首页 > 长沙市 > 湖南省税务局 党委书记 刘明权 留言
刘明权
简介:

             刘明权,1963年6月生,河南信阳人,西北大学工商管理专业毕业,研究生,曾任西安市税务局(国家税务局)政策研究室副主任、法规处副处长、征管处处长等职。2001年11月任西安市国家税务局高新分局党组书记、局长;2004年3月任陕西省国家税务局党组成员、总经济师;2006年1月陕西省国家税务局…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
qq66:企业开通网上报税每年每企业要交260元的入网费,不符合国家政策
22 楼
  企业开通网上报税每年每企业要交260元的入网费,这个钱交得不合里,是乱收费。名义上是第三方收的,税务局有义务提供服务。而省地税局网上报税就不要收钱
留言时间:2015/4/14 20:23:42
我要评论  支持 [4]   反对 [1]  
zqrzqrzqr:湘潭市国税局竟然提拔一名贪腐干部任纪检书记
21 楼
  湘潭市国税局最近竟然提拔了一位贪腐问题干部任纪检书记。2013年湘潭县公安局查处了湘潭县某木制品企业系列特大骗税案件。该企业在没有进行任何生产和经营的情况下,在湘潭县国税局办理了税务登记证,认定了一般纳税人资格,并违规领取了大量专用发票,虚开专用发票几个亿,每年骗取国家税收上千万元。而时任县国税局主管征管税政的副局长苏龙接受骗税企业的礼品礼金,更为严重的是利用工作时间带领部属接受企业邀请到外省游山玩水,吃喝嫖赌。所有费用都由该骗税企业买单。同时在税收征管上为骗税企业大开方便之门,使企业骗税长期得以实施,给国家造成巨大损失。当公安局查处时,他又带领企业人员到处了难、说情、送礼。直到东窗事发,法人代表被捕,纸包不住火时,才将游玩的费用象征性地退回去。同时他在主持工作期间还利用公款请客送礼,巧立名目开支经费,在维修改造项目工程中收受钱财等问题。对于这样一位问题干部,在这个整作风、打老虎的时期,不但没有处分,还给予提拔,还提拔为纪检书记。这是继湘潭神男神女之后的又一神人。
红网编辑回复(2015/3/31 17:10:02):
尊敬的网友:

  首先,感谢您对湘潭国税工作的关注。

  对您在网帖中举报的事项,现答复如下:

  一、关于苏龙接受企业邀请游山玩水的问题

  2011年8月初,苏龙等人利用休公休假的时间,到广西北海涠洲岛旅游3天,苏龙在不知情的情况下接受了湘潭县某木制品企业的宴请和住宿安排。旅游回来的当月,苏龙等人向纪检部门上缴了应由自己负担的旅游费用开支各4000元。

  二、关于为骗税企业大开方便之门的问题

  2011年,苏龙作为副局长,分管湘潭县国税局政策法规和稽查局工作。2011年9—11月,湘潭县国税局稽查发现某木制品企业存在虚开专用发票的嫌疑,经苏龙审批,于当年12月份移送湘潭县公安局经侦大队进行侦查。调查中未发现苏龙为企业了难、说情、送礼等问题。

  三、关于在维修改造项目中收受钱财的问题

  湘潭县国税局维修改造项目严格按照上级的规定施工,招投标统一由上级组织进行,目前尚未竣工结算。施工期间,上级部门暂未发现苏龙有收受钱财等问题。

  四、湘潭市国税局在正科级领导干部选拔任用工作中,严格按照《干部选拔任用条例》规定的要求和程序组织进行。

  五、如网友有确凿详实的线索,请向湘潭市国税局纪检监察部门举报,举报电话:0731-58569265。

  湘潭市国家税务局监察室

  2015年3月30日

留言时间:2015/3/30 9:30:49
我要评论  支持 [16]   反对 [11]  
百姓心话:为何今年隆回县税务局还要收税?
20 楼
尊敬的局长:

