首页 > 长沙市 > 湖南省质量技术监督局 局长 欧阳彪 留言
欧阳彪
简介:  欧阳彪,男,汉族,1965年3月生,湖南常德人,1987年7月参加工作,1994年1月加入中国共产党,大学本科学历,在读博士。现任湖南省质量技术监督局党组书记、局长。

  1987年7月湖南省农业科学院农业经济与区划研究所助理研究员;1991年10月任湖南省计委农业处科员;1992年7月任湖南省计委农业处副科级干部;1994年1月任湖南省计…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1536911828:希望政府尽快处理资兴市东江泉水小区一氧化碳中毒事件!
113 楼

2018年1月31日,东江泉水小区当天安装的热水器当天就一氧化碳中毒造4死2伤的惨案。经省检验中心检验的结果是:1、热水器不合格;2、减压阀不合格(系三无产品);3、安装时未配装排烟管道。综上原因造成如上惨案。事件到现在已经过去9个月了,政府尚未给我们家属一个说法!该到案二个责任方:1、郴州经销商王彩辉现在还逍遥法外!2、浙江厂家高聪杰也未到案!我想说的是我们家属民事方面到现在未拿到一分钱赔偿;刑事方面未看到任何一个责任方判刑!纵观此次事件来说政府存在明显的不作为:1、工商质检部门存在赎职,让三无产品、不合格产品流入市场造成如此惨案发生;2、住建部门让一个未经任何培训的人员安装关乎人民群众生命财产的热水器实属失职!3、这起事故完全是一起职能部门监不力的安全责任事故但到现在都没有一个结论!

惨案发生后政府多次要求我们家属早日安葬4位死者,并承诺安葬后会尽快安排责任方处理赔偿事宜并督促司法机关尽快提起公诉和审判!结果是我们家属把4位死者安葬后,赔偿毫无下文,司法毫无进展!我们家属只能在此请求政府早日给我们家属一个结果!!!!

红网编辑回复(2018/9/17 16:00:06):

尊敬的网友:

一、基本情况

2018年2月2日上午9时32分,资兴市公安局东江派出所接110转警,称位于资兴市东江水电路泉水安置小区一居民楼内发生一起四死两伤(公安机关推断死亡时间为1月31日晚)事件。死者为东江街道农经干部欧庆辉及妻子黎碧英、女儿欧阳映雪、岳母陈华香四人,两名受伤者经过治疗于2月12日出院。

二、事件调查处理情况

事件发生后,市委、市政府高度重视,迅速成立了“东江2.02中毒事件处置工作领导小组”,领导小组下设综合协调组、事件调查组、善后处理组、侦办处置组等工作组,各个工作组积极、有序的开展工作。具体情况如下:

(一)认真组织调查,查明事件真相。成立了由应急、公安、安监、质监、住建及东江街道等部门组成的“资兴市东江2.02一氧化碳中毒事件调查组”。事件发生后,市公安局刑警大队和东江派出所干警迅速赶往现场调取证,并委托郴州市旺昇司法鉴定所对欧庆辉等四人进行了尸体表面及尸体解剖检验,尸检结果确定为一氧化碳中毒死亡,有关尸检费用由东江街道垫付。 2月10日,市食药工质局、市住建局委托湖南省质量检验协会及湖南省燃能产品检验中心有限公司对死者所使用的燃气热水器、调压器及瓶装液化石油气等进行了现场勘验和技术鉴定,调查组召集死者亲属、安装人员、经销商等相关人员在现场协助、参与调查。3月26日湖南省质量检验协会依据湖南燃能产品质量检验中心有限公司提供了检验结果,并出具5份报告,包括涉事燃气热水器、调压器及瓶装液化气组成的系统质量鉴定报告,3份产品检验质量报告,1份现场勘验报告,给出了鉴定结论,综合分析了事件原因。鉴定结论是:热水器、调压器不合格,安装人员无安装资质、没有安装排烟管及消费者使用不当等原因造成四死两伤一氧化碳中毒事件发生。为查清事件发生的原因提供了科学准确的检测数据,为后续“两法衔接”刑事立案侦察提供了有力证据。

