首页 > 长沙市 > 湖南省机关事务管理局 局长 宋冬春 留言
宋冬春
简介:  宋冬春,1964年4月生,湖南安乡人,曾任常德市植物油总公司(中Ⅰ型)经理、市粮油加工厂厂长;1994年12月任共青团常德市委书记;1997年4月任津市市委副书记、代市长;1997年11月当选市长;1999年12月任津市市委书记;2002年5月常德市委副秘书长;2002年10月任常德市政府党组成员;2003年1月任常德市政府副市长、党组成员;2006年9月任常德市…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
娱娱123:咨询公积金贷款的缴纳问题
22 楼
  咨询公积金贷款问题。由于工作调动转至长沙,原在广州连缴4个月,现到长沙也连缴2个月,中间无间断,请问下这个算不算连缴6个月?是否能贷款? 
留言时间:2016/3/1 16:09:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小月月月:享受公务员待遇人员怎么申请住房补贴?
21 楼
  您好!我是2012年入职的机关工勤人员,享受公务员待遇。请问我怎么申请住房补贴?
留言时间:2016/2/24 16:26:51
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
李小姐123:建议给省直单位没有建房的单位住房困难的人员解决住房
20 楼
  近些年来,很多单位都通过各种方式给本单位职工解决了住房问题,可是也有一部分老同志和多年前转业的军队干部,由于所在单位无力解决住房,个人又没有能力购买商品房,又不符合申请廉住房标准,恰恰是这部分同志住房最困难,最需要改善,能否请事管局领导根据这些实际情况,拿出具体办法,不要老是盯着危旧房改造,为啥不能也像解决军转干部那样新建一些住房呢?能否多一些雪中送炭,少一些锦上添花呢?省直机关干部住房还达不到国家人均住房面积的情况,在全国也不多见,也请你们做个调查,如能尽快想办法解决这些同志的住房困难问题,将不胜感激。
留言时间:2016/2/17 15:59:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
可可西里:五问湖南省机关事务管理局
19 楼
  1.德润小区到底是双限房还是团购商品房?

  德润小区,其实就是圭塘河省直公务员小区,是2010月11月22日,时任省长的徐守盛同志主持召开会议专题研究,进而2011年2月28日,受徐守盛同志委托,时任省政府副秘书长刘明欣主持召开会议专题研究的重点项目,有湘府阅【2010】97号,湘府阅【2011】31号明确记载。省机关事务局发给省直各单位的相关文件中也明确说是“双限房”,“双限房”的本质是保障性住房,请问这么高的房价及捆绑9万车位如何体现“保障”二字?且为何还手握884套住房指标,也不公布全部房源情况来保障各单位有待解决的住房困难人员,并声称房源紧张?针对此问,机关事务局避开884套房源问题后,居然说不是“双限房”,是团购商品房!如果是团购商品房,那还需要省政府两次专题会议研究?还需要省机关事务局操什么心?如果是团购商品房,为什么就不能自由交易,还要限价、限户型、限5年转让期限,并强制捆绑销售9万元一个的车位? 

  2.德润小区地面车位到底留着干什么?

  德润小区公务员业主都被强制捆绑买了一个9万元地下车位,结果开发商又在地面建了200多个车位。机关事务局解释说,这是小区规划的需要,那么,长沙市有些小区地面根本没有停车位,是如何通过规划要求的?机关事务局解释说,之前规划是400多个,现在只建了200多个,既然这个删减也是符合规划的,为什么就不能继续删减?机关事务局解释说,地面车位是为了应急、救援或者搬家?那如何解释有些楼栋下面没有车位?这些楼栋的业主难道不需要应急、救援或者搬家?目前小区地面车位的分布和设计,根本就不是为应急考虑的,而是为商业准备的!既然湘诚物业公司刘洋也说现在华盛的地面车位是最头疼的问题,为什么不一劳永逸地铲除德润的地面车位?如果铲除地面车位需要业主联合签名同意,为何凭空增加170个车位这么重大事项未经业主签名同意,谁授予了你们权力?

  3.为何隐瞒地下车位情况不公开?

  数据显示,地下还有空余车位652个,为何供我们选择的车位只有1328个(正好1328名业主),没有可供选择余地,尤其北区整体车位南移,基本均没在自已单元楼下,并且不少车位完全不符合设计要求和消防安全等要求。那么请问我们车位选择权哪里去了?我们花钱被捆绑车位为何连选择权都没有?其它652个车位拿来干什么去了?还有,哪些车位占用了人防工程,按照人防相关要求,人防车位是不能被出售的,那么业主想知道,德润小区地下人防车位是否被出售?为何地下车位情况隐瞒不公开?另外,根据《防空法》规定,小区防空地下停车位在房屋买卖时计入成本的,则属于业主,不计入成本的,则属于开发单位。这个,一定要开发商、机关事务局给我们说清楚。即如果计入了成本的,地下车位就是我们大家的,不需要出9万块的车位使用权费用,如果没有计入成本,那么,为什么房子的价格那么高?请问这个悖论如何解释?                
  4.建房成本到底是多少?

