首页 > 长沙市 > 湖南省水利厅 厅长 詹晓安 留言
詹晓安
简介:

詹晓安,男,现任湖南省水利厅党组书记、厅长。曾任湖南省水利厅副厅长、党组副书记。             

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
快速留言>> 
abcde001:举报长沙县黄兴新村损毁和占用农田水利工程设施的行为
3 楼

尊敬的詹厅长:您好!

  我们是长沙县黄兴镇黄兴新村群众,现依照《中华人民共和国水法》和国务院令第669号《农田水利条例》,依法向您和省水利厅举报投诉一起占用农田水利工程设施违法搭建种菜户棚屋的违法行为,请省水行政主管部门依法严肃处理。

  2016年11月中旬,长沙县黄兴镇黄兴新村烟竹组村民李沾光因将田租给某种菜户种菜,李无视国家法律法规和广大群众合法权益,竟然叫种菜户将该组临近灌溉水塘--牛屎塘的一条公用灌溉水圳填土、掩埋、废弃后并占用,叫种菜户在占用的公用灌溉渠圳上搭建居住的棚屋。当地群众迅速通过网上投诉此事,当地个别镇、村干部到现场查看和处理,并未加制止李某的违法行为,并以农田现在没有种水稻了等理由默许该户废弃和占用农田水利工程设施,后该户种菜户占用灌溉水圳搭棚成功。使当地广大群众几十年来经该公用主水渠灌溉农田因该户的违法行为,今后再也不能使用该灌溉水圳了。因该段被李某占用的水圳系该整个水渠体系的最前端部分并且地势最高用以生成整个水渠体系水流落差的,虽然蓄水水塘和后续灌溉水渠至今依然保存完好,但再也不能经灌溉水渠灌溉农田了,尽管几十亩农田就在水塘旁边都种植蔬菜和农作物(以前都种植水稻,目前少数种植水稻,多数种菜),后续水渠体系纵横交错达到各处农田并且至今都依然保存完好,因这最前端并且地势最高用以生成整个水渠体系水流落差的部分被损毁和占用了,整个灌溉水渠体系都因此丧失灌溉功能了,造成了极其严重的后果和十分恶劣的影响。根据《中华人民共和国水法》和国务院令《农田水利条例》,此行为属于擅自占用农田水利工程设施的违法行为,严重损害了当地广大群众经公用灌溉水渠灌溉农田(不论种植水稻还是种菜都需要灌溉,都有经公用灌溉水渠灌溉的合法权益)的合法权益,如果其他人纷纷仿效此种行为,将不利于农田水利工程设施的保护。请水行政主管部门维护国家法律法规的尊严,依法严肃处理此损毁、破坏和占用农田水利工程设施的违法行为,责令损毁、占用公用灌溉水渠的责任人限期恢复原状,并保证恢复原状后该段水圳的输水、过水功能不得低于被其损毁和占用前的标准。在此并建议各级水行政主管部门加强《水法》和《农田水利条例》在农村及农村基层干部中的宣传、教育和执法工作。

红网编辑回复(2016/12/21 10:10:33):

写信人:

  您好,来信已获悉!经黄兴镇黄兴新村村委会实地查看核实,李沾光的菜棚确实占用了公圳。该圳系80年代水稻田灌溉用圳,由于近年来已无人种水稻,田地基本租给外来户种菜,农户都在自家田旁边打井浇灌水田,所以该条圳近几年来年久失修,已基本丧失灌溉功能。

  经村组与李沾光户协调,12月19日,李沾光签订了一份承诺书,表示愿意积极配合村委会的决定,立即将水渠疏通,不影响组民的正常生活。

  感谢您对政府工作的支持与监督。

留言时间:2016/12/16 15:46:57
我要评论  支持 [44]   反对 [0]  
现实中有清官嘛:湘潭县排头乡霞山河治理工程没有把钱花在实处
2 楼
  湘潭县霞山河治理工程,说是省直接投资的工程,这个工程到底干了一点什么,下段河堤多处塌陷没有修复,河道杂草丛生,下大雨就涨水,农田经常被淹没,为什么考察的时候,一点也不考察民情,不考虑实际情况,把钱用在实处。现在反是围了几亩田,搞了一点泥巴堤子,还说是实验工程,租用2年这块田,2年后在还原,是不是政府的钱好玩,不但害得现在田种不了,以后还要花钱去挖这个围子,才能在种地了,浪费那么多的钱。请上级领导能重视一下这个问题,重新考察一下,真正把钱花在该花的地方。
红网编辑回复(2016/5/5 10:03:23):

  排头乡霞山村小流域治理清洁工程,属省定项目,由上级水利部门规划实施。规划建设内容有:

  1、三处湿地:每处面积三亩左右,建有化粪池、过滤池、生态植被,建设地点均位于养猪农户较集中处,主要用途是处理生产生活污水,其中点缀设有亭台供群众体闲健身。农户生产生活污水流入这些“泥巴围子”,经“泥巴围子”处理后流出的是干净的水,保障了周边及下游群众的用水安全。环境保护建设为我们带来健康,很多时候比其它建设更重要。

  2、治理山塘七口:建设内容为清污扩容,塘堤加固防渗。用途为群众生产生活增加水源。

  3、霞山河全长约三千米,本次护坡治理200余米,之前已治理两次,一次120米,一次40米(滑坡体处)。由于资金有限,其余约2640米未纳入本工程范围,如果全部治理,工程巨大,所需资金额巨大,在各级政府和村现有财力的条件下不可能一次完成,只有通过多方筹措资金,待以后分步治理。

