首页 > 长沙市 > 湖南省应急管理厅 局长 李大剑 留言
李大剑
简介:

  李大剑,男,汉族,1964年生,邵东县人,大学文化。1981年7月参加工作,1985年8月加入中国共产党。现任湖南省应急管理厅党组副书记、厅长。

  1981.07--1987.08 湖南省娄底地区邮电局干部、团委副书记;1987.08--1992.04 湖南省娄底地委青教办副科级干部、地委青少年领导小组办公室正科级干事;1992.04--1994.02 共青团娄底地…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
果肉:咨询电工证换证问题
104 楼

我是2008年考取的电工证,可是我在网上无法查询信息。现在在外省工作,快到换证期,是否可以在外省换证。

留言时间:2020/1/15 15:46:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
请问电工证年审在哪里办理?:请问电工证年审在哪里办理?
103 楼

请问电工证年审在哪里办理?

留言时间:2019/12/17 10:30:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
为正义:申请复查严正执法,还原蓝山县烟花公司非法出租真相
102 楼

申请复查严正执法

2018年5月至2019年5月,蓝山县鸿鑫烟花爆竹销售有限公司股东谢某、吴某分别将所持股份的经营权出租给邵阳老板张某和何某,谢某、吴某各收租金20万。雷某、张某、何某三位股东各自经营,分别从不同的产家进货,各自经营自负盈亏。富招公司的吴某和黎某两位股东也是各自经营,分别从不同的产家进货。从表面看,这两家公司都是统一经营统一管理,实际上是各自分摊公司的开支费用,对外形成一致口径,其实是在掩人耳目,欺瞒安监部门的监管。如果上级部门核查的话,可以查阅他们的进货台账、发货台账及经手人签名、进货付款凭证、发货收款凭证、工资表、利润分红表、都可发现问题。

蓝山另有富招公司和鹏旺公司,由于经营不善,三家公司效益欠佳。为此,2018年11月经多次协商,三家公司实行联营。由张某牵头,付给雷某20万元购买经营权至2019年5月并交10万元保证金,付给鹏旺公司叶某80万元承包经营权至2019年5月并交20万元保证金,富招公司吴某和黎某以所持股份的经营权折算成租金60万元入股参与联营。

经群众举报安监部门调查,三家公司以欺骗的手法将承包人确认为聘请的销售员。这些外地的销售员的权力是非常大的,把各公司的大老板都架空了,销售员还管进货,还自己垫资,控制财务,自己从老家聘请司机和搬运工,聘请老家的管理人员,从他们的工资表的身份信息就可以查到。是出租行为还是聘请外地人员为销售员,蓝山县内的所有人都知道就是出租经营权,认真调查就可以证实。三家公司聘请同一批销售员,是什么意思。有关部门在这件事上核查只听取公司单方面之词作为调查结论,被公司误导以聘请之虚掩盖变相出租之实。另外,2019年4月之后,由于张某及其团队管理不善,导致无法持续经营时,三家公司又做起了黑吃黑的勾当,扣押保证金不退还,扣押还存放于鹏旺仓库和鸿鑫仓库内60多万元货物,不允许张某进仓库把货拉走,三家公司分别占为已有。

请上级部门查清邵阳人张某和何某在蓝山县参与烟花爆竹销售经营是何种

行为?他们到底是以什么身份参与的经营?2018年5月至2019年5月,他们又是怎样经营的?有没有违法违规行为?在回复群众举报三家公司非法出租的问题上,有关部门的调查证据和依据有没有保存,下的结论是不是经的起各方面的检验,经得起人民群众的质疑?希望上级领导能查清事实严正执法,给蓝山人民一个心服口服真相!

