首页 > 长沙市 > 湖南省文化和旅游厅 厅长 陈献春 留言
陈献春
简介:

             陈献春,男,汉族,1964年8月生,四川泸县人,中共党员,1989年8月参加工作,西南财经大学农业经济系农业经济专业,研究生学历,经济学硕士。现任湖南省文化和旅游厅厅长。

  1982.09——1986.09,西南财经大学农业经济系农业经济专业学习,大学毕业;1986.09——1989.08,西南财经大…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
137*******4:基层文化的坎坷
79 楼

尊敬的省文化厅朱建纲厅长:
    
  文化工作在中央来说是比较重视的,但到基层乡镇就不是那么回事了,文化工作就要看领导的兴趣了,对我站来说,从八六年以来,文化站不知走了多少的坎坷路,得不到一分钱的办公金费,至今这一问题都解决不了,现在文化站起起来了,但连电费都交不起,都要用私人的工资去负,一切一切都要自己掏钱,这样的文化工作谁还愿去做,有的乡镇比我惨,起起来的文化站,设备都被政府占用了,主管部门都知道,但没人管,我们不是不爱文化,而是没法去爱,什么都没有,爱又如何.

留言时间:2013/10/23 19:22:34
我要评论  支持 [14]   反对 [4]  
陶冶:恳请张局长为外地导游主持公道!
78 楼
尊敬的张局长:

  您好!我是安徽省黄山市一名导游员,我的名字叫陶冶,我的导游证号D3410-002933.在今年黄金周10月3日至4日,我接受黄山春秋旅行社的委派接待了湖南省邵阳市崀山民族旅行社一个团队,全陪就是崀山民族旅行社总经理郑艳萍. 此次行程为:10.3日浙江衢州火车站接团游玩千岛湖,住黄山市休宁县,10.4黄山一日游送浙江衢州20:25火车回邵阳。行程中不含黄山索道,但是由于黄金周黄山风景区日接待游客量达5万人左右,为了不让客人误了火车,我建议客人坐索道上山,但是新旅游法的实施,我不敢直接问客人收取费用,我就建议郑总如果客人愿意乘坐索道,由郑总收取索道费用,我和郑总结算! 本次行程的团款实际总额为23986,由于崀山民族旅行社已经打款2200元,我直接代旅行社收取费用为21786元(不含黄山索道费用)!郑总收取黄山索道费用(31*80 1*40=2520元)交给我,我在和郑总结算团款21786(不含黄山索道费用)时错误的减去了郑总交给我的黄山索道费用2520元,实际收到郑总团款费用为19266元,另外加上客人现付索道2520元。团队结束后,我到春秋旅行社报账时发现少收郑总团款2520元,于是我及时和郑总沟通,对方迟迟不肯应答,搪塞,敷衍,到现在已经不接我电话了@!无论我说多少好话,恳切之词就是不愿意支付少付的团款2520元! 在此我恳请张局长为我主持公道,请张局长明查! 如果我胡搅蛮缠,请张局长通过安徽省旅游局吊销我导游证,我无怨言!作为安徽省金牌导游黄山市金牌导游,我绝对不敢拿自己的前途和声誉胡搅蛮缠!如果确实是邵阳崀山民族旅行社总经理郑艳萍少付我团款2520元,请张局长为我主持公道收回这2520元团款,毕竟我上有老下有小,为了养家糊口不容易!我作为一个预备党员,我相信党,相信张局长,为民主持公道!      在此 叩谢!
留言时间:2013/10/9 23:11:05
我要评论  支持 [13]   反对 [7]  
李泽烈:关于湘桂联手申报开发精品旅游景区铁路建设的建议
77 楼
張值恒局長和列位副局镸:

