首页 > 长沙市 > 湖南省水利厅 厅长 颜学毛 留言
颜学毛
简介:

颜学毛,男,汉族,1961年12月生,湖南南县人,1982年8月参加工作,1989年1月加入中国共产党,大学学历,理学学士。现任湖南省水利厅厅长

1978年9月至1982年8月,南京大学气象系气象气候专业学习,获…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
水电大院住户:湖南省水利厅大院停车收费方案制定不公
157 楼

1.该方案征求意见时院内各单位、各部门及各住户均积极进行了反馈,提出了大量意见建议,然而正式公布收费方案前未对各方提出的合理意见建议进行公开回复反馈,最终方案也未进行任何调整修改;

2.该大院停车收费实行政府指导价,应当由物价部门核定价格,该方案公示实施时未出示政府核准文件,收费方案及标准涉嫌违规违法收费。

即便(暂未知)是实施“三供一业”改造后住宅小区机动车停放保管服务收费实行市场调节价,也应当根据湖南省物价局关于印发《湖南省机动车停放服务收费管理办法》的通知[湘价服(2014)11号]第七条第一款第五项之规定,“已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定”,同时按照2019年1月1日开始实行的《湖南省城市住宅区物业管理条例》第十五、十六条规定,停车收费方案属于物业收费的重要内容,应当召开业主大会表决通过抑或书面征求意见,但该方案只进行了张贴公示,未送达业主,未进行反馈也未召开业主大会表决,属于违规违法实施的方案;

3.该大院土地为国有划拨用地,但住宅楼产权已归属于个人私有,属于单位房改房,其中大量已出租出售,大院内车位使用人员构成复杂,然而停车收费方案存在明显价格歧视。按现公示实施的方案,租户与业主、职工与非职工收费相差3倍有多,租住户与企业员工区别对待相差1.5倍,存在极其明显歧视。大院职工及配偶6:00-24:00免费,业主100元每月(第二台200第三台300依此类推),企业员工200元每月,租住人及门面租户300元每月。①业主已将房屋出租,凭何收费只要租住户的三分之一?制定方案时难道不允许业主与租户有协商的空间?②企业没有为员工缴纳车位租金,凭何收费比租住户便宜?③职工因为工作需要在大院停车,职工配偶凭何又能在院内享受6:00-24:00免费政策?④既然大院已经进行“三供一业”改革,业主、租户、单位统一按相同标准向物业公司缴纳物业费,凭何要对这三大类进行区别对待?

请水利厅大院住宅业主委员会对以上问题解释清楚,恳请省水利厅、长沙市县住建局、物价局对此事予以协调查处,还大院住民一片公道!


留言时间:2019/1/17 9:50:50
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
ddyy:咨询湖南省水土保持设施补偿费、水土流失防治费等相关问题
156 楼

请问《湖南省水土保持设施补偿费、水土流失防治费征收管理试行办法》还有效吗?现在水土保持补偿费收费标准是怎样?

留言时间:2019/1/8 23:08:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
76827213:湖南省水利厅的官网怎么进不去了?
155 楼

百度搜湖南省水利厅,官网显示提醒:该页面因站点更换网址或服务不稳定等原因可能无法正常访问!请问是怎么回事呢?

留言时间:2019/1/7 12:19:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1542647435:娄底市双峰县印塘乡白马村河田湾的水利设施不健全
154 楼

娄底市双峰县印塘乡白马村河田湾的水利设施不健全,现在是不但不修水利还把以前修的水利搞坏了,造成排水受阻,上面来人是走马观花,最烂的地方没看到,明年的春耕怎么办。

留言时间:2018/11/22 19:02:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
快没有水喝的农民:永州市大庆坪中铺里村村民饮用水工程实施艰难
153 楼

你好!我想问下关于永州市零陵区大庆坪乡中铺里村村民饮用水工程为何一直没有没有进度?费用又收上去了(1000元/户)可是水一直没有接上水管,饮用水工程不是国家在搞的利民工程吗?为何到地方实施起来这么难?

留言时间:2018/10/23 18:42:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年10月17日
留言数:162 回复:5 关注:1373946
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定