  我是一名个体货车司机,从国家规定税改油中起,开车一直就没有上交过税,可今年隆回县又有新规定,不买税的所有车辆不给年审,请问这税是国家规定还是地方贪污?我问了外省的车辆,都说不要买税就可以年审,为何隆回又要买?谢谢
留言时间:2015/1/1 14:46:41
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
youhao:请保障政府依法安置到国税工作的退伍兵的合法权益
19 楼
  现公布《退役士兵安置条例》,自2011年11月1日起施行。 本条例施行以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行。

  1.湘政发(2010)16号《湖南省人民政府、省军区关于做好2009年冬季退出现役士兵接收安置工作的通知》规定:城镇退役士兵由其父母单位接收安置,坚决落实工作岗位。依法维护城镇退役士兵的合法权益,对就业安置的城镇退役士兵,接收单位自收到安置介绍信一个月内,要按照相关法律规定,与退役士兵签订劳动合同并安排上岗,确保其享受本单位同工种、同岗位、同工龄职工的一切相应待遇。
  
  2.国发(1993)54号《国务院、中央军委批转民政部、劳动部、总参谋部关于退伍义务兵安置工作随用工单位改革实行劳动合同制意见的通知》规定:对符合安排工作条件的退伍义务兵仍实行固定工制度。二、依法保障退伍义务兵的第一次就业,各部门、各企事业单位对当地政府分配的任务,要作为一项应尽的国防义务保证完成,不得拒绝。三、在签定合同、培训等方面给予优待,分配到实行全员劳动合同制企事业单位的退伍义务兵,与用工单位签订无固定期限合同。
  
  3.湘民安发(2001)7号《湖南省退役士兵安置任务有偿转移安置管理暂行办法》第四条规定:承担政府统一分配安置任务(不含本系统、本单位退伍的职工子女及配偶在本单位的转业士官)。

   4.《中华人民共和国兵役法》第56条(四)款、城镇退伍军人自谋职业的,由当地人民政府给予一次性经济补助;
  
  5.民办函(2004)63号民政部办公厅关于使用《城镇退役士兵自谋职业证》的通知规定:城镇退役士兵在待安置期间,本人自愿书面申请,由安置地民政部门与本人签订《城镇退役士兵自谋职业协议书》进行公证,并核发《城镇退役士兵自谋职业证》。
  
  6.《退役士兵安置条例》第三十八条 非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止。
  
  请保障政府依法安置到国税工作的退伍兵的合法权益。
  
留言时间:2014/12/15 16:34:04
我要评论  支持 [6]   反对 [6]  
youhao:为何《退役士兵安置条例》在湖南省国税局落地生根难?
18 楼
  国务院总理李克强5月30日主持召开国务院常务会议说:“文件既然发出来了,就要一路追到基层,让它落地生根。”

  为何"国发(2005)23号文件《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》,湘政发(2010)16、(2011)20号《湖南省人民政府、省军区关于做好2010年冬季退出现役士兵接收安置工作的通知》规定:城镇退役士兵由其父母单位接收安置,坚决落实工作岗位。依法维护城镇退役士兵的合法权益,对就业安置的城镇退役士兵,接收单位自收到安置介绍信一个月内,要按照相关法律规定,与退役士兵签订劳动合同并安排上岗,确保其享受本单位同工种、同岗位、同工龄职工的一切相应待遇退役士兵安.《退役士兵安置条例》第三十八条 非因退役士兵本人原因,接收单位未按照规定安排退役士兵上岗的,应当从所在地人民政府退役士兵安置工作主管部门开出介绍信的当月起,按照不低于本单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发给退役士兵生活费至其上岗为止。"在湖南省国税局落地生根难?.
留言时间:2014/12/6 16:47:20
我要评论  支持 [3]   反对 [4]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:32 回复:1 关注:1424467
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定