首页 > 长沙市 > 湖南省水利厅 厅长 詹晓安 留言
詹晓安
简介:

詹晓安,男,现任湖南省水利厅党组书记、厅长。曾任湖南省水利厅副厅长、党组副书记。             

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
星沙居民123:长沙水利厅大院何时取消停车收费?
135 楼
  国家要求拆墙透绿,长沙市不少单位也拆了墙,可是我们的大水利厅就是厉害,居然还收停车费,如果连政府部门都不带头,何以要求居民小区?
留言时间:2016/12/20 22:39:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
abcde001:举报长沙县黄兴新村损毁和占用农田水利工程设施的行为
134 楼

尊敬的詹厅长:您好!

  我们是长沙县黄兴镇黄兴新村群众,现依照《中华人民共和国水法》和国务院令第669号《农田水利条例》,依法向您和省水利厅举报投诉一起占用农田水利工程设施违法搭建种菜户棚屋的违法行为,请省水行政主管部门依法严肃处理。

  2016年11月中旬,长沙县黄兴镇黄兴新村烟竹组村民李沾光因将田租给某种菜户种菜,李无视国家法律法规和广大群众合法权益,竟然叫种菜户将该组临近灌溉水塘--牛屎塘的一条公用灌溉水圳填土、掩埋、废弃后并占用,叫种菜户在占用的公用灌溉渠圳上搭建居住的棚屋。当地群众迅速通过网上投诉此事,当地个别镇、村干部到现场查看和处理,并未加制止李某的违法行为,并以农田现在没有种水稻了等理由默许该户废弃和占用农田水利工程设施,后该户种菜户占用灌溉水圳搭棚成功。使当地广大群众几十年来经该公用主水渠灌溉农田因该户的违法行为,今后再也不能使用该灌溉水圳了。因该段被李某占用的水圳系该整个水渠体系的最前端部分并且地势最高用以生成整个水渠体系水流落差的,虽然蓄水水塘和后续灌溉水渠至今依然保存完好,但再也不能经灌溉水渠灌溉农田了,尽管几十亩农田就在水塘旁边都种植蔬菜和农作物(以前都种植水稻,目前少数种植水稻,多数种菜),后续水渠体系纵横交错达到各处农田并且至今都依然保存完好,因这最前端并且地势最高用以生成整个水渠体系水流落差的部分被损毁和占用了,整个灌溉水渠体系都因此丧失灌溉功能了,造成了极其严重的后果和十分恶劣的影响。根据《中华人民共和国水法》和国务院令《农田水利条例》,此行为属于擅自占用农田水利工程设施的违法行为,严重损害了当地广大群众经公用灌溉水渠灌溉农田(不论种植水稻还是种菜都需要灌溉,都有经公用灌溉水渠灌溉的合法权益)的合法权益,如果其他人纷纷仿效此种行为,将不利于农田水利工程设施的保护。请水行政主管部门维护国家法律法规的尊严,依法严肃处理此损毁、破坏和占用农田水利工程设施的违法行为,责令损毁、占用公用灌溉水渠的责任人限期恢复原状,并保证恢复原状后该段水圳的输水、过水功能不得低于被其损毁和占用前的标准。在此并建议各级水行政主管部门加强《水法》和《农田水利条例》在农村及农村基层干部中的宣传、教育和执法工作。

红网编辑回复(2016/12/21 10:10:33):

写信人:

  您好,来信已获悉!经黄兴镇黄兴新村村委会实地查看核实,李沾光的菜棚确实占用了公圳。该圳系80年代水稻田灌溉用圳,由于近年来已无人种水稻,田地基本租给外来户种菜,农户都在自家田旁边打井浇灌水田,所以该条圳近几年来年久失修,已基本丧失灌溉功能。

  经村组与李沾光户协调,12月19日,李沾光签订了一份承诺书,表示愿意积极配合村委会的决定,立即将水渠疏通,不影响组民的正常生活。

  感谢您对政府工作的支持与监督。

留言时间:2016/12/16 15:46:57
我要评论  支持 [44]   反对 [0]  
hunansl:茶陵县水利局同一工程申请两笔资金筑坝取水引村民强烈反对
133 楼

尊敬的詹晓安厅长:

  您好!

  我们是株洲市茶陵县浣溪飞盐村村民,现向您反映茶陵县水利局同一工程以不同名义申请两笔资金以及筑坝取水引起村民激烈反对的问题,情况如下:

  一、同一工程申请两笔资金情况

  2014年茶陵县水利局申请417.83万元资金用于浣溪镇梅林集中供水工程,供水水源选定为建设村河上游梅林村石屋塘段(见株水发[2014]79号批文),该工程于2015年初完工,株洲市水务局专门在株洲水务网站的通知公告栏对此进行了报道。2016年初茶陵县水利局对同一工程采取虚报人口数量(实际4448人、上报19448人)、提供虚假承诺书等方式又以抗旱应急水源工程名义向国家申请553万元资金用于从另一较远的飞盐村上游筑坝引水(见株水发[2016]6号批文),并将工程转包给一个没有任何资质的包工头—-刘国才(梅林人)承包。