  一般现在长沙房屋修建成本为1200至1500,高档住宅为2000左右,拿地成本一亩130万,折算到每平200到350左右,再算上人防地税国税消防环评等七七八八的费用,摊到每平约200到350左右,也就是说,假设按正常高档小区建,成本大概在2700左右,地下车库成本折算入房价(哪怕只算上现在公务员购买面积,最多500一平),以上是湖南建工集团及总公司修建房屋成本。若参照长沙四季度指导报价最大值估算,长沙市住房审计成本最多不超过3300每平。而根据机关局下发文件上明确提到无房户基准价3980元每平米(成本价的85%),可知德润小区成本价为4682元每平,这个价格已接近或持平或超出长沙目前上市不少小区的销售价格,并超过最高审计成本1382元每平,德润小区目前住商住建筑面积共34.1万平米(其中住宅30.5万平米,商业建筑3.6万平米),那么超出的4.7亿成本哪去了(实际不可能按最高成本算,所以还不止4.7亿)?请问你们的成本到底敢不敢公开审计?另外,机关局一直说亏损不赢利,那么按照住宅均价5000每平(对内无房户均价4100左右,未达标均价4500左右,对外6000左右),那么住宅收入15.25亿,商业8000每平,可收入2.88亿,车位约2亿,总计20.13亿,足足20亿,按省发改委文件显示,德润小区总投资7.8亿,数据显示净赚12亿。那么请问如果没有赢利或者亏损了,那么请问这12个亿又哪去了?如果是赢利,那么回到第一问,请问这是否为落实省委省政府决议精神,保障困难住房职工利益的举措?

  5.德润小区消防和电梯到底是不是合格?

  机关事务局说德润小区通过了消防验收,但是业主中有从消防转业的同志现场查看,德润小区的消防目前至少存在以下问题:消防车道不符合要求、未按要求设置消防登高场地、大部分楼栋未按要求设置水泵接合器、屋顶未设置检查试验用消火栓、未按要求配置移动式灭火器材、大部分楼栋的室内消火栓未按要求配置水带水枪。那到底是长沙市消防部门没有把握验收标准还是开发商公关通过的消防验收?关于电梯安全,机关事务局说通过了质检,那么请问目前出现那么多的电梯情况如何解释?一个煤矿出现问题倒追究起来,都是安全措施落实不到位,请问你们如何才能够保证电梯质量安全? 
留言时间:2016/1/22 16:52:41
我要评论  支持 [13]   反对 [0]  
靳江枫叶:长沙德润小区一片黄土就喊交房,业主维权
18 楼

  请局长抽暇看看红网上网民对德润小区的抗议,希望领导给省直公务员的福利房不要变成省直基层公务员的伤心房。
http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=2648270

  2016年元旦德润小区大部分业主相继收到长沙市丰升置业有限责任公司的“入伙通知书,因为本来购房合同上写的是2015年9月30号交房,已经推迟了近4月,本以为小区环境很完善,马上可以入住新房了。

  可到现场一看真是触目惊心,简直一片黄土,当时买房时一千多户每户都被捆绑(必须、强制)以9万的价格买了地下车位,承诺人车分流,可到现场稍微一清点就有好几百个地上车位分散在不同的楼栋之间,侵害了业主的绿地面积,也给小区人员安全和品质造成了极大的隐患。最重要的问题学位也得不到解决,合同中写到改造莲湖小学8年了也未有任何动静,请问这样可以交房吗?

  德润全体业主的诉求

  长沙市丰升置业有限责任公司:

  贵公司《入伙通知书》收悉,根据国家相关法律法规和购房合同约定,就小区整体建设规划、房屋质量及收房有关事项提出书面意见如下:

  1、关于学位和园位问题:尽快改造和扩班省直机关第二幼儿园,让德润业主子女在2016年9月能够顺利入园,督促雨花区教育局尽快重修莲湖小学,并且在未建成之前的这段时间能够就近在砂子塘.万境水岸小学过渡。

  2、关于地面停车位:小区目前建有地上车位,违反了限价房文件和选房手册中“人车分流”、必须(捆绑、强制)购买地下车位的规定。请求撤除地面停车位并恢复为绿化带、绿地,以达到绿地率40%、“人车分流”的要求。

  3、关于物业收费标准:根据合同约定,请提供物价主管部门对按1.8元/平方米标准收取物业费的相关批复。

  4、关于预交物业费:要求预交物业费的要求违反《湖南省物业服务收费管理办法》(湘价服〔2010〕76号)规定,将预交物业费作为收房的前置条件更加违规。

  5、关于延迟交房责任:根据合同第10条、第23条的规定,请贵公司承担相应违约责任。

  另,根据《湖南省物业服务收费管理办法》第19条规定,“物业买受人在查验收房时物业存在不符合法律法规规定和购房合同约定的条件,整改期间的物业服务费由建设单位交纳 ”,如验房中发现未达约定交房条件的,请尽快督促施工方予以整改直至达标,以尽量减少贵公司相关损失。

  专致此函,谨谢合作!

 

留言时间:2016/1/14 20:59:42
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:27 回复:0 关注:1490659
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定