  旅游业是現代服业内容,是国民经济一大支柱产业,我省旅游资源丰富优趆。国家旅游法刚执行,交通基础配套设施还不相适应。須立即着手依循旅游法加以解决。例如張桂旅游精品铁路修建須和广西省联手向国家申报纳计刬。張桂铁路从世遗景区张家界崖山风景再经世遗产黄土梯田王国.世界极品九层溶洞的新化,新宁县世遗产莨山景区和广西龙胜世遗贯和桂林山水甲天下世界著名景区等五个精品串连在一起节约集约利用资源开发促发展。    具体线路经过主要地点,現拟建中的接通西安古城从安康经張家界至衡阳去井岗山和福建旅游铁路断头连接线安康经张家至衡阳线路从張家界改经沅陵县五強溪水电站下游过沅江靠止桃源县桃花源景区,经安化县柘溪水电站下游江南镇过资江靠近安化县黑茶白沙景区经新化至邵阳经隆回沿至武岗.城步县省道去广西省龙胜县至桂林市。线路走向柬西两侧铁路间距符合铁路间距要求,线路经过新化县.武岗.城步县等三个古城鎮连片国家级貧困县开发脫貧致富。铁路经新化还靠近世界锑都景区。还靠近安化县大型锑矿区域有利矿产开矿铁路企业效益,也有利于用两座水电站用过的水能再建两座火电厂,洛谌铁路从常德改线约镸80公里至安化江南镇与安张衝铁路同桥过资江共线经新化至邵阳去谌江比经娄底中部地区南北人物流短67公里消耗。安張衝铁路解决五強溪下游火电厂从新疆运媒进⺁,洛谌铁路从内蒙运煤至江南镇火电厂,红利多。
    
  張林铁路的修建对旅游精品培育与开发起着十分重要作用。符合新頒布的[中华人民共和国旅游法]第23条,第25条.第26条,第27条,第28条之規定精神。要请安化.新化.隆回.武岗.城步.新宁等县市全国人民代表向交通部,国家旅游局,国家发改委是案找領导会谈早日立項建设达效。先修建張家界经新化至邵阳线路。
留言时间:2013/10/4 12:37:49
我要评论  支持 [6]   反对 [3]  
seaser:湖南东洞庭湖湿地评选,请支持
76 楼
  中央电视台正在组织“你心中最美的湿地”活动投票,东洞庭湖是湖南省唯一入选的湿地,省旅游局可以组织一下,让东洞庭湖成为全国排名靠前的湿地,无论从旅游和环境保护的角度都是非常有意义的行为。投票很快就要结束了,如果可以,要赶快行动!
  评选页面_大型活动_央视网
  http://zmsd.cntv.cn/toupiao/index.shtml
留言时间:2013/9/27 10:16:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
hhggccnn:在张家界旅游被敲诈,请给我们外地游客一个满意答复
75 楼
  今年8月9日下午3点50左右,在金鞭溪水绕四门200米左右处,孩子用石块在水里打漂,很小的石块落在水里,又飞起来,落在了当地的一小女孩(胡乙)身上,我及时查看了女孩被石头擦到的地方,孩子没有任何的伤痕,无红肿,无血丝。我当即进行了道歉!但其母(电话13974412331)(店铺就在张家界市人民医院对过(九*意式咖啡)不依不饶,纠集十多个人,挟我去市人医给孩子检查!下午5:55分,我刷卡(342元),给孩子做了CT,下午6点50,CT结果出来,孩子没事!对方胁迫我另拿1000元现金补偿,了结此事,我没同意!后经阳光客栈宋青(电话13974409182)协调,同时考虑到自己一个外地女人自身安全,我被迫拿出500元钱,脱离困境!

  8月9日晚11点多,我向武陵源景区管理进行了投诉,对方承诺会妥善解决!时隔多日,景区答复说事情是我和对方协议的!结果双方都满意认可!我感到武陵源方的解释我无法接受!试想一个外地人在孤立无援的情况下有谁满意被敲诈!有谁在问题处理都满意的情况下还投诉?

  张家界是旅游城市,每一个市民在外地人面前都代表这个地区,这个省!在外国人面前代表我们国家,如此素质令人汗颜!我不禁要向领导建议张家界是该整顿的时候了,否则吃亏的不仅仅是我一个外地人,或许会殃及到你们自己!
   
  热切希望领导在百忙之中关切此事!给我们外地游客一个满意答复!
留言时间:2013/9/8 21:39:46
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:134 回复:1 关注:1463413
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定