(二)迅速侦办案件,依法依规处置。产品质量鉴定结论出来之后,公安、食药工商质监、检察等部门认真研究案件、会商案情。4月10日市食品药品工商质量监督管理局对罗毅、高聪杰、李超、王彩辉涉嫌生产、销售不符合安全标准的产品犯罪一案移交给公安机关,4月13日公安机关进行立案侦查,并迅速组织精干力量到郴州、广东、浙江等地对中山爱德电器有限公司、浙江“胜美”牌减压阀厂、郴州市一级销售代理商、资兴经销商及安装方等涉案人员进行现场调查取证,对涉及违法犯罪相关责任人公安机关进行了逮捕,并依法依程序提起刑事诉讼,追究其法律责任。经市人民检察院批准,市公安局于4月26日对资兴经销商及安装人员李超进行刑事拘留,5月10日对其执行逮捕;5月30日浙江“胜美”牌减压阀厂负责人王聪杰进行刑事拘留;6月15日对中山市爱德电器有限公司负责人罗毅进行取保候审;7月3日对郴州市一级销售代理商王彩辉进行取保候审。7月9日,公安机关将犯罪嫌疑人罗毅、高聪杰、李超、王彩辉移送资兴市人民检察院审查起诉。8月24日,资兴市人民检察院将案件退回公安机关,现该案正在补充侦查阶段。

(三)积极协调处置,做好善后工作。市三调联动办与公安、应急、食药工商质监、街道等部门在“和为贵”调解庭先后四次组织了死者亲属与广东中山市爱德电器有限公司、浙江“胜美”牌减压阀厂、郴州市一级销售代理商、资兴经销商及安装方等相关责任方进行调解。在5月31日组织第一次调解时,死者亲属与相关责任方自愿签订了调解协议书,由相关责任方先行预付25万元用于办理四名死者后事,死者后事办理完之后再行组织调解,相关责任方与死者亲属匀已按协议内容履行到位。之后又组织三次调解,市三调联动办依据法律规定,计算出四名死者的死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费和精神抚慰金等共计311万余元,因死者亲属方诉求过高,意见分歧大,死者亲属方与四个责任方未能达成一致意见,调解已无法进行。现相关当事人正在走司法诉讼程序,已向法院申请立案审判。

(四)部门积极作为,开展专项检查。今年以来,市食品药品工商质量监督管理局出动执法人员265人次开展燃气具产品专项检查,检查经营商户134户,查封扣押涉嫌不符合质量安全要求的热水器10台、调压器7 2个、燃气灶2台,立案查处4起。其中移送公安部门的李超涉嫌犯罪案件的涉案物品热水器4台、调压器56个已一并移送公安机关,公安机关对相关涉案人员已采取刑事强制措施。住建及燃气部门定期或不定期对燃气企业进行安全管理检查、隐患排查,组织燃气企业通过电视、发放宣传资料等形式对广大市民进行燃气使用安全知识宣传,管道燃气企业对用户每年都要进行入户检查。

整个事件的调查处理,资兴市委、市政府及相关职能部门都是本着高度负责的态度,积极主动作为,依法依程序开展工作,并没有出现象网民反映政府不作为情况。

资兴市应急办

2018年9月17日


留言时间:2018/9/14 18:24:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
为了孩子:汝城县第七中学新教学楼甲醛超标
112 楼

领导你好!

汝城县教育局为解决“大额班”的问题,现在新用汝城县第七中学的新教学楼还没完全完工,学生就搬进去上课,而且新装修的教室、新用课桌都存在甲醛超标的问题,小孩长期在这种环境肯定受不了,怕引发疾病,学校也没有做任何甲醛测量和治理,现恳请有关领导查明此事,给小孩们一个健康的环境学习。

红网编辑回复(2018/9/6 15:13:24):

“为了孩子”: 

  您好!看到您反映汝城县第七中学新教学楼甲醛超标的帖子后,我局高度重视,立即行动,会同县相关部门领导和技术专家深入汝城七中开展调查核实,并聘请有资质的公司马上到现场进行了检测,现将有关情况回复如下。

1.汝城七中位于三江大道南边,地势开阔,通风状况良好。新教学楼项目于2018年6月主体工程竣工,8月底交付学校使用,使用之前一直处于通风状态。在建设过程中,设计、质监等部门及业主汝城七中依规对项目施工及建材的选用等系列问题全程进行了严格的监管,项目建设和管理符合相关的规定和要求。 

2.此楼为教学用房,装修的具体情况如下:水磨石地板、不锈钢门、铝合金窗、不锈钢栏杆、水泥墙裙、四墙为普通涂料。部分教室装备了少量新课桌椅,这些课桌椅由全县统一向有资质的企业按程序招标、生产、采购,产品经验收达到了质量要求。同时,在使用这些桌椅之前,先在室外放置了十余天。 