  二、飞盐村民反对及当地政府施压情况

  由于飞盐村河流本身水源不足,遇到旱季根本不能满足全村500多人口、几百亩农田旱地的用水,特别是遇到大旱年份甚至出现断流。事先没有经过任何村民意见就擅自从飞盐村上游筑坝取水的工程引起村民的激烈反对,2016年8月,当工程施工到飞盐村村口时,飞盐村村民自发对该工程先后进行两次阻工。当施工方拿不出任何施工许可证,无法说服飞盐村村民的情况下,当地镇政府、茶陵县水利局、茶陵县政府多次派人对飞盐村委、村民施压。迫于当地政府的巨大压力,飞盐村村委在政府接受“1.取水时段主要限于农历12月至次年4月,避开农业灌溉用水期;2.在取水坝处引水管下再安装一根直通管道,确保山溪不断流。”等条件的前提下,被迫同意从飞盐村上游取水,但绝大多数村民特别是在外务工的村民不能接受。为此,有村民在湖南红网百姓呼声投诉举报栏进行了举报(见2016年11月27日湖南红网—百姓呼声—投诉举报栏--<茶陵县水利局同一工程申请两笔国家资金>)。

  三、请求

  请求湖南省水利厅撤销<株水发[2016]6号>批文,收回或终止发放茶陵县水利局以抗旱应急水源工程名义违规申请的资金,理由如下:

  A.梅林取水工程以集中供水工程立项,且在2015年已完工。据了解,该集中供水工程水源根本就不是从批文所说的梅林村石屋塘段取水,而是从10多公里以外的由义村水库抽水取水,后因抽水成本太高无法支付电费才又以抗旱应急水源工程名义申请资金改从飞盐村上游取水。明显属于同一工程以不同名义申请两笔资金,并非茶陵县水利局回复的两个项目支撑一个工程(见红网茶陵县水利局回复)。

  B.茶陵县水利局以抗旱应急水源工程名义从飞盐村上游取水上报给省、市水利部门的资料存在严重的弄虚作假,如:人口数量虚报为19448人、提供虚假的飞盐村村委会承诺书等,同时事先未征求飞盐村村民的意见,典型的欺上瞒下做法。

  C.飞盐村共五个小组,河流从上依次流经各个小组,各组村民500多人的日常生活用水、几百亩农田旱地的用水均取自该河流,该河流可谓是飞盐村民的生命之河。该引水工程从飞盐村最上游筑坝取水,严重侵害了飞盐村民的利益,危害了飞盐村民日常生活、农业生产安全,也破坏了飞盐村的生态环境,与国家提倡要大力保护生态环境的政策背道而驰。

  D.由于飞盐村水源本身不足(茶陵县水利局在2016年春季涨水期间去做的调查,当然水量充足),即使从飞盐村上游取水,干旱季节也无法满足梅林村几千人的用水,如按茶陵县水利局答复的取水时段主要限于农历12月至次年4月,则其他月份的该引水工程又需另寻水源。这种不能从根本上解决梅林引水工程水源的做法,既浪费国家资金,又不能保证梅林村民的引水安全,给社会稳定带来较大隐患。

  恳请詹厅长派人到飞盐村调查,倾听百姓意见,并从保护生态环境、维护社会稳定的角度出发,取消从飞盐村上游取水。

  致礼!

  湖南省茶陵县浣溪飞盐村全体村民

留言时间:2016/12/6 0:37:33
我要评论  支持 [23]   反对 [5]  
时刻网友_卢果园:邵阳县长阳铺镇泉井村用水问题
132 楼

  我是湖南邵阳县长阳铺镇泉井村的一位普通农民。从我记事起我的家乡是美好的,洁净的可是现在却“发现”得我快认不出来了:1以前的泉井水库水是绿的~可以直接饮用(露天的水渠从我家门前经过,大家可以自由的在那里嬉戏,甚至从那里直接提水煮饭)可是现在的农改,水渠变成了水泥的了,水流应该更顺畅了,可惜水却流不到我家门前了,放一次水罐田得好几天,,水库加固,出水口加高,水是要用时不能放,承包者不让,不用时,水流成河。2:05年集资加财政拨款兴修自来水~大快人心一件事~可是管网建成后却流不出水(上次以反映过流了几天又不流了,为此前次我村男女老少在镇水利局集会了一次又来了几天,现在又回到了不流时代)。

  3:马上又到了一年的收获季节了,感谢国家的好政策~兴修了农田便道,前途一片大好,可是却经不住岁月的摧残变成了火车路~导轨式即两边是大小不一,高低不平,不知何时能过马车或者人走不会摔跤!

  望有关部门的相关人员多留意,~及早急人们之所急,落实中央的相关文件,帮我村处理上述情况,我代表全村男女老少在此拜谢了!

留言时间:2016/8/13 20:44:49
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
时刻网友_刘勇飞:安化县柘溪库区乱填乱挖
131 楼
  我希望領導要好好查查新化县琅塘镇苏新工贸开发区乱填乱挖的违法行为、这严重影响库区的安全!
留言时间:2016/7/10 20:08:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:155 回复:3 关注:1372202
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定