首页 > 长沙市 > 湖南省交通运输厅 厅长 周海兵 留言
周海兵
简介:

  周海兵,男,汉族,1971年2月生,硕士研究生文化,湖南省岳阳市人,1995年3月参加工作,1994年9月加入中国共产党。

  1988.09-1992.07 湖南大学土木系工业与民用建筑专业本科班学生

  1992.07-1995.03 湖南大学土木系结构工程专业硕士研究生

  1995.03-1997.11 湖南省建筑工程集团总公司工程科科长<…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
zplzzn:湖南高速还能修下去吗?
37 楼
  厅长大人好,自从您上任以来,您是一直想改变湖南高速的现状,但是对于我们这些“公路人”来说,看不到您上任后到来的任何改变。尤其是高管局长大人休息后,存在的资金链出现问题,难道这些公路就不修了吗?在公路系统做事的民工和一般的工作人员就是大半年工资都发不出,难道就需要这些人来承担吗?既然这样,交通厅内部的纪检啊、监察厅啊、什么审计啊,早干吗去了,非得放普通百姓和普通作业人员来跟着受害。我记得听人讲了一件事,您听后不知有什么感想:台湾的一名快退休的普通警察到大陆来探亲并想落叶归根,走访亲友后,依着亲友们的想法,交涉了一些政要和相关人员等等,他一言不发,一段时间后他回到了台湾,并保持着与亲友们的联系。亲友们问他回家的事情还怎么处理?他就说了一句话:gcd的学习能力真强,gmd的贪污腐败你们现在有过之无不及,我就算回来可能也不能适应了。湖南公路系统的现状也是这种风气的比较明显的体现,请问厅长大人:您能理得清吗?理得顺吗?照这样下去,湖南高速还能修下去吗????
留言时间:2011/10/3 17:10:24
我要评论  支持 [8]   反对 [0]  
jcgb:对于村道乡道建设和取缔收费站的建议
36 楼
贺厅长:

  您好!

  我是乡镇的一名基层干部,借此平台,向贺厅长您提两个建议,希望您能予以关注:

  一是“十二五”交通建设中,要提高通村通乡公路投资比例。通乡通村公路占全省交通总投资比例不高,这样有个连锁反应:省里分给市州的指标不多,市州再摊到各县区,比例就更小了。所以,到了县区一级,因为指标太少,县区基本上对乡镇一级就不存在再分配指标了,基本上是县区交通局当家划拨办了分配。这就导致,各行政村想法设法涌到县市区,与交通部门找关系,跨级联系,导致就是同一个乡镇,村道硬化比例都存在严重悬殊,找了关系的修的路多,没找关系的,就寸土未动。目前,就益阳市而言,还有很多乡镇的通村公路存在“空白村”,道路硬化为零米。就社会资源而言,不公平。就行政管理秩序而言,容易造成混乱。就社会舆论而言,有损政府部门形象。

  二是要及时处理好沅益一级公路上的“竹莲收费站”和“白沙大桥收费站”的问题。一条路上两个收费站,相隔只有一二十里路。不迅速采取措施,问题会拖大拖炸。对党和政府的负面影响很大。相关情况,建议您看看红网上的相关帖子和评论。如有机会,可以来实地考察了解。祝国庆假期快乐!
单位回复(2012/3/5 10:48:15):
省交通运输厅办公室:关于“对于村道乡道建设和取缔收费站的建议 ”的回复

“jcgb”网友:

  您好!您的留言,我厅领导高度重视,要求相关部门进行了认真的调查和研究。现就有关问题回复如下:

  我省目前的农村公路建制村通畅工程规划原则是“一村一条路”,实现建制村所在地通水泥(沥青)路,省根据规划逐年安排资金补助计划,按规划实施,不存在指标分配情况。

  感谢您对我省交通运输事业的关注与支持。(承办责任处室:省交通运输厅农村处)

