门应当及时为移民办理户籍登记,子女就学及土地,山林和房产确权发证等手续,并提供方便”的规定,未给全居18个皂市水库移民户办理土地过户换换证,此举是违法的。居委会以未过户为由,想截留我户土地征收补偿款,损害我户合法权益。故特请求上级领导派员调查处理。

  我的要求;

  一给我现有的1.1亩旱地在落实补偿前确权颁证,并确保4万元征收款按时到位。

  二兑现尾欠至今未还土地补偿款3000元,

  三给我及老婆二人买社保,确保晚年生活有保障。

  请求人,:吴远军

  联系电话;15386165698

  2017年12月28日

单位回复(2018/3/12 11:37:49):
湖南省水库移民开发管理局:强烈要求澧县城头山镇张公居委会还我土土地征收补偿款

吴远军同志:

  来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

  2005年,你从石门县投亲靠友自主外迁到澧县,当地给你安排了耕地和建房基地,不知当时你是否同村组的干部到当地国土部门进行权属确认,建房时是否在当地国土部门办理了相关建房手续。如未确认和办理,建议你尽快到当地国土部门进行查询。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/29 2:12:42
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
walker530:岳阳金凤水库移民的子孙后代何处安身?
100 楼

  敬的领导,

  我叫周翔,是经开区金凤桥村翁家组(原大屋组)村民。受全体组民委托,兹代表金凤水库移民原大屋组向政府申请在现址基础上将现有住房改扩建为三层房屋。

  1992年,为响应政府开建金凤水库为岳阳人民提供清洁放心的铁山水的号召,我们原大屋组从现金凤水库中心地带搬迁至翁家组,由翁家组分配出一个山头给我们安身立命,且从此并入翁家组。我们栖息之处南抵翁家山林,西和北皆靠大山,东临落差两丈高的河道,处于画地为牢,插翅难飞的境地。

  在金凤水库建成之前,岳阳市民饮水来自洞庭湖,但生活污水和粪便也同样排到洞庭湖,有多肮脏不言而喻。当年我们离开祖祖辈辈休养生息的地方,拿到国家可怜的补偿款时,大多数家庭连盖一层平房都很困难,因为当时补偿只有房屋款和青苗费,大片的山林土地全部免费送给国家。没有人头费,也没有过渡期安置费,新房建成前为期一年的时间里大家临时搭棚居住,男女老少如厕去荒山上解决。

  现在的我们,迁来已经25年,期间入土的老人并不多,但整整一代新人已经长大,搬迁那年出生的人现在都已经又有了下一代,但是房子还是原来的房子,就巴掌大的地方,无别处栖身。加上周边商品房价格疯涨,让大家望而却步。后来很多人家只好把原来政府规划的偏屋拆除,在原地改建成正房,牺牲掉北面原来所有门窗的采光,天天过着防空洞般的日子。实际因为邻里房屋间距太小,前后左右都遮天蔽日没有阳光,衣服长年无处晾晒,极大影响着我们身心健康。汽车开进来,人家都笑说进了驾考中心,很难调头,遇到技术稍差的司机还会碰毁人家房屋墙体。

  拿我家来说,现5口人:我60岁的老娘,我,妻子和两个孩子。25年前建房质量差(所有人家都差),每年上半年一楼地板湿气严重,能看到明水,整天在泥水里踩来踩去。一楼的床、衣服、家具全部发霉腐烂,阴暗潮湿,导致我妈有长年的风湿病,痛苦不堪。后来我只好把一楼的床搬到二楼。但是二楼也总共只有100平米:三间房,其中还有一个客厅。现在的情况是:我妈带三岁的孙子睡一个房间,我妻子带半岁没断奶的女儿睡一个房间,我在客厅打地铺。亲朋偶尔过来,根本没地方住,无论多晚都必须离开。另外,因为我本人2006年本科英语新闻专业(就是培养用英语撰写和播报新闻的记者)毕业,毕业后在浙江凭借英语专长从事网上对外贸易工作。2015年8月底我将全部生意和货物搬回岳阳继续做外贸生意。但是自己家里根本没有地方供我办公和存放货品,目前都是出钱租住的别人房子办公。

  我家现在偏屋正在改建,一层已起,二层不准,否则强行拆除。我建房不为征收,不为买卖,完全是为合理改善家人生活空间,也不侵犯任何第三方利益。

  我家狭小的生活空间只是我们整个大屋组移民户的一个缩影。我们没有向国家伸手要,我们自力更生自己出钱改扩建自己危房旧房,请问这触犯了哪条法律?并且请问控建队是合法组织吗?如果有,隶属于什么政府部分©以后执法时请出示带有政府行政公章的工作证明和执法证明!

  中国古话说,吃水不忘挖井人,当初我们移民让路给岳阳人民喝干净水,我们对解决岳阳人民饮水是做出了巨大贡献和牺牲的!但是如今我们的子孙后代去何处安身繁衍?我要投诉并去法院起诉经开区控违办欺压百姓的霸权主义行径!

  大屋组全体组民恳请政府派员来实地考察,批准我们将原有危房旧房改扩建为三层房屋的申请!如有需要,我们全体组员随时愿意集体前来接受核实!

  金凤水库移民原大屋组全体人员

  2017年12月26日

单位回复(2018/3/13 15:13:08):
湖南省水库移民开发管理局:岳阳金凤水库移民的子孙后代何处安身?

周翔同志:

  来信收悉。你反映的当地控建队不准你们对旧房进行改扩建的问题,不属于我局职能范围。建议你向岳阳县国土资源局和岳阳县住建局反映。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/27 9:14:10
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_574137348:对东安县紫溪市镇移民房屋修建一事回复的质疑
99 楼

  尊敬的湖南省移民局李新连局长:

  你好!

  本人无文化人,对之前相关单位回复的东安县紫溪市镇移民房屋修建一事有质疑,相关链接:谁为东安县紫溪市镇移民主持公道。请问:囯家和三峡办有哪些法律法规及政策,明确解释可违法律法规及政策,来对移民的房屋建设可不按图施工、偷工减料来交付使用,和坑蒙移民的合法诉求事实。请给予提供本人。

  本人再次希望以实事求是的落实国家的政策,解决移民的疾苦和心声,使移民真正得到党和国家对三峡移民安得稳,逐步致富,精准脱贫的温暖来同全囯人民起奔小康!为盼!

  三峡移民:黎维忠

  2017年12月17日

单位回复(2018/3/13 15:08:17):
湖南省水库移民开发管理局:对东安县紫溪市镇移民房屋修建一事回复的质疑

黎维忠同志:

  来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

  关于你反映的住房质量问题,我局已于2017年11月进行了答复。三峡移民住房建设是由当地政府直接委托施工单位进行的,如果你认为你家的住房存在质量方面的问题,建议你直接与当地政府沟通,以便顺利解决问题。

  湖南省水库移民开发管理局

  2018年3月12日

留言时间:2017/12/17 14:28:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:158 回复:104 关注:1386115
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省水库移民开发管理局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定