  欢迎您提出宝贵意见。工程项目法人:县水土保持局周文局长:13875292118;霞山村党支部书记刘正东:13973261608。

 湘潭县排头乡水利站
2016年5月5日

留言时间:2016/4/18 22:18:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
正道直行:新化县饮用水源地茅岭水库采砂船疯狂作业,水源一级保护区牌子成摆设 
1 楼
  元月8日下午,当绿色潇湘快反组赶到新化县石冲口镇胜利煤矿调研时,却意外发现供25个村村民饮用的水源地茅岭水库中有挖沙船在光天化日之下在疯狂作业,随即志愿者拨打了新化县水利局的举报电话352 1435,接线人员回复马上派人来,没想到5分后奇迹出现了,挖沙船停止了作业,而我们在现场等了一个多小时未见水利局的执法人员过来。

  茅岭水库作为新化县一级饮用水源水库,承载着下游25个村的居民饮用的水源地。据悉,在这个不足5平方公里的水库里竟有四条采砂船,当地居民多次投诉一直没有结果,究竟是何原因?新化县人民政府在这里立的“饮用水水源一级保护区牌子”也成了摆设,电话举报给新化县水利局后采砂船立即停止生产而未见执法人员前来,这不得不让人产生联想。

  随着“三打两建”专项行动的不断深入,河道非法采砂现象越来越少,一些不法之徒将目光从河道转向大中型水库,在大中型水库借水库清淤之名实施河砂开采。省水利厅重申,严禁在全省所有大中型水库开采河砂,违者一律严肃处理并追究责任。

  中华人民共和国水污染防治法(详情打开链接)http://www.gov.cn/flfg/2008-02/28/content_905050.htm

  湖南省人民政府关于印发《湖南省河道采砂管理试行办法》的通知(详情打开链接)http://www.dongting.net/news/ShowArticle.asp?ArticleID=1542

  为了使下游25个村组的民众喝上放心的水,请新化县水利局迅速介入,彻底调查,并给相关人员严肃处理。

红网编辑回复(2016/11/11 16:53:05):

正道直行网友:

  现对你《新化县饮用水源地茅岭水库采砂船疯狂作业,水源一级保护区牌子成摆设》的帖子回复如下:

  茅岭水库多年淤积,库内有一定的砂石,且水库两岸坡上全是砂土,含砂量非常高,一些村民受利益的驱动,擅自建造采砂船,我局发现后,及时向当事人宣讲了相关法律法规和政策,在当地发布了《禁止在茅岭水库管理范围内采砂的通知》,要求他们停止建造砂砂船,禁止非法采砂,可采砂船主不听劝阻,我行我素。

  2012年,茅岭水库饮水工程建成供水,成为饮用水源保护区后,我局按照相关法律法规,由新化县人民政府发布了《关于禁止在茅岭水库库内采砂》的通告,并会同石冲口镇人民政府组织采挖船主召开专题会议,决定坚决取缔库内采砂船,并多次下达了相关法律文书。2月23日,下达了《责令停止水事违法行为通知书》,3月9日下达了《行政处罚告知书》,3月22日,下达了《关于限期采砂船撤离茅岭水库的通知》,并同时下达了《行政处罚决定书》,5月24日,下达了《催告通知书》,催促当事人自觉履行处罚决定,可当事人未予履行,7月6日,申请人民法院强制执行,但法院未予受理。同时,库内采砂船也暂时停止了生产。

  随着时间的推移,利益的诱惑,库内采砂船时产时停,2015年6月,由县河道综合整治指挥部办公室会同石冲口镇人民政府组织采砂船主召开会议,如何取缔库内采砂船只,采沙船主提出意见,认为采砂船修建在先,饮水工程修建在后,要求水利部门予以补偿,我局认为,库内采砂船属于非法采砂,不予补偿,后采砂船又有非法采砂行为,县河道综合整治办公室组织公安、环保等部门联合执法拆除采砂设备予以打击。

  2015年12月14日,我局发现茅岭水库内在继续采砂作业,立即组织执法人员和治安大队迅速赶到现场,对部分采砂设备进行了拆除,并由治安大队对无证驾驶运输船者进行了行政拘留。

  2016年元月8日下午,我局办公室接到志愿者的举报电话后,工作人员迅速通知水政大队执法人员前往处理,并就其挖砂采砂形为进行了调查取证,按照法规和程序下达了文书。电话通知期间只有二个人接触到此事。然后,我局在接到县网宣办的通知后,又对此事进行了认真调查,确认我局完全无人与此事勾结或通风报信,此事纯属采砂船主见机不妙而自动停工。

  3月18日,县委办公室牵头,水利,环保,公安,国土,石冲口镇政府等几家单位组成联合执法组,对涉嫌非法挖砂采砂的船只进行了扣押封存。此次联合执法后,再未发现有非法挖砂采砂行为。

  此外,我局就此事已早于1月18日对网宣办做出了答复,还不知[问政湖南]上没有答复,真对不起,感谢网友对水利工作的关心。

  新化县水利局
2016年11月9日

留言时间:2016/1/13 11:30:25
我要评论  支持 [4]   反对 [1]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:155 回复:3 关注:1371331
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定