3.9月5日通过湖南无味空间环境检测中心现场检测,随机抽查3个教室样本,其出具的《绿健醛触媒甲醛检测数据表》中的检测结果分别为0.09mg/m3、0.09mg/m3、0.05mg/m3 ,均在国家0.1mg/m3的标准之内,对人体无影响。 

4.为了确保师生身心健康,营造一个良好的环境,汝城七中已聘请相关监测机构进一步对教学楼等校园场所的甲醛含量进行持续跟踪监测一个月,对数据进行实时分析。 

感谢您对我县教育事业的关心关注。 

汝城县教育局

2018年9月6日


留言时间:2018/9/4 14:51:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一路有你:浏阳经开区万象城地中海公园的电梯需要年检了
111 楼

质量技术监督局领导:

浏阳市浏阳经开区万象城地中海公园电梯年检在2018年7月10号就已经到期,安全无小事,希望引起,相关部门重视!

红网编辑回复(2018/9/5 11:39:29):

网友“一路有你”: 

我局收到您投诉浏阳经开区东润万象城小区电梯超过电梯定期检验有效期的相关投诉后,立即组织执法人员对东润万象城小区进行电梯安全监察,现将有关情况告知如下。

1、东润万象城共有在用电梯18台,均已超过电梯定期检验有效期。 

2、东润万象城电梯使用单位为长沙市九九九物业管理有限公司,由于东润万象城小区在用电梯超期未检,存在安全隐患,执法人员早在7月23日就下达了《特种设备安全监察指令书》,责令使用单位立即停止使用超期未检电梯,应经定期监督检验合格后方可运行。 

3、目前东润万象城小区的电梯维修自检已经完成,本周电梯使用单位将向湖南省特种设备检验检测研究院提交年检申请。 

浏阳市食品药品工商质量监督管理局经开区分局

2018年9月4日


留言时间:2018/8/27 10:36:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
丰乐88:天元区紫金名门小区物业公司不作为,电梯隔三差五出问题
110 楼

株洲市天元区紫金名门小区,位于新闻路99号,目前由原开发商自己的物业公司:东都物业公司进行管理。该物业公司不作为,电梯隔三差五出问题,从来没有根本性解决问题,给小区居民带来十分大的安全隐患。主要问题如下:1, 电梯损坏不维修,其它电梯超负荷工作;2.电梯按键常常失灵;3,电梯常常从负一楼直接串到顶楼(26楼),再从顶楼直接落到负一楼,十分危险,4.电梯开闭太快,间歇时间只有1秒,常常夹伤居民,特别是老人小孩。望政府部门督促其尽快整改,杜绝电梯安全隐患,避免因电梯问题造成人员伤亡。

红网编辑回复(2018/9/14 11:17:24):

网友:

您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

经查,紫金名门小区(以下简称“该单位”)在用电梯4台,管理单位为东都物业紫金名门管理处,维保单位为湖南惠洁机电设备管理有限责任公司。

具体情况如下:该单位在用4台电梯,于2018年4月26日经省院株洲分院进行了定期检验,结论为合格,已办理了使用登记证(登记证号为梯11湘AB04988(18)- 梯11湘AB04991(18))。经株洲市质量技术监督局特种设备监察人员和检验机构技术人员现场检查,4台电梯运行过程中未发现明显异常。据该单位和维保单位反映,A栋货梯(系该单位自定的一台专门运送材料杂物的乘客电梯)的确存在钢丝绳和曳引轮张力不够造成的坠层现象,检查发现钢丝绳确有落槽曳引轮磨损。为此维保单位向该单位发出了工作联系函建议更换钢丝绳和曳引轮。该单位拟动用维修基金,但业主拒不签字认可,造成A栋货梯维修资金落实不了,无法整改,带病运行。

鉴于以上原因,株洲市质监局根据《特种设备安全法》第42条规定,现场责令该单位立即停止使用A栋货梯,立即整改,待检验机构验收合格后才能投入运行。责令维保单位对4台电梯进行一次全面的检查,保证电梯的安全运行。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

湖南省质量技术监督局

2018年9月11日

留言时间:2018/8/23 10:11:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
toushu:浏阳市嘉悦新锐城一二期建筑铝材不合格!
109 楼