2019年12月8日

留言时间:2019/12/9 9:22:31
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
期盼:株洲鸿大矿业柳基冲铁矿矿长是否具备应有的执业能力和素质?
101 楼

株洲鸿大矿业柳基冲铁矿在9月22日至29日期间,曾发生一起重大安全事件,虽然未发生人员伤亡和重大经济损失,但整个事件的性质相当严重,靠侥幸逃过了一起安全事故,从隐患发生至事实的形成共8天时间,矿长刘庆第一知情人,处理中他存在重大过失,由其事后对待态度更是不当,并未引起任何重视漠然视之,对这起安全事件不进行调查分析吸收教训,追查责任人,完全不当一回事,在主井只有一个安全出口,这种不具备安全生产条件的情况下,继续组织满负荷生产。上半年本矿还发生过一起穿水事件,在明知有老巷水的情况下,不严格采取探放水措施,违规指挥野蛮作业,险成大难,性质同样相当严重,同样不当回事。目前该矿安全形势表面平稳,实质堪忧。请求上级主管部门对鸿大矿业的安全事件进行深入细查,彻查矿长刘庆的执业素质和能力。

留言时间:2019/10/11 20:14:04
我要评论  支持 [6]   反对 [0]  
紫罗兰:新晃县消防队救援不及时,导致居民受灾医治无效死亡
100 楼

2018年12月16日凌晨,我家遭遇火灾,因相关部门原因遭受惨重损失。此次火灾中,我儿子罗伟被严重烧伤,经新晃县人民医院转至怀化市第一人民医院医治无效,于2018年12月27日不幸离世,最终失去了年仅40岁的生命,家中所有家具、电器、衣物、生活用品以及全部有效证件烧成一片废墟,房屋受损严重,经估算直接经济损失总计约60余万元。

导致这次惨痛后果的原因:一是消防救援不及时。(消防队到我家里仅378米的距离,不要一分钟的车程,救援却花了31分钟;让人无法理解的是,消防车到达现场后竟然没有第一时间向呼救的受害人喷水,而是临时去河里抽水后才喷,延误了救援时间;失火地点是在公路边的三楼,任凭受害人绝望的在阳台呼救,消防救援人员也没有采取云梯车、高平台车、消防斧等一系列现代消防施救基本设备进行救援。);

二是县城风貌亮化工程中安装的防盗窗逃生口安装设置的不合理,导致我儿子罗伟最后的逃生通道被堵。(据有关媒体报道,防盗窗设置的逃生口比例是80乘100厘米,我们新晃县政府为了搞风貌改造,沿街路面的装修全部统一规划,为了节约成本,很多住户家里的防盗窗没有留逃生口,有些留了的,也不符合国家规定,逃生口很小,人无法出去。我家的逃生口长宽只有60厘米,而且安装设置不合理,人根本无法逃生)。

这九个月来,我先后向新晃县信访局、市信访局、新晃纪委、市纪委、市应急管理局、市消防支队、湖南省消防总队、省纪委案管室、省委第四巡视组反映过此事,市领导也先后多次协调,要求新晃县委对此事进行妥善处理。可是新晃县信访局给出回复,他们对消防在救援过程中采取的措施是否科学合理不能认定;对新晃亮化工程防盗窗设置是否合理,新晃建设局没有到现场实地调查,却出具了意见书说设计是合理的;市消防支队、湖南省消防总队的回复,严重违背事实和真相;怀化市人民政府信访事项复査复核委员会决定不予受理;市法制办也说不属于他们管理的范围;之后我好不容易盼来了省委巡视组的领导,也将此事反映到他们那里,最后得到相关部门的回复同样让我感到绝望、感到心寒。通过第二次反映到省委巡视组,这次省委巡视组将此举报件交到新晃县纪委,新晃县纪委说他们也觉得安装不合理,但是没有相关依据对此事进行追责,时至今日,新晃县纪委对省委巡视组交办下来的信访举报一直没有回复。我不明白,消防作为一支专业的救援部队,存在消防安全意识淡薄、施救经验不足、现场指挥不当等问题,致使老百姓被烧成重伤;亮化工程中的防盗窗设置安装不合理,致使老百姓无法逃生,这么严重侵害老百姓利益的事件,怎么就没人管了,同级监督就那么软吗?