留言时间:2011/10/2 12:20:02
我要评论  支持 [10]   反对 [1]  
sxp:不知长常高速上白色的路面正常吗?
35 楼
  前几天经过长常高速,看见正在维修的路面,那个水泥路面是白白的,怪怪的,跟以前看到的路面颜色不一样,不知道现在是不是新工业还是.......
单位回复(2012/3/1 15:08:12):
省交通运输厅办公室:关于“不知长常高速上白色的路面正常吗? ”的回复

“sxp”网友:

  您好!您的留言,我厅领导高度重视,要求相关部门进行了认真的调查和研究。现就有关问题回复如下:

  一、长益公司大修工程建设进展情况 长益高速公路大修工程于2011年7月29日正式开工,其中南半幅工程施工与11月19日通过交工验收并开放交通,北半幅施工需延期至2012年施工。交工验收时,工程质量交工检测结果表明,“对已经达到28天龄期的混凝土试件进行抗压强度试验,均满足设计强度的要求”,交工验收委员会认为“该工程设计合理,路面、结构物及沿线设施等均符合相关规范要求”。

  二、关于路面呈现“白色”的问题 经调查,网友留言时间是2011年10月1日14:06:25,长益公司项目经理部查阅施工记录,10月1日正值连续配筋混凝土覆盖养生期,采用真空节水保湿养生膜对新浇筑的连续配筋混凝土覆盖养生。网友提到的“白色”是当时覆盖在连续配筋砼路面上的保湿养生膜的颜色。目前已在连续配筋砼路面上加铺了沥青砼面层。

  感谢您对我省交通运输事业的关注与支持。(承办责任单位:湖南省高速公路管理局)

留言时间:2011/10/1 14:06:25
我要评论  支持 [22]   反对 [6]  
永州人:强烈建议尽快修通永州至道县的高速公路
34 楼
  永州至道县的高速公路。是对湘南发展的一条重要公路,希望省里的领导能多重视一下。扶持一下!!
单位回复(2012/2/27 16:36:17):
省交通运输厅办公室:关于《强烈建议尽快修通永州至道县的高速公路》的回复

“永州人”网友:

  您好!您的留言,我厅领导高度重视,要求相关部门进行了认真的调查和研究。现就有关问题回复如下:

  我厅一直非常重视永州市交通基础设施建设,编制“十一五”交通规划时,我厅就将G207永州全境纳入了国省干线公路改建规划。目前G207永州境全线设计已批复并分段开始实施建设,随着G207的改造建设,湘南地区特别是双牌县的交通条件将会得到极大改善。

  为进一步改善我省西南部地区,特别是G207沿线零陵、双牌、道县等区县的交通运输条件,促进沿线地区经济社会发展,我厅在对全省高速公路网规划进行修编时新规划了永州至道县高速公路,且该高速公路已纳入《湖南省交通运输“十二五”发展规划》规划方案。根据省政府办公厅《关于加快高速公路建设有关问题的通知》(湘政办函〔2009〕77号)有关精神,永州至道县高速公路由永州市人民政府组织开展前期工作,目前永州市已启动该项目预可行性研究报告编制工作。我厅将积极支持永州市开展该项目前期工作,待条件成熟时开工建设。

  感谢您对我省交通运输事业的关注与支持。(承办责任单位:省交通运输厅规划办)

留言时间:2011/10/1 14:06:05
我要评论  支持 [50]   反对 [2]  
(╯▽╰):潭衡西高速到底怎么回事?
33 楼
厅长:

  潭衡西高速到底怎么回事?宣布的通车时间都过去了,通车之时杳无音讯了?到底出了哪些问题,应该透明的公布于众吧?耗资五十个亿的巨大工程难道还要等上5年?中国高速史上难得一见的烂尾路工程!!!
留言时间:2011/10/1 10:37:39
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
创建时间:2010年10月17日
留言数:1117 回复:226 关注:2041659
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省交通运输厅办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定