您好!我们是浏阳市嘉悦城业主,我们辛苦打拼多年赚来的血汗钱,好不容易买到一套房子,本来应当好好庆贺,但万万没有想到开发商受高额利润的诱惑和驱使,在建筑材料上偷工减料,以次充好,购买的建材是杂牌货、菠萝货、不合格的劣质品。如用的铝型材是重庆中昆铝材,此产品一直未取得建筑材料登录证书,且从2016年一直用于嘉悦城一、二期工程。

浏阳市住房和城乡建设局在2016年下发了浏住建发2016年34号文件:《浏阳市住房和城乡建设局关于进一步加强建筑材料(节能产品)管理的通知》。《通知》中明确规定,建筑材料(节能产品)生产和销售单位应当生产和销售符合质量标准的建筑材料(节能产品),并出具质量保证书和使用说明书,以及浏阳市建筑材料(节能产品)登录证书。对使用未经登录的其他建筑材料(节能产品)的行为,其建筑材料(节能产品)按不合格产品处理,依据《建设工程质量管理条例》等法律法规的条款,对相关责任单位和责任人员进行处理。因此,重庆中昆铝型材应视为不合格产品,应当停止使用,并对相关责任人员作出处理。

众所周知,铝型材产品质量的好坏直接影响了广大消费者的利益以及给社会带来不安全隐患。中国有句古话;烂泥扶不上墙。此话放在建筑工程领域也十分贴切,如果建筑材料的质量不合格,建筑工程质量就无从谈起。没有质量过硬的建筑材料,建筑质量好比无本之木,无源之水。铝型材作为高档的建筑门、窗等装饰、装修材料,不仅力学性能指标要符合标准要求,氧化厚度也是一项重要指标,倘若氧化膜偏薄,铝型材表面抗腐蚀能力将大大降低,直接影响使用寿命,严重影响了整个工程质量。房屋质量差,直接损害了业主的合法权益,而且给业主人身安全和财产安全埋下了隐患。那么,重庆中昆铝型材不合格产品为什么能大张旗鼓的在浏阳建筑市场流通呢?

当前流域领域市场缺乏监督和管理,竞争无序,表现为优而不胜、劣而不汰的不正常现象,其主要原因是不正当竞争。一些劣质铝型材生产企业采用低价倾销等不正当竞争手段,大量冲击我市铝型材市场,导致了整个铝型材市场的不规范。市场的趋利性导致重庆中昆铝型材等不法经销商唯利是图,市建筑建材管理站充当不合格产品的保护伞,为不合格铝型材大开绿灯,使得处罚力度苍白无力,影响了整个铝型材流通领域市场的健康发展,使浏阳住建局2016年颁发的34号文件成为一纸空文,成为废纸,毫无权威性。有法不依,人治大于法治,政府相关部门失去了公信力。我们消费者合法权益遭受践踏,伤心,流泪。

为此,我们希望领导以《中华人民共和国建筑法》、《产品质量法》、《消费者权益保护法》、《反不正当竞争法》、《质量振兴纲要》等法律法规为准绳,加大监督、执法力度,对不合格铝型材要追踪调查,取绵其市场来源,切断其销售渠道。使销售不合格商品的经营者成为过街老鼠,人人喊打之势。查处为不合格产品流通充当保护年的违纪官员,铲除假冒伪劣产品上市的温床,为消费者提供良好满意的商品。

此致

敬礼

投诉人:嘉悦城业主代表

红网编辑回复(2018/9/11 18:03:56):

网友:

您好!您反映浏阳市嘉悦新锐城一二期建筑铝材不合格的信息已收悉,现回复如下:

根据部门职能分工,您反映的建筑材料不达标的问题属于建设工程质量问题。对于建筑材料、建筑构配件和设备,生产领域由质监部门负责监管,流通领域由工商部门负责监管,现场使用由建设行政主管部门负责监管,住建部门负责监督工程各方主体选用合格的建筑材料、建筑构配件和设备等。对建筑材料质量问题存在质疑,可向施工方和供应商索要相应产品的检测报告。根据您反馈的情况,我局会加大建筑材料生产企业的监管力度,对生产不合格材料的本省企业进行处罚。建议您向负责监管的上级住建部门进行反映。

感谢您对我局工作的关心和支持!

特此回复。

                    湖南省质量技术监督局

                     2018年9月10日

留言时间:2018/8/19 14:10:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:229 回复:118 关注:1491297
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湖南省质量技术监督局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定