据新晃县老百姓反映,在2018年11月22日,新晃另有一个田婆婆也是在一楼柴棚里,由于消防救援不得力,不及时,消防通道被堵,消防栓被堵,延误救援被烧成重伤,最后也离开了人世。而且这件事在2018年湖南安委会的通报中,怀化新晃没有一起因火灾死亡上报的案例,由此可见,新晃消防欺上瞒下,救援失职不是偶然,正是由于他们平时管理不规范,没有责任感,在工作中才会出现不认真履行职责,玩忽职守、草菅人命,悲剧不断发生的现象。

鉴于上述情况,我个人认为省委巡视组交办下来的问题到了地方迟迟得不到解决,巡视也就是走过场的,形同虚设,这不就是现在中央要重点整治的形式主义和官僚主义吗?像新晃县委政府这样为了政绩,搞所谓的亮化风貌工程,不顾老百姓生命安全的行为,就是与民争利,损害老百姓的利益,老百姓哪里有幸福感、获得感、安全感啊!我将此事先后举报到市委、市纪委,市委书记签字落不到地,像这样侵害老百姓利益的行为为啥没人监督,没人管呢?

到了怀化,到了新晃,各级领导都在推诿,把老百姓生命不当回事,老百姓哪里觉得幸福可言,他们根本没有把中央的指示落到实处,他们不作为,不担当,实际就是最大的“保护伞”!

本来消防在和平年代是牺牲最多的,我也不忍心将消防战士列入被告席上,但是我儿子那么年轻轻的一条人命,谁来承担这个责任啊?我家里离消防队只有378米啊,那么近的距离,又是我儿子自己打的报警电话,我儿子站在阳台上等着消防人员来救,哪知道,消防车来了没有水,临时喊老百姓抬抽水机到河里去抽水,耽误了救援时间,救火是争分夺秒啊,如果我儿子在报警之前被烧成重伤了,我不怪他们。但是我儿子是活活的一个人,站在阳台上等着他们来救,如果他们稍微负责任一点,稍微尽责一点,我儿子命肯定可以保住啊!但是新晃消防对于他们这次救援不力迟迟没有给我一个说法,怀化市消防支队的领导还说火又不是消防放的,说我怎么要去找消防的责任,他们没有换位思考,我想任何一起火灾都不是消防放的,那还要消防这个部门干嘛?我想任何一起违法犯罪都不是公安人员犯的,那还要公安局干嘛?任何一起腐败都不是纪委干的,那还要纪委干嘛?新晃县领导说消防人财物不在县里,我管不到,你们认为新晃亮化工程防盗窗设计不合理,你们自己去打官司,这就是他们的工作作风,我的女儿在纪委部门工作,他们还说要她讲政治,不要到处告状了,告也白告,事实也是如此,各级部门都在推诿。据媒体报道广东防盗窗标准是80乘100厘米,我们家里改装的只有60乘60厘米,而且安装不合理,人出不去,新晃县纪委办案人员也说不合理,他们调查说湖南没有标准,就是不知道怎么追责?

如果新晃消防对这次救援中的失职有一点点好的态度,也不至于让我到处上访,他们到处狡辩,欺上瞒下,说到了现场没看到我儿子呼救,没看到我家里起明火,那除非派去的人员全部是瞎子和聋子,我儿子的惨叫声,把附近400米远的老百姓都喊醒了,他们作为专业的救援队伍,到了现场,没有现场侦查,没有全场录像,问他们什么都不肯提供,幸好有公安的监控证明,消防队是2.39赶到火灾现场,2.48分12秒才开始喷水,到3.12分才把我儿子救出来,31分钟,这是什么概念,人在火海里多一秒就会是致命的打击,何况是31分钟啊?市消防支队的回复说,仅用了31分钟将被困人员救出火海,这样的救人速度,人不被烧死才怪呢?

我真不相信新晃公安消防大队这只队伍可以凌驾于国家法律及人民利益之上,无法无天,没人监管;我也不相信新晃县城风貌改造亮化工程,可以置人民的生命财产于不顾;我更不相信人命关天的事老百姓就没地方讨个说法。所以我恳请您替我弟弟做主!

留言时间:2019/9/10 16:19:37
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:104 回复:4 关注